Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Пять мгновений марта. Премьер-лига
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Наиболее значимые события в чемпионате, которые состоялись в первый месяц весны.

ВЕСОМАЯ ЗАЯВКА «ДНЕПРА»

Нынешней весной «Днепр» всерьез заявил о своих чемпионских амбициях. Если раньше команда Хуанде Рамоса умудрялась во второй половине чемпионата растрачивать очковый багаж, добытый осенью, то сейчас этого нет и близко.

В четырех весенних встречах днепряне добились четырех побед, ни разу не дав усомниться в своем превосходстве. Но самое главное - в очных встречах обыграны главные конкуренты в борьбе за титул - «Шахтер» и «Динамо». Таким образом, ударно проведенный месяц превратил «Днепр», который сейчас показывает самую целостную и зрелищную игру в чемпионате, в едва ли не главного претендента на «золото».

Если днепряне не будут наступать на одни те же грабли, теряя очки в матчах с аутсайдерами, то в середине мая в нашем чемпионате может появиться новый чемпион. Пока же «Днепр» идет вровень с «Шахтером» по потерянным очкам и на пять пунктов опережает «Динамо». Но через тур конкуренты сойдутся в очной встрече - и «Днепр» может стать единоличным лидером. Таким образом, все находится в руках, точнее ногах Коноплянки и К*. До окончания чемпионата осталось восемь финалов и цель близка как никогда…

СТРЕМИТЕЛЬНОЕ ПАДЕНИЕ «МЕТАЛЛИСТА»

Покидая зимой по собственному желанию харьковский клуб, Мирон Маркевич мотивировал это тем, что не хочет наблюдать за тем, как разваливается команда, в становление которой он вложил немало сил. Тогда широкой общественности мало было известно о проблемах, которые возникли в харьковском клубе. Вслед за главным тренером харьковчане расстались с Марко Девичем, который за пять миллионов евро перешел в казанский «Рубин». Не проработав и двух месяцев, покинул клуб спортивный директор Франк Арнесен, а буквально вчера написал заявление по собственному желанию вице-президент Сергей Волик.

Всех остальных ключевых футболистов удалось сохранить, но игра команды разладилась. Первый тревожный звоночек прозвучал в матче с «Говерлой», когда харьковчане не сумели на своем поле обыграть одного из аутсайдеров чемпионата. Дальше последовали поражения от «Динамо» в Кубке Украины, от «Шахтера» в чемпионате, и снова от «Динамо». При этом в каждом матче харьковчане пропускали три и больше мячей. Очевидно, что подвешенное состояние, в которое угодил «Металлист», сказывается на результатах: в последнее время они идут исключительно по нисходящей. К сожалению, приходится констатировать: сейчас «Металлист» не в состоянии решать серьезные задачи.

ГЕРОЙСКИЙ ПОСТУПОК КАНКАВЫ

Полузащитник «Днепра» в матче с «Динамо» стал настоящим героем. Нет, он не забил победный мяч, не отдал голевую передачу - грузин первым пришел на помощь Олегу Гусеву после жуткого столкновения игрока с голкипером Денисом Бойко. Получив нокаутирующий удар коленом, динамовец рухнул на газон, потеряв сознание. Находившийся рядом Канкава не растерялся и мгновенно бросился оказывать первую медицинскую помощь сопернику. Пока подоспели медики полузащитник «Днепра» ценой прокушенных пальцев разжал зубы Гусева, чтобы тот не проглотил язык. Дальше же дело - было за врачами.

Ролик в youtube, на котором Канкава спасает жизнь Гусеву, всего за несколько дней набрал почти четыре миллиона просмотров, а болельщики всерьез предложили наградить футболиста званием Герой Украины. Сам же Джаба в интервью «СЭ» отметил, что так на его месте поступил бы каждый: «Без лишней скромности скажу, что не считаю свой поступок чем-то особенным. Так в этой ситуации поступил бы каждый».

Интересно, что Канкава однажды в подобной ситуации уже оказывался: в матче сборной Грузии Джаба также оказывал первую помощь партнеру, который потерял сознание.

МЕСЯЦ БЕЗ ФУТБОЛА В КРЫМУ

Аннексия Россией полуострова Крым не могла не сказаться на внутреннем первенстве. В марте в Симферополе и Севастополе, где базируются клубы премьер-лиги, в футбол не играли. «Таврия» домашний поединок с «Динамо», который должен был состояться в один день с незаконным референдумом, попросила перенести в Киев.

«Севастополь» в следующем туре отказался последовать примеру первого чемпиона Украины, заявив, что за пределами Крыма играть домашний матч не собирается. Несмотря на гарантии безопасности, которые предоставлял президент севастопольцев Александр Красильников, «Металлист» ехать на выездной матч отказался - и в последний момент игру перенесли на более поздний срок.

Матчи 24-го тура в Крыму состоялись и, к счастью, прошли без эксцессов. Хоть «Днепру» и «Ворскле» пришлось столкнуться с рядом неудобств, добираясь до Симферополя и Севастополя. Скорее всего, состоятся в Крыму и остальные запланированные в этом сезоне матчи. А вот какая судьба ждет крымские команды в будущем - вопрос, на который нет ответа.

ПРИМЕР ЕДИНСТВА ОТ ФАНАТОВ

В трудное для страны время футбольные фанаты показали всем пример единства. Активные болельщики всех клубов премьер-лиги прекратили вражду и невзгоды между собой и решили объединиться. Отныне на стадионах нет противоборствующих фанатских группировок. А есть болельщики, которые болеют не только за свои клубы, но и за страну. А для этого между ними не должно быть разногласий.

Раньше нельзя себе было представить, что может примирить фанатов «Динамо» и «Шахтера», «Днепра» и «Металлиста». А теперь они - единомышленники. Закопав топор войны, фаны проводят товарищеские матчи, вместе поют гимн, скандируют «Слава Украине!», «Героям слава!» и даже поддерживают команды-соперницы. Что и говорить: трудности действительно объединяют.
http://www.sport-express.ua/football/ukr...-liga.html
URL ссылки