Полная версия: 19-й тур. "Металлист" - "Заря" 1:1. Все о матче + обсуждение
А команда подсела во второй половине второго тайма . И не понятно , это физика , или все таки моральный фактор. Ну страшная непруха в первом тайме .
Да еще играем вдесятером, без нападающего.
Согласен, второй тайм я охарактеризовал бы как- 'бей-беги'...
Да,не прун у команды и разочарование умения.
Унылисто
замена Гоменюка на Соуза из разряда - шило на мыло - один портачил вышел вторый 100 процентный момент запоро! У зари 3 момента один гол
Металлист - Заря. Послематчевая пресс-конференция

Грустно................. а ведь победа могла дать надежду на бронзовые медали. Хотя теоретически шанс еще есть, но судя по игре только теоретически. Посмотрел только первый тайм, нервы просто не выдержали. Много пасов в некуда. И не было видно искорки в глазах, и спортивной злости.

После поражения «Динамо» в суперматче на «Олимпийском», «Металлист» сразу же причислили к фаворитам в борьбе за 3 место – отставая на 6 очков от киевлян, команда Игоря Рахаева провела на 3 игры меньше. Но в весенней части харьковчане только нащупывают свою новую игру, очки даются с большим трудом, а в заключительном матче 19-го тура в столицу Слобожанщины пожаловала «Заря», перед которой после двух побед подряд замаячили еврокубковые перспективы.

Несмотря на плотный график игр, наставник «Металлист» с первых минут бросил в бой один к одному стартовый состав, как и в победном матче с «Таврией». В свою очередь, у луганчан в «основу» вернулись Вернидуб, Липартия и Грицай. Особенно важным для гостей было возвращение последнего, которого давно и не без оснований называют настоящим лидером «Зари».

Гости в первые минуты продемонстрировали полную готовность к стартовому натиску «Металлиста», и в своей контригре рассчитывали на активность Игнатьевича и Хомченовского на левом фланге, а также на длинные передачи в направлении Данило и Боли. Кроме того, при потере мяча луганчане очень мобильно возвращались назад, и только на 10-й минуте «Металлисту» удалось вскрыть оборону соперника. Бланко в штрафной принял передачу с правого фланга, и в касание, почти с 11-тиметровой отметки, смачно пробил – мяч просвистел рядом со штангой. Спустя две минуты Марлос снова справа ворвался в свободную зону, сделал поперечную передачу на Гомеса, но у того удар явно не получился, что позволило Шевченко в падении накрыть мяч.

Атаки «Металлиста» становились все настойчивее и разнообразнее. На 16-й минуте Гоменюк на мгновение не успел к мячу после диагональной передачи со штрафного – его удар с угла вратарской сильным не получился, и мяч стал легкой добычей голкипера «Зари». Гости же продолжали вести свою игру, загружая мяч вперед в надежде на Боли, но того внимательно стерегли, и легионер луганчан свои рывки совершал вхолостую.

А вот угрозы у ворот «Зари» продолжались. На 28-й минуте вся скамейка запасных хозяев схватилась за голову, когда Гоменюк получил классную передачу под удар головой почти с линии вратарской, но Шевченко выскочил под удар, и удача ему улыбнулась – мяч угодил в руку голкипера. Вскоре Шевченко был бессилен выручить свою команду после удара Бланко – вратарь гостей вылетел за пределы штрафной, срывая атаку хозяев, но на линии удара оказался Вернидуб, который своевременно закрыл ворота «Зари».

Ближе к концу тайма гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, да и «Металлист» в атаке был не особо настойчив – все-таки усталость давала о себе знать. Как результат, нули на табло после первых 45-ти минут.

Уже в самом начале второй половины команды обменялись убойными моментами. Сначала Гоменюк не смог пробить с линии вратарской и врезался в Шевченко, к мячу подоспел Марлос, бил с угла вратарской, но Вернидуб успел броситься под мяч и откровенно выручил свою команду. В ответной атаке Данило, будучи абсолютно свободным, с 10-ти метров пробивал по воротам после диагонали Игнатьевича – похоже, мяч не лег на ногу форварду «Зари» и полетел далеко в сторону от ворот.

Хозяева, тем временем, продолжали методично расшатывать оборону «Зари», и слабину нашли на 61-й минуте. Бланко слева почти от бровки вырезал мяч в штрафную, туда на всех парах ворвался Эдмар и, пробив в прыжке, в касание, не составил никаких шансов для Шевченко. Все-таки, вода камень точит – и на исходе часа игры «Металлист» открыл счет.

Добившись успеха, «Металлист» взял небольшую паузу, во время которой попытки внести коррективы в игру своей команды предпринял Юрий Вернидуб – один за другим на поле вышли Каменюка и Любенович, заменившие Игнатьевича и Липартию. Хозяева перестроились, стараясь надежно контролировать мяч, и вперед уже не шли такими большими силами, как до забитого гола. Но, тем не менее, все-таки пропустили редкую контратаку «Зари», которая завершилась взятием ворот. На 71-й минуте Хомченовский из угла штрафной набросил мяч на линию вратарской, там Любенович головой наносил удар в упор, Горяинов смог его отбить, но прямо на Данило, который без помех отправил мяч в сетку.

Хочешь не хочешь, но «Металлисту» снова пришлось подниматься на штурм ворот «Зари», и хозяева не оставляли попыток взломать оборону гостей. Бланко слева «утюжил» бровку, загружая мячи в штрафную – на 81-й минуте Диего Соуза на линии вратарской на чуть-чуть не дотянулся до мяча, который полетел выше ворот. Тот же Соуза пытался переправить мяч и после штрафного в исполнении Гомеса, но Шевченко легко забрал мяч. На 89-й минуте Соуза уже на скорости врывался в штрафную справа, пробивал в ближний угол, но рядом со штангой.

Целых 5 минут компенсировал к основному времени арбитр Юрий Вакс, в течение которых «Металлист» мог бы попытаться вырвать победу. Но «Заря» отыграла это время гроссмейстерски, умело держала мяч в середине поля, и штурма ворот гостей болельщики так и не дождались.

1:1 – ничья, которая на радость конкурентам оставила каждую из команд на своих местах.
После ничьей между "Металлистом" и "Зарей" (1:1) на вопросы ответил полузащитник харьковчан Эдмар.

- Обидно не выигрывать такие матчи, особенно дома. Конечно, хочется максимально набирать очки, но не получается – очень обидно.

- Еще до твоего гола "Металлист" должен был решать судьбу матча…
- Мы тоже об этом после игры говорили. Столько моментов, и если бы реализовали хотя бы три из них… Но не получилось. Мы должны это учесть и тренироваться, чтобы к следующему матчу стараться больше забивать.

- В моменте с твоим голом, ты не спешил возвращаться. Почувствовал, что сможешь забить?
- Нет, об этом даже не думал, хотя и радует этот забитый гол.

- Уже успели обсудить пропущенный гол?
- Нет еще, завтра уже будем разбираться.

- Долго команда не выходила из раздевалки. Был серьезный разговор?
- Просто обидно создать столько моментов и не реализовать их. Теперь должны смотреть только вперед, и те матчи, которые остались, должны выиграть.

- Что с командной скоростью? Перед пропущенным мячом команда практически уже стоять начала.
- Не знаю даже. Поэтому и говорю, что мы должны учиться на своих ошибках и стремиться к лучшему. Будем тренироваться и работать.

- Какие сейчас у "Металлиста" перспективы?
- Стараться выигрывать.

После ничьей между «Металлистом» и «Зарей» (1:1) на вопросы ответил защитник луганчан Григорий Ярмаш.

- Скорее мы сегодня заработали одно очко, чем потеряли два. Думаю, по игре мы, может, даже и не заслуживали поражения, но у «Металлиста» было больше моментов, а нам где-то больше повезло. Очко мы заслужили.

- Первый тайм для вас был более сложным…

- Да, именно так. У «Металлиста» были моменты, они очень классно перестраивались и запутывали нас в обороне – было сложно.

- Даже после пропущенного гола в уме держали, что шансы будут?

- Конечно, нам Юрий Николаевич Вернидуб говорил, что свой шанс мы найдем. Так и случилось, поскольку еще при счете 0:0 у нас было несколько неплохих моментов, но не получилось их реализовать. Слава Богу, что все-таки сравняли.

- Если бы перед матчем вам предложили ничью, согласились бы?

- «Металлист» все-таки по подбору игроков и текущему месту – сильный противник. Очко на выезде с такой командой – неплохой результат.

- Сейчас за Лигу Европы идет «заруба». Какими видите ваши шансы?

- Ничего страшного. Посчитаем очки после 17 мая и посмотрим, кто и как.

- Премиальные за выход в Лигу Европы обещали?

- Думаю, что президент нас не обидит.

- Сейчас в Луганске не самая лучшая ситуация. Как это на команду влияет?

- Мы работаем в штатном режиме, тренируемся. В городе у нас спокойно. Есть лишь небольшой «островок», где люди высказывают свою позицию, но не сказал бы, что есть неспокойная обстановка.

Харьков. ОСК "Металлист". 12 248 зрителей
Главный арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)
Ассистенты: Максим Чертоляс (Херсон), Андрей Береговой (Донецк)

"Металлист" - "Заря" 1:1

Голы: Эдмар 61 - Данило 71

"Металлист": Горяинов, Эдмар, Хавьер, Гоменюк (Соуза 57), Дарио Гомес, Пшеничных, Азеведо, Бланко, Марлос, Гуйе, Ксенз (Красноперов 85)

"Заря": Шевченко, Данило, Липартия (Любенович 68), Шунич, Вернидуб, Ярмаш, Игнатьевич (Каменюка 66), Белый (Малышев 74), Грицай, Хомченовский, Боли

Предупреждения: Бланко 79 - Игнатьевич 16, Грицай 23, Вернидуб 55, Липартия 60, Шунич 76

Сегодня в Харькове «Металлист» не смог переиграть луганскую «Зарю», хотя моментов для этого команда Рахаева создала предостаточно. Поэтому еще раз приходится констатировать, что после ухода Девича, в команде не осталось человека, который мог бы эффективно завершать усилия партнеров. Что касается «Заря», то она сегодня прежде всего за счет организации игры и дисциплины смогла разжиться очками в Харькове.

Игорь Рахаев не стал менять свой победный состав. Поэтому на матч против «Зари» вышли те же исполнители, которые в воскресенье добывали победу над «Таврией». Горяинов занял место в воротах, Ксенз и Азеведо заняли места на флангах обороны, Папа Гуйе и Пшеничных составили пару центральных защитников. За центр поля отвечали Эдмар, Хавьер и Бланко, за фланги Гомес и Марлос, впереди вышел Гоменюк.

Юрий Вернидуб по сравнению с победным матчем против «Черноморца» сделал три изменения в составе. Вместо Чайковского, Петряка и Любеновича с первых минут вышли Вернидуб, Грицай и Липартия. Расположились игроки «Зари» на поле следующим образом: Шевченко в воротах, линию обороны составили Шунич и Вернидуб в центре, Игнатьевич и Ярмаш – на флангах. Далее, два опорника Грицай и Белый, чуть «выше» Липартия, крайние хавы – Хомченовский и Данило и впереди главная ударная мощь сегодняшней «Зари» - Боли.

Первый тайм прошел с ощутимым преимуществом «Металлиста», у которого минут десять ушло на то, чтобы окончательно взять игру под свой контроль. И компонент владения мячом, который после первой половины встречи оказался 60 на 40 в пользу хозяев, красноречиво отображает соотношение сил на поле. «Металлист» практически по всем показателям превосходил «Зарю», кроме забитых мячей. Хотя моментов у слобожан было достаточно, но в решающие мгновения либо игрокам «Металлиста» не хватало точности при завершающих ударах, либо гостей выручал молодой Шевченко.

Началось все с момента Бланко, который не попал в створ с одиннадцати метров после передачи с фланга, затем как следует не смогли попасть по мячу из убойных позиций Гомес и Гоменюк. Даже невысокий Марлос нашел момент, чтобы головой пробить по воротам, но мяч после его удара пролетел рядом с дальней штангой. В общем, мяч упорно не хотел лететь в ворота. К середине тайма игроки «Металлиста» немного подправили прицел, но тут уже непреодолимым препятствие на пути мяча в ворота становился голкипер луганчан – Никита Шевченко. Именно 21-летний страж ворот «Зари» успел среагировать на удар Бланко с 18-ти метров, и он же своим своевременным выходом из ворот не позволил Гоменюку отправить мяч в сетку: «круглый» после удара головой форварда "Металлиста" попал в лицо голкиперу и отскочил в поле. А когда уже и Шевченко был бессилен, своего голкипера подстраховал Вернидуб, выбив мяч, катящийся уже в пустые ворота после удара Бланко, но справедливости ради стоит сказать, что защитник и создал этот «пожар», неудачно сыграв против Гоменюка. А что «Заря»? За весь первый тайм луганчане могут занести себе в актив разве что удар Данило из-за пределов штрафной и это, пожалуй, все.

После перерыва «Металлист» продолжил искать пути к воротам Шевченко, но самоотверженная игра защитников «Зари», которые бесстрашно бросались под все удары харьковчан долгое время не позволяли хозяевам открыть счет в матче. К тому же постепенно активизировалась атака «Зари»: сначала Данило ударом мимо ворот запорол шедевральный пас Игнатьевича, а затем и Боли не попал в створ, пробивая из пределов штрафной «Металлиста». И все же первыми забили хозяева. Очередным голом-красавцем харьковских болельщиков порадовал Эдмар, который откликнулся на фланговую подачу Бланко и с семи метров с лета вогнал мяч в ближнюю девятку. В эти минуты казалось, что забив, «Металлист» как минимум сохранит победный счет, а скорее всего и разовьет успех. Но случилось как раз наоборот – команда Вернидуба сравняла счет. Хомченовский мягкой передачей нашел на дальней штанге голову Любеновича, мяч после удара серба попал в штангу, где его подкараулил Данило и отправил в сетку. Пропущенный мяч стал таким себе холодным душем для харьковчан, которые большими силами пошли исправлять ситуацию. Воротам Шевченко в эти минуты угрожали и Гомес, и Хавьер, и вышедший на замену Соуза, но в этих эпизодах выше всяческих похвал действовал голкипер «Зари» Шевченко, который так и не позволил игрокам «Металлиста» отличиться еще раз. Чувствуя, что сзади все в порядке «Заря» на последних минутах пошла в атаку и могла поймать журавля в небе, но боковой арбитр ошибочно зафиксировал офсайд у Любеновича, который убегал на свидание с Горяиновым.

В итоге матч закончился вничью, которой наверняка больше радовалась игроки «Зари», ведь харьковчане сегодня создали моментов не на один матч. А за то, что мяч только раз побывал в воротах луганчан партнеры в первую очередь должны благодарить своего голкипера. Харьковчанам же в очередной раз приходиться сетовать на низкую реализацию, что привело к потере очков в домашнем матче, но все равно по потерянным очкам слобожане все еще остаются на третьем месте.

Неудачи в весенней части сезона вычеркнули «Металлист» из списка претендентов на чемпионство, но, как оказалось, за третье место харьковчане еще вполне могут побороться. И шансы для этого у подопечных Игоря Рахаева отнюдь не теоретические: после победы в минувшем туре над «Таврией» и осечек «Динамо» сначала во Львове с «Карпатами», а затем и в Киеве с «Шахтером», желто-синие по потерянным очкам опережают конкурента.

Для того чтобы подтвердить свои амбиции на бронзу, «Металлисту» нужно было вчера преодолеть непростой барьер в виде «Зари». Но сделать это оказалось не под силу. Луганчане, отобрав в этом сезоне очки у всех грандов, кроме «Шахтера», показали, что являются настоящей грозой авторитетов и всерьез претендуют на место в Лиге Европы, ведя заочную борьбу с «Ворсклой» и донецким «Металлургом».

Накануне игры наставнику гостей добавляла оптимизма не только серия из двух побед, но и возвращение в состав отбывших дисквалификацию исполнителей - Виталия Вернидуба и Александра Грицая. Оба вышли в стартовом составе, вытеснив оттуда Петряка и Чайковского. Также наставник гостей оставил в запасе Любеновича, которому предпочел Липартию. А вот Игорь Рахаев после победы над «Таврией» решил ничего не менять, выпустив тот же состав, который принес ему первую победу на посту исполняющего обязанности главного тренера.

Гости в первую очередь решили обезопасить собственные ворота, поэтому построили игру от обороны. Харьковчане же организовывали позиционные атаки, надеясь на скорость фланговых полузащитников - Гомеса и Марлоса. За бразильцем, который сейчас является лидером атак харьковчан, отвечал Игнятиевич, но нередко сербу на помощь приходил кто-то из центральных защитников. Тем не менее, именно от Марлоса, который взял на себя роль ассистента, исходила основная угроза воротам «Зари».

Сначала бразилец скатил мяч под удар Бланко, однако тот с одиннадцати метров не смог попасть в ворота, потом - вырезал на Гоменюка. Форвард с убойной дистанции наносил удар головой, но гостей выручил Шевченко, которому мяч попал в голову. Молодой голкипер совсем не подавал волнения, словно сыграл до этого не два матча в элите, а, как минимум, несколько десятков.

А что же «Заря»? Гости редко переходили центр поля, в основном, организовывая контрвыпады с участием двоих-троих игроков. Пожалуй, наиболее реальный момент для взятия ворот у подопечных Юрия Вернидуба был в концовке тайма, когда после прострела с левого фланга к мячу приложился Данилу Оливейра - рядом со штангой.

У «Металлиста» же продолжал феерить Марлос. На 39-й минуте бразилец создал момент для Гоменюка, но тот снова не смог переиграть Шевченко. Правда, мяч все равно бы не засчитали, поскольку боковой арбитр усмотрел офсайд. Тем не менее, уверенности голкиперу этот эпизод наверняка добавил.

После перерыва ситуация на поле практически не изменилась. Разве что соперники прилично добавили в скоростях. Харьковчане сразу же перешли к активным действиям, нагнетая обстановку у владений Шевченко, который порой крутился как белка в колесе, ликвидируя опасность у своих ворот. Когда же и он был отыгран, на помощь пришел Вернидуб, бросившийся, как в хоккее, под удар Марлоса.

Нужно отметить, что смелее стали идти в атаку и гости. Сначала дальним ударом отметился Данилу, а потом и Боли, приняв мяч на грудь, он ударил рядом со штангой, напомнив, что непросто так является одним из лучших бомбардиров чемпионата. Но оголив тылы, луганчане получили мяч в свои ворота: Бланко с левого фланга сделал передачу на Эдмара, а тот в касание переправил снаряд в верхний угол ворот.

После этого обе команды стали играть без оглядки на ворота и события на поле менялись, словно, в калейдоскопе. Подопечные Игоря Рахаева создали за второй тайм больше моментов, чем за несколько матчей, но поразить ворота не смогли. А вот луганчане своим шансом воспользовались. На 71-й минуте, вышедший на замену вместо Игнятиевича Каменюка, навесил в штрафную, удар Хомченовского приняла на себя штанга, но первым на добивание подоспел Данилу Оливейра - 1:1.

Таким образом, харьковчане снова потеряли очки, но в бронзовой гонке все еще имеют преимущество над «Динамо». Но вот смогут ли они его удержать?

(2014-04-18 23:10)KhaM писал(а): [ -> ]По своему понимая происходящее скажу: Рахаев не тренер. Скамейка забита полузащитниками, защитники (нормальные) в госпитале, нападение в 'Барселоне', некем менять модель. НО, мы настолько привыкли к победам, что ничьи воспринимаем как поражения! Нужно домучить этот сезон с максимальным результатом и с новым тренером ('Металлист' долго 'бесхозным' не останется) начать возрождение. В пику всем! Понимая все трудности повторюсь: Рахаев не тренер, он и.о.!