Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Итоги 26-го тура Премьер-лиги
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: HsuSLhy.jpg]

«Шахтер» и «Днепр» сравнялись по потерянным очкам. 14-ю и 15-ю позиции между собой точно разыграют запорожский «Металлург» и «Таврия».

Хозяева-гости. Соперники не признавали компромиссов и не боялись статуса приезжих. Поэтому на своих полях выиграли 3 команды, на чужих - 4. С начала сезона статистика по данному вопросу со стороны хозяев выглядит так: +91 =42 -54.

Крупные победы. Единственный случай, когда перевес одной стороны на другой измерялся 3-мя (или больше) мячами, зафиксирован в Запорожье, где местный «Металлург» проиграл «Металлисту» (0:3). Это 30-я весомая победа с начала соревнований и лишь 8-я для гостей. У хозяев - 22.

Волевые победы. «Шахтер» и «Динамо» не стушевались после пропущенных мячей от донецкого «Металлурга» и «Ворсклы» соответственно и в итоге добыли полноценные 3 очка благодаря итоговому счету 2:1 в свою пользу. Количество волевых побед в турнире выросло до 14-ти.

Голы. На этот раз атака нашла свое воплощение в 16-ти забитых мячах, из которых 6 - достояние хозяев, 10 - гостей. В целом за 187 сыгранных матчей проведено 484 гола (287-197). Средняя результативность игрового дня - 2.29, общая - 2,59.

Первый тайм - второй тайм. Втрое чаще мячи влетали в сетку ворот после перерыва - 12 раз (5 голов в активе хозяев и 7 - гостей). В первых половинах матчей состоялись лишь 4 результативные атаки (1-3). Соотношение результативности двух таймов приобретает следующий вид: 230 (135:95) - 254 (152:102).

Автоголы. И опять обошлось без курьезов, когда игрок отправляет мяч в сетку собственных ворот. За 25 проведенных туров состоялось лишь 13 автоголов.

Дубли и хет-трики. Главным героем тура среди голеадоров стал Владимир Гоменюк («Металлист»), который дважды «расписался» в воротах запорожского «Металлурга». Таким образом, на сегодня в турнире проведено 50 голевых «дублей», 5 хет-триков и 1 «каре».

Предупреждения. Лишь 26 желтых карточек в виде успокоительного выписали рефери футболистам (12 хозяевам и 14 - гостям). Причем Юрий Можаровский в матче «Говерла» - «Ильичевец» вообще не применял таких наказаний. С начала сезона «горчичники» использовались 796 раз (370-426). В среднем за игру это составляет - по 3,71 предупреждения в туре, а в целом - по 4,26.

Удаления. Обе красные карточки в последних поединках были наказанием для гостей. По такой причине не доиграли до финального свистка Валерий Федорчук («Карпаты») против «Таврии», а также Денис Дедечко («Ворскла»), встречаясь с «Динамо». В целом произошло в проводимой части соревнований 43 удаления (19-24).

Пенальти. Ни одного 11-метрового удара в последних 7-ми поединках не было назначено. Напомним общее количество подобных судейских решений с июля прошлого года: пробито 42 пенальти (27-15), из них достигло цели 32 (22-10), и это составляет 76,2% эффективности.

Зрители. Свидетелями игр в последний уик-энд на стадионах стали 58 181 любитель футбола. Больше всего из них (23 770) смогли посмотреть встречу донецких «Шахтера» и «Металлурга» на «Донбасс Арене». Общее число болельщиков за текущий Чемпионат ПЛ составляет на данный момент 2 179 176. Средняя посещаемость в отчетном туре - 8 312, сезонная - 11 653.

Серии (с учетом предыдущего сезона):
- «Шахтер» обходится без ничьих в 14-ти последних турах, и это самая большая среди действующих бескомпромиссная серия.
- «Днепр» положил конец 6-матчевой победной, 7-матчевым беспроигрышной и забивной сериям.
- «Динамо» в 5-ти поединках кряду не уходит с поля без пропущенного мяча.
- «Металлист» наконец справился с 2-мя неприятными сериями в гостях, где харьковчане не выигрывали и хотя бы один мяч пропускали по 5 раз до визита в Запорожье.
- «Черноморец» в Одессе не позволяет соперникам забить в течение 316-ти минут. «Моряки» прервали серию из 13-ти поединков без выигрышей над «Днепром».
- «Заря» имеет 4-матчевые беспроигрышные серии - общую и выездную. Из последних 14-ти игр луганчане потерпели лишь 2 поражения.
- Донецкий «Металлург» не смог добыть очки в гостях после 4-х успешных встреч подряд.
- «Ворскла» в гостях не выигрывает на протяжении последних 5-ти выездов.
- «Ильичевец» выиграл три раза подряд. Последний раз таким достижением мариупольцы могли похвастаться в 27-29 турах сезона 2008/2009 гг.
- Для «Волыни» 3 поединка подряд завершились поражениями.
- «Карпаты» прервали 4-матчевую безвиграшу серию в гостях. Также львовяне в Симферополе не пропустили после 15-ти выездов в другие города. Предыдущая гостевая игра галичан «на ноль» была также против «Таврии» - 3 марта прошлого года (2:0).
- Запорожский «Металлург» не набирает очков в течение 4-х туров и не забивает соперникам 427 минут.
- «Таврия» не может выиграть в 10-ти поединках кряду, хотя бы сыграть вничью - в 5-ти. Голами симферопольцы не отмечаются 540 минут.

Юбилеи:
- «Динамо» одерживает 500-ю победу в Чемпионатах Украины.
- «Ильичевец» имеет 150 успехов на том же уровне.
- «Карпаты» выиграли 50 матчей в гостях за время выступлений в отечественной элите.
- Владимир Гоменюк («Металлист») отличился 50-м и 51-м голами в Чемпионатах Украины.
- Парад юбилеев у главных тренеров. Мирча Луческу 300 матчей находится во главе «Шахтера» в матчах регулярного первенства в Украине.
- Роман Григорчук («Черноморец») имеет 100 встреч в качестве элитного отечественного наставника.
- Онджей Мазух («Днепр») и Бобан Грнчаров («Таврия») сыграли в Премьер-лиге по 50 поединков.
http://www.footboom.com/ukrainian/high/2...-ligi.html
URL ссылки