Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Леонид БУРЯК: "Металлист" может обойти "Динамо"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Известный специалист рассуждает о самых интересных событиях предстоящего тура.

- В связи с переносом стартовых весенних туров, команды премьер-лиги сейчас вынуждены играть в графике ведущих европейских чемпионатов.

- В принципе, такой ритм очень хорош для тренеров - за три дня команда вполне может восстановиться и прийти к нужным кондициям.

Хотя, конечно, определенные проблемы будут испытывать клубы, футболистам которых явно не хватает исполнительского мастерства. Таким командам очень сложно прийти к общему знаменателю - тяжело играть в таком цикле только за счет одной беготни. В целом, чем выше квалификация исполнителей, тем лучше это все переносится.

- В то же время Мирча Луческу после матча с донецким «Металлургом» признался, что его команда не до конца успела оправиться от непростого визита в Киев на «Олимпийский». Выходит, большие команды тоже страдают от такого насыщенного графика…

- «Шахтеру» грех жаловаться - у донетчан достаточно длинная скамейка запасных для того, чтобы полноценно заменить уставших футболистов. Европейские клубы в таких случаях, как правило, проводят ротацию в средней линии, ведь именно на эту зону приходится основная нагрузка. Мне кажется, что наши команды должны привыкать играть в таком напряженном графике, ведь это в какой-то степени является залогом будущих успехов на международной арене.

- Что, на ваш взгляд, является главной интригой предстоящего 20-го тура?

- Мне кажется, что интересными будут противостояния с участием «Днепра» и «Динамо», которые, возможно, дадут ответы на многие интересующие вопросы. Не менее любопытной будет игра с участием «Металлиста», которому вполне по силам побороться.

- За престиж или за призовые места?

- Харьковчане просто обязаны включиться в борьбу за медали. У «Металлиста» хороший календарь, так что, отыграв пропущенные встречи, команда Рахаева может обойти «Динамо».


- Сможет ли «Черноморец», принимающий «Динамо», второй матч подряд навязать борьбу сильному сопернику?

- Конечно, одесситам будет сложно - тяжело две игры подряд противостоять грандам украинского футбола. На одной самоотдаче далеко не уедешь, нужно еще иметь определенный запас мастерства, чего «Черноморцу» не хватает. В любом случае, «Динамо» не стоит ждать легкой жизни - одесситы ни в чем не уступили «Днепру» и, уверен, сделают все, чтобы доставить проблемы и столичной команде.

Киевлянам предстоит непростая борьба за бронзу. Понятно, что право играть в еврокубках дает и четвертое место, но все-таки это уже немного не тот уровень. Нынешнее состояние футболистов «Динамо» оптимальным никак не назовешь. В матче с «Ворсклой все ждали чуда, но на это можно рассчитывать только в следующем сезоне, когда все будет заново отстроено. Только по окончании чемпионата можно проводить определенный анализ.

- «Днепр» едет в гости к проигравшей последний матч «Говерле». Подопечных Хуанде Рамоса ждет очередной непростой поединок?

- К сожалению, у днепрян осталась их прежняя болезнь - команда сильно играет с лидерами, но в то же время может уступить менее классному сопернику. Надеюсь, в Ужгороде «Днепр» сможет наверстать упущенное.

- Сможет ли «Таврия» доставить проблем «Шахтеру» на «Донбасс Арене»?

- Я так не думаю. В календаре оставшихся у горняков встреч нет команд, с которыми могут возникнуть трудности. Думаю, донетчане выиграют все эти матчи. Другое дело - сумеет ли «Днепр» не потерять очки?

- Пока донецкий «Металлург» отдыхает, «Заря» примет «Карпаты», а «Ворскла» отправится в гости к «Ильичевцу». Кому из претендентов на место в Лиге Европы будет сложнее - луганчанам или полтавчанам?

- Обе команды имеют хорошие шансы на успех. «Заря», ведомая грамотным тренером, показывает солидный футбол. То же самое касается и «Ворсклы», которая в матче с «Динамо» выглядела убедительно и ни в чем не уступила киевлянам - все линии работали очень слаженно. Считаю, «Заря» и «Ворскла» могут достойно представить страну в еврокубках. Впрочем, я бы не стал сбрасывать со счетов «Ильичевец» - Николай Павлов сумел найти общий язык с молодежью, которая выглядит единым механизмом.
http://www.dynamomania.com/news/246536-l...yti-dinamo
URL ссылки