Полная версия: 1-й тур. "Металлист" (Харьков) - "Ильичёвец" (Мариуполь) 2:0. Всё о матче+обсуждение!
Результатом доволен, но во втором тайме сыграли слабее видно было не воружённым глазом, что физически подсели, особенно Марлос. В защите сыграли неплохо: понравилась игра Торсильгьери и Барвинко, если Маркевич Дениса будет выпускать ещё игры 2-3, то с возвращением Папы, Барвинко может отправить на скамейку запасных Пшеничных. В средине поля мне очень понравился Торрес: успевал быть везде и в защите помогать и впереди, ну и естественно Соса - умница, считаю самым полезным игроком в команде. Вышедший на замену Ребёнок "каши не испортил" и во время подачи мяча оказался в нужном месте и в нужный момент. Впереди играл Володя Лысенко: ощущался "мандраж" и несыгранность, но в желании ему не откажешь.Ему тоже надо давать постоянно играть и мне, кажется, с него будет толк. Надёжно сыграл Саша Горяинов. В общем по первой игре можно сказать, что сыграли неплохо, а дальше надо улучшать игру и бороться за чемпионство. Если быть более конкретным, то я бы выставил следующие оценки по пятибальной схеме:
14. Д.Кристальдо - б/о
"Металлист" - "Ильичевец" 2:0. Харьков начинает - и?

Первый матч чемпионата "Металлист" провел неоднозначно, достигнув нужного результата. Показав, каким он может быть в лучших своих проявлениях, харьковский клуб сразу же продемонстрировал некоторые очевидные проблемы.

В начале встречи "Металлист" был волшебным - легким, изящным, изобретательным. Марлос, Соса, Тайсон рвали защиту "Ильичевца", как хотели. Гол был забит всего один - но родился он из комбинации поистине образцово-показательной. Моментов было создано не много - но мариупольская защита пребывала в постоянном колоссальном напряжении. У такого "Металлиста" проблем быть не может, по определению.

Проблема в том, что после перерыва на поле вышел несколько другой "Металлист" - не по составу, а по настрою. Хозяева предпочли не рвать жилы, а "Ильичевцу" удалось успокоить игру и даже несколько раз ударить в створ (что в первом тайме было для них мечтой недостижимой). Харьковская комбинационная вязь куда-то исчезла, и "Металлист" привез себе довольно нервную концовку.

В итоге - заслуженные три очка и первый тревожный звоночек. Команде, претендующей на место в Лиге чемпионов, надо уметь побеждать более солидно и спокойно.
terrikon.com

Иван Балан: "Не все получалось, как хотелось"

Послематчевая пресс-конференция. Тренер "Ильичевца" Иван Балан:

Хочу поздравить любителей футбола с началом чемпионата. Хочу поздравить "Металлист" с победой и пожелать им всего доброго в Европе и в чемпионате Украины. Что касается игры, наверное, "Металлист" - это команда, которая завоевала 6 бронз за 8 лет… Мы только приступили этим тренерским штабом к выполнению своих обязанностей с этой командой и проработали один месяц. Не все получалось, как хотелось. Тут можно ссылаться на молодость команды. Будем надеяться, что дальше будет лучше. В первом тайме было волнение, а во втором что-то начало уже получаться.

Фомин еще в команде?

Да. У нас ряд игроков, которые буквально три дня назад получили отравление, и они не были включены в заявочный список, и остались дома.

Много во втором тайме у молодежи было моментов, которые надо было реализовывать…

Молодые имеют нестабильность и, соответственно, ошибки. Над этим надо работать

Николай Павлов в Харькове?

Да. Он был на трибунах. В своё время Бесков тоже был с народом и никто не спрашивал у помощников, почему его не видно.

ФФУ ввела новые правила заявки, как это сказывается на вашей команде?

Повторюсь, у нас молодая команда. Будет сказываться этот лимит больше на тех командах, в которых много легионеров и игроки в большей степени покупные. На нас - нет. Это хороший стимул, чтобы растить своих. С каждым годом лимит будет ужесточаться. Надо плодотворно работать, чтобы получились хорошие футболисты

Кравченко вышел. В свое время был перспективным футболистов в украинском футболе. Как оцениваете его форму?

Он долго выпадал и не получал игровую практику. С нашего цеха было не так много поддержки. Вы же знаете, Павлов любит реанимировать футболиствов, которые в других командах не приходились ко двору. У него есть шанс и он должен его использовать. Но для этого он должен трудиться.

Группа игроков отравилась, на кого вы не могли рассчитывать помимо Фомина?

Пуканыч и Алексей Довгий.

Будковский в составе команды?

Да. После матча молодежных команд он получил травму и сейчас на лечении.

Вчера в матче молодежных составов играло несколько игроков основы. Они уступают в мастерстве игрокам, которые были в заявке сегодня?

Вы же знаете, невозможно 25 человек заявить. Чтобы не пропадала игровая практика, он вчера сыграли. Это не наказание, а поддержание формы. Николай Петрович ни одной игры дубля не пропустил. Везде ездит и смотрит за молодой порослью, а потом привлекает их к матчам.
Пресс-служба ФК "Металлист"

Послематчевая пресс-конференция. Главный тренер ФК "Металлист" Мирон Маркевич.

Я всех поздравляю с началом чемпионата, давно не виделись. Можно сказать, начинаем с самого начала. Сегодня был неплохой первый тайм, ощущалось, что мы где-то переигрываем "Ильичевец". Были моменты у нас, и не один. Был также у нас контроль мяча неплохой. В первый раз играли с такой линией обороны. У нас возникали серьезные проблемы. Первый тайм был хороший. Второй - уже ощущалось, что футболисты играют на сохранение результата, за что мы чуть не поплатились. Есть претензии по второму тайму. Выигрыш есть выигрыш, и надо двигаться дальше.

Что случилось во втором тайме. Физика?

Мы первый раз играли таким составом. Пшеничных играл в центре, Барвинко вообще не тренировался с нами на сборах, а был с дублем. Обстоятельства заставили нас экспериментировать с составом. Футболисты ощущали, что первую игру надо выиграть обязательно. Повторюсь, это первый тур и я уверен, что ни одна команда в полную силу не играет.

Что с Березовчуком и Фининьо?

Фининьо нужна неделя-две, а Березовчук… Еще месяц - это точно. Папа, вы знаете, что он поехал на Олимпиаду. Будем исходить из того, что есть.

Как вы относитесь к новым правилам по заявке?

Нонсенс. Лимит, так еще и 21 человек… Снимайте лимит, так же нельзя. Лимит же вообще ничего не дает. Школа работает 3-4 года. Где мы возьмем своих воспитанников? Что-то надо делать, мы и делаем. Но получается, что мы режем по живому, должны куда-то отдавать людей, которые тольо подписали контракты. Это смешно.

Следили за ЕВРО, что нового как тренер открыли?

Конечно, следил. Смотрел пару матчей вживую, а остальные - по ТВ. Испания… Дальше долго никого нет, а потом идут остальные. Вы же согласны с этим?

Виллиан подписал контракт, когда вы планируете выпускать его на поле?

Нам хочется поскорее, посмотрим на его состояние. Он сегодня уже тренировался и очень хочет играть. Он приехал с желанием нам помочь, это заметно, но нужно время, чтобы он адаптировался. Думаю, скоро вы его увидите.
На удивление обошлось без особого волнения. В начале показали достаточно мощную игру, забили, были еще моменты. Во втором - физически подсели, появились разрывчики, увеличилась нагрузка на защитников, начались ошибочки и в защите, но повезло.
Барвинко - в первом тайме, пока особой нагрузки не было - сыграл замечательно. Во втором - начал иногда теряться, но при этом по физике выдержал весь матч. Непонятно, почему его на сборы было не взять ? Полагаю увидим не скоро, на следующий матч освободится Эдмар. Если все же увидим - буду приятно удивлен.
Лысенко - очень неплохо. Понравилась его работоспособность, атлетизм. Постучу по дереву, чтобы заиграл. Насколько головной боли поуменьшится!
Ребенок. Честно говоря по игре ничем не запомнился. Один раз лег под удар, второй - забил. В остальное время непонятно что делал Smile
Сережа Пшеничных традиционно неплохо отыграл центрбека, причем "с листа".
Вильягра - бегал в первом тайме за двоих, был замечен даже в роли центрнапа Smile Но и сквозило по его флангу порядочно. И без желтой с поля не ушел face-angry Становится плохой традицией.
Хавьер - показалось, что без повязки ему легче бегать Smile Понравился, причем как ни странно - больше игрой в отборе, а не на атаку.
Торрес. Поражает в который раз его скорость, за которую доставалось по ногам Smile Один раз правда намудрил.
Соса - царь, сделал результат. Один раз, прямо передо мной отдал препоганейший пас Вильягре в недодачу, самый настоящий "пас в больницу". Ладно, спишем на тяжелые ноги. Очарован его умением включать скорость "когда нужно", подчищая, страхуя партнеров.
Тайсон - ну ему бы еще забить, когда есть возможность. Похоже научили вовремя выходить из офсайдов Smile Очень хорошо.
В принципе видно, что потенциал у состава есть. Тот же Бланко - резкий, агрессивный, но вышел, когда команда уже стояла. Виллиан. Если бы в предыдущие годы чуть больше внимания уделяли собственным воспитанникам, то сейчас не пришлось бы рисковать, выпуская Барвинко. Ну, бог не выдаст, свинья не съест.
Во многом мои оценки игры и футболистов совпадают с предыдущими. Состав немного удивил, имею ввиду Барвинко и Лысенко. Здесь свою роль больше сыграли лимит и сокращение заявки, а также проблемы в защите. У Барвинко это вторая игра в основе и снова неплохо, хотя и соперник несильный. Есть надежда, что может вырасти в хорошего футболиста, но пока слишком много "если". Лысенко мог феерично отметить возвращение, но увы... Маркевич в очередной раз оказался прав, говоря, что проблемы Лысенко больше в области психологии. Это подтверждает и фраза игрока в послематчевом интервью о том, что видел мяч уже в воротах. А по самой его игре в общем нормально, учитывая, недостаток сыгранности с партнёрами. Надеюсь, он будет выходить на поле и в дальнейшем в ЧУ, держать в напряжении и понемногу выматывая защиту соперника, чтобы затем свежему нападающему было легче её проходить. Но МБМ, как говорится, виднее. Так же отмечу Вилли, Марлоса и Соса - были моторами в игре. Жаль, только топлива на все 90 минут не хватило (это касается и остальных). Нечто подобное видно было и на старте прошлого первенства. Наверное, это побочный эффект процесса подготовки к сезону и в следующем туре не будет такого контраста между 1м и 2м таймом.
Всех с победным почином!
Радость маленького болельщика Металлиста Металлист-чемпион

Виценец: "Мы как бы чуть побаивались "Металлист"

После окончания матча "Металлист" - "Ильичевец", закончившегося поражением мариупольцев 0:2, флеш-интервью пресс-службе клуба дал Виталий Виценец, дебютировавший субботним вечером в звании капитана команды.

- Виталий, ты сегодня впервые вывел "Ильичевец" на поле с капитанской повязкой. Как себя чувствовал?
- Нормально. Была повышенная ответственность перед тренерами, ребятами и нашими болельщиками.

- Почему первый тайм наша команда выглядела робко, а во втором в ее игре уже просматривалась уверенность?
- Возможно, сильно повлияла на нас самая первая острая атака "Металлиста", когда Лысенко на первой минуте игры не забил из выгоднейшего положения. Поэтому мы, как бы чуть побаивались. Любая игра с такой хорошей командой, как "Металлист" всегда сложна, а первая по календарю, да еще и на выезде, - тяжела вдвойне.

Потом пришли в себя, почувствовали игру и заиграли уже поувереннее. Забей Костя Кравченко гол за десять минут до конца, могли добиться и ничейного результата.

- Как тебе обстановка на стадионе "Металлист" и поддержка 24 тысяч болельщиков? ЕВРО-2012 не напомнила?
- Почему именно ЕВРО? Нет. Начался новый чемпионат Украины, а в Харькове всегда очень хорошо болели за своих. Так было и сегодня.

- Как тебе игралось в паре с Романом Емельяновым в центральной части поля?
- Взаимодействовали, по моему, нормально. Это наша первая официальная игра. Сыграемся. Думаю все еще впереди.
________________________________________________________________________________________

Рустам Худжамов: "Таким результатом мы не можем быть довольны"

Голкипер "Ильичевца" Рустам Худжамов в поединке с "Металлистом" в двух эпизодах не смог спасти свою команду от гола - 0:2.

- Таким результатом мы не можем быть довольны. Во втором тайме, конечно, мы играли немного лучше, но этого не хватило даже для ничьи. Если мы максималисты, хотим добиваться высоких результатов, то такой футбол нас устроить не может. Впрочем, давайте сделаем скидку на то обстоятельство, что это был первый матч в сезоне.

- Чего не хватило "Ильичевцу"?
- Не хотелось бы банально отвечать, но нам не хватило забитого мяча. При этом нужно было не пропустить самим.

- А отсутствие Николая Павлова сказалось?
- Думаю, да. Он - харизматичный человек. И его поддержка, если бы он был непосредственно с нами, обязательно бы дала свой эффект. Но Николай Петрович все равно был на стадионе, заходил в раздевалку, в перерыве вносил изменения для усиления игры.

- Оценить физическую готовность можете?
- Как по мне, нормальная. У нас было полтора дня для отдыха. Просто мы играли против "Металлиста", скоростной, техничной команды. Если противник был бы не такой мобильный - нам было бы полегче.

Евгений Ренев, "Террикон" из Харькова
Всех с победой, пусть что-то получалось что-то нет но все равно это победа!!!!
(2012-07-15 12:56)ZERGE писал(а): [ -> ]Радость маленького болельщика Металлиста Металлист-чемпион
Огромное спасибо! Может быть это будущая зведа "Металлиста", а может быть просто преданный болельщик! Приятно видеть детские лица, которые хоть ещё и не понимают всех тонкостей игры, но уже в таком юном возрасте, так болеют за команду! Металлист-чемпион

По матчу: Игра мне по большому счету очень понравилась (даже несмотря на спад во втором тайме)! По этой стартовой игре, чувствуется большой потенциал команды! И я просто счастлив, что Соса остался в команде (надеюсь, что не меньше чем до конца чемпионата)! Он действительно очень смотрится с капитанской повязкой (в отличие от Хавьера), и он тот человек, который может руководить командой на поле! Его точнейший голевой пас (оставалось только внести мяч в ворота), на добавленных минутах матча - это подтверждение его высочайшего класса!
Марлос в первом тайме очень полезно играл, был энергичен и держал в напряжении оборону соперника! Во втором тайме подсел физически face-angry и если МБМ подтянет его в этом плане, то Марлос обещает стать грозой любого соперника МХ!
Барвинко, не смотря на юный возраст, играл очень уверенно, и физически его хватило на весь матч! Возлагаю на этого парня очень большие надежды!
Торрес, Торси, Пшеничных и Вильягра, отыграли на своем уровне,без срывов! Учитывая начало сезона, можно ждать от них прибавления в качестве игры (хотя оно уже приличное) от матча к матчу!
Тайсон - не игрок чистого нападения, и надо в следующем матче вернуть его на привычное место под нападающими! Да и нервишки пока дают о себе знать face-angry В этом плане ему надо работать!
Лысенко был хорош! По крайней мере, намного лучше того Лысенко, который играл в МХ раньше! И это очень радует, и вселяет оптимизм (учитывая проблемы с лимитом и ограничениями по заявке)!
Ребенок может стать очень полезным игроком для команды, но надо работать и работать!
В целом, учитывая первый официальный матч сезона, я остался вполне доволен как качеством игры, так и результатом!
Начался сезон больших надежд для болельщиков, и я надеюсь, что поздней весной 2013 года, все мы будем счастливы!!! Металлист-чемпион ;) ОУЖС
(2012-07-15 18:32)Google писал(а): [ -> ]Марлос в первом тайме очень полезно играл, был энергичен и держал в напряжении оборону соперника! Во втором тайме подсел физически face-angry

У меня, судя по видео со сборов и по матчу, с чем-чем, а с физикой у Марлоса вери гут. Команда пешком ходит, а Марлос всё вокруг мяча бегает ))
У него, равно как и у Вильягры в первом матче, ИМХО, проблема не столько с физикой, как с её рациональным использованием - ну уж очень много бегали ребята Big Grin
В заглавное сообщение темы добавлена статистика матча (удары по воротам, угловые, офсайды)!
Честно говоря я ожидал от первого матча "Металлиста" немного большего! Очень надеялся на крупную победу, и был уверен, что итоговая статистика будет намного лучше! Посмотрите на количество ударов по воротам, оно почти равное face-angry
Если в первом тайме мы полностью доминировали на поле, то во втором игра выровнялась, и ильичи вполнре могли нас наказать!
В Симферополе будет очень тяжело! Таврия после поражения в пердовске, будет рвать и метать перед своими болельщиками!
Мне непонятно недовольство многих, отписавшихся в этой теме? Как для первой игры сезона, команда показала очень содержательную игру! Особенно на фоне последних двух контрольных матчей в Австрии с Копенгагеном и Ростовом 1-4 и 1-3 face-angry
Соса, Марлос, Пшеничных, Торсильери, Торрес и даже Лысенко, показали очень хороший уровень готовности к длинному сезону!
Даже 18-летний Барвинко, смотрелся очень уверенно и отыграл весь матч от свистка до свистка! А Ребенок за 12 минут, проведенных на поле, даже успел забить гол (правда после такой передачи от Сосы, тяжелей было не забить)!
Так что давайте смотреть в новый сезон с оптимизмом, и верить в то, что наша команда наконец шагнет выше чем приевшееся 3-е место!
(2012-07-16 20:41)Ignat-fanat писал(а): [ -> ]Честно говоря я ожидал от первого матча "Металлиста" немного большего! Очень надеялся на крупную победу, и был уверен, что итоговая статистика будет намного лучше!
Я тоже думал что Шахта выиграет у Арса 1-0, а оно вон как ))
Думаю в ворота Таврии залетит все что не залетело Ильичам )
А разве так много не залетело?
По Барвинко. Я бы тоже его отметил, но лишь в плане каши не испортил. Игра Барвинко во многом похожа на игру Пшеничных: более менее в защите, бесполезно в атаке.
Вильягра и Торрес как по мне лучшие игроки матча. Не устаю повторять - Торрес это находка