Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Премьер-лига. Итоги 20-го тура
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Минувший 20-й тур был не сильно богат на события, однако было в нем и кое-что интересное. Тут и статусный матч "Черноморец" - "Динамо", и обострение борьбы за распределение мест в верхней половине турнирной таблицы, и масса разнообразных эмоций. Не обошлось, увы, и без судейских ошибок. Об этом и не только - в обзоре главных событий 20-го тура украинской Премьер-лиги от FootBoom.com.

Статистика тура


В семи поединках 20-го тура было забито 24 мяча (в среднем – 3,4 мяча за игру, что является лучшим результатом весенней части сезона). Из них 12 на свой счет записали хозяева, выигравшие два матча, остальные 12 мячей забили гости, праздновавшие успех в трех играх. Еще два поединка закончились вничью. По таймам голы распределились следующим образом: 7 мячей зрители увидели до перерыва и аж 17 – после него. 22 из 24 мячей были забиты ногой, а еще два - головой.

Самый быстрый гол в туре уже на 18-й минуте забил нападающий одесского "Черноморца" Алексей Антонов, открывший счет в матче против киевского "Динамо". А самый поздний гол тура на счету полузащитника днепропетровского "Днепра" Джулиано, который на 4-й компенсированной к основному времени минуте установил окончательный счет в поединке против ужгородской "Говерлы".

Арбитры в отчетном туре предъявили нарушителям правил 32 желтые карточки, два игрока получили по красной карточке, также было назначено четыре 11-метровых, все из которых были реализованы.

Посещаемость тура составила 78 333 зрителя (в среднем – 11 190 зрителей на игре). Это на 20 тысяч больше, чем в минувшем туре, который состоялся на пасхальный уик-энд.

Разгром тура


То, что "Севастополю" вполне по силам обыграть запорожский "Металлург", да еще и на своем поле, думаю, ни у кого не вызывало сомнения. Но вот столь разгромный счет, на мой взгляд, спрогнозировать могли единицы. На деле же вышло, что подопечные Ангела Червенкова отгрузили сопернику пять безответных мячей, да и в целом выглядели очень даже хорошо. Возможно, разгрома можно было бы избежать, если бы в обороне запорожцев был хоть какой-нибудь элементарный порядок, но им в Севастополе в вечер среды и не пахло. Однако не стоит и преуменьшать заслуги футболистов крымской команды. Эта победа войдет в историю ФК "Севастополь" как самая крупная в истории клуба в чемпионатах Украины.

Тренерские решения тура


Луганская "Заря" по ходу поединка против львовских "Карпат" уступала сопернику со счетом 0:2. Однако в течении минуты, с 80-й по 81-ю, луганчанам удалось счет сравнять. Немалый вклад в этот камбэк внесли замены, проведенные наставником команды Юрием Вернидубом. Вышедший в первом тайме Иван Петряк забил первый мяч команды, а Филипп Будковский, поборовшись с вратарем "Карпат", посодействовал второму взятию ворот, которое оформил передвинутый по ходу матча на острие атаки Данило. Вот что значит тренерское чутье.

- Начал рисковать, выпустил Будковского вторым нападающим, перестроились на 4-4-2 и это сыграло. То есть те люди, которые вышли, те и помогли. Считаю, что все замены произвел правильно и по существу, - поделился с журналистом телеканала "Футбол 1" Юрий Вернидуб.

Обострения тура


Результаты матчей перенесенного 20-го тура до предела обострили интригу во всей верхней части турнирной таблицы. До конца сезона остается всего четыре тура, и это будут жаркие деньки. Не в плане погоды, хотя и тут природа может подсобить, а в плане борьбы за распределение итоговых мест в чемпионате.

Борьба за "золото"
Оба лидера пусть и не очень убедительно, но все же победили своих соперников. "Шахтер" всего лишь минимально победил дома никакущую "Таврию", а "Днепр" не без труда, но все же смог сломить сопротивление ужгородской "Говерлы". На данный момент горняки опережают днепрян на три очка, но у команды Хуанде Рамоса имеется игра в запасе. Следующий тур "Шахтер" пропускает, а "Днепру" предстоит сложнейший вояж к воспрявшему духом "Металлисту". Практически нет сомнений, что подопечные Мирчи Луческу наберут в оставшихся матчах максимум очков, а вот по поводу днепрян есть сомнения, но если команда всерьез рассчитывает на чемпионство, то она просто обязана идти нога в ногу с горняками. Если "Днепр" не выиграет в Харькове, тогда можно поздравлять "Шахтер" с очередным чемпионством, но пока что интрига, на радость всем болельщикам, жива.

Борьба за "бронзу"
Потеря очков в Одессее обернется для киевского "Динамо" нервознейшей концовкой чемпионата, ведь набравший обороты "Металлист", несмотря не то, что харьковчан списали со счетов, является фаворитом в борьбе за третье место. Место вне призовой тройки - катастрофа для киевлян, но никто им не врач, что они, обладая солиднейшим составом, это сами и допустили. Сейчас "Динамо" опережает "Металлист" на три очка, но у харьковчан аж две игры в запасе (выезды в Севастополь и Одессу). В следующем туре обоим соперникам предстоят серьезные испытания: киевляне отправятся в Донецк, в гости к команде Сергея Ташуева, а харьковчане дома примут "друзей" из Днепропетровска. Вне зависимости от результатов этих поединков интрига в борьбе за "бронзу" все равно никуда не денется и продлится, думаю, до последнего тура.

Борьба за еврокубки

Подозреваю, что пятое место никуда не денется от "Черноморца", а вот за шестую строчку развернется серьезнейшая борьба. Из четырех претендентов на нее в 20-м туре играли трое. Донецкий "Металлург" тур пропускал, потому не мог влиять на свою судьбу. Луганская "Заря" имела все шансы укрепиться на занимаемом 6-м месте, оторваться от "металлургов" и при хорошем раскладе приблизиться к "морякам". Для этого нужно было дома обыграть немотивированные "Карпаты", но не сложилось. Да и вообще луганчане должны быть благодарны судьбе, а также Петряку с Данило, за ничью в игре против львовян. А вот "Ворскла", победившая в Мариуполе, тем самым окончательно отцепившая "Ильичевец" от борьбы за еврокубковое место, воспользовалась осечкой "Зари" и сравнялась с последней по очкам, обогнав попутно "Металлург". В оставшихся турах всем претендентам предстоит сыграть по два матча против команд из Топ-4. И уж тут кто себя лучше проявит, тот и будет представлять Украину в Лиге Европы. В общем будет жуть как интересно.

Дно тура


Крутое пике двух славных украинских клубов - симферопольской "Таврии" и запорожского "Металлурга" - продолжается. Симферопольцы не знают радости побед уже в 11 матчах кряду, и прочно занимают последнюю строчку. Всего лишь на три очка крымчан опережают запорожцы. Они проиграли пять последних игр, а последнюю победу добыли как раз над командой Николая Костова. Правда по тому матчу есть серьезные претензии к судейской бригаде, которая фактически подарила победу команде Олега Тарана. А на выезде же "Металлург" играет вообще ужасно, не зная побед вне стен "Славутич-Арены" уже второй сезон кряду.

Очевидно, что эти две команды являются самыми слабыми в текущем чемпионате и по праву занимают свои места в турнирной таблице. В обеих командах видятся серьезные проблемы с атмосферой в коллективе. У одних игроки покидают команду, да и деньги, судя по разговорам, не платят, а другие похожи на группу футболистов, одетых в одинаковую форму, но никак не на команду, на единый коллектив. При этом в игре "Таврии" все же намечаются хоть какие-то проблески, а вот "Металлург" в каждом матче выглядит все хуже и хуже. С такой игрой, будем откровенны, командам нечего делать в Премьер-лиге. Хотя не исключен вариант, что запорожцы и в этом сезоне не покинут элиту украинского футбола.

Негодование тура


Действия арбитра Дмитрия Кутакова в матче "Ильичевец" - "Ворскла" вызвало серьезное негодование у наставника азовцев Николая Павлова. Он весьма доходчиво, видимо, по-простецки, озвучил свои мысли, за что подвергся критике четвертого арбитра, а после "доноса" помощника шефу и вовсе выдворен на трибуны. Затем Николай Петрович вернулся высказать недосказанное, после чего снова покинул поле.

Сперва негодование тренера вызвало назначение 11-метрового в ворота его команды, который, по правде говоря, был весь сомнителен. Чашу же терпения переполнило решение Кутакова о перебивании пенальти Давидом Таргамадзе, мол, игроки "Ильичевца" до удара внедрились в штрафную. И уж тут Остапа, как говорится, понесло.
Вторит Павлову и его верный помощник Иван Балан:
- Зная Николая Петровича, его характер, наверное, человека нужно было заставить так себя вести во время игры. Не могу сказать, что он прав на 100%, но на 80% - он в своих действиях прав. Я не буду давать оценку судейству, ее дали болельщики, когда судьи входили в подтрибунное помещение. Они там все высказали, и высказали то, что они видели! Недаром, говорят, что у нас народ не обманешь.

Солидную результативность в последнее время демонстрирует форвард полтавской "Ворсклы" Адис Яхович. На счету македонца уже шесть забитых мячей, пять из которых он забил весной. При этом он забивает уже в трех матчах кряду. Причем в четырех из шести случаях он огорчал команды, представляющие Донбасский регион. В марте он принес ничью "Ворскле" в игре с "Зарей", две недели назад забил победный мяч в ворота "Шахтера", а вчера дважды огорчил вратаря "Ильичевца". Еще парочку мячей он положил в ворота киевского "Динамо", по одному в каждом круге. Вот такой в Полтаве бомбардир.

Рекордсмен тура


И еще немного о "Ворскле". Матч против "Ильичевца" стал для албанского легионера полтавчан Арменда Даллку 244-м в футболке "Ворсклы". Ну и что, спросите вы, то же мне цифра, да еще и не круглая, а то, что это рекорд клуба по числу проведенных за него матчей! Предыдущее наилучшее достижение, 243 матча, принадлежало Геннадию Медведеву, который сейчас работает в "Ворскле" на должности тренера молодежной команды.

Вакс тура


Не прошло, как говорится, и полгода, как снова арбитр Юрий Вакс стал главным действующим лицом матча. Случилось это в игре "Говерла" - "Днепр". Причем недовольны работой его бригады остались обе команды. Сперва лайнсмен не засчитал чистый мяч забитый Максимом Фещуком, ошибочно зафиксировав офсайд.

И этим вызвал справедливый гнев наставника "Говерлы" Вячеслава Грозного: - Как можно не засчитывать чистый гол? Вся Украина это видела. Судьи говорят: «Мы ошиблись». Зачем мне такая ошибка? Выигрывали бы 1:0 и совсем другая ситуация была бы. Я бы еще одного опорника выпустил бы, изменил некоторые нюансы. Я не понимаю, это неправильно.

Не меньший резонанс вызвал и эпизод на 61-й минуте матча, когда Вакс на ровном месте удалил с поля только вышедшего на замену полузащитника Сергея Кравченко. Увы, учитывая на запрет арбитрам давать комментарии, узнать всю правду нам не судьба.

По словам Кравченко он обратил внимание Вакса на то, что голкипер соперников долго вводил мяч в игру, на что арбитр сказал футболисту: "Играй", Кравченко ответил: "Суди". После этого рефери показал игроку красную карточку. Если это причина для удаления, и если все арбитры будут руководствоваться подобной логикой, то некоторые матчи команды могут заканчивать в заметно укороченных составах. И ладно, если бы в моменте с удалением была какая-то борьба, или, к примеру, стычка футболистов, так нет же, все случилось на ровнейшем из ровных мест.

Но вот уж воистину говорят, что у арбитров свои особые "тараканы" в голове. И одинаковые моменты они судят ой как по-разному. Причем одним можно все, вплоть до ударов локтями в лицо, за что не дается даже желтой карточки, а другим и слова сказать нельзя. А сколько на памяти примеров, когда арбитров прямым текстом посылают "на юга", или желают здоровья матушке, но им хоть бы что. А так хотелось бы, чтобы правила были едины для всех.

Я никоим образом не оправдываю Кравченко, мало ли что он сказал на самом деле, как "усилил" слово "Суди". Да и вообще игрокам надо поменьше разговоры разговаривать, а больше делом заниматься, тем более сами же игроки "Днепра" говорили перед игрой, что их снова начинают "убивать". А раз так, то зачем же вы позволяете себе всякие разговорчики? Но с другой стороны, думаю, арбитрам не мешало бы снять свои "короны", а то что-то сильно они преувеличивают свою значимость, хотя на деле являются всего лишь обслуживающим персоналом, а форсу иногда - минимум на президента клуба.

И все это от безнаказанности. Ну ошибся раз этак пять в одном матче, ну пропущу потом пару туров, но потом все равно же буду судить и ничего мне за это не будет. А вот было бы справедливо, чтобы за одну грубую ошибку арбитр был отстранен от судейства минимум на 10 туров, а за рецидив - на весь следующий сезон. Вот тогда бы сразу бы стали адекватными, справедливыми, непредвзятыми, потому что было бы что терять, кроме доброго имени. Все вышесказанное касается не только Юрия Вакса, а и всех остальных арбитров. Вы уж простите, уважаемые читатели, - накипело.

Бой с тенью, или Грабли тура


После появления в СМИ сообщений о "сливе" матча футболистами "Волыни" в одном из материалов (анонс матча "Черноморец" - "Днепр") был высказал одно мнение: "От решений арбитра сегодня, как, в принципе, и в оставшихся матчах "Днепра", будет много чего зависеть. Вот почему-то кажется, что арбитры возьмутся за "Днепр", как это было в последних сезонах. Вся эта ерунда, информационная атака имею в виду, не может не пройти без следа. Хотелось бы, конечно, ошибаться, но вот это ощущение не покидает уже несколько дней". Увы, интуиция, от части, не подвела. После одесского матча появились интервью Коноплянки и Ротаня, подтверждающие вышеупомянутое предположение.

Спроси меня неделю назад: "Как закончится матч "Говерла" - "Днепр"? Ответил бы без раздумий: уверенные 2:0 в пользу "Днепра". Оно то так и случилось, в принципе, однако победа эта была добыта с огромным трудом и не без доли везения. И главным соперником "Днепра", на мой взгляд, был сам "Днепр". Считаю, что это последствия вброса о "сливе". И тут-то днепряне перестали быть собой прежними.

Одно дело, когда игроки думают исключительно о футболе, наслаждается им, и уверенно добывает результат, как это было с командой Хуанде Рамоса еще неделю назад. А сейчас же это больше похоже на "бой с тенью", чем на футбол. Игроки подсознательно ждут подвоха от арбитра, не контролируют эмоции, накручивают себя, что приводит к нервозности, а это не лучший союзник. Сейчас днепрянам как никогда нужно играть с "холодной" головой, и только в этом случае возможен итоговый успех. Если же футболисты не справятся с давлением, то их ждет "прогулка" по облюбованным в прошлых сезонах "граблях".

Многие специалисты немало об этом говорили, делясь впечатлениями об уверенной игре команды Хуанде Рамоса весной. Мол, если "Днепр" сконцентрирован на игре, то ему и море по колено, и что днепряне - реальный претендент на золотые медали. А когда же начинаются психи, эмоции, недовольство по поводу любого судейского свистка, которые имели место быть, к примеру, минувшей весной, тогда приходит тот самый, который подкрадывается незаметно. А так хочется увидеть борьбу за чемпионство до последнего тура, честную и захватывающую. И это все зависит, прежде всего, от самих футболистов.

Пробуждение тура


Еще какую-то неделю назад все мы сочувствовали "Металлисту", что у них серьезные проблемы с нападающим. Было даже пару матчей, что команда Игоря Рахаева выходила на игру без номинального форварда. Однако в последних тура наконец-то проснулся и начал делать свою работу, забивать мячи, Владимир Гоменюк, оформивший уже второй дубль кряду. Посмотрим, конечно, как оно будет дальше, ведь главный показатель класса форварда - стабильность. Но пока что можем констатировать тот факт, что нападающий "Металлиста" вышел из спячки и начал радовать харьковских болельщиков.

Ну а вместе с Гоменюком проснулся и сам "Металлист", одержав уже вторую кряду крупную выездную победу, что позволяет команде с оптимизмом смотреть вперед, ведь воскресла надежда спасти сезон и финишировать в первой тройке.

Превращение тура


Великолепно стартовавшая весной луцкая "Волынь" полностью проваливает апрельский футбольный марафон. После трех матчей без поражений в марте, когда на послематчевых включениях все громче звучали вопросы о целях команды на сезон, в контексте вероятного попадания в еврокубки, "Волынь" вынужденно пропустила один тур. А после возвращения после отдыха команду не узнать. Лучане потерпели уже четыре подряд поражения. Причем три из них, за исключением поединка в Мариуполе, команда проиграла без вариантов, с разницей мячей 2:11. Причем каждый раз команда весьма неплохо проводит первые таймы, а затем на игроков находит какое-то затмение и в результате "Волынь" проигрывает.

Таким был и последний матч против "Металлиста". Первый тайм не предвещал такого итогового счета, но это снова случилось. При этом случилось все на родном для лучан стадионе "Авангард", на трибунах которого, в кои-то веки, собралось без малого десять тысяч зрителей. Поддержка, к слову, была на высшем уровне.

Выносливость тура


Не знаю как вы, а я просто поражен физической готовностью игроков одесского "Черноморца". В условиях интенсивного игрового графика, имея ограниченный кадровый ресурс, "моряки", тем не менее, за четыре дня провели одним составом два сложнейших поединка. При этом подопечные Романа Григорчука выглядели весьма бодро, твердо стояли на ногах, демонстрируя прекрасную как физическую, так и тактическую готовность. Всего пару минут не хватило одесситам, чтобы сотворить вторую кряду сенсацию, всухую обыграв вслед за "Днепром" и киевское "Динамо".

Настойчивость тура


Киевское "Динамо" в очередной раз не показало содержательной игры. И даже смена тренера не пошла команде на пользу. Четкого игрового рисунка как не было в последнее время, так и нет его и сейчас. Но вот в желании и настойчивости динамовцам не откажешь. Так было в минувшей игре против "Ворсклы", так было и вчера в Одессе. На протяжении 90 минут игры против "Черноморца" команда шла в атака, использовала бесполезные навесы в штрафную, которые становились легкой добычей вратаря и защитников одесского клуба, упорно пыталась пробить Безотосного ударами издали. И эта настырноть дала-таки свои плоды в концовке игры в виде мяча, забитого Евгения Макаренко.

С полтавчанами "Динамо" и вовсе сподобилось вырвать победу, а с одесситами подопечне Реброва довольствовались лишь ничьей. Тем не менее, киевляне могут быть довольны и этим достижением. В отличии от их болельщиков, которые, думаю, хотят поскорее забыть этот сезон как страшный сон, ведь команде "светит" финиш на четвертом месте.

Просьба тура


В последние дни все чаще можно услышать разговоры о том, что наставник и творец нынешнего одесского "Черноморца" Роман Григорчук вскоре может сменить прописку. Да и сам Роман Иосифович, отвечая на прямой вопрос о возможности возглавить топ-клуб сказал, что у него есть такое желание. Хотя при этом Григорчук заявил, что очень даже не прочь, чтобы суперклубом стал сам "Черноморец". Тем не менее, болельщики отреагировали на эти слухи по-своему и весьма оригинально попросили тренера оставаться.

- Вы знаете мое отношение к фанатам, не раз говорил. Слова «симпатия» или «нравится» тут далеки от истины, я испытываю к ним реальнейшее глубочайшее уважение. Очень ценю, не представляете, до какой степени и просто люблю их всех, не только самых ярых, но всех болельщиков. Такая атмосфера, как сегодня – это просто великолепно. Все, что сегодня было, еще бы выиграть - это те события, ради которых мы живем в футболе. Жизнь проживается точно недаром, и моя благодарность, и низкий поклон болельщикам, - ответил на вопрос о баннере Роман Григорчук.

Цитата тура


- Конечно, такая реакция игроков на судейские решения неприемлема, но в первую очередь судья должен вести себя прилично, а он специально выжидает, проверяет нервы футболистов, это неправильно. Не стоит ждать, пока кто-то начнет зарываться, вместо того, что бы спокойно показать карточку, - прокомментровал бурные эмоции своих игроков после судейских свистков тренер "Динамо" Сергей Ребров.

[Изображение: 8TmUifX.jpg]
http://www.footboom.com/ukrainian/high/2...-tura.html
URL ссылки