Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Дарио Срна обратился к ультрас (ИМХО достойно нашего внимания)
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 206674__max_news.jpg]
Капитан «Шахтера» потребовал уважать правила поведения на стадионе.

– Я всегда прямо говорю то, что думаю. И сейчас поступаю так же – неважно, понравится это кому-то или нет. То, что сегодня происходит на трибуне ультрас, – не просто некрасиво. Это недопустимо! Ультрас «Шахтера» много раз критиковали нас за игру, за самоотдачу на поле. Свистели. И это было справедливо, я признавал. Но сегодня я возмущен их поведением. Сейчас идет острейшая борьба за чемпионство, и болельщики как никогда должны быть с командой единым целым. Но я чувствую, что мы не вместе: ультрас не с командой! Их маты, демарши и политические лозунги не идут на пользу «Шахтеру» – наоборот, их поведение вредит нам. Скажу больше: я очень уважаю ультрас «Динамо». Особенно после того, как они вместе с нашими болельщиками аплодировали нам в Киеве. Признаюсь, тогда я гордился и фанатами «Шахтера», и фанатами «Динамо». Даже несмотря на нынешние результаты киевлян, у них все равно сумасшедшая поддержка. В Донецке очень многие болельщики не хотят приходить на стадион именно из-за наших ультрас. Меня в магазине, в парке останавливают люди и говорят об этом. Да, в Украине сейчас сложная ситуация. Но все это происходит за пределами «Донбасс Арены»! На стадионе не должно быть политики – тут есть только болельщики. Мне как капитану команды, который защищает цвета клуба 11 лет, поведение ультрас неприятно. Почему 300 человек навязывают политику остальным 25–30 тысячам болельщиков, которые присутствуют на стадионе, и заставляют их слушать маты? Или думают, что если они ультрас, то они особенные и им разрешено то, что запрещено другим? Это возмутительно. Все знают, что значит «Шахтер» для Донецка, Донбасса, Украины. Мы, футболисты, максимально выкладываемся на поле, отстаивая честь и славу своей команды. И мы хотим чувствовать за спиной такую же мощную и сильную поддержку настоящих, преданных фанатов. Поэтому обращаюсь к ультрас: я требую уважения к другим болельщикам, уважения к футболистам, тренерам, к президенту клуба. Я настоятельно призываю ультрас соблюдать правила поведения на стадионе.
Пресс-служба ФК «Шахтер»
Смотри ка,Дашка замычала!Палкин дал команду "надо"-Дарья же,ответил "есть".Отвратительно все это выглядит.
Пребывая в тылу врага, в ДНР, был на последнем матче, кроме безобидной песни про вовку-ху..ло, другого не слышал, да и ватники так свистели, что ультрасов не было хорошо слышно. Ну у нас тоже глушат. Их ультра молодцы, т.к. они в явном меньшинстве среди пьянствующих ватников.
А даша, ну она такая даша.
Ну не знаю. Если болельщики Шахтера любят освистывать национальный гимн, фанам стоит уважать болельщиков и тоже устраивать обструкцию ?
"Скажу больше: я очень уважаю ультрас «Динамо». Особенно после того, как они вместе с нашими болельщиками аплодировали нам в Киеве." - мда... и этот кому-то что-то пытается объяснить.
В общем скоро похоже мечта Сырника исполнится, и фаны мешать единению кротов с местной кузьмой не будут.
Я вот не понимаю, почему на стадионе не должно быть политики? У нас нет политики на улицах, у нас нет разрухи в головах? У нас все чинно и стабильно? И соседнее государство не оттяпало у нас кусок территории, не убивает подло и предательски тех, кто может ему открыто противостоять? Когда все будет спокойно в стране, тогда и на стадионах политика станет неактуальной.
А вам нужна игра или Бандера,зиги,маты и прочее-определитесь!
(2014-05-01 08:39)Александр 45 писал(а): [ -> ]А вам нужна игра или Бандера,зиги,маты и прочее-определитесь!

Мне нужны нормальные люди, вокруг меня, а не торжествующие маргиналы, продавшиеся или зомбированные соседним государством. Ну, я определилась, кто желание исполнит?
Кто не скаче....
(2014-05-01 10:56)Александр 45 писал(а): [ -> ]Кто не скаче....

Я не скачу, то що, я москаль?
(2014-05-01 08:39)Александр 45 писал(а): [ -> ]А вам нужна игра или Бандера,зиги,маты и прочее-определитесь!

Год назад я был бы с Вами полностью согласен.
Но в нынешних условиях делать вид, что ничего не происходит, позиция страуса.
Друзья из Донецка , перестали ходить на футбол и не берут абонементы на следующий сезон потому, что местная сволота освистывает украинский гимн , и матерится при этом так, что клич "Путин х#йло !" кажется детской шалостью .
Дарио это видимо не расстраивает .
Меня умиляют призывы типа "футбол без политики"! Vogel strauss politik. Вот тут я спрятался в домике!

Насчет Бандеры, зиг и матов. Давайте разбирать!

Для того, чтобы искоренить маты (особенно на эмоциях, особенно на стадионе), не одна сотня лет понадобится. И то с сомнительным успехом. Кто боится матов, сидит дома и смотрит по телевизору. Я НЕ за маты, но услышав их, не падаю в тургеневский обморок, предварительно взвизгнув и закатив глазки. И если совсем честно - маты искреннее ватно-феневого жаргона.

Зиги - ими занимаются специальные комитеты, пусть и занимаются.

Выражение болельщиками своей политической позиции на стадионе - а почему бы и нет? Или красно-черный флаг оскорбляет тонкую душевную организацию тайного поклонника идеологии партии регионов? Так бог в помощь - пусть достает свой синий флажок, но не достает же? Smile А скандирование Путин-ху*ло разве не отражает отношение целой нации к карлику соседнего государства? Женщины и дети это как-то переживут.
А я против политики в спорте и в футболе в частности,ибо я против расизма,который тоже политика.
Всё смешалось в доме Облонских


«Анна Каренина» Л. Н. Толстого: «Всё смешалось в доме Облонских. Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их доме француженкою-гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном доме... Жена не выходила из своих комнат, мужа третий день не было дома. Дети бегали по всему дому как потерянные; англичанка поссорилась с экономкой и написала записку приятельнице, прося приискать ей новое место; повар ушел еще вчера со двора, во время обеда; черная кухарка и кучер просили расчета».
(2014-05-01 13:15)nato писал(а): [ -> ]Меня умиляют призывы типа "футбол без политики"! Vogel strauss politik. Вот тут я спрятался в домике!

Насчет Бандеры, зиг и матов. Давайте разбирать!

Для того, чтобы искоренить маты (особенно на эмоциях, особенно на стадионе), не одна сотня лет понадобится. И то с сомнительным успехом. Кто боится матов, сидит дома и смотрит по телевизору. Я НЕ за маты, но услышав их, не падаю в тургеневский обморок, предварительно взвизгнув и закатив глазки. И если совсем честно - маты искреннее ватно-феневого жаргона.

Зиги - ими занимаются специальные комитеты, пусть и занимаются.

Выражение болельщиками своей политической позиции на стадионе - а почему бы и нет? Или красно-черный флаг оскорбляет тонкую душевную организацию тайного поклонника идеологии партии регионов? Так бог в помощь - пусть достает свой синий флажок, но не достает же? Smile А скандирование Путин-ху*ло разве не отражает отношение целой нации к карлику соседнего государства? Женщины и дети это как-то переживут.

Им что Суркис,что Путин,что Кернес-без разницы!
(2014-05-01 15:39)mymetall писал(а): [ -> ]
Всё смешалось в доме Облонских


«Анна Каренина» Л. Н. Толстого: «Всё смешалось в доме Облонских. Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их доме француженкою-гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном доме... Жена не выходила из своих комнат, мужа третий день не было дома. Дети бегали по всему дому как потерянные; англичанка поссорилась с экономкой и написала записку приятельнице, прося приискать ей новое место; повар ушел еще вчера со двора, во время обеда; черная кухарка и кучер просили расчета».

Да, все так, но у них закончилось не так драматично, как у Карениных Smile
Ничего он не понял, Путин это новый Милошевич. Если бы шла резня в Хорватии, он бы тоже был против фанатов?
Или лозунг Путин – пипипи, его несказанно обидел, за что фанатов отлучили? А если бы это был Милошевич?
Труси і хрестик. Чому “Шахтарю” не варто було карати фанатів за пісню про Путіна


Дивуючись безпрецедентному рішенню “Шахтаря” заборонити сімом своїм фанатам вхід на стадіон за пісню про президента Росії, можна зробити висновок, що спроби донецького клубу захистити футбол від політики тільки переплітають їх ще тісніше.

Пункт 4.4.9 . правил поведінки на “Донбас Арені ” говорить: “Заборонено скандувати нецензурні та образливі гасла , показувати образливі жести , а також застосовувати погрози та залякувати інших глядачів , учасників матчу” . Боси ” Шахтаря ” могли б поставити тут крапку , і нічого нікому більше не пояснювати . Це приватна власність і громадське місце одночасно. Тут встановлені чіткі правила – дотримуйся їх або йди не дотримуватися в інше місце.

Формально до рішення клубу придертися неможливо. Але проблема не в тому , правильне воно чи ні з формальної точки зору. Питання в іншому . “Шахтар” – не державний інститут і не каральний орган. Він не зобов’язаний виконувати все, чого сам же вимагає . Іншими словами , у клубу є ексклюзивне право виборчого правосуддя. Але “Шахтар” чомусь вирішив ним скористатися саме в цьому випадку. Клуб пояснює , що простих уболівальників , незадоволених вчинком ультрас , занадто багато – вони завалили Сергія Палкіна листами , погрожують не приходити на матчі , якщо над трибунами буде далі стояти мат , більше того , відвідуваність вже серйозно постраждала нібито через поведінку ультрас.

Зрозуміло , лайки тут абсолютно ні при чому. Донбас не назвеш столицею інтелігенції , де червоніють від нецензурщини , на відміну від решти України , співаючої хіт ультрас цілими стадіонами . Тут , як і скрізь , тисячі горлянок розкажуть судді про його справжню сексуальну орієнтацію. А обурюючись слову х … ло , місцеві вболівальники примудряються вживати не менше міцні вирази. Всі чудово розуміють , що і клуб, і авторів листів Сергія Палкіна навряд чи влаштувала б пісня “Путін – нехороша людина ” . “Шахтар” просто вибрав найзручнішу мотивацію , чомусь боячись заявити вголос про мотивації справжні – політичні .

Керівництво ” Шахтаря” зав’язано на політиці більше , ніж будь-яка пісня фанатів. Воно не могло не відреагувати на такий вчинок ультрас. Як не змогло б аналогічно відреагувати , якби на стадіоні раптом прозвучало ” ла- ла- ла- ла- лааа ” тільки з прізвищем , наприклад , Тимошенко замість Путіна. “Шахтар” не вперше маніпулює принципом “футбол поза політикою” на свою користь. Коли ультрас взимку виходили на вулиці Донецька захищати протестувальників від тітушек , клуб обурювався їх позиціонуванню з ім’ям клубу і погрожував ” жорсткими діями” . Коли ж звичайні вболівальники кричали “Беркут” під час хвилини мовчання в пам’ять про загиблих на Майдані , “Шахтар” навпаки умив руки – навіть своє ставлення до цього не озвучив , не кажучи вже про осудження глядачів.

Зараз , коли ситуація в країні набагато важливіше футболу , клуб знову займає не нейтральну , а вигідну позицію . Якби в клубі дійсно хотіли розділити футбол і політику, не грали б в ” труси і хрестик” . “Ми не підтримуємо такі прояви і закликаємо уболівальників відмовитися від них , тому що наш клуб аполітичний , але ми не можемо їх контролювати” , – ніщо не заважало Сергія Палкіна повторювати цю , цілком логічну фразу після кожного подібного випадку , як він повторює однакові поздоровлення з перемогою на своїй сторінці в Facebook.

Те, що сталося на матчі ” Шахтар” – ” Таврія” , взагалі-то, виходить за рамки простого визначення ” політика”. Ультрас співали не про якусь партію чи кандидата в президенти, не вивішували портрет Бандери чи Сталіна , вони висловили те , що їх зараз хвилює найбільше , що діється в 1,5 кілометрі від ” Донбас Арени” і до чого прикута увага всього світу . Якщо завтра Рінат Ахметов різко зменшить зарплати на своїх підприємствах , він обов’язково почує на трибунах пісню і про себе. І це теж буде не політика , а соціальне явище .

Так, такі явища здаються зайвими на стадіонах. Так , в лайках немає нічого хорошого. Але це лише наслідок того , що відбувається за межами арени. Чим гостріше ситуація там , тим імовірніше реакція тут. Найпопулярніший вид спорту завжди буде майданчиком для подібних явищ , їх лакмусовим папірцем – хочемо ми цього чи ні. І так, реакція суспільства рідко буває вишуканою , швидше лаконічною , різкою і навіть грубою.

Соціальні явища не можна заперечувати , просто заборонити або придушити силою. Та й не потрібно . Суспільство саме регулює такі процеси . Щось приживається і стає його особливістю , щось перестає бути актуальним і забувається , а щось відкидається. На ” Донбас Арені” безглуздо забороняти червоно -чорні прапори , в осяжному майбутньому вони все одно не стануть популярними в Донецьку , хоча зовсім не чужі місцевим ультрас. Тут не почути перекличку ” Слава Україні – Героям слава ” у виконанні всього стадіону , хоча фанати кілька разів намагалися її запустити . Зрештою , пісню про Путіна глядачі теж не прийняли – засвистали . І якби не скандальне рішення “Шахтаря” , ніхто б , за великим рахунком , навіть не дізнався, що донецькі ультрас підтримали весняний хіт українських стадіонів.

за матеріалами obozrevatel.com
"...Щось приживається і стає його особливістю , щось перестає бути актуальним і забувається , а щось відкидається..."

Что-то мне подсказывает, что песенка "П-Х!!!" - это надолго... ))))
URL ссылки