Полная версия: Премьер-лига. Сборная 29-го тура ( footclub.com )
Высокая результативность матчей 29-го тура обусловила атакующую направленность нашей топ-команды. Тон в ней задают продолжающие битву за второе место «Днепр» и «Металлист», отгрузившие своим соперникам по четыре мяча.

Денис БОЙКО («Днепр»). Своей игрой в команде Хуанде Рамоса воспитанник «Динамо» доказывает, что он и в Киеве сейчас не был бы лишним. Вот и в Полтаве Бойко сделал все, чтобы помочь днепропетровцам прервать серию неудачных матчей. При полном попустительстве защитников он не раз выручал партнеров и при счете 0:0, и затем при 0:1, сохраняя таким образом надежду. Денис был одним из тех, кому тренеры и болельщики «Днепра» должны быть благодарны за отменный шанс – впервые сыграть в Лиге чемпионов.

Кристиан ВИЛЬЯГРА («Металлист»). Казалось, «движок» правого защитника харьковчан не сбавлял оборотов ни на минуту. Аргентинец неустанно сновал вперед и назад вверенной ему бровкой, доставляя массу неприятностей молодому визави Владимиру Костевичу, вконец измотав его и, возможно, тем самым вдохновив парня на фол в собственной штрафной. Поддерживая атаку, не допускал провалов в обороне. Неслучайно оба своих результативных выпада «Карпаты» организовали через другой фланг.

Данило СИЛВА («Динамо»). По матчу, в котором после удаления киевлянина Макаренко ни о какой зрелищности речь не шла, тяжело кого-то выделить. Впрочем, бразильский крайний защитник «Динамо», вынужденно действовавший в центре обороны, стал одним из неприметных героев. Силва и его партнеры второй матч подряд покинули поле без пропущенных мячей – несомненное достижение!

Вячеслав ШЕВЧУК («Шахтер»). В чемпионском матче против «Зари» левый защитник горняков выглядел на уровне. Как всегда – неуступчив единоборствах с прицелом на атаку. Один из его забегов в итоге привел к голу, когда острый прострел украинца во вратарскую замкнул Луис Адриано. Мог Вячеслав и сам стать автором результативного удара. На 65-й минуте он оказался первым на подборе после неудачного прохода Алекса Тейшейры мощно выстрелил по воротам. Если бы не Виталий Вернидуб, снаряд наверняка оказался бы в сетке.

Александр КАРАВАЕВ («Севастополь»). В победе крымчан над «Волынью» одну из ключевых ролей сыграл перевод в «свободные художники» Караваева, способного как забить, так и отдать голевой пас. В итоге два ассиста полузащитника молодежной сборной Украины стали лучшим доказательством удачного решения тренерского штаба. Впрочем, Александр по привычке тяготел к флангу, где помогал своим партнерам, создавая численное преимущество и сполна отрабатывая в обороне.

КЛЕЙТОН ШАВЬЕР («Металлист»). Львовский хет-трик бразильского хавбека не только стал для него первым в карьере, но и принес харьковчанам три важнейших очка, гарантировав команде место в тройке и сохранив шансы на завоевание второй позиции. Как всегда максимально полезно действу я в центре поля, Шавьер реализовал два пенальти, один из которых заработал сам. Едва не поразив ворота ударом со штрафного, 31-летний футболист продолжал искать свой шанс, за что и был вознагражден третьим голом перед финальным свистком.

Евгений КОНОПЛЯНКА («Днепр»). В первом тайме поединка с «Ворсклой» был малозаметен, но после перерыва стал на поле главным действующим лицом. Постоянно напрягал оборону полтавчан, сделал несколько обостряющих передач, нанес пару опасных дальних ударов, ну и, наконец, забил шикарный гол со стандарта, сравняв счет. Пожалуй, этот мяч и внес перелом в игру.

Алехандро ГОМЕС («Металлист»). Юркий и быстрый краек действовал в своем стиле – агрессивно и нестандартно. Взрезая оборонительные порядки «Карпат», до перерыва был однозначно лучшим в составе гостей, да и во втором тайме на поле не затерялся. Открыл счет хлестким ударом с линии штрафной, на опыте подкараулив отскок после подачи углового. Кроме того, Гомес сам выполнил несколько острых стандартов, после одного из которых в ворота львовян был назначен 11-метровый.

Жуниор МОРАЕС («Металлург» Д). Два мяча бразильского форварда стали залогом победы дончан в «металлургическом» дерби. Уже традиционно лучший бомбардир текущего чемпионата (19 голов) был «заряжен» на ворота соперника, принимая участие практически во всех атаках своей команды, и вполне мог оформить хет-трик. А будь поточнее партнеры, Жуниор имел шанс записать в свой актив еще и парочку результативных передач. Между тем, клубный рекорд результативности Мораесу уже покорился – предыдущее лучшее достижение, автором которого был Георгий Деметрадзе, составляло 18 забитых мячей в чемпионате за сезон.

Луис АДРИАНО («Шахтер»)
. Оформив дубль за первые 30 минут игры с «Зарей», бразильский нападающий по сути предрешил судьбу золотых медалей. Добавим, что в Черкассах Адриано увеличил лицевой счет голов за «Шахтер» до 105. Тем самым он повторил достижение Михаила Соколовского. На сегодня больше голов только у двух горняков – Андрея Воробья (114) и Виталия Старухина (110).

МАТЕУС («Днепр»). Самый активный и полезный игрок своей команды в матче с «Ворсклой». Начинал в атаке, в центральной зоне, но после перерыва сместился на левый фланг, фактически действуя от штрафной до штрафной. Именно Матеус в итоге и снял все вопросы по поводу исхода встречи, реализовав два выхода один на один.

Тренер – Хуанде РАМОС («Днепр»). Пока выходит так, что испанский наставник – лучший в украинском чемпионате по версии «Футбольного клуба». Во всяком случае он чаще других оказывался в нашей символической сборной тура – это его попадание в нее уже 6-е! И хотя чемпионом страны «Днепр» не стал, только ему удалось дважды по ходу сезона обыграть «Шахтер»… Что касается игры с «Ворсклой», в ней Рамос в который раз продемонстрировал свою способность быстро корректировать планы. После того, как гости остались в меньшинстве и оказались в роли догоняющих, испанец смело убрал с поля обоих фланговых беков, а склонив чашу весов на свою сторону, – тут же заменил второго форварда на третьего центрального защитника. Вклад Рамоса в эту победу «Днепра» и стал, пожалуй, наиболее весомым.

ух ты сразу три футболиста, а вот по поводу тренера тура не согласен, Полтава сама сделала все чтобы проиграть Днепру