Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Святослав Сирота: "Стоимость попадания молодого игрока в команду варьируется от 5 до 10 тысяч долларов"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 23d3f.jpeg]

Экс-президент ПФЛ Святослав Сирота на своей страничке в Facebook поразмышлял о новой футбольной реальности в Украине.

После того, как в последние несколько лет команды низших лиг начали испытывать сложности с финансированием, а сейчас это проявляется особенно ярко в виду того, что никому нет дела до этого, футбол самоорганизовывается, как может.

Раньше, в связи с отсутствием рыночной экономики в футбольном хозяйстве, команды питались, то есть существовали, за счет спонсоров. Они иногда называются собственниками, иногда хозяевами. На самом деле, практически всегда, хозяевами команд являются тренеры и менеджеры - директора, вице-президенты и т.д. По бумагам, безусловно, они такими не являются, но по факту практически везде это так и происходит.

Их основная задача - вытащить максимально возможную сумму у спонсора. Путей для этого много. Чтобы рассказать все, нужен отдельный пост.

Но после того, как спонсоры постепенно начинают кануть в лету, что же делать этим истинным хозяевам клубов? Сейчас могу с уверенностью сказать, что они нашли выход из положения. Сегодня все чаще и чаще спонсорами команд становятся... родители молодых игроков.

Стоимость попадания молодого игрока в команду варьируется от 5 до 10 тысяч долларов США. Причем, гарантий никаких нет. Ведь тренера или менеджера, который взял деньги, могут уволить в любую секунду. И тогда надо готовить новые 5-10 тысяч новому тренеру.

Таким образом, часть клубов выживает в нынешних условиях. За весеннюю часть у меня появились множественные факты этого. От молодежных команд ПЛ до разных команд второй лиги. Конечно, это неправильно. Но если другого выхода пока нет, почему бы это не легализовать, а родителей молодых игроков, делать держателями акций клуба?

Здесь
URL ссылки