Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: УПЛ. 29 тур. Послесловие
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Старый новый чемпион, красота по-эстонски, гонка бомбардиров, пустые стадионы и клубы-кочевники. Итоги предпоследнего игрового дня

Чемпион тура

"Шахтер". И всего чемпионата, естественно. "Днепр" упустил возможность прервать гегемонию горняков, но не получилось. На неделе у донетчан будет возможность сделать "золотой дубль", но для этого необходимо одолеть "Динамо".

Матч тура

"Карпаты" - "Металлист". При Александре Севидове львовяне вновь стали играть в футбол, а поединки с их участием - приятным зрелищем для любителей спорта №1. Вспомнить хотя бы победы над "Шахтером" и "Днепром", а также ничью с "Динамо". Даже в отсутствие преданных болельщиков "зелено-белые" устроили настоящее шоу. Благо что соперник сейчас тоже в форме и приложил значительные усилия, чтобы помочь в организации праздника.

Фигура тура

Сергей Бойко. Арбитр из Иванкова присоединился к героям матча на "Украине", назначив три (!) пенальти. По двум из них есть вопросы (особенно ко второму), но приговоры были осуществлены в обе стороны, поэтому в заангажированности рефери не упрекнешь. Наоборот, тут лучше похвалить за наличие у человека храбрости.

Ляп тура

А вот коллега Бойко Евгений Арановский знатно учудил. Помните, совсем недавно британский арбитр Андре Марринер перепутал Окслейда-Чемберлейна и Гиббза, удалив за фол одного - второго? Похожим образом Арановский "разобрался" в эпизоде с падением Тейшейры в штрафной площадке "Зари", и вместо фолившего Шунича выгнал ни в чем не повинного Шевченко. Кстати, Гиббза через пару дней после случившегося амнистировали...

Печаль тура

Пустые стадионы. Решение ФФУ после ходатайства МВД Украины проводить матчи без зрителей многих расстроило. Все-таки утверждение "футбол для зрителей" с этим никак не вяжется. В некоторых городах болельщики умудрялись попасть на стадион, но это были малочисленные группы. В итоге телевизионные трансляции напоминали матчи со сборов, а тренерская речь стала особенно разборчива.

"Кочевники тура"

"Ильичевец", донецкий "Металлург" и "Заря". Из-за событий в Восточной Украине эти клубы играли в местах более безопасных - Киеве, Днепропетровске и Черкассах соответственно. Это, конечно, не матчи "Спартака" в Екатеринбурге (расстояние от Москвы - 1,5 тысячи километров), но все же непривычно. Из "кочевников" победу сумели одержать только "металлурги".

Гол тура

Сергей Зенев. Эстонский форвард, который летом, видимо, покинет столицу Галичины, набрал отменную форму. Очередным подтверждением этому является игра нападающего против "Металлиста". В моменте с голом Сергей открылся в штрафной, получил передачу от Гладкого и сходу "всадил" мяч под перекладину ворот Дишленковича. Это было здорово.

Тренер тура

Нет среди болельщиков "Динамо" менее любимого футболиста, чем Домагой Вида. Количество серьезных ошибок, которые совершил хорват за неполных полтора года выступление в Киеве, идет на десятки. А приходил в клуб парень, как перспективный правый/центральный защитник. О том, что Виду можно использовать на фланге, многие забыли. Но не Сергей Ребров. Возвращение хорвата на бровку и перевод Сильвы в центр обороны кажутся очень хорошим решением. Данило надежен, а Домагой выступает ассистентом.

Загадка тура

До 68-й минуты поединка в Полтаве "Ворскла" вела в счете, имея на поле на одного футболиста больше. Однако отличный удар Коноплянки со штрафного и череда необъяснимых ошибок (обрезка Скляра, падение Маркоски) в исполнении "бело-зеленых" перевернули все с ног на голову. "Днепр" громит соперника и улучшает разницу мячей, которая тоже может иметь значение на финише.

Догонялки тура

Футболист забивает, его команда ведет в счете, а он вытаскивает мяч из ворот и бежит к центру поля. Причем, это не ответный кубковый матч, где тебе нужно отыграться? Что же это такое? Это, друзья, гонка бомбардиров чемпионата Украины. Жуниор Мораеш и Луис Адриано - лучшие атакеры донецких клубов в частности и Премьер-лиги в общем. Пока с 19 голами первым идет "металлург", но у горняка есть возможность улучшить статистику в последнем туре.

Фраза тура

"Мне кажется, что финал Кубка Украины будет лакмусовой бумажкой. Поверьте мне, при всех равных я Реброву тоже дам шанс. Если Ребров выиграет Кубок, мы будем садиться и серьезно разговаривать, чтобы он продолжил работу в киевском Динамо". Игорь Суркис.
http://matchday.com.ua/news/2014-05-14-11035.html
URL ссылки