Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Когда на горизонте Европа. Премьер-лига. 30 тур
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: sb5pcUC.jpg]

За шаг до финиша сезона в соперничестве команд элиты еще осталась почва для интриги. Зная о непредсказуемости его Величества футбола, многие специалисты и болельщики не рискуют давать прогнозы о шансах той или иной команды в борьбе за вторую, лигочемпионовскую, строчку в турнирной таблице.

Как и не торопятся заявлять о том, в каком окончательном варианте сформируется список представителей премьер-лиги, завоевавших путевки в Лигу Европы, и кто станет вторым вслед за снявшимся с соревнований «Арсеналом» неудачником чемпионата.

А что думают по этому поводу авторитетные специалисты? Трое из них - Виталий Кварцяный, Йожеф Сабо и Валерий Яремченко высказали свое мнение корреспонденту «СЭ».

- Кто, по-вашему, имеет лучшие шансы финишировать на 2-м месте?

Кварцяный: - «Днепр». Днепропетровцы заслужили это своей игрой. Даже, несмотря на то, что на них «нажали» и команда не выдержала психологического давления. И все же в каждом матче футболисты «Днепра» активно действовали в пользу атаки.

Без срывов, правда, не обошлось: то удаление Зозули, то сбои со стороны защитников, то мяч нелепый пропустят в контратаке, как это было в недавнем домашнем поединке с «Карпатами». В первом тайме игры с львовянами «Днепр» не реализовал пять-шесть голевых возможностей, а когда после перерыва бросился забивать, пропустили в свои ворота во время контрвыпадов. Если днепропетровской команде удастся завоевать второе место, то можно с уверенностью говорить о том, что она сделала весомый шаг вперед.

Сабо: - На мой взгляд, «Днепр». Команда Хуанде Рамоса в заключительном туре чемпионата будет играть в родных стенах против донецкого «Металлурга», лишенного мотивации в связи с недавней дисквалификацией из еврокубковых турниров. В подобной ситуации тренерскому штабу сложно настроить подопечных. Не думаю, что даже находясь к концу сезона в «разваленном» виде, «Днепр» уступит на своем поле донетчанам.

Яремченко: - Трудно сказать, ведь это футбол. К тому же, «Днепр» и «Металлист» - сильные команды. Ряд участников премьер-лиги, кроме «Шахтера», попали в сложную ситуацию. В частности, это коснулось таких клубов, как «Динамо», «Металлист». «Днепр» же оказался в ней по другим причинам, о которых все знают - имею ввиду судейский фактор. Вообще нынешний чемпионат получился каким-то скомканным, невыразительным. Тем не менее, мне кажется, что днепропетровский клуб ближе к завоеванию второго места, чем «Металлист». Для «Днепра» оно будет заслуженным.

- У кого больше шансов стать четвертым участником Лиги Европы от Украины?

Кварцяный: - Учитывая, что донецкий «Металлург» отстранен от участия в еврокубках на три года, хорошие шансы у «Зари» и «Ворсклы». В то время, как донетчане будут судиться с УЕФА по поводу своего будущего, все по части еврокубкового представительства от Украины уже будет распределено. Я хотел бы пожелать попасть в Европу полтавской команде, однако футбольные реальности больше на стороне луганчан. «Ворсклу» в заключительной игре с «Металлистом» не спасет даже ничья, ей необходимо добывать только победу. Многое, правда, будет зависеть от того, где состоится матч - в Харькове или Полтаве. Впрочем, в случае проведения игры при пустых трибунах шансы соперников несколько нивелируются.

На мой взгляд, решение об отсутствии зрителей является большой ошибкой. Чемпионат потускнел, интерес совсем пропал. Возникает вопрос: для кого мы тогда играем? Насколько известно, во время Великой отечественной войны в оккупированном Киеве поединок местных футболистов с немецким «Люфтваффе» и то проходил при зрителях. На трибунах были как украинские болельщики, так и немцы. Футбол же без болельщиков - непонятное явление. Нужно в регламенте сделать уточнение: при любых обстоятельствах проводить матчи со зрителями. Ведь если следовать логике безопасности, то тогда нужно закрывать и театры, и кинотеатры, и даже гастрономы.

Сабо: - Если учесть, что донецкий «Металлург» из-за дисквалификации УЕФА отсеивается из числа претендентов на одну из путевок в Лигу Европы, наиболее предпочтительные шансы остаются у «Зари». Правда, в последнем туре луганской команде предстоит встретиться в Киеве с «Динамо», которое за несколько дней до этого будет участвовать в финальном поединке Кубка против «Шахтера». Имея неделю в активе, «Заря» сумеет восстановить силы после предыдущего матча с горняками и наверняка настроится на эту игру. Допускаю, что в столице луганская команда вполне может добыть ничью.

Говоря о шансах «Ворсклы», которую в последнем туре ожидает не менее сложное испытание в виде игры с борющимся за второе место «Металлистом», они невелики. Полтавчане упустили возможность пополнить очковый багаж в предыдущем поединке с «Днепром», что стало на руку «Заре». Могу, конечно же, ошибиться, но, на мой взгляд, луганчане своего не упустят.

Яремченко: - Мне кажется, что было бы справедливо попробовать себя на европейской арене «Заре». Это перспективная команда, которая своей игрой в нынешнем сезоне заслужила право представлять страну в Лиге Европы.

- Рискнете спрогнозировать итоговый расклад по части перспективы сохранения прописки в элите запорожского «Металлурга» и «Таврии»?

Кварцяный: - Лишней, на мой взгляд, окажется «Таврия». Если следовать логике, то следующий сезон симферопольцы уже не будут проводить в Украине, вот они и доигрывают нынешний чемпионат. На данный момент амбиции у футболистов «Таврии» не находятся на таком уровне, который позволял бы обратить на них внимание представителям других клубов с целью приглашения в свои ряды. Что касается «Металлурга», то его перспективы предпочтительнее.

Сабо: - По моему убеждению, больше шансов остаться в премьер-лиге у «Таврии». Учитывая, что из-за снятия «Арсенала» с чемпионата запорожский «Металлург» уже завершил сезон, дальнейшая судьба крымчан в их руках. Для этого им в последнем туре нужно лишь обыграть «Ильичевец». Мариупольцы из-за известных событий находятся не в лучшем состоянии, к тому же были разговоры о том, что в связи с политической нестабильностью они могут в Крым не приехать. Зная Николая Павлова, как настоящего профессионала, полагаю, что он все же привезет «Ильичевец» в Симферополь. Другое дело, каким на тот момент будет психологическое состояние его подопечных. Если же говорить о дальнейших перспективах «Таврии», то все вроде бы идет к тому, что этот клуб может участвовать в чемпионате России. В таком случае в элите останется запорожский «Металлург».

Яремченко: - «Металлург» по любому останется в элите, «Таврии» же предстоит играть в другом чемпионате. Крым у нас забрали - стало быть, альтернативой для этой команды может быть разве что тамошнее первенство. В таком случае «Таврия» вместе с «Севастополем» может выступать в одной компании с Джанкоем, Керчью, Армянском, Феодосией, Евпаторией, Гаспрой…
http://www.sport-express.ua/football/ukr...0-tur.html
Ну посмотрим ... верим только в Металл!
Ротань: не было у Днепра никакого кризиса


Днепряне проиграли три из пяти последних встреч и в случае неудачи в заключительном туре чемпионата рискуют упустить казавшееся незыблимым второе место.


"А никакого кризиса и не было. Победы с поражениями могут чередоваться у любой команды. Играть также можно чуть лучше, чуть хуже. О каком спаде у Днепра все говорят, если мы идем на втором месте?", — сказал капитан Днепра в интервью газете Команда.

Кроме того, Ротань порадовал болельщиков очередной "теорией заговора" с загадочной формулировкой про неких "многих" недоброжелателей.

"Тут скорее дело не в нашем коллективе, а в отечественном менталитете. Что я имею в виду? Многим не нравилось, что Днепр мог стать чемпионом...", — отметил Руслан.

football.ua
опять Днепряне заныли - блин команда Нытиков нудных - та кому вы нужны - сами все просрали а теперь ищут в ком то причину своих неудач .
то,что Днер не стал чемпионом это сугубо проблемы Днепра , заговор всегда легче искать когда проблема уже есть,на это всегда можно свалить неудачу в чем либо.Многие сми и о Металлисте говорят как о несостоявшемся чемпионе,но ведь у Металлиста более объективные причины весной,как минимум потеря двух ведущих игроков(Девич-Соса),не говоря о травмах и разговорах о недофинансировании . Может это тоже "отмазка" для болельщиков Металлиста,но она хоть реальная ее можно понять.А что касается второго места,то всегда перед последним туром команда которая имеет больше очков имеет небольшое ,но преимущество ,т.к полагается только на себя и не смотрит на преследователя , конечно мы будем верить в наш успех в этой заочной борьбе , ждать недолго , удачи нам!
Откровенно говоря думал,что в этом сезоне попадание в зону еврокубков будет для нас большим успехом.Тем сейчас приятнее осознавать,что можем повторить прошлогодний успех.
Но как всегда мы опять не в равных условиях.Пердь играть будет дома при поддержке своих болел,а мы в Киеве и еще не известно при людях или нет.
Беня уже,наверное,Ворсклу зарядил по полной.
Ротаня не будет,а это для игры пердян большой минус.
Но всеравно,надеемся на позитив.
URL ссылки