Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: "Волынь" может быть отстранена от участия в следующем чемпионате Украины
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Президент и главный тренер луцкой "Волыни" Виталий Кварцяный направил письмо на имя президента Федерации футбола Украины Анатолия Конькова. Приводим текст обращения.

"Обращаюсь к Вам, как к высшей футбольной инстанции, ведь на сегодняшний день ситуация с ФК "Волынь" остается неопределенной. Все наши доказательства и факты относительно бездеятельности и злоупотреблений со стороны определенных футболистов так и остались проигнорированы и нерассмотрены. В связи с этим хочу довести до Вашего сведения, что ФК "Волынь" искусственно загнан в безвыходную ситуацию и может быть отстранен от участия в следующем чемпионате.

Знаем о том, что Федерация футбола Украины уже в ближайшее время объявит решение своих органов футбольного правосудия о снятии трех турнирных очков с нашей команды. Эти пункты давались "Волыни" путем титанических усилий и побед над грандами в тяжелых социальных и экономических условиях. Сейчас их пытаются просто цинично отобрать. Конечно, все это маскируется под личиной законности и торжества правосудия, но методы и время, в которое это все делается, заставляют задуматься нас над причиной и последствиями таких вещей.

Поводом для нынешнего травли клуба из западной Украины стало дело бывшего футболиста Герасимюка Олега. Хотим напомнить, что этот футболист в свое время имел контракт с ФК "Волынь". Здесь же следует использовать слово "находился", ведь даже самый пылкий поклонник волынской команды не сможет сразу вспомнить когда и при каких обстоятельствах этот игрок появлялся на футбольном поле в составе основной команды. Однако при поддержке определенных "дельцов" из околофутбольного среды можно всегда найти причины шантажа клуба, тем более, если удастся привлечь на свою сторону еще и кого-то из нынешних футбольных чиновников и представителей Федерации. Так произошло и в случае с Герасимюком. У футболиста было желание "содрать" с клуба дополнительные средства, а определенные лица увидели в этом хорошую возможность для заработка.

ФК "Волынь" отмечает, что не будет поддаваться на шантаж. Ведь если брать профессиональный футбол, то таким качествам и отношению к игре должны отвечать обе стороны задействованы в футболе. Если клуб должным образом организует свою работу и дает возможность играть футболистам в чемпионате Украины, в котором за ними наблюдают миллионы украинцев, то и футболисты должны действовать соответственно. Настоящий футболист-профессионал выходит на поле и бьется там в каждом матче, как в последнем в своей жизни, рискуя собственным здоровьем, в то время как ничтожества просто наблюдают за действом со скамейки запасных. За что же поддерживать таких "нахлебников"? К сожалению, определенные люди в ФФУ ставят собственные интересы и букву закона выше и принципиальные лишь тогда, когда речь идет именно о таких футболистах - об игроках, которые хранят свои прически и наблюдают за мужской борьбой на футбольном поле только со скамейки запасных. Чиновникам такие футболисты намного удобнее, ведь всегда на спекуляциях вокруг них можно хорошо заработать.

Органы футбольного правосудия ФФУ практически без церемоний и вникания в суть дела приняли быстрое решение, которое очень кому-то было необходимо, и неважно какой ценой. При этом никто не обращал внимания на футбол в целом, все смотрят только на потребности конкретных лиц. Таким решением нивелируются старания десятков и сотен людей, которые работают в футбольных клубах на результат.

Властям с ФФУ равнодушно нынешнее сложное время социального противостояния и экономического кризиса. Своими безответственными действиями они разрушают и перечеркивают все то, что так трудно добывалось трудом других. Сегодня они собираются снять три очка из команды, а на завтра встанет вопрос с аттестатом на следующий футбольный сезон и вообще дальнейшее существование клуба. Задумывались ли футбольные функционеры, чем обернутся такие "непрозрачные" и "нечестные" решения для работников ФК "Волынь"?

Вряд ли кто-то из них возьмет на себя заботу по трудоустройству тренеров, администраторов. Этим людям что, нужно будет идти на улицу вместе с их семьями? А что же делать детям с детско-юношеской футбольной школой ФК "Волынь"? Трем сотням воспитанников в возрасте от 8 до 16 лет просто исчезнуть и раствориться на улице?

Призываю лиц, которые побуждают других или сами принимают решение о разрушении футбольных клубов через такие "правовые решения", которые якобы основаны на заботе о футболистах, взглянуть правде в глаза. На самом деле вы дотла разрушаете систему футболу в Украине и нарушаете принципы "фэйр-плей". Разве можно так неразумно защищать футболистов, которые не желают играть в футбол, а хотят получать только огромные гонорары. Это не принцип справедливости и порядочности, а такие ваши решения им только потакают в этих прихотях. Примеров, которые случились с ФК "Волынь" и не только с нашим клубом именно из-за такой чрезмерной любви к защите якобы футболистов можно привести немало. Такое впечатление, что это стало своеобразным бизнесом для определенных лиц из Федерации.

ФК "Волынь" хочет играть только в футбол и не заниматься футбольной политикой и подковерными играми. Участники клуба дают многим людям работу, возможность проявить себя и вырасти, а такие действия, которые возникают относительно клубов, все это разрушают и нивелируют .

Призываю руководство Федерации футбола Украины и лиц из органов футбольного правосудия стать на сторону защиты интересов украинского футбола, а не личностей в нем. Перестать неправовыми диктаторскими методами и решениями вершить судьбы футбольных клубов. Здесь наверняка стоило бы вспомнить, что именно при нынешнем беспрецедентном давлении со стороны футбольных чиновников и их решений мы ежегодно недосчитываемся в рядах чемпионата Украины команд со славной и древней историей. Возможно причины их исчезновения разные и непосредственно не зависят от Вас, но то, что вы не боретесь за их существование, а только обслуживаете определенный круг лиц и свои собственные интересы, заставляет нас переоценивать отношение к такой футбольной элите.

Надеюсь, что мои слова будут услышаны Вами и вы сделаете выводы, которые пойдут на пользу украинскому футболу и принесут уже в недалеком будущем новые победы".

Президент и главный тренер ФК "Волынь" Виталий Кварцяный

Здесь
Сейчас вообще не понятно, будет ли следующий чемпионат.
что не новость-" сплошная радость" для нового сезона!?
Решение КДК ФФУ о снятии трех турнирных очков с «Волыни» побудило пресс-службу обратиться к генеральному директору ПЛ Петру Иванову по этому поводу:

– Как же так получилось, что «Волынь» лишили трех турнирных очков даже после завершения Чемпионата?
– Нет разницы, когда вступило в силу решение Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ: во внесоревновательный период или в течение сезона. Еще год назад Палата по разрешению споров ФФУ признала наличие задолженности «Волыни» перед футболистом Герасимюком. Клуб не оспаривал это решение в Спортивном арбитражном суде, а значит, оно вступило в силу. КДК, в свою очередь, выполнил свою функцию по осуществлению контроля и надзора за решением Палаты, что предусмотрено дисциплинарными правилами ФФУ.

– Это совпадение, что с «Волыни» сняли очки вскоре после публикации заявления на официальном сайте лучан о «нахлебниках»?
– О корректности или подозрениях, изложенных в упомянутом заявлении, говорить не стану, поскольку это отдельная тема. Если же высказываться по сути, то вообще не вижу оснований обвинять КДК ФФУ в предвзятости или связывать их решение с появлением заявления Виталия Кварцяного. Члены комитета были очень терпеливыми, неоднократно предоставляя «Волыни» возможности для ликвидации задолженности перед Герасимюком. Если клуб игнорировал неоднократные предупреждения, а затем и финансовые санкции от КДК, то понятно, что должно было наступить время для снятия очков. Так прописано в дисциплинарных правилах ФФУ.

– Как будет действовать Премьер-лига в связи с получением решения КДК?
– Все, что должна сделать Премьер-лига в подобном случае, уже выполнено – внесены изменения в турнирную таблицу Чемпионата. Как бы это ни было обидно.

– Если клуб уже пострадал, можно считать, что вопрос с задолженностью исчерпан?
– Нет. Хотелось бы напомнить клубу, что даже такая суровая санкция как снятие трех очков не освобождает от обязанности исполнения решения.

– То есть, если «Волынь» не рассчитается с Герасимюком, к ней будут применены дополнительные санкции?
– Такой вариант обусловлен нормами дисциплинарных правил ФФУ. И все же Премьер-лига надеется, что этот конфликт уладится в ближайшее время, ведь речь идет об авторитете и репутации клуба.

Примечание. Согласно разделу 3 статьи 13 дисциплинарных правил ФФУ, за дальнейшее невыполнение решений Палаты по разрешению споров ФФУ и КДК ФФУ к клубу могут быть применены следующие санкции:
1 . Лишение большего количества турнирных очков в будущих соревнованиях.
2 . Лишение клуба права регистрировать в ФФУ новых футболистов в течение определенного периода.
3 . Перевод в лигу, низшую по рангу.


Здесь
интересно сколько клубов будет готово к новому сезону?
Олег Герасимюк розповів про ситуацію з покаранням "Волині" трьохочковим штрафом та як вирішується питання по виплаті заборгованості.

— Історія почалася десь півтора року тому, в кінці 2012-го, коли в мене ще діяв контракт із "Волинню". У той період луцький клуб не платив мені вісім місяців. Мене весь час годували обіцянками, але в підсумку виявилося, що зі мною просто ніхто й не збирався розраховуватися. Це й змусило мене звернутися в Палату з вирішення спорів.

— Ймовірно, ви читали лист Віталія Кварцяного до Анатолія Конькова, в якому тренер, зокрема, наголошує, що ваші претензії на виплату заборгованості — це шантаж. Як це сприйняли?

— Звичайно, я уважно прочитав цей лист, і нічого, крім усмішки, він у мене не викликав. Я доб­ре знаю Віталія Володимировича, і сумніваюся, що саме головному тренеру належать ці слова. Упевнений, справжнім ініціатором цього листа є гендиректор клубу Євгенія Жуховицька, яка опікується цими питаннями.

— Тобто ви абсолютно впевнені у своїй правоті?

— Інакше й бути не може. Не тільки Палата з вирішення спорів, а й КДК ФФУ повністю визнали мою правоту. Із рішеннями ознайомлені всі сторони. Луцький клуб попереджували усно, вже карали фінансово, дійшло до того, що позбавили трьох очок. І це ще не крапка — в подальшому можуть бути ще більш жорсткі санкції. Але "Волинь" ніяк не хоче виконувати рішення вищезгаданих органів, і робить усе можливе, щоби цього не зробити.

— Волиняни жодним чином не шукали з вами компромісу?

— Готовий був розглядати різні варіанти виходу із ситуації. Проте з їхнього боку ніяких кроків назустріч не було.

— Особисто не намагалися зв’язатися з Кварцяним, якось владнати питання?

— Не бачив у цьому сенсу. У клубі всіма подіб­ними справами керує Жуховицька, з якою спілкуватися не маю жодного бажання.

— Можете сказати, скільки "Волинь" вам заборгувала?

— Це інформація не для розголошення. Єдине: може, для клубу прем’єр-ліги це й невеликі гроші, але для мене це — серйозна сума, яку зовсім не хочеться втрачати. Тим більше, що маю на це всі підстави.

— У згаданому листі Кварцяного до Конькова тренер запитує, навіщо підтримувати нахлібників і нікчем, які просто спостерігають за футбольним дійством із лави запасних? Віталій Володимирович у приватних бесідах або під час тренувань мав до вас претензії?

— Бували різні ситуації, але я чесно й відповідально виконував свою роботу. А те, що не зав­жди потрапляв до складу, то це робочий процес. Відзначу, що вже давно можна було вирішити це питання, адже в моєму контракті з "Волинню" були чітко прописані всі моменти, тож клуб мав просто їх виконувати. Але чомусь вирішили: якщо я не пот­рапляю до складу, не вийшов на одну-дві гри, значить, мені й зарплатню не треба платити. Для чого тоді підписувати контракт? Щоби потім його не виконувати? Це ж не обласна чи аматорська команда, це — професіональний клуб, який підписує договір за обопільною згодою. Не я ж диктував умови… Контракт повинен виконуватися за будь-яких обставин, що довели всі органи нашого футболу. Я підписав контракт на три роки й збирався пов­ноцінно його відпрацювати. Якби були претензії, я би надовго там не затримався. А те, що в кінці трапилося, є розповсюдженим явищем у нашому футболі. Коли контракт закінчується, ти вже нікому не потрібний. Останні три-чотири місяці я просто догравав за дубль.

— Кажуть, у вашому нинішньому клубі — "Говерлі" — також не все гаразд із фінансами.

— Думаю, зараз не тільки в "Говерлі" подіб­ні проблеми, але клуб намагається вирішити ці питання. Нам обіцяють, що в майбутньому все буде нормально.

— Чи маєте на "Волинь" якусь злість?

— До команди в мене немає жодних претензій. Просто хочеться, щоби клуб розрахувався зі мною по боргах. Ось і все. Узагалі виступав з ініціативою, щоби спокійно врегулювати це питання, щоби ніхто не знімав очок із клубу. Але не знайшов у цьому порозуміння. Чесно кажучи, з подібним раніше ніколи не стикався.

— Не думаєте, що з вами цілеспрямовано не розраховуються? Що в клубі у цьому можуть бути якось зацікавлені?

— Мені тяжко про це судити. Спитайте в пані Жуховицької, в неї має бути більше інформації. Але в клубі повинні розуміти, що зняттям очок справа не завершиться. Санкції можуть дуже сильно вдарити по клубу.

— Пам’ятаю, перед "Волинню" ви майже підписали договір із "Таврією", але несподівано вирішили продовжити кар’єру в Луцьку. Не шкодуєте, що тоді так сталося?

— Так, було діло. Але ні про що не жалію. Тоді Віталій Володимирович проявив велике бажання, щоби я виступав у "Волині". У Сімферополі також хотіли мене бачити, але справа не доходила до конкретики, кримський клуб узяв час на роздуми, а Кварцяний запропонував такі умови, які мене повністю влаштували. Та й не останню роль зіграло те, що Луцьк — рідне для мене місто. На жаль, розставання вийшло не найкращим, але я все одно дивлюся в майбутнє з оптимізмом. Думаю, коли все налагодиться в країні, все буде добре й у нашому футболі.

Здесь
URL ссылки