Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Чемпионат Украины. Главные герои и события
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Сезон-2013/14 в УПЛ получился невероятно сложным. Не по спортивным причинам. Слишком все сложно в стране, и события, потрясшие Украину за последние месяцы, конечно же, сказались и на футболе. Но чемпионат финишировал, и по части спортивной составляющей и событийности оказался одним из самых насыщенных за все время существования.

ИНТРИГА СЕЗОНА

«Днепр» против «Шахтера». В чемпионате-2012/13 вопрос о чемпионе был снят с повестки дня еще после первого круга, который горняки прошли без поражений. На сей раз спор за золото продолжался вплоть до финишной прямой, а главным конкурентом «Шахтера» оказался «Днепр», обыгравший команду Мирчи Лучкеску и дома, и в гостях.

Причем, был момент, когда от горняков в этом споре уже мало что зависело. Но, увы, подопечные Хуанде Рамоса, не выдержали гонки и начал терять очки, фактически подарив конкуренту титул. Наверное, днепропетровцам не хватило психологии победителя. Но в любом случае, они провели хороший год.

«Спасибо за сезон!» - такой баннер вывесили фанаты «Днепра» на трибунах «Днепр-Арены» в это воскресенье. Присоединяемся.

САМЫЙ СУХОЙ ВРАТАРЬ СЕЗОНА

Андрей Пятов. Мирча Луческу порой им недоволен, и осенью, было дело, пытался делать ставку на Антона Каниболоцкого. А вот у тренера сборной Михаила Фоменко сомнений нет: Андрей сейчас – номер один в стране. Ну и мы поддерживаем, несмотря на ахиллесову пяту Пятова в виде неуверенной игры на выходах, которая, возможно, стоила «Шахтеру» Кубка Украины-2014.

В чемпионате у Андрея набежало восемь матчей на ноль. У Дениса Бойко из «Днепра» и Дмитрия Безотосного из «Черноморца» показатель повыше – по 10 сухих игр. Но если брать в процентном соотношении, то Пятов их прилично обходит: Андрей сохранял ворота неприкосновенными в каждом втором поединке, тогда как у Дениса и Дмитрия таких игр выходит по 37%.

ЗВЕЗДА СЕЗОНА

Евгений Коноплянка. Выдал серию очень ярких матчей, став настоящим лидером и своего клуба, и национальной сборной. Правда, концовка чемпионата Коноплянке не очень-то удалась, но там вся команда забуксовала - да так, что в одиночку ее не вытащил бы даже Криштиану Роналду.

А еще о Жене больше всего говорили в этом сезоне. Тему его перехода в «Ливерпуль», ставшей особо актуальной в последние дни января, не обсуждал только ленивый. И, если честно, жаль, что сделка в итоге не состоялась. Ведь второго шанса попасть в такой клуб у него, может, и не будет…

СНАЙПЕР СЕЗОНА

Луис Адриано. Форвард горняков, несомненно, редкостный транжира, за что его многие не любят. Но надо отдать должное – в этом сезоне любимец Мирчи Луческу гораздо реже обычного вызывал возмущение партнеров и болельщиков своими промахами с убойных позиций. И как итог в последний момент, оформив дубль в матче 30-го тура, на один мяч обошел Жуниора Мораеса из донецкого «Металлурга» в споре за звание лучшего бомбардира.

На счету Луиса Адриано 20 голов. Это, кстати, его личный рекорд в Украине.

АССИСТЕНТ СЕЗОНА

Руслан Ротань. Капитан «Днепра» записал в свой актив 11 голевых передач – 0,42 в среднем за игру. Фишка Руслана – чрезвычайно неприятные для обороны соперников навесы со стандартов из глубины поля. Он вырезает мяч достаточно сильно и невысоко, с подкруточкой, и очень точно – именно в ту зону, куда врывается условный Зозуля, чтобы сыграть на опережение. Подобные розыгрыши у «Днепра» отработаны почти идеально.

Любопытно, что всего на один ассист от Ротаня отстали сразу три игрока – Дьбемерси Мбокани из «Динамо», а также Дарио Срна и Дуглас Коста из «Шахтера».

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА

Сергей Болбат. Невероятно легкий в ногах и постоянно нацеленный на атаку, маневренный, техничный, хорошо чувствующий ритм игры… Полузащитник принадлежит «Шахтеру», но сложно представить, что должно произойти, чтобы Мирча Луческу начал ставить в звено атаки украинца, оставляя в запасе кого-то из бразильцев.

А вот в соседнем «Металлурге», который арендовал Болбата, в парня поверили. Ему, несомненно, повезло с тренером – Сергей Ташуев не боится играть в атакующий футбол даже против лидеров, и шустрый 21-летний вингер идеально подходит под его тактику.

Болбат стал одним из лидеров МД, его моторчиком, приняв участие в 19-ти матчах, забив два гола и сделав четыре голевых передачи. Ну не случайно же он получил приглашение в национальную команду на майский сбор.

Только вопрос: что будет дальше? Очень не хочется, чтобы такой талантливый парень, вернувшись в «Шахтер», засел там на лавке. Таким ребятам нужно давать играть.

ГРОМИЛЫ СЕЗОНА

«Шахтер». Подопечные Мирчи Луческу, как всегда в последние годы, демонстрировали самый результативный футбол в УПЛ (62 гола), закончив турнир с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей (+39). Ну и логично, что именно «Шахтер» чаще всех побеждал с разгромным счетом (с разницей от трех мячей и больше).

Таких выигрышей у горняков набралось семь – на два больше, чем у «Металлиста». По четыре крупные победы одержали «Днепр», «Динамо» и донецкий «Металлург».

СЧЕТ СЕЗОНА

«Динамо» – «Металлург» Д – 9:1. У динамовцев в этом сезоне многое не получалось, но в поединке против МД их, что называется, прорвало. Но, напомним, не сразу.

Первый тайм закончился со счетом всего лишь 2:1, причем игравшие в меньшинстве гости (на 19-й минуте был удален Голайдо) в конце тайма перехватили инициативу и вполне могли даже сравнять счет. И лишь после того, как Беланда на 48-й минуте забил третий мяч в ворота Бандуры, игра окончательно пошла до сценарию киевлян. МД полез отыгрываться, ну и в итоге выгреб по полной программе.

Главными героями в составе победителей стали Беланда (хет-трик и голевая передача) и Мбокани (гол и пять ассистов).

ПОСТУПОК СЕЗОНА

Джаба Канкава. Грузинский легионер «Днепр» наверняка входит в тройку лучших опорников нашего чемпионата. Но, судя по всему, полагаться на него можно не только на футбольном поле, но и в жизни. Тут, пожалуй, не смысла повторяться и рассыпаться в комплиментах Джабе. Лучше еще раз посмотреть, как он бросился на помощь Олегу Гусеву, который после столкновения с Денисом Бойко рухнул на газон без сознания…


ТРЕНЕР СЕЗОНА

Роман Григорчук. Его «Черноморец» провел шикарную осень – одесситы завершили первую часть чемпионата страны на пятом месте с отставанием всего в один пункт от второй позиции и героически пробились в плей-офф Лиги Европы. Самая надежная оборона в УПЛ, отличное использование стандартов, тактическая выучка, игровая дисциплина, умение терпеть… Словом, это была настоящая тренерская команда, которая, надо думать, вполне могла бы побороться за место в тройке.

Увы, накануне рестарта чемпионата Одессу покинули пять ключевых игроков-легионеров, в том числе два основных центральных защитника. Все думали, что на этом «Черноморец» закончился, но тренер мастерски провел перезагрузку, выжав из имеющихся в наличие игроков, пожалуй, даже больше, чем максимум. Победа над «Днепром», ничьи с «Динамо» и «Металлистом» - эти матчи дорогого стоили…

СЕНСАЦИЯ СЕЗОНА

Василий Сачко. Многие предрекали ему провал. Ну а как еще? Совсем недавно сам выходил на футбольное поле, какой-то год поработал ассистентом главного тренера, и тут вдруг - главный тренер. Однако Василий Викторович не стушевался, а его пример в очередной раз подсказывает – нужно смелее доверять молодым. И тренерам, и футболистам.

Под руководством Сачко «Ворскла» поднялась на четыре позиции по сравнению с сезоном-2012/13 – с 12-й на восьмую, набрав на девять очков больше. А главное, что эта очковая разница ощутимо подкреплена игрой.

Тренер-дебютант, не имеющий даже соответствующего диплома, сумел создать в Полтаве очень крепкую команду. Про такие говорят – «рабочая». Футболисты четко уяснили принцип «один за всех и все за одного», они, как правило, ведут борьбу на каждом участке поля и стремятся играть компактно, они дисциплинированы и нацелены на результат, ну и с характером там все в порядке.

Единственное, чего «Ворскле» не хватило – опыта и еще пары сильных футболистов для ротации состава. Если бы они были, сейчас мы,скорее всего, поздравляли бы Сачко с завоеванием путевки в Лигу Европы, за которую его команда боролась практически до последнего тура.

ГРОЗА СЕЗОНА

«Заря». Во времена СССР был такой приз – «Гроза авторитетов». Он присуждался команде, которая больше всего очков отбирала у тройки призеров. А по этому показателю всех превзошла «Заря», которая дважды обыграла «Днепр» и дважды сыграла вничью с «Металлистом».

Хотя… Еще одним претендентом вплоть до последнего тура была «Ворскла». Она в итоге набрала в матчах с топ-тройкой пять очков, но зато полтавчане умудрились «куснуть» всех троих: в первом круге сыграли вничью с «Днепром» и «Металлистом», а в 23-м туре победили «Шахтер», после чего на первое место в чемпионате по потерянным очкам вышел «Днепр».

А вот «Заря», увы, и не пыталась дать настоящий бой «Шахтеру», традиционно уступив. Она всегда ему уступает. Думается, все понимают, почему…

ОТСТАВКА СЕЗОНА

Олег Блохин. По ходу сезона-2013/14 тренеров увольняли чуть реже, чем во время предыдущего чемпионата: Блохин стал седьмым тренером, лишившимся должности по ходу турнира. И, пожалуй, это была самая долгожданная и самая напрашивавшаяся отставка.

За почти полтора года работы ОВБ в «Динамо» никто так и не понял, в какой же футбол он пытается играть – или тренер так и не смог донести своих мыслей до подопечных, или же эти мысли, как таковые, попросту отсутствовали. В итоге «Динамо», имея отличный подбор футболистов, довольствовалось лишь четвертым местом, чего с ним еще не случалось.

Но, знаете что? Наверное, через это нужно было пройти – опустится на дно, чтобы было от чего оттолкнуться…

РЕВАНШ СЕЗОНА

«Динамо» – «Шахтер» – 2:1. Победив горняков в финале Кубка Украины, киевляне завоевали первый трофей с 2011 года. Понятное дело, этот матч не спас сезон. Но зато подарил надежду.

Согласитесь, чуть ли не впервые в этом сезоне «Динамо» полагалось не на индивидуальные качества игроков и удачу, а действовало по явно разработанному перед игрой плану. Разработанному, понятное дело, тренером, который этой победой доказал, что созрел для самостоятельной работы на высоком уровне. Получится или нет – покажет время. А пока что – удачи вам, Сергей Станиславович Ребров.

ДЕМАРШ СЕЗОНА

Мирон Маркевич. Тогда, в феврале, почти никто не знал, что в «Металлисте» еще осенью перестали платить зарплаты. И, конечно же, отставка Маркевича была неожиданной. Человек девять лет строил эту команду, а потом вдруг взял и все бросил.

Решение Маркевича, помнится, оценили по-разному. Кое-кто принялся его критиковать: мол, как можно было бросить свое детище в трудную минуту? Но, с другой стороны, а каково ему было оставаться, понимая, что все рушится, что он теряет нити управления командой и поставленных целей уже не достичь…

А еще Маркевич, когда уходил, выражал надежду, что его демарш пойдет на пользу «Металлисту», станет сигналом, кого-то всколыхнет и клубом начнут заниматься. И, пожалуй, что сработало. По крайней мере, в Харькове нашли способ удержать ведущих игроков и доиграть сезон. Причем, в игровом плане «Металлист» выглядел очень прилично. Но это – респект и Игорю Рахаеву.

НЕДОРАЗУМЕНИЕ СЕЗОНА

Центральный поединок 12-го тура между «Днепром» и «Металлистом» мог стать украшением осени, ведь на тот момент эти команды показывали самый яркий и интересный футбол в УПЛ.

Начало, да и весь первый тайм был многообещающим: два гола хозяев, ответный мяч харьковчан, вызвавший бурю споров. Ну а в перерыве на «Днепр-Арене»… кончилось электричество.

Ждали-ждали, а наладить подачу света никак не удавалось, ну футболисты «Металлиста», отсидев положенное время в раздевалке, собрали вещи и улетели.

Премьер-лига и ФФУ долго думали, как же быть, и в итоге постановили – доиграть второй тайм уже зимой. Харьков, конечно, рассчитывал на другое решение: что «Днепр» накажут техническим поражением, как сторону, не сумевшую обеспечить условия для проведения матча. Но пришлось лететь в Днепропетровск еще раз.

В итоге – 2:2 и национальный рекорд. Ведь этот матч получился самым длинным в истории футбола. По крайней мере, украинского. Начали 5 октября, завершили 4 декабря. Считайте, два месяца.

СКАНДАЛ СЕЗОНА

«Арсенал». Где там правда, разобраться сложно. Столичный клуб несколько раз находился на грани исчезновения, и всякий раз его спасали. Но сколько веревочка не вейся…

Финал 12-летнего существования команды оказался печальным. Бизнесмен Вадим Рабинович сбагрил клуб бизнесмену Александру Онищенко, а тот спустя полгода прекратил финансирование. То ли так каких-то важных документов ему не додали, то ли просто передумал вкладываться в футбол.

Это был первый случай в истории высшей украинской лиги, когда клуб прекратил существование по ходу сезона. «Кривбасс» весной 2013-го хоть до конца чемпионата доиграл, да еще и как.

ПОТЕРЯ СЕЗОНА

«Таврия». Первый чемпион независимой Украины и один из четырех клубов, никогда не покидавший наш первый дивизион, в последние годы неумолимо катился под откос. Как-то все постепенно там разваливалось. Финансовые неурядицы, бардак в управлении, тренерская чехарда…

Сезон-2013/14 симферопольцы завершили на последнем месте, одержав всего две победы и потерпев 22 поражения. Такого с «Таврией» никогда не было. Вопрос: что с ней будет дальше и будет ли она существовать вообще, а если будет, то в какой стране?..

РАЗОЧАРОВАНИЕ СЕЗОНА

Анатолий Коньков. Очень много и красиво говорил, когда рвался на пост президента ФФУ. Но все обещания и грандиозные планы были забыты, как только он получил свой пост. И постепенно Дом футбола превратился непонятно во что: узурпация власти, интриги, подковерные игры, стратегические ошибки, совершенно неадекватные решения...

Такое впечатление, что Анатолий Коньков возглавил наш футбол не для того, чтобы его развивать, а чтобы разрушить все то, что создано его предшественниками за два десятилетия. Интересно, как долго еще придется терпеть такого горе-руководителя?..
http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Prem...-sobytiya-
Слава богу что этот многострадальный сезон закончен
URL ссылки