Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Сборная 1-го тура по версии UA-Футбол
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Ну вот и дождались! Первый тур нового чемпионата подарил нам новых футбольных героев, о подвигах которых журналисты UA-Футбол поведают ниже.
[Изображение: 1f13f.gif]
Голкипер:

Виталий Руденко («Металлург» З, 1 вызов). Похоже, командировка в первую лигу не отразилась на мастерстве опытного голкипера, который в свое время защищал цвета молодежной сборной Украины. Учитывая непростую ситуацию, связанную с показательным демаршем тренеров, готовивших «Металлург» к чемпионату, у запорожан было откровенно мало шансов для того, чтобы выстоять в Луганске. «Заря» уже с первых минут прибрала инициативу к своим рукам и с завидной регулярностью бомбардировала ворота, защищаемые Руденко. Липартия, Галюза, Каменюка, Грицай – кто только не проверял реакцию вратаря «Металлурга», но каждый раз Виталий оказывался на высоте и выручал свою команду. Да что там, спасал!

Руденко оказался бессилен дважды: первый раз во время пробития пенальти Галюзой. Ну а под занавес поединка начудили судьи, засчитавшие несуществующий гол Лаки Идахора.

Центральные защитники:

Онджей Мазух («Днепр», 1 вызов). Матч с обновленной «Таврией», вновь стремящейся в еврокубки, провел на очень хорошем уровне, проявил такие важные для защитника качества, как неуступчивость и цепкость. Не только в скорости не уступил Шиндеру, но и не проиграл ни одного силового единоборства. В первом тайме подключался к атакам, угрожал воротам крымчан во время стандартов. После перерыва сосредоточился сугубо на оборонительных действиях, что не удивительно, когда команда играет в меньшинстве.

Сергей Пшеничных («Металлист», 1 вызов). О кадровых проблемах «Металлиста» в обороне не говорил только ленивый. Березовчук травмирован, Папа уехал готовиться к Олимпиаде… Но Мирон Маркевич сумел найти выход из непростой ситуации, отрядив в центр обороны номинального левого защитника Пшеничных - и тот не подвел. Сергей грамотно выбирал позицию, не оставив нападению мариупольской команды ни единого шанса, в основном играл на опережение. Также не забывал подключаться к атакам и даже опасно пробивал по воротам. В итоге личный вклад Пшеничных в победу команды, на наш взгляд, весомый. Стоит отметить также хорошее физическое состояние защитника, особенно с учетом начала сезона.

Кирилл Петров («Кривбасс», 1 вызов). Летом Петров не сумел закрепиться в «Динамо» и в очередной раз отбыл в аренду в Кривой Рог, где уже в первом матче помог своей команде увезти очки из Полтавы. Кирилл зряче выходил на перехват, опережал нападающих, хорошо играл в воздухе и вел силовую борьбу. В итоге в центральной зоне обороны у «Кривбасса» практически не было проблем.

Опорный полузащитник

Дерек Боатенг («Днепр», 1 вызов). Ганский футболист на позиции опорника выглядел настолько уверенно, насколько это было необходимо. Безошибочно и исправно подчищал огрехи партнеров, не забывал при этом отдавать острые разрезающие передачи вперед. Дерек очень авторитетно отыграл матч и заслуженно может считаться одним из лучших игроков непростого поединка. Кроме футбольных качеств на этот раз продемонстрировал психологическую устойчивость и хладнокровие. В нескольких эпизодах даже успокаивал разгорячившихся партнеров и игроков «Таврии».

Левый полузащитник:

Хосе Соса («Металлист», 1 вызов). Летом «Принца» снова обрабатывали агенты мадридского «Атлетико» и снова безуспешно. Соса нужен в Харькове, где в знак признательности и доверия ему даже переадресовали почетную миссию капитана. Вдохновленный доверием аргентинец первый же поединок в новом статусе провел ярко и результативно, забив гол и отметившись зрячей расчетливой передачей на Ребенка.

Ну а «Атлетико» пусть еще подождет.

Правый полузащитник:

Леонардо Матос («Черноморец», 1 вызов). Главный творец стартовой победы «Черноморца» над «Говерлой». После этой игры бразильца смело можно называть королем «второго этажа». В первом случае Леонардо заработал угловой, который сам же и завершил точным ударом головой. А в конце тайма воспользовался шикарной передачей Сантаны и еще раз преподал ужгородским защитникам урок игры головой.

Центральные полузащитники:

Ромеро Бонфим Марлос («Металлист», 1 вызов). Игрок, техника владения мячом которого просто зачаровывает. Накручивая соперников одного за одним, без устали создавал моменты для партнеров, ювелирными, выверенными пасами выводя их на удар. Именно с передачи бразильца был открыт счет в матче. Также необходимо выделить то, как Марлос чувствует игру и своих партнеров - практически на уровне инстинктов, даже не смотря в их сторону, он отдает точную, выверенную передачу, либо сам оказывается там, где через мгновение будет мяч.

Джулиано («Днепр», 1 вызов). Два мяча, без преувеличения, решивших исход встречи, дают право считать бразильского атакующего полузащитника героем матча с «Таврией» - а может, даже и всего первого тура. То хладнокровие и умение использовать свой шанс, которым, собственно, и воспользовался восьмой номер днепрян, заслуживают уважения. Бразилец не только отметился дублем, но и был замечен в оборонительных действиях (это особо важно, когда команде приходится играть вдесятером). Бразилец конструктивно участвовал в разрушении только зарождающихся атак соперника, прессингуя, что свидетельствует о хорошей физической форме игрока.

Генрих Мхитарян («Шахтер», 1 вызов). Пожалуй, лучший игрок тура. Армянский полузащитник настолько обжился в «Шахтере», что теперь представить без него «горняков» практически невозможно. Говорят, что при наличии в полузащите «Шахтера» внушительной бразильской диаспоры заиграть здесь представителю другой национальности нереально, но ведь пример армянского хавбека убеждает в обратном! В отсутствие Виллиана именно Мхитарян играл роль первой скрипки. Причем Генрих выступал как идейным вдохновителем атак, так и их завершителем и в итоге соорудил покер по системе «гол+пас».

Нападающий:

Евгений Селезнев («Шахтер», 1 вызов). На домашнем Евро лучший бомбардир нашего чемпионата двух последних сезонов не провел ни одной минуты. Олег Блохин свое решение объяснил невысокой результативностью нападающего, а также убежденностью, что Селезнев с его манерой ведения игры не мог помочь команде. Евгений достаточно резко отреагировал на слова коуча. Но, как известно, в любом деле куда больше ценятся не слова, а поступки; в данном случае игра, забитые голы и результативные передачи.

В матче против «Арсенала», цвета которого Селезнев когда-то защищал, нападающий продемонстрировал хорошую готовность и умение не только забивать, но и здорово взаимодействовать с партнерами. Его пасу пяткой на ход Мхитаряну, после которого Генрих открыл счет в матче, могли бы позавидовать и бразильцы, коих достаточно в составе чемпиона Украины. Вскоре Генрих вернул должок, но Селезнев на этом не успокоился и помог отличиться Тейшейре, сумев головой выполнить очень непростую передачу.


Тренер:


Мирча Луческу («Шахтер», 1 вызов). Донецкая команда словно и не уходила на летние каникулы, не проводила изнуряющие тренировочные сборы. Дончане двигаются легко и много, демонстрируют хорошую командную и индивидуальную скорость, изобретательно комбинируют, много забивают.

В поединке за Суперкубок они играючи разобрались с земляками из «Металлурга». Тогда показалось, что подопечные Владимира Пятенко не слишком и упирались, больше думая о предстоящем матче чемпионата против «Динамо». Но вот в гости к «горнякам» пожаловал еще один участник еврокубков, киевский «Арсенал», который в прошлом сезоне отбирал очки у чемпиона. И вновь сложилось такое впечатление, будто встречались футболисты с разных планет: «Шахтер» не только имел территориальное превосходство, но и продемонстрировал отменный футбол с массой забитых голов, которые так любят зрители.

А ведь при этом команда Луческу играла без одного из своих лидеров, техничнейшего Виллиана, который, по слухам, в эти дни завершает переговоры по переходу в «Челси». Настораживает только одно: не слишком ли рано «Шахтер» стал играть мышцами, не пик ли это готовности команды, ведь впереди длинный сезон и даже еврокубки для «горняков» еще на горизонте не замаячили.

Арбитр:

Сергей Даньковский (Киев, матч «Ворскла» – «Кривбасс», 1 вызов). Несмотря на то, что Даньковский достаточно рано получил статус арбитра ФИФА, он не частый гость в нашей номинации. Возможно, все изменится в нынешнем сезоне, ведь поединок «Ворскла» - «Кривбасс» киевский рефери, по мнению многих, провел на высоком уровне и не позволил усомниться в своей объективности.

В конце матча Даньковский проявил твердость характера и знание предмета, без раздумий удалив голкипера полтавчан Долганского за фол последней надежды, а также проследив за тем, чтобы Роман Безус, примеривший на себя роль вратаря, также сменил и амуницию.
-----------------------------------------------------------------------
http://www.ua-football.com/ukrainian/high/50041a99.html
URL ссылки