Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Владимир Пятенко: Необходимо обыгрывать грандов – «Шахтер», «Динамо», «Металлист»
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Анкета футболиста на Сайте истории и статистики ФК Металлист

Главный тренер донецкого «Металлурга» Владимир Пятенко проанализировал итоги прошедшего сезона, а также поделился с журналистом пресс-службы клуба планами подготовки команды к новому чемпионату.

- Владимир Николаевич, как бы Вы оценили итоги минувшего чемпионата и розыгрыша Кубка страны для донецкого «Металлурга»?
- Не могу сказать, что полностью итогами чемпионата я доволен, но мы нормально выступили, - говорит Владимир Николаевич.

- Прошедший сезон был для Вас первым, который Вы провели в роли главного тренера. Что для Вас дал этот сезон?
- Как бы ни банально это звучало, но для меня прошедший сезон стал запоминающимся. Я приобрел опыт работы на высшем уровне. Для меня выход «Металлурга» в еврокубки – это успех. Для такой команды, как «Металлург», выход в Европу должен быть привычным делом. «Сине-белые» должны играть в еврокубках каждый год.

- Вы самый молодой тренер в элитном дивизионе. Многое ли Вы узнали за прошедший сезон?
- Конечно. Век живи – век учись. И я учусь, и мои помощники учатся. Самое главное, что мы не стоим на месте.

- В 2002 году Вы играли бок о бок с нынешним капитаном команды Вячеславом Чечером. Можно сказать, что игра Вячеслава засверкала новыми красками?
- Так и должно быть. Если не капитан, то кто должен повести за собой ребят. Чечер опытнейший футболист, который ведет за собой ребят. Наш капитан – помощник главного тренера, проводник его идей.

- По мнению многих журналистов и специалистов, три футболиста «Металлурга» Александр Бандура, Николай Морозюк и Александр Воловик добились наиболее ощутимого прогресса в своей игре за последний год. Вы согласны с этим утверждением?
- Ребята прогрессируют. Главное, что мы не стоим на месте. Пусть не огромными шагами, тем не менее, эти игроки, и не только они, определяют игру команды. На них вся нагрузка выпадает.

- В прошедшем сезоне «Металлург» набрал 20 очков в первом круге и 22 пункта во втором. Были ли отличия в игре «Металлурга» в первом или втором круге?
- Трудно сказать. В начале сезона нам не хватало очков. Игра была – не было результата. Вообще, сезон мы провели ровно.

- В домашних играх «Металлург» набрал 25 очков и 17 в гостях. Есть ли здесь резерв на будущее?
- Я не стал бы делить наши игры на домашние и выездные. Да, в некоторых гостевых играх мы действительно теряли очки на последних минутах. Но и дома нам везло. Не думаю, что на выезде мы хуже играли, чем дома. Все зависело от нашей игры, тактики, от футболистов, которые были готовы к тому или иному поединку.

- Владимир Николаевич, какая игра, на Ваш взгляд, была лучшей для «Металлурга», а какая стала худшей?
- Нам определенно не удалась домашняя игра с «Волынью». Лучших игр было несколько. Мне понравилась наша домашняя игра с «Динамо». Мы здорово действовали с киевлянами. Хорошо мы провели домашний матч с «Ворсклой». Мы крупно победили полтавчан со счетом 6:3. Единственное, что мы неудачно сыграли в обороне. Также мне и запомнился кубковый поединок с «Таврией», который мы провели мощно.

- Самый драматичный матч наверняка был сыгран 28-го апреля?
- Конечно. Кубковый полуфинал с «Карпатами» был чрезвычайно важным. Это все понимали. Напряжение было велико.

- Полуфинальный матч Кубка и финал разделило всего 8 дней. Это маленький промежуток между такими ответственными играми?
- Конечно. Нам явно не хватило эмоций. Силенок нам не доставало. Нет у нас, на сегодняшний день, двух равноценных составов. Мы хотели бы кому-то дать отдохнуть, но не смогли этого сделать. На некоторых ребят нагрузка большая навалилась.

- Финальный матч с «Шахтером» многое даст Вам и футболистам в преддверии матчей Лиги Европы?
- Безусловно. Я уже говорил, что у таких команд, как «Шахтер» есть психология победителей. За счет этого они зачастую и выигрывают. Нам также необходимо обыгрывать грандов – «Шахтер», «Динамо», «Металлист». Тогда наши игроки будут чувствовать уверенность в собственных силах. Они будут знать, что могут обыгрывать такие клубы. К примеру «Ворскла». Они играли в Лиге Европы и в нашем ноябрьском матче, который мы выиграли со счетом 6:3, полтавчане предстали в очень хорошем виде. «Ворскла» выглядела солидно. За счет еврокубков они очень прибавили.

- Владимир Николаевич, перейдем к теме межсезонья. Чем заняты Ваши мысли сегодня?
- Мы пытаемся укрепить свой состав новыми футболистами. Будем стараться усиливаться перед еврокубками, новым сезоном. Сейчас у футболистов отпуск. Все ребята получили индивидуальные задания. За 10 дней до начала сборов игроки должны уже начать выполнять программу подготовки, ведь сборы начнутся без раскачки. Все должны быть готовы к сборам.

- Стал известен календарь нового чемпионата. Старт у «Металлурга» непростой?
- Очень непростой. Сначала мы проведем матч за Суперкубок против «Шахтера», затем первая игра сезона в Киеве против «Динамо».

- Что касается учебно-тренировочных сборов, их будет два?
- Да. Мы запланировали проведение двух сборов по 12 дней в Австрии. Намереваемся провести 7 товарищеских матчей. Соперниками, преимущественно, будут российские и австрийские команды. Есть договоренность о проведении спарринга с «Крыльями Советов». Также нас пригласила «Аустрия» провести игру в Вене. Если получится, мы обязательно проведем эту встречу накануне игры за Суперкубок.

- 25-го июня будет проведена жеребьевка Лиги Европы. В нынешний век современных технологий нет проблем со сбором информаций о сопернике?
- Проблем, действительно, стало меньше. Если надо будет, то мы пошлем для изучения соперника наших представителей. Пока же основное внимание – подготовка команды к новому сезону.

- Каковы Ваши планы относительно отпуска?
- Сейчас много дел по подготовке команды к сборам, поэтому я остаюсь в Донецке.

Источник: Оф. сайт МД
Просто душа радуется читать, как нас ГРАНДАМИ величают Металлист-чемпион
А ведь так оно и есть, хотя и отстали прилично по очкам от двух других грандов :dodgy:
URL ссылки