Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Рахаев. Харьковчанин рулит!
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: UYZuh1W.jpg]

Новоиспеченный тренер «Металлиста» Игорь Рахаев заслужил болельщицкую любовь. В том числе – и за сугубо харьковское происхождение. Что ни говори, за своих болеть приятнее.

На следующий день после за­вершения чемпионата из стана «Металлиста» пришла ожидаемая новость: Игорь Рахаев стал полно­ценным главным тренером «жел­то-синих». Экс-помощник Марке­вича заслужил это своей работой в настоящей кризисной ситуации. Характерно, что еще в марте ставка на Рахаева казалась временной и возникшей лишь за неимением других кандидатур, но с каждой удачной игрой шансы Игоря Вла­димировича убрать приставку и. о. повышались, окончательно же всем всё стало ясно после матча с «Днепром», когда харьковчане об­ыграли принципиальнейшего со­перника. Оказалось, что этот «Ме­таллист» тоже конкурентоспосо­бен и умеет как играть в футбол, так и проявлять характер. Да, вто­рое место в итоге не заняли, но бо­ролись за «серебро» до последнего тура. К тому же и «бронза» в ны­нешних условиях – хороший ре­зультат для «Металла».

ДАТЬ РЕЗУЛЬТАТ

При Рахаеве команда пыталась со­хранить и сохранила то лучшее, что было в «Металлисте» Марке­вича, в первую очередь – яркую комбинационную игру. Разумеет­ся, сделать это было весьма непросто: ушли лидеры, Соса и Девич, весной не сыграл ни одного матча Моледо, фактически выпал из состава Диего Соуза. Кадровый дефицит привел к тому, что зача­стую некого было выпускать для усиления атаки. Если опорников хватало на два состава, то впереди отдувался один Гоменюк, а в цен­тре защиты пришлось искать опти­мальный вариант сначала с Юссуфом, а затем с Пшеничных.

Тем не менее, Рахаев справил­ся: 7 побед, 3 ничьи, 2 поражения. Начавший было тонуть «Метал­лист» нашел в себе силы выплыть. Уверенность пришла с опытом, а уж возможности своих подопеч­ных Игорь Владимирович знал досконально: с 2005 года он рабо­тал бок о бок с Мироном Маркеви­чем, а после ухода Сергея Ковальца в 2011-м стал ассистентом МБМ. Бывали ситуации, когда тренировки проводил именно Рахаев, случалось ему заменять Мар­кевича и на тренерской скамейке, достаточно вспомнить триумфаль­ные 3:1 в Киеве осенью 2012-го или кубковые выезды.

А ТЫ С КАКОГО РАЙОНА?

Заслужил Рахаев и болельщицкую любовь. Не последнюю роль в этом сыграло его сугубо харьковское происхождение. Что ни говори, а за своих приятнее болеть, тем более что в «Металле» давно уже не ру­лили местные наставники. Львовянин Маркевич, луганчанин Зава­ров, уроженец Днепродзержинска Литовченко, выходец с Сумщины Фоменко... Вообще, если взгля­нуть на список главных тренеров «Металлиста» времен независимо­сти, то коренных харьковчан здесь лишь двое: Александр Довбий, руливший командой в 1994 году, и уроженец Змиевского района Харьковской области Валентин Крячко, недолго потренировав­ший «Металл» в 2002-2003 гг.

Любопытно, что из нынешних тренеров команд УПЛ в «домаш­нем» городе, помимо Рахаева, ро­дился лишь один человек – разуме­ется, это Виталий Кварцяный. Все прочие – либо иногородние, либо вовсе иностранцы, даже динамов­ская легенда Сергей Ребров поя­вился на свет в Горловке. В общем, с точки зрения клубного патрио­тизма фигура нового главного тре­нера смотрится выгодно, особенно если вспомнить, как Рахаев, будто итальянский алленаторе, выходил на матчи в желто-синем шарфе клуба.

Очень показательна игровая биография Рахаева – сплошь харь­ковская, прерванная лишь вояжем в запорожское «Торпедо» в 1992­-95 гг. А так – полузащита «Маяка» (увы, почившего в бозе – а что за команда была во второй советской лиге!), «Металлиста» (1995-98, 40/5), «Арсенала». О, вот эта оста­новка, увы, последняя в игроцкой карьере – тяжелая травма вынудила Рахаева переквалифицироваться – заслуживает отдельного рассказа.

КОМАНДА ДЛЯ «МЕТАЛЛИСТА»

В 99-м «Арсеналу» в Кубке Украи­ны среди аматоров довелось пере­сечься с «Варвой» (Черниговская область). Матч, который должен был быть выездным, внезапно пе­ренесли в Харьков, стадион при­шлось искать в экстренном поряд­ке. Нашли – стадион Канатного завода на Новой Баварии, «канатку», и его поле стало для Рахаева роковым.

Игорь пошел в обыгрыш, за­щитник соперника отобрал мяч и двинулся вперед. Харьковчанин Емельянов бросился в подкат, но черниговчанин успел убрать ногу, и удар пришелся в ногу Рахаеву. Положение резко усугубилось тем, что он как раз застрял на неровно­сти поля, и потому принял на себя всё. Выглядело это страшно, нога выгнулась буквой «Г»!

Лечить пришлось почти год, Рахаев перенес несколько опера­ций, носит аппарат Елизарова. Об игре больше не могло быть и речи. Пришлось переквалифицировать­ся в тренеры – сначала «Арсена­ла-2», затем в помощники в «Арсе­нале», а там и в главные тренеры.

Но! В том самом матче за «Ар­сенал» играл в поле Вадим Комардин, нынешний начальник селек­ционного отдела «Металлиста», на замене сидел Евгений Красников, а начальником команды был Алек­сей Красников – да, отец. Именно он принял непосредственное учас­тие в сложнейшем лечении Рахаеве, во многом благодаря его усили­ям удалось справиться с худшими последствиями.

Более чем правильно – так оно и было на самом деле! – сделать вы­вод: творческий и исполнитель­ский, что ли, союз возник уже тогда. Вместе с Красниковым Рахаев под­нимал эту команду из любителей в первую лигу и вместе же они пере­шли в бурную пору 2004-05 гг. в «Металлист». Тогда вообще глав­ный харьковский клуб усилился благодаря «Арсеналу» и исходу оттуда ряда очень толковых менед­жеров, которые во многом и предо­пределили прогресс «желто-си­них». Восхождение «Металла» традиционно принято ставить в за­слугу главному тренеру и президен­ту Ярославскому, в лучшем случае добавляют Красникова – на самом деле, большое спасибо следует ска­зать и низкий поклон отвесить всем членам великолепной команды!

Одним из важнейших участни­ков которой был и остается не тер­пящий громких слов Игорь Рахаев. Так что передача полномочий главного тренера именно ему абсо­лютно естественна и к тому же обо­снована результатом. После сум­бурной, скажем так, зимы поднять команду на ее апрельско-майский уровень – задача не для рядового специалиста, прямо скажем.

Впереди у «Металлиста» новые испытания, и остается пожелать Игорю Владимировичу, чтобы он зашел на тренерский мостик все­рьез, надолго и успешно.
http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Prem...anin-rulit
Удачи в 'автономке'!
Кварцяный - харьковчанин! Кто бы мог подумать?!
Хоть убей, не помню чтобы Красников играл за Арсенал.
(2014-05-23 12:25)rokus писал(а): [ -> ]Кварцяный - харьковчанин! Кто бы мог подумать?!

"Домашний" город для Кварцяного - Луцк! Grin Там родился - там и тренирует! Ukraine
В штабе Металлиста — перестановки

У Мирона Маркевича - новый ассистент. Кадровые изменения коснулись и других подразделений харьковского клуба.

[Изображение: 134185.jpg]
Игорь Рахаев (справа) и Андрей Анищенко

В одном из недавних интервью президент ФК Металлист Александр Ярославский упомянул о перестановках в тренерском штабе желто-синих. Правда, тогда он не стал конкретизировать, сказав буквально следующее: "У нас сейчас проведены серьезные перемены в тренерском штабе клуба, мы перетрясли медицинскую службу... Изменения в тренерском составе продиктованы жизнью - не может нормально за Феррари ухаживать человек, ранее обслуживавший трактор. Дело не в том, что предыдущие тренеры были плохие. Клуб вырос, выросли требования, мы развиваемся и нам нужны люди более высокой квалификации".

На днях ситуация окончательно прояснилась. Вместе с Мироном Маркевичем на сбор в Австрию отправились Андрей Кудымов, Юрий Ушмаев (они и до этого работали ассистентами Мирона Богдановича), а также Игорь Рахаев, человек новый в тренерском штабе первой команды, но отнюдь не в клубе. Неплохой в прошлом нападающий (впоследствии полузащитник), поигравший в высшей лиге за запорожское Торпедо и в первой за Металлист, довольно рано вынужден был окончить карьеру футболиста из-за серьезной травмы. Впоследствии Игорь работал наставником харьковского Арсенала и дубля Металлиста, который в минувшем сезоне занял второе место в первенстве молодежных команд.

Прежние ассистенты Маркевича - Александр Иванов и Вячеслав Хруслов - без работы не остались. Иванов получил должность заместителя директора клубной академии (возглавляет ее Игорь Кутепов), Хруслов же будет искать новых игроков для Металлиста в качестве селекционера.

Старшим тренером молодежного состава назначен бывший помощник Рахаева Андрей Анищенко, в свое время немало поигравший в высшей лиге за Кривбасс. Его ассистентом стал Сергей Яковенко, который в сезоне-2009/10 был одним из лидеров перволиговой Зирки, а в последнее время работал в селекционном отделе Металлиста.

Что касается новых медиков, пополнивших персонал харьковского клуба, то оба они аргентинцы. Причем один из них, по словам Александра Ярославского, отныне будет ежедневно находиться с командой. Второй продолжит жить в Аргентине, поддерживая регулярную связь со своим коллегой в Харькове.

24 июня 2011


Николай Брынза, Football.ua
(2014-05-23 12:33)valera_vvv писал(а): [ -> ]
(2014-05-23 12:25)rokus писал(а): [ -> ]Кварцяный - харьковчанин! Кто бы мог подумать?!

"Домашний" город для Кварцяного - Луцк! Grin Там родился - там и тренирует! Ukraine

кто-то сегодня тормозит Swoon Думать Lol
Директор Академии «Металлиста» Игорь Кутепов оценил перспективы Игоря Рахаева на посту главного тренера харьковчан.

[Изображение: 1_4589.jpg]

— Решение руководства «Металлиста» полностью логичное. Игорь Рахаев много лет работал помощником Мирона Маркевича. И когда Мирон Богданович ушел из команды, его достойно заменил Рахаев, который ничего не изменяет и следует футболу Маркевича. Он не любит длинные передачи, старается, чтобы команда контролировала мяч. У Рахаева все получится, если в «Металлисте» не будет финансовых проблем и если лучшие футболисты не убегут в другие клубы, — заявил Кутепов в интервью газете «Експрес».

Здесь
URL ссылки