Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Хронология главных событий сезона-2013/14
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 5RqoGOT.jpg]

Гибель «Арсенала» и самая длинная зима. Это и не только в обзоре основных событий минувшего сезона.

Июль
После двухлетнего перерыва в элитный дивизион вернулся «Севастополь».

Дебют «Черноморца» в матче за Суперкубок Украины завершился поражением от «Шахтера» (1:3), который в пятый раз завоевал почетный трофей.

Пять команд начали 23-й чемпионат с новыми тренерами. «Таврию» возглавил Яннис Христопулос – первый в истории нашей страны греческий специалист, запорожский «Металлург» принял Сергей Пучков, «Карпаты» – Александр Севидов, «Говерлу» – Вячеслав Грозный, а «Ворсклу» – Василий Сачко.

«Черноморец» успешно преодолел второй квалификационный раунд Лиги Европы, обыграв по сумме двух матчей молдавскую «Дачию» из Кишинева (2:0 дома и 1:2 в гостях).

Август
«Шахтер» совершил самую крупную покупку в истории отечественного футбола, заплатив 25 миллионов евро за полузащитника сборной Бразилии и «Атлетико Минейро» Бернарда.

Дебют «Металлиста» в Лиге чемпионов. В третьем квалификационном раунде харьковчане обыграли греческий ПАОК из Салоников (2:0 в гостях и 1:1 дома).

В третьем квалификационном раунде Лиги Европы донецкий «Металлург» не смог одолеть албанский «Кукес» (0:2 в гостях, 1:0 дома) и выбыл из дальнейшей борьбы.

Спортивный арбитражный суд Лозанны огласил приговор по скандальному матчу чемпионата Украины сезона-2007/08 «Металлист» – «Карпаты» (4:0). Чиновники отклонили апелляцию харьковчан и львовян на вердикт КДК ФФУ, который признал договорной характер этой игры. По решению суда «Металлист» лишен бронзовых наград сезона-2007/08, футболист Сергей Лащенков дисквалифицирован на пять лет, игроки Сергей Пшеничных, Николай Ищенко, Василий Кобин, Владимир Федорив и Мацей Налепа – на три года и условно на два. Спортивному директору «Металлиста» Евгению Красникову запрещено заниматься футбольной деятельностью в течение пяти лет.

Наставник донецкого «Металлурга» Юрий Максимов стал первым тренером-отставником 23-го чемпионата. Вакантный пост занял российский специалист Сергей Ташуев.

Главный тренер «Севастополя» Олег Кононов принял предложение российского «Краснодара» и передал дела Геннадию Орбу.

УЕФА отстранил «Металлист» от участия в Лиге чемпионов. Харьковчане стали второй украинской командой, которая была дисквалифицирована из еврокубков. В сезоне-1995/96 за попытку подкупа испанского арбитра Лопеса Ньето в матче группового турнира Лиги чемпионов с греческим «Панатинаикосом» аналогичному наказанию подверглось «Динамо». Киевлян отстранили на два года, а позже наполовину скостили срок и сняли все обвинения.

«Черноморец» впервые пробился в групповой турнир Лиги Европы. Компанию одесситам составили «Днепр» и «Динамо».

Сентябрь
В отборе на ЧМ-2014 сборная Украины с рекордным для себя счетом 9:0 разгромила во Львове команду Сан-Марино, а матч в Харькове с Англией завершила нулевой ничьей.

14-го числа после тяжелой и продолжительной болезни на 25-м году жизни умер полузащитник «Зари» Максим Иванович Белый.

На стадионе «Арена Львов» во время матча между сборными Украины и Сан-Марино представитель контролирующего органа FARE – организации, которая борется с проявлениями расизма в футболе – зафиксировал многочисленные нарушения со стороны украинских фанатов. Благодаря своевременным действиям вице-президента УЕФА Григория Суркиса и президента ФФУ Анатолия Конькова нашей сборной удалось избежать суровых санкций со стороны ФИФА.

Октябрь

Из-за проблем с освещением на стадионе в Днепропетровске матч 12-го тура между «Днепром» и «Металлистом» был прерван после первого тайма при счете 2:1 в пользу хозяев и доигран 4 декабря.

Главный тренер «Арсенала» Юрий Бакалов ушел в отставку по собственному желанию. Подхвативший команду Сергей Закарлюка провел только один и последний матч в истории «канониров» – в 13-м туре с «Динамо» (0:2).

В отборе на ЧМ-2014 сборная Украины обыграла дома Польшу (1:0), разгромила в гостях Сан-Марино (8:0) и со второго места в группе Н пробилась в плей-офф, где получила в соперники команду Франции.

Матч 14-го тура между «Таврией» и «Арсеналом» не состоялся из-за неявки гостей. Киевский клуб объявил себя банкротом и отказался от дальнейшего участия в чемпионате.

Вместо отправленного в отставку Сергея Пучкова запорожский «Металлург» возглавил Олег Таран.

Из-за погодных условий «Днепр» не прибыл в Одессу на матч 1/8 финала Кубка Украины, за что команде было засчитано техническое поражение. Такому же наказанию за неявку на кубковую игру с тернопольской «Нивой» подвергся и столичный «Арсенал».

Ноябрь

«Днепр» досрочно оформил путевку в 1/16 финала Лиги Европы.

Несмотря на украинское гражданство, натурализованный сербский вратарь «Металлиста» Владимир Дишленкович снова получил статус легионера.

Первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, который занимал этот пост на протяжении 13 лет, написал заявление об отставке по состоянию здоровья.

Проиграв Франции по сумме двух стыковых матчей (2:0 в Киеве и 0:3 в Сен-Дени), сборная Украины не смогла квалифицироваться на чемпионат мира в Бразилию.

После крупного поражения в Донецке от «Шахтера» (0:4) в отставку был отправлен главный тренер «Севастополя» Геннадий Орбу.

Декабрь
Доигровка второго тайма матча «Днепр» – «Металлист» завершилась в пользу харьковчан (1:0), а итоговый счет оказался ничейным – 2:2.

Обе попытки провести Общее собрание участников Премьер-лиги провалились из-за отсутствия кворума.

Второй год подряд в весеннюю стадию еврокубков вышли сразу четыре украинские команды. Заняв третье место в групповом турнире Лиги чемпионов, «Шахтер» перекочевал в Лигу Европы к «Днепру», «Динамо» и «Черноморцу», которые в своих группах финишировали вторыми.

Январь
Болгарские специалисты Ангел Червенков и Николай Костов возглавили соответственно «Севастополь» и «Таврию».

Февраль
8-го числа в Донецке в автокатастрофе погиб бразильский нападающий «Ильичевца» Майкон.

Скандал в ФФУ. Президент Федерации Анатолий Коньков и его первый заместитель Анатолий Попов обвинили друг друга в коррупции. Позже оба заключили временное перемирие.

Все четыре украинских клуба дружно вылетели из Лиги Европы. В 1/16 финала «Шахтер» проиграл дуэль чешской «Виктории», «Днепр» – английскому «Тоттенхэму», «Динамо» – испанской «Валенсии», а «Черноморец» – французскому «Лиону».

Март
Зимний антракт получился самым длинным в истории чемпионатов Украины и длился ровно 100 дней. Из-за сложной политической обстановки весенняя часть началась с 16-дневным опозданием – 15-го числа, а запланированный на 5 марта в Харькове товарищеский матч между сборными Украины и США состоялся в Ларнаке на Кипре (2:0).

После российской военной аннексии Крыма УЕФА обязал «Таврию» и «Севастополь» закончить сезон в Украине.

Фанаты украинских клубов объединились на волне патриотического подъема.

Апрель
17-го числа после домашнего поражения от «Шахтера» (0:2) был отправлен в отставку главный тренер «Динамо» Олег Блохин. Его преемником стал Сергей Ребров.

Май
По распоряжению МВД и ФФУ все матчи 29-го тура прошли при пустых трибунах. Также было запрещено играть в Донецке, Луганске, Одессе и Харькове.

За тур до конца в игре с «Зарей» на нейтральном поле в Черкассах «Шахтер» сохранил за собой титул чемпиона.

Ультрас «Динамо» заставили ФФУ отменить решение о проведении финала Кубка Украины и матчей 30-го тура без зрителей.

В кубковом финале «Динамо» со счетом 2:1 обыграло «Шахтер» и в десятый раз завоевало почетный трофей.

«Говерла» отказалась ехать на заключительный матч чемпионата в Севастополь.

«Днепр» впервые в истории завоевал путевку в Лигу чемпионов, а «Таврия» впервые покидает высший дивизион.

Наставники «Динамо» и «Металлиста» Сергей Ребров и Игорь Рахаев избавились от приставок «и.о.».

Испанский специалист Хуанде Рамос после четырех лет работы покинул «Днепр», а российский наставник донецкого «Металлурга» Сергей Ташуев принял предложение махачкалинского «Анжи».
http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Proc...na-2013~14
URL ссылки