Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Обсуждаем формат УПЛ сезона 2014/15
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
ФФУ хочет обсудить формат нового чемпионата Украины


Всем клубам были разосланы приглашения на экстренное заседание, целью которого будет определить формат нового сезона Премьер-лиги.

Пока не все клубы отреагировали на предложение президента ФФУ.

Президент Анатолий Коньков хотел бы пообщаться с владельцами, но согласен и на представителей от каждого клуба. Главное для него - оперативно обсудить все насущные вопросы.

Известно, что чемпионат начнется в конце июля.
Президент ПФЛ рассказал, что в УПЛ будет формат с 14 командами


Полузащитник "Александрии" Сергей Старенький сообщил, что в Премьер-лиге в следующем сезоне будет играть только 14 команд. "Бальчос вчера вручал медали и сказал, что в Премьер-лиге будет 14 команд. Выйдет "Олимпик", но не будет "Арсенала" и двух крымских команд ", - рассказал Старенький в эфире телеканала "Футбол 1". Напомним, что в ФФУ до сих пор не приняли решение на счет формата следующего сезона чемпионата Украины. В частности, в УПЛ возможны варианты проведения соревнований по 12, 14 и 16 командами.

terrikon.com
[Изображение: 238929.jpg]Игорь Суркис
О возможной встрече представителей клубов Премьер-Лиги:
"На данный момент мы не имеем такого извещения. Но я прочитал в Интернете, что Федерация футбола Украины все-таки "разродилась", я бы так это назвал, и разослала в клубы письма, о том, что мы срочно должны собраться. Я бы сказал, что мы должны были давно собраться, то есть это запоздалое решение. Но когда-то же нужно решать эти вопросы. Если мне кто-то скажет, какой формат будет иметь чемпионат в следующем сезоне и когда он начнется, то мне достаточно просто получить официальное извещение, чтобы я знал конкретно, когда начнется чемпионат и сколько в нем будет команд-участниц. Устроит нас это или нет – это уже другой вопрос. Но мы этой информации до сих пор не имеем".

"Должны быть первые лица, но если кто-то нее может прийти, то их должны заменить представители клубов, которые могут брать на себя ответственность принимать решения, не советуясь с президентом".

О формате нового чемпионата: "Прежде всего, нужно посмотреть, что нам предложат. Я бы сегодня не утверждал, согласимся мы с этим предложением или нет. Я считаю, что Олимпик по праву заслуживает играть в Премьер-лиге, так же как и Александрия. Но сегодня я слышу разговоры о том, что вроде бы их не планируют включать. Но почему? Если в случае с Олимпиком дело в ситуации в Донецке, то, думаю, она ведь будет такой постоянно".

"У нас в Украине достаточно стадионов, чтобы провести какие-то матчи первых туров на нейтральных полях. Вы поймите, не имеет значения, где мы будем проводить эти матчи, главное чтобы чемпионат начался, чтобы мы вселили уверенность в людей, болельщиков. Уверенность в том, что мы можем это делать. Я считаю, что мы должны срочно собираться и решать эти вопросы".

football.ua
ФФУ имеет готовые календари формата с 16, 14 и 12 командами


Первый вице-президент Федерации футбола Украины Анатолий Попов рассказал о возможных вариантах переформатирования чемпионата Украины.

"Все будет зависеть от политической и экономической ситуаций в стране. Но каким бы ни был результат, у ФФУ и УПЛ есть три варианта: чемпионат с 12, 14 и 16 командами. Календари готовы по всем вариантам.

По окончании этого сезона во всех лигах у нас будет собрание, где и будет рассматриваться вопрос об участниках. Есть традиционная система, мы не изобретаем велосипед. Если будет 16 или 14 команд, то чемпионат играется в два круга.

С 12-ю - в 4 круга. Первые два играют все команды, затем разбиваются по шестеркам и играет еще два. Также есть вариант для 12 команд с тремя кругами ", - сказал Попов.
Источник: uafootball.segodnya.ua
Будущее чемпионата Украины: "3 варианта - в два, три и четыре круга"


ФФУ уже подготовила проект календаря на следующий сезон

Завершился многострадальный 23-й чемпионат Украины. Что дальше? Пока на этот вопрос не знают точного ответа и в ФФУ. Хотя старт нового сезона уже и запланирован на 23 июля, когда должен состояться матч за Суперкубок "Шахтер" - "Динамо". Тремя днями позже, по планам, начнется чемпионат №24.

"Все будет зависеть от политической и экономической ситуаций в стране. Но каким бы ни был исход, у ФФУ и УПЛ есть три варианта: чемпионат с 12, 14 и 16 командами, - сказал нам первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов. - Календари готовы по всем вариантам. После окончания этого сезона во всех лигах у нас будет собрание, где и будет рассматриваться вопрос об участниках. Есть традиционная система, мы не изобретаем велосипед. Если будет 16 или 14 команд, то чемпионат играется в два круга. С 12-ю - в 4 круга. Первые два играют все команды, затем разбиваются по шестеркам и играется еще два. Также есть вариант для 12 команд с тремя кругами. Главное, чтобы ситуация в стране стабилизировалась, а к любому исходу Федерация готова. Оптимальным был бы вариант с 16 командами, но насколько он реальный, пока говорить сложно".

В прошлом году УПЛ столкнулась с ситуацией, когда клубы из Первой лиги (алчевская "Сталь" и "Александрия") на повышение идти отказались. В этот раз путевку в элиту уже завоевал донецкий "Олимпик". На вторую главные претенденты те же "Александрия" и "Сталь". "Пока речь о том, что кто-то из кандидатов на повышение может отказаться от участия в УПЛ, не шла, - говорит Попов. - "Олимпик" сейчас лидер Первой лиги не только по очкам, но и по возможностям и амбициям. Однако насколько претенденты готовы финансово и инфраструктурно к УПЛ, будет видно по окончании сезона. Сейчас все документы готовит профильный комитет ФФУ"

Но за свое место в УПЛ забеспокоился ее нынешний середняк "Волынь". Причина - финансовый спор с экс-игроком Олегом Герасимюком. "Сегодня с команды собираются снять три очка, а завтра под вопросом окажется аттестат на следующий сезон и вообще дальнейшее существование клуба", - заявил в письме к главе ФФУ Анатолию Конькову президент и главный тренер "Волыни" Виталий Кварцяный.

Между тем многие эксперты говорят, что, в связи с ситуацией в стране, наш чемпионат летом ждет массовый отток легионеров. Известный агент Дмитрий Селюк с таким мнением не согласен: "Я не думаю, что будут массово уезжать легионеры из Украины. У них есть контракты. Тут дело не в легионерах и не в политической ситуации. В Украине сегодня крайне нестабильная экономическая ситуация, и некоторые клубы не могут осуществлять финансирование на прежнем уровне. Безусловно, это будет отражаться и на футболистах. Но, считаю, каких-то резких движений не будет. Из "Динамо", "Шахтера", "Днепра", "Металлиста" массового оттока не будет. Может, будет из клубов помельче, хотя там такие легионеры, которые не факт что смогут найти нормальное предложение за границей. Вот с тем, чтобы пригласить в Украину топового футболиста, то тут проблемы, безусловно, будут".

Автор: Литвиненко Игорь, Сегодня
Сейчас так сложно загадывать на будущее, но в данный момент 14 команд в два круга видится мне наиболее приемлемым.
Прем'єр-лігу скорочують до 14 команд?

01.06.2014 18:21
У майбутньому сезоні Прем'єр-ліга України налічуватиме 14 команд.

Про це в інтерв'ю "Футбол NEWS" повідомив гравець першолігової Олександрії Сергій Старенький.

При цьому вні посилався на слова президента Професіональної футбольної ліги Мілетія Бальчоса.

"Бальчос вчора вручав медалі та сказав, що у Прем'єр-лізі буде 14 команд", - сказав Старенький.

"Вийде Олімпік, а не буде Арсеналу та двох кримських команд", - цитує його Террикон.

Нагадаємо, була інформація, що старт нового сезону затверджений на 26 липня.

Водночас, очільник ФФУ Анатолій Коньков закликав ПЛ і ПФЛ в екстреному порядку зібрати власників клубів.

Источник - Украинская правда
Я за 12 команд и 4 круга. Будет гораздо интереснее. Больше топовых матчей.
Президенты клубов будут решать, в каком формате пройдет новый сезон

[Изображение: Jep5hpU.jpg]

Через две с половиной - три недели команды УПЛ выйдут из отпуска и начнут подготовку к очередному сезону. Но вот когда он начнется, в каком формате будет проходить и каков будет состав участников чемпионата, все еще неясно.

И хотя президент ФФУ Анатолий Коньков уже озвучил предварительную дату старта нового первенства - 26 июля, далеко не все разделяют его оптимизм. Так, один из руководителей украинского футбольного хозяйства в приватной беседе с нами дал понять, что велика вероятность переноса начала сезона в ПЛ и ПФЛ на сентябрь.

«Поездки на восток Украины убеждают, что, к сожалению, ситуация не меняется к лучшему, и неизвестно, когда начнет меняться. Заявление руководства ФФУ, что ориентировочной датой начала сезона ПЛ-2014/15 является 26 июля, - очень смелое. Политическая ситуация в стране такова, что нельзя не то что делать какие-то прогнозы на перспективу, невозможно даже как-то планировать свою работу в рамках действующих регламентных норм. Понимаете, с такой ситуацией мы никогда прежде не сталкивались, а потому нигде в регламенте и не прописано, как правильно действовать», - резюмировал наш собеседник.

Проблем перед ФФУ и Премьер-лигой сейчас действительно целый ворох. И они не сводятся только к туманному будущему клубов из Донбасса (их сразу пять, то есть треть от общего числа участников УПЛ). Под жирным знаком вопроса остается участие в турнире «Севастополя» («Таврия» для Премьер-лиги - «отрезанный ломоть», поскольку команда покинула элитный дивизион по спортивному принципу). Возможно, какая-то ясность наступит в ближайшие дни, когда в Москве пройдет заседание РФС, на котором будут рассмотрены заявки на вступление от федераций футбола Крыма и Севастополя. Если решение будет отрицательным, то, как говорится, возможны варианты. Хотя в РФС обещают положительное, только с двумя оговорками: скорее всего, примут крымские клубы не в элитный, а во второй по силе дивизион России. И, не исключено, домашние матчи им придется проводить... вне полуострова.

По нашим данным, президент «Севастополя» Александр Красильников, выступающий против планов владельца клуба Вадима Новинского перебазировать команду на материковую часть Украины, ныне занимается поисками спонсора для своего нового проекта, но пока безрезультатно.

У команд же из политически благополучной Западной Украины - свои проблемы. «Говерла», «Карпаты» и «Волынь» имеют старые задолженности перед футболистами и тренерами, и уже поднят вопрос о соответствии клубов критериям регламента по аттестации. Как сказано в заявлении ФФУ, «если до 10 июня вышеуказанные клубы не покажут положительные сдвиги в приведении финансового критерия к норме, комитет по аттестации оставит за собой право отозвать аттестат на право участия в соревнованиях украинской Премьер-лиги сезона 2014/15». Невольно возникает опасение: не превратится ли УПЛ в итоге в тот постоянно сжимающийся лоскуток шагреневой кожи из одноименного романа Бальзака? «Пока я с уверенностью могу сказать только об одном - на 12 июня запланировано общее собрание членов Премьер-лиги с участием президентов и владельцев всех клубов. На нем будет обсуждаться формат соревнований на следующий сезон с учетом условий, в которых оказался ныне наш профессиональный футбол, и рассмотрены варианты календаря, - сказал нам первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов. - Затем аналогичные вопросы на своем собрании рассмотрит Центральный совет ПФЛ. И уже потом на Исполкоме ФФУ будут приняты окончательные решения».

«АЛЕКСАНДРИЯ». В субботу, оформив статус вице-чемпиона Первой лиги, александрийцы завоевали право повыситься в классе. Однако на церемонии награждения президент клуба Сергей Кузьменко дал понять, что в «вышку» его команда не собирается. Дескать, спонсоры не хотят рисковать деньгами в столь непростое время. «Я общался с Кузьменко и понял, что желание играть в ПЛ у них в принципе есть. Вопрос лишь - в насколько близкой перспективе, - поделился с нами президент ПФЛ Милетий Бальчос. - Конечно, клубная инфраструктура «Александрии» - одна из лучших в Первой лиге, да и опыт выступления в элите у них имеется. Но на сегодняшний день для них более актуальной является процедура слияния их клуба с ПФК «УкрАгроКом». Они сочли, что будет целесообразнее иметь в Александрийском районе один клуб, в котором будет концентрироваться весь игровой и финансовый потенциал. И, возможно, они решили, что на период реорганизации лучше остаться в Первой лиге».

Кстати, игрок «Александрии» Старенький, ссылаясь на вручавшего его команде медали Бальчоса, сказал, что в Премьер-лиге останется 14 команд: войдет донецкий «Олимпик», а не будет крымских клубов и «Арсенала».
http://football.sport.ua/news/226120
Генеральний директор Шахтаря Сергій Палкін дав велике інтерв’ю, де між іншим розповів і про свій варіант реорганізації УПЛ. 12 команд, два кола, розділення на першу і другу шістку і ще два кола. В принципі, як і очікувалось.

Чому очікувалось? Та просто такий формат — він зручний саме для грандів. Конкретно — для Шахтаря. Не хочеться їм грати зі слабаками (які, втім, час від часу дають такий бій гірникам, про який деякі українські учасники єврокубків тільки мріють). Хочеться їм збирати більше народу на трибунах (хто б сперечався, що на Металіст прийде більше, ніж на Говерлу).

Фактично пан Палкін хоче законсервувати ту систему, яка є — видавши за реформу банальну сегрегацію. Яка різко опустить рівень клубів УПЛ середини таблиці. І кількість прохідних матчів (за що так переживають адепти обрізання) тільки збільшить — бо який сенс малим клубам буде викладатись в перших двох колах проти грандів? Краще поберегти сили на весну. Все одно список тих, хто попаде в першу шістку, відомий майже апріорі. Фактично ліга розділиться не взимку, між другим і третім колом, а ще з самого початку чемпіонату.

Що цікаво, пан Палкін прекрасно розуміє природу проблем нашого футболу — вполне вероятно, что по нынешним временам не все клубы, до сих пор представленные в премьер-лиге, готовы потянуть расходы, связанные с участием в чемпионате. Але висновок робить дивний. Це все одно, аби лікар, визначивши, що деякі хворі в тій чи іншій палаті знаходяться в тяжкому чи навіть критичному стані — не лікував би їх, а запропонував евтаназію. Мовляв, тоді середня температура по палаті буде така, яку не соромно і головлікарю продемонструвати.

Розумієте, в чому погана така система — вона винищує середній клас, як такий. До речі, подивіться на Донбас. Ні-ні, не футбольний, а взагалі. Там же ситуація якраз і є такою, якою може обернутись нашому футболу план Палкіна. Невеличке коло дуже багатих людей — а всі інші або залежать від них, або просто люмпени, що живуть на скромну зарплату. Незалежного середнього класу, на якому тримається будь-яка нормальна цивілізована держава — немає.

І в футболі нашому цього середнього класу не стане. А саме на ньому має триматись вітчизняний футбол. Не на донецьких бразильцях чи харківських аргентинцях, а саме на них. Наші футбольні чиновники люблять час від часу козирнути тим, що, мовляв, у нас он клуби в ЛЧ грають постійно, а Шахтар взагалі єврокубок виграв. Так от все це до діяльності як ФФУ, так і УПЛ не має ніякого відношення. Це — гроші Ахметова і Суркіса. І навіть якби раптом обидві трилітерні абревіатури зникнуть — то Шахтар як був українським грандом, так і залишиться. Він не залежить від УПЛ.

А от УПЛ і ФФУ, таке враження, залежить. Бо якби це було б тільки моєю ілюзією — тоді федерація і ліга задумались би в першу чергу про тих, кому дійсно потрібна допомога. Наприклад, про Олександрію. Яка другий сезон поспіль відмовляється підніматись в УПЛ, отримуючи таке право. Хтось в ФФУ чи УПЛ задумався — а чому так? Чи все обмежилось констатацією факта — баба з воза, кобилі легше? Ясно, що в такому випадку скоротити лігу простіше (для самої УПЛ) і зручніше (для грандів), ніж розібратись в причинах проблеми і по можливості її вирішити.

Я уже не раз писав, і вчергове повторюсь. Наш футбол — це не Шахтар, Металіст чи Динамо. Вони — штучні надбудови на досить слабенькому, фінансово нестабільному і серйозно роз’їденому корупцією явищі. Тому саме з цим явищем і треба працювати. А не відгороджуватись нормативами, які зараз в першій лізі ніхто не виконає. У Олімпіка, до речі, все в порядку з інфраструктурою, зі стадіоном?

Я проти того, аби взагалі не контролювати клуби — грайте, мовляв, хоч на колгоспних стадіонах. Але треба об’єктивно дивитись на наш футбол. За винятком одного-двох клубів всі інші — на досить низькому рівні, як організаційному, так і суто спортивному. Нагадати, кому Дніпро і Металург донецький в єврокубках не так давно програвали? А це представники чемпіонатів, які в таблиці коефіцієнтів значно нижче за нас. І зарплати там значно менші. А чому ж так? Та тому, що якраз у них все логічно. А у нас — штучно. І от з цією штучністю треба боротись.

Із штучністю зарплат футболістів. Із штучністю інфраструктурних вимог (на які, до речі, коли треба, зовсім не зважають). Те, що в Шахтарі зарплати європейського рівня — не значить, що наш футбол в цілому настільки ж фінансово успішний. (Та й фінансова успішність Шахтаря - ще те питання.) От з цією неприглядною реальністю треба примиритись — і від неї починати реформування (та, по суті, оживлення) футболу.

Реформування, яке, звісно ж, грандам не сподобається. Навіщо їм стеля зарплат? Навіщо їм ліміт в 2-3 легіонери? Навіщо їм їздити по Олександріях, Алчевськах чи Черкасах? Набагато зручніше і приємніше витрачати на трансфери стільки, скільки дасть власник. Набагато цікавіше закуповувати легіонерів пачками. Набагато легше літати в Київ, Дніпропетровськ чи Одесу. Звідси і ідея про 12 клубів, розділених на 2 шістки.

Я не знаю, яким врешті буде наш чемпіонат-2014/15. Але запам’ятайте одне. Якщо УПЛ і ФФУ погодяться на план Палкіна чи щось подібне — значить, вони в першу (можливо, і в єдину) чергу керують ся інтересами кількох грандів. А на весь інший футбол їм… Тут можете самі підібрати потрібне слово.


P.S. А ще мені завжди здавалось, що кількість прохідних матчів і, як наслідок, цікавість чемпіонату — визначається не кількістю команд, а в тому числі й наявністю так званих фарм-клубів. Це так, до слова…

тут
Да это же просто בְּרִית מִילָה!
Такой завет.
Дуже протиречива з великою кiлькiстю суперечливих моментiв, заангажованна стаття.
Каждому своё - кому-то люстрация, чему-то (лиге) кастрация. Больно конечно, но когда лес рубят, щепки летят...
Главный тренер «Черноморца» выразил свое мнение о возможном сокращении участников в чемпионате

[Изображение: orig_226157.jpg]

- На днях прочитал, что украинский чемпионат занимает девятое место в рейтинге национальных первенств. И я себе не представляю, чтобы в чемпионате Украины было десять или двенадцать команд, это неправильно.

Шестнадцать команд - это минимум, который должен быть! Может, должно быть и больше участников.

Да, в таких небольших странах, как Австрия и Латвия, выступает 10-12 команд, но теперь сравните население этих государств и население Украины. Футбола у нас должно быть больше, чем сейчас, и уж точно не меньше.

http://football.sport.ua/news/226157
В дирекции ПЛ рассматривают варианты календаря для 12-ти и 16-ти команд.

[Изображение: 295115.jpg]

Учитывая обстоятельства, которые имели место в течение текущего сезона, ввиду сложной общественно-политической и экономической ситуации, которая сложилась в последнее время в Украине, Премьер-Лигой разработаны проекты двух вариантов плана-календаря соревнований ПЛ с началом сезона 26.07.2014 г. (согласно Решению Общего собрания от 29.04.2014 г.) и 09.08.2014 г. с системой розыгрыша на 16 и 12 команд.

Вышеупомянутые варианты направлены клубам для ознакомления с целью дальнейшего обсуждения и принятия окончательного решения на заседании Общего собрания ПЛ 12 июня 2014 года. В проект повестки дня внесены следующие вопросы:

I. О Решении Исполнительного комитета ФФУ от 08.05.2014 г. № 5 о приостановлении проведения чемпионатов Украины среди команд Премьер-лиги U-21 и U-19.
II. Об итогах Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов Премьер-лиги сезона 2013/2014 гг.
III. О составе Участников ПЛ и системе розыгрыша соревнований ПЛ в сезоне 2014/2015 гг.
IV. О проектах Плана-календаря соревнований ПЛ в сезоне 2014/2015 гг.
V. Об утверждении Регламента Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов Премьер-лиги в сезоне 2014/2015 гг.
VI. О проведении независимого аудита финансово-хозяйственной деятельности Премьер-лиги за период с июля 2012 г. по май 2014 г.
VII. О финансово-хозяйственной деятельности Премьер-лиги в сезоне 2013/2014 гг. и финансовом плане Премьер-лиги на сезон 2014/2015 гг.
VIII. О предложениях по поводу города проведения матча за Суперкубок Украины сезона 2014/2015 гг.
IX. О дате проведения выборов Президента ПЛ и повестке дня Отчетно-выборного Общего собрания Участников ПЛ.
X. О предложениях официального вещателя Премьер-лиги ТРК «Футбол» по определению фиксированного времени трансляций для матчей чемпионата ПЛ.

http://isport.ua/football/ukraine/news/295115.html
Наставник Шахтера Мирча Луческу заверил, что не собирается покидать донецкий клуб, но советует федерации изменить формат чемпионата.

[Изображение: 295251.jpg]

"Ни один игрок не просил покинуть команду. Мне удалось сохранить команду и концентрацию, чтобы поддерживать амбиции побед в головах моих игроков. Посмотрим, что произойдет в ближайшие дни, и какие решения примет федерация", - поведал Луческу в интервью So Foot.

"На данный момент мы работаем над тем, чтобы возобновить подготовку в Австрии и Швейцарии. Сыграем против Сент-Этьена и Лиона. Я построил эту команду и сделал все для того, чтобы ее оценили на международном уровне, так что она продолжает существовать и добиваться хороших результатов, но мы не знаем, что принесет будущее. Я не покину клуб, президента и болельщиков. Я не буду бежать, ведь у меня контракт, и я хочу доработать его до конца. Я уеду последним".

"Мне кажется, нужно уменьшить количество команд в Премьер-лиге до 12-ти, чтобы сделать чемпионат сильнее. Я убежден, что тогда наша лига будет более конкурентоспособной. Это было мое предложение Федерации футбола Украины, поэтому посмотрим, как будут развиваться события".

http://isport.ua/football/ukraine/news/295251.html
Обозреватель «СЭ» проанализировал варианты календаря, которые через неделю руководители клубов рассмотрят в Киеве на общем собрании премьер-лиги.

[Изображение: 7TQMiAF.jpg]
В случае сокращения состава премьер-лиги до дюжины команд поединков с участием грандов станет вдвое больше.

О, сколько особенностей у нынешнего футбольного межсезонья! Пытаясь их сосчитать, просто сбился со счета! Только лишь перечень может занять немалую газетную площадь. Но сегодня я ограничусь одной особенностью - вариантами плана-календаря очередного сезона, которые вчера появились на сайте премьер-лиги.

Собственно, предлагается два варианта с двумя подвариантами (аналогов в новейшей истории нашего футбола не припомню). В одном - шестнадцать клубов (чемпионат при этом стартует либо в последний уик-энд июля, либо во вторые выходные августа), а во втором - лишь двенадцать команд (сначала они проводят двухкруговой турнир, а затем, разбившись на шестерки, определяют призеров и аутсайдеров).

Сразу скажу, что являюсь категорическим противником сокращения количества клубов элитного дивизиона. Не иметь 16 элитных команд для огромной страны - национальный позор. Ведь даже в значительно более скромных по футбольным амбициям государствах число участников ведущей лиги превышает 12. Пусть не все они имеют колоссальный бюджет, но, регулярно играя с грандами, молодые игроки, защищающие цвета скромных клубов, обретают бесценный опыт и быстрее интегрируются в футбольную систему страны.

Может, и нам не стоит завышать требования к командам премьер-лиги, а наоборот - либерализировать их? Так мы поспособствуем (простите за затертую фразу) развитию футбола в регионах и минимизируем число отказников, по спортивному принципу получивших путевки в класс сильнейших, а по финансово-инфраструктурным - вынужденных ими пренебречь.

Состязание в разных шестерках, полагаю, проводит искусственный водораздел между участниками еврокубков и второй частью пелотона. Кроме того, команды, после двухкругового турнира оказавшиеся на 5-6 местах, могут посчитать задачу - попадание в еврокубки - выполненной и в течение последующих кругов попросту отдыхать, а то и выбирать, с кем из оппонентов можно пободаться, а с кем и поберечь силы.

К тому же, по четыре поединка против основных соперников во внутреннем чемпионате могут нивелировать сам статус таких матчей, возведя их в незавидный ранг обыденности. А ведь такие поединки должны быть праздниками. Множества праздников, как ни крути, не бывает.

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин уже поспешил высказать слова одобрения возможному сокращению числа клубов премьер-лиги до двенадцати. При таком сокращении мы получим интересную картину: клубов, территориально (да и ментально) близких «Шахтеру», в нашем сильнейшем дивизионе будет целых пять. В условиях, когда добрая половина премьер-лиги, будет репрезентовать Донбасс, шансы на чемпионство у представителей других футбольных центров в Украины минимальны.

Где нам взять 16 клубов? Неужели представители областных центров - Сум, Кировограда, Черновцов, задающие тон в первой лиге, или же посланцы райцентров, не понаслышке знающих, что такое украинская футбольная элита, - Алчевска, Александрии, не согласились бы на вхождение в элиту при условии либерализации приема? Думаю, ответ очевиден.

Всегда был сторонником как можно более позднего старта чемпионата. Ранние (июльские) этапы еврокубков? Как правило, нашим командам на них попадаются соперники, которых украинцы должны обыгрывать на любой стадии готовности. Более продолжительный отпуск способствует нормальному восстановлению сил. Кроме того, традиционная жара на всей территории Украины - не лучший спутник проведения футбольных матчей. К тому же, более поздний старт позволит нашим клубам лучше и своевременнее доукомплектоваться. А то ведь, согласитесь, нередко в течение июля-авугста, когда чемпионат уже идет полным ходом, у нас наблюдается броуновское движение игроков из клуба в клуб.

Добавлю, что при более позднем старте потенциальные новички из европейских чемпионатов не будут тратить много времени на адаптацию к нашим реалиям (мол, только приехал, а уже необходимо играть официальные матчи), а пройдут полноценную подготовку к сезону. Болельщик же к августу уже отойдет от эмоций бразильского мундиаля и соскучится по футболу в наших широтах.

Не буду оригинальным, сказав, что очень хочу восстановления мира на нашей земле и полноценного футбольного чемпионата Украины. «Дай Бог, чтобы чемпионат в сезоне-2014/15 вообще состоялся», - примерно такую фразу в разных вариациях слышу ныне в футбольной среде. Конечно, в первую очередь, нам необходимо сохранить, собственно, сам футбол в Украине. Однако для того, чтобы его сохранить, очень важно не сокращать количество команд в премьер-лиге. Это, своего рода, стартовая позиция для торгов подобно тому, как укрепляют свои позиции разные стороны во время дипломатических переговоров.

Для сохранения статуса-кво, полагаю, сейчас необходимо уделить большое внимание потенциальным новичкам элиты, не отталкивая их, а наоборот - привлекая…
http://www.sport-express.ua/football/ukr...eniju.html
Главный тренер Днепра Мирон Маркевич поддерживает инициативу Шахтера по уменьшению числа участников Премьер-лиги с 16 до 12 клубов.

[Изображение: 239160.jpg]

"Александрия уже отказалась от выступлений в Премьер-лиге. По донецкому Олимпику больше вопросов чем ответов. Где будет играть команда? Очевидно, что не в Донецке. Кто будет ходить на ее матчи? Кто пойдет на Ильичевец за пределами Мариуполя ? Крымских клубов, скорее всего, тоже не будет", — сказал Маркевич Gazeta.ua.

"Поэтому 12 команд — наиболее подходящий вариант. Искусственно раздувать лигу сейчас нет необходимости", — считает Мирон Богданович.

http://football.ua/ukraine/news/239160.html
Главный тренер "Ильичевца" Николай Павлов поделился своим мнением насчет оптимального количества футбольных клубов в высшем украинском дивизионе.

"Однозначно надо оставить шестнадцать команд! Хотя, думаю, при нынешней ситуации в Украине, 18 команд в чемпионате - идеальное количество. Главное, чтобы все они были финансово обеспеченными", - сказал Павлов в интервью "Украинскому футболу".


Здесь
- В последнее время все больше разговоров вокруг количества участников премьер-лиги в будущем сезоне. Вы за какой вариант - 12 или 16 клубов?

- Для меня, как для тренера сборной, разумеется, предпочтительнее шестнадцать. При таком количестве участников будет задействовано гораздо больше футболистов из числа потенциальных кандидатов в национальную команду, чем при двенадцати. Как, впрочем, и при четырнадцати.


Здесь
Я считаю так: надо собрать все команды которые готовы играть в ПЛ, и столько и должно играть.
Страниц: 1 2
URL ссылки