Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Шефа Суркиса подозревают в участии скандальной победы заявки Катара ЧМ-2022
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Мишель Платини накануне голосования за хозяина ЧМ провел тайную встречу с фигурантом скандала.

[Изображение: T4Nw4z9.jpg]

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини был в числе тех, кто в 2010 году проголосовал за то, чтобы чемпионат мира по футболу в 2022 году прошел в Катаре.

Британская газета The Telegraph утверждает, что раскопала доказательства того, что незадолго до голосования Мишель Платини провел тайную встречу с главным фигурантом разразившегося коррупционного скандала — бывшим президентом Азиатской конфедерации футбола Мохамедом бин Хамамом. Именно он, по данным другой британской газеты The Sunday Times, потратил пять миллионов долларов на взятки ради получения Катаром права проведения ЧМ-2022.

The Telegraph отмечает, что в случае, если информация о секретной беседе Платини и Хамама подтвердится, Франция станет первой европейской страной, втянутой в коррупционный скандал. До этого момента в деле фигурировали только страны Африки и Карибского бассейна.

В 2013 году о возможной причастности Платини к победе Катара сообщало авторитетное спортивное издание France Football. По данным журнала, в ноябре 2010 года Платини и на тот момент президент Франции Николя Саркози приняли в Елисейском дворце будущего эмира Катара Тамима бин Хамад Аль-Тани и бывшего владельца клуба «ПСЖ, которым ныне владеет фонд «Катар Спорт Инвестментс».

Результаты расследования обстоятельств, при которых Катар завоевал право принимать чемпионат мира по футболу в 2022 году, ФИФА обещает огласить 9 июня.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер в свою очередь ранее признал, что решение отдать чемпионат мира Катару было ошибочным. В то же время шеф ФИФА заявил, что не рассматривает призывы лишить права проведения ЧМ-2018 у России.
http://xsport.ua/football_s/news/shefa-s...022_86747/
URL ссылки