Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Бланко: Сейчас все мечтают о мире и покое в Украине
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Полузащитник "Металлиста" Себастьян Бланко в интервью аргентинским медиа рассказал о ситуации в Украине и тяжелом сезоне харьковского клуба.

Привет Себастьян, как ты? Расскажи, как тебе играется в Украине? Не жалеешь ли, что перебрался туда?

От клуба впечатления просто замечательные. В действительности я немного знал об украинском чемпионате до предложения "Металлиста". Футбол в Украине, конечно же, отличается от аргентинского, однако так же каждый день приходилось много работать, тренироваться. Пришлось уехать в Украину в силу обстоятельств, которые сложились, однако эта жизнь, не все зависит от нас.

Сначала, наверное, было сложно, нужно было получить авторитет в коллективе, выкладываться на полную во время тренировок. Однако ты не был одиноким, с тобой вместе играли соотечественники - Кристальдо, Соса.

Да, сначала приходилось преодолевать определенные трудности, адаптироваться к другой игре. Собственно, это те трудности, через которые все мы, иностранцы, проходимо в новом чемпионате в новой стране. Однако я ни на секунду не жалел о своем решении и показал качественную игру в Украине.

Скажи, пожалуйста, отобразился ли каким-то образом политический кризис на клубе, на твоей игре лично? "Металлист" - харьковский клуб, это не столица, однако, как нам известно, там так же было неспокойно...

Это правда, события в стране не могли не повлиять на клуб и на игроков. Все мы были огорчены и обеспокоены тем, что происходило. Я выходил на улицы города, где еще год назад все было спокойно, никаких проблем, и видел разбитые тротуары, здания, часть города была просто разбита, по городу ездили танки, разная боевая техника, чувствовалось напряжение среди населения. Украина - государство, в котором всегда продолжалась заочная борьба идеалов, населения, фактически разделено на два противоположных лагеря. В связи с этим возникали вооруженные конфликты, хотя конечно это не наилучший способ решения споров.

Что тебя больше всего поразило? Что запомнилось?

Например, как вокруг стадиона киевского "Динамо" возвели целые баррикады, все подходы были перекрыты, заставленные шинами, палками... Люди в касках готовились к настоящей битве. В такой напряженной атмосфере нам было не до футбола, тем более в те же дни много людей погибли в Киеве неподалеку от стадиона, прямо в центре города... Одним словом, настоящее безумие!

Есть разница между Украиной и Аргентиной?

Менталитет разный, сначала нужно было приспособиться к местным традициям, привычкам. Но так случается в любой новой стране.

Недавно мы общались с одним из футболистов бразильского клуба "Крузейро", он рассказал нам, что политика не влияет на игру команды. Существует ли в Украине сильная связь между политикой и футболом? Влияет одно на другое?

В первую очередь на уровне президентов клубов, это очень уважаемые, богатые и влиятельные люди.

Как отреагировал Харьков? Как команда отреагировала на все эти события? Переживали ли за свою карьеру, что говорили?

Да, бесспорно на нас этот кризис повлиял, и на главную команду, и на юниоров, не знали, что с нами будет, распустят ли клуб, и переживали за свое будущее. Некоторые тренеры покинули команду из-за ситуации, которая сложилась, все были огорчены. В профессиональном футболе такая ситуация является недопустимой. При чем мы довольно неплохо провели сезон, заняли третье место и вышли в Лигу Европы. Болельщики поддерживали нас как могли, ценили наши достижения как на национальном, так и на международном уровне, однако все равно было достаточно сложно. Конечно, люди пытались бороться, но это было нелегкое испытание. В настоящий момент все мечтают о мире и покое в стране.


http://fc-metalist.com/news/post/3323
URL ссылки