Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Григорий Суркис: Карпаты, Волынь и Говерла могут не пройти лицензирование
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис заявил: не все гладко с перспективами сразу у трех команд, представляющих Западную Украину.

- Игорь Гатаулин как председатель комитета лицензирования высказал обеспокоенность ситуацией, связанной с большими долговыми обязательствами перед футболистами, тренерами и менеджерами "Волыни", "Карпат" и "Говерлы", - сказал Суркис.
- Это говорит только об одном: если в ближайшее время эти клубы не начертят "дорожную карту", которая должна быть выработана совместными усилиями и включена в повестку дня общего собрания собственников команд премьер-лиги, могут возникнуть трудности.
Как следствие, ФФУ вправе не выдать должникам лицензию. А если, несмотря на все эти проблемы и выдаст, не хотелось бы, чтобы проверяющая инстанция - а это департамент лицензирования УЕФА - в какой-то момент отобрала право у ФФУ выдавать лицензии впредь.


Здесь
Президент и главный тренер "Волыни" Виталий Кварцяный, несмотря на появившиеся в последнее время сообщения о непростой ситуации в клубе, оптимизма не теряет.

- У меня больше оптимизма, чем пессимизма, - уверенно заявил он. - Как бы ни было, а добро всегда побеждает зло. Вот и все, что я пока могу вам сказать…

Здесь
В Федерации футбола Украины (ФФУ) до сих не определились с форматом ближайшего чемпионата страны, до старта которого осталось всего полтора месяца. Для любителей украинского футбола пока остается загадкой, сколько команд примет участие в элитном дивизионе.

С 1992 года количество клубов, участвующих в сильнейшей лиге чемпионата Украины, менялось от 14 до 18. С сезона-2002/03 по настоящее время в соревнованиях неизменно принимали участие 16 команд. Однако в связи c тяжелым положением многих украинских клубов привычная формула вновь поменяется.

Одним из первых с идеей изменения регламента выступил генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин, призвавший сократить количество команд украинской премьер-лиги до 12 команд.

Футбольный менеджер и бывший вице-президент «Таврии» Дмитрий Селюк считает, что в элите украинского футбола должны принимать участие всего 10 клубов.

— Для меня очень странно, что на дворе уже июнь, а руководители украинского футбола до сих пор не разобрались в формуле предстоящего чемпионата, — заявил «Известиям» Селюк. — Однозначно, 16 команд уже точно не будет. На мой взгляд, оптимальное число — 12, а лучше — 10. Изначально было 16 команд, но киевский «Арсенал» обанкротился, «Волынь» ждет аналогичная судьба, «Таврия» и «Севастополь» будут выступать в России. Из первой лиги, кроме «Олимпика», ни один клуб не хочет выступать в премьер-лиге. В том числе и занявшая второе место «Александрия», публично заявившая о своем отказе. Итого получается всего 13 команд.

— Если копнуть глубже и провести честное, а не коррумпированное лицензирование клубов, то, боюсь, останется 6–7 команд, — продолжил собеседник. — По моей информации, донецкий «Металлург» из-за финансовых проблем также прекратит свою деятельность. Кроме того, еще пара клубов на ладан дышит. На грани банкротства и «Карпаты». Поэтому в команде из Львова будут выступать только местные воспитанники. Уверен, что многие клубы пойдут по аналогичному примеру, опираясь на свою молодежь.


По словам вице-президента Федерации футбола Украины Анатолия Попова, дата начала нового чемпионата уже утверждена, однако сроки могут быть пересмотрены в зависимости от политической ситуации в стране.

— Старт чемпионата Украины утвержден на 26 июля, а накануне пройдет Суперкубок страны, — заявил Попов в интервью украинским СМИ. — Возможна корректировка по срокам со смещением начала первенства немного дальше в зависимости от ситуации. Но о переносе чемпионата на сентябрь вопрос не ставился. На принятие решения будет влиять обстановка. Все вопросы будут рассматриваться в самое ближайшее время.

Ожидается, что в середине июня состоится собрание участников украинской премьер-лиги. На встрече будет принята структура чемпионата: количество команд, регламент чемпионата и календарь. После заседания исполнительный комитет Федерации футбола Украины примет окончательное решение.

Здесь
Во вторник, 10 июня, в Доме футбола состоялось очередное заседание Комитета по аттестации футбольных клубов Федерации футбола Украины.

Значительное внимание на этом заседании было уделено состоянию дел в трех наиболее проблемных на сегодняшний день клубах УПЛ - Карпатах, Волыни и Говерле.

Члены комитета заслушали информацию от представителей клубов, которые присутствовали на заседании, ознакомились с материалами, которые показывают положительную динамику в погашении задолженности, которая возникла в клубах, а также, как они придерживаются «дорожной карты» в своих расчетах, разработанной совместно со специалистами Комитета.

Кроме того, председатель Комитета Игорь Гатауллин сообщил членам Комитета, что в связи с ситуацией, которая сложилась в вышеуказанных клубах, его пригласили на Общее собрание ПЛ, которое должно состояться 12 июня. На этом заседании он будет докладывать первым лицам клубов о состоянии дел и финансовых рисках, существующий на сегодняшний день.

Здесь
Бывший президент украинской ПФЛ Святослав Сирота отреагировал на позавчерашнее заявление ФФУ о том, что луцкая «Волынь» демонстрирует «положительную динамику в погашении задолженности, возникшей в клубе». Напомним, лучане, равно как еще два клуба — «Карпаты» и «Говерла» — находятся под угрозой снятия с чемпионата Украины из-за задолженности перед футболистами или тренерами.

[Изображение: sirota9.jpg]

«Какая динамика у „Волыни“? Очковтирательство одно. Три очка снято в прошлом сезоне. Решение так и не выполнено. Абсолютно ничего не сделано!

Зато по негласной информации, команда планирует ехать на сборы в Польшу. Должны всей стране, денег на выплату долгов нет, а в Польшу на сборы — есть! Одни лгуны и коррупционеры.

А агенты и футболисты должны знать — в „Волыни“ всех будут „кидать“ на деньги. Их девиз: зарплату платить — себя не уважать! Поэтому, уважаемые футболисты, готовьтесь к тому, что денег вы не увидите. Правда, в Польшу съездите.
Все разговоры про „дорожную карту“ — вранье. Они знают только другие карты — игральные. Там можно шулерством заниматься, что они освоили очень профессионально», — написал Сирота на своей странице в социальной сети Facebook.

Здесь
Наш венценосный вице! Что у руля украинского футбола, что у европейского - один хрен. Руками водить - это не руководить. Сделал ЧТО?
Или это намек на то, что прошло время дарить плюшевеньких? Пора принимать? А нет кандидатов в Европе попроще, чем в родимом крае?
URL ссылки