Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Мэр Харькова не оставляет надежд продать «Металлист» Курченко
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 4490419619_2f9cd44b9f.jpg]

Харьковский городской голова Геннадий Кернес надеется на завершение сделки купли-продажи целостного имущественного комплекса «ОСК «Металлист» бизнесмену Сергею Курченко, который обвинен в расхищении государственных средств и находится в международном розыске

Об этом мэр заявил в последнем интервью, которое дал российской шоу-вумен Ксении Собчак в Израиле.

отрывок из интервью от 11 июня 2014 года

- Хотела Вас еще спросить, где сейчас находится Сергей Курченко?
- В России.
- Он тоже в бегах получается?
- Я не знаю, в бегах он или нет.
- Вы поддерживаете с ним контакт?
- Иногда я с ним созваниваюсь. У меня есть к нему вопросы. Первое: это финансирование ФК «Металлист», потому что он является его собственником. И второй вопрос: он брал на себя обязательство выкупить стадион. Часть денег была перечислена, потом платежи прекратились, с учетом событий, которые все мы знаем. Эти деньги должны были быть направлены на завершение строительства станции метро, филармонии и Исторического музея.
- Что он Вам ответил?
- Он ответил, что он скоро-скоро в этом вопросе разберется. Он продолжает финансировать содержание футбольного клуба «Металлист». Что касается стадиона, то у него есть трудности. Мне эти трудности понятны, потому что я из СМИ получаю информацию, что арестованы его счета, его активы и так далее. Я не могу говорить об успешности Курченко, потому что сегодня весь его успех сошел на нет. Сейчас для нас очень важно выйти из договоренностей, которые были при том, более благоприятном времени



Сейчас стадион находится в собственности территориальной громады Харьковской области. Согласно ответу председателя областного совета Сергея Чернова С.И. на депутатский запрос, на 3.04.2014 из 674522000,00 грн. по договору купли-продажи выплачена только шестая часть. Покупатель не получил права собственности на КП.

Письмом от 19.03.2014 областной совет направил в прокуратуру области материалы необходимые для подачи в интересах государства в лице облсовета иска про разрыв договора и выплаты неустойки. Согласно отчетности КП «ОСК «Металлист», в 2013 году сработало с чистой прибылью 568,0 тыс. грн.

Генеральный директор коммунального предприятия получает зарплату 29400 грн., исполнительный директор - 29400 грн, главный бухгалтер ОСК – 18100 грн, главный энергетик – 14750 грн, начальник отдела по надзору за футбольными полями и благоустройству территории - 9800 грн.

В то же время, остаются невозмещенными средства налогоплательщиков, вложенные государством в строительство стадиона.

Напомним, договор о купле-продаже был подписан 30 августа 2013 года. После этого в Украине произошла революция и смена власти. На данный момент Сергей Курченко находится в розыске и обвиняется в хищении госсредств, а также – незаконной покупке ФК «Металлист» и пр. Его счета арестованы. Тем не менее, находящийся в розыске Курченко обещает и дальше финансировать «Металлист». А мэр Харькова продолжает общаться с Курченко и рассчитывает на завершение сделки.

Здесь
URL ссылки