Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Премьер-лига: Шестнадцатый не лишний
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: QtJKiA5.jpg]

Беседы с экспертами о будущем нашей премьер-лиги вновь убедили в единстве мнений: участников в ней должно быть никак не меньше шестнадцати.

Настолько же единодушны оказались собравшиеся в минувший четверг в столице владельцы клубов.

Но вот ведь в чем закавыка: к четырнадцати командам, среди которых и готовый перебазироваться в другой город и даже сменить название «Севастополь», покуда прибавился лишь один вчерашний представитель первой лиги.

Речь об «Олимпике», для которого новый сезон станет дебютным в классе сильнейших.

Что до формально завоевавшей вторую путевку в элиту «Александрии», то все идет к тому, что этот клуб от очередного повышения в ранге откажется.

Причин тому, поговаривают, две. Первая связана с недостаточным уровнем мастерства футболистов, вторая - с финансовой составляющей. Нынешний президент «Александрии» Сергей Кузьменко делает все возможное, чтобы в непростое для страны время его игроки не испытывали проблем. Однако требования к клубам премьер-лиги на порядок выше, и прежде чем браться, руководителям нужно взвесить все «за» и «против», оценивая свои истинные возможности. Гораздо честнее будет объявить об отказе играть в элите заранее, чем выбросить белый флаг на середине дистанции или в самом ее начале.

А пока в александрийском клубе не спешат говорить о планах на будущее. Команда находятся в подходящем к концу отпуске, а главный тренер «Александрии» Владимир Шаран еще несколько недель назад в интервью «СЭ» заявил: «Пока нами взята пауза. Хотим дождаться появления определенности в Украине в целом и в нашем футболе в частности. Что же касается инфраструктуры, то по этой части мы к премьер-лиге готовы. Возможности команды выглядят скромнее - в ее игре еще нет необходимой стабильности и мощи».

Если следовать логике, в случае отказа «Александрии» очередным претендентом, исходя из турнирного положения, является алчевская «Сталь». Многолетний наставник этого коллектива, а ныне спортивный директор Анатолий Волобуев события не торопит.

- Этот вопрос нами даже не рассматривался, - признался он. - Ведь на сегодняшний день никаких официальных сообщений об отказе «Александрии» не было. Если же это станет реальностью, логично было бы рассмотреть нашу кандидатуру. Но я с удивлением узнал, что на встрече владельцев клубов вакансию шестнадцатого участника премьер-лиги хотят заполнить финишировавшей на пятой позиции черниговской «Десной».

Мне же кажется, что в этом должна быть соблюдена последовательность: до этой команды должна дойти очередь лишь после отказа «Александрии», «Стали», а затем и «Полтавы». Так можно в противном случае дойти и до четырнадцатой команды первой лиги.

По словам Волобуева, официального уведомления о возможности занять место «Александрии» в премьер-лиге в клуб не поступало. Говорить же о дальнейшей судьбе «Стали» один из ветеранов украинского тренерского корпуса не намерен - эти вопросы находятся исключительно в компетенции людей, вкладывающих деньги в команду.

На том же собрании владельцев клубов президент «Днепра» Игорь Коломойский предложил еще один вариант решения вопроса о количестве участников премьер-лиги. По его мнению, «Александрию» могла бы заменить «Таврия», выбывшая из элиты по спортивному принципу. Тем более, что у этого крымского клуба, как и у «Севастополя», ныне нет никаких оснований войти под юрисдикцию РФС: по этому поводу существует категорический запрет со стороны ФИФА. И хотя раздираемая внешними и внутренними проблемами «Таврия» в своем нынешнем виде не выглядит конкурентоспособной, выгода от ее участия в чемпионате Украины имеет не только спортивный подтекст.

Если говорить о скромной «Десне», которая за свою многолетнюю историю даже не вынашивала планов о премьер-лиге, то в Чернигове к столь неожиданному повороту событий готовы. Когда на прошлой неделе возник вопрос о шестнадцатом участнике элиты, руководство черниговского клуба не стушевалось. Перспектива попасть в одну компанию с «Шахтером», «Динамо», «Днепром» и «Металлистом» «Десну» не пугает. Исполнительный директор клуба Игорь Ушарук заявил, что если такое предложение поступит, то на определенных условиях оно будет принято.

Понятное дело, что повышение в классе предусматривает совсем другую, чем в первой лиге, инфраструктуру. У клуба должна быть база и стадион, которые соответствовали бы требованиям премьер-лиги. Что до базы, то этот вопрос, судя по заявлению Ушарука, может быть решен просто - посредством ее покупки. С домашней ареной проще: на протяжении многих десятилетий ею служил стадион имени Юрия Гагарина, который нуждается в усовершенствовании. Хотя в Чернигове не исключают варианта, при котором временно будет использоваться арена в другом городе.

Впрочем, не будем забегать далеко вперед - официального отказа от «Александрии», как и от расположившихся следом двух клубов, еще не последовало…
http://www.sport-express.ua/football/ukr...shnij.html
URL ссылки