Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: От тайного к явному
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: sDu2cUL.jpg]

Сборная Чили, уверенно обыграв Испанию, оставила за бортом доминантов мирового футбола последних шести лет. Неожиданно для многих, но не сенсационно.
Эра Испании закончилась еще год назад в финале Кубка Конфедераций, и только недоверие к сомнительному турниру продлевало эпоху Фурии Рохи. Вчера тайное стало явным, что никак не унижает выдающегося футбола в исполнении Чили.

История ЭТОЙ чилийской команды на самом деле началась раньше прихода Хорхе Сампаоли в сборную в 2012-м, но примерно в тот момент, когда Марсело Бьелса покинул этот пост. История началась в декабре 2010 года, когда руководство столичного клуба Универсидад де Чили, выбирая между кандидатурами титулованного Диего Симеоне и малоизвестного Хорхе Сампаоли, остановило выбор на втором.

Симеоне уже на тот момент выиграл два титула чемпиона Аргентины и успел обзавестись в Южной Америке сильной репутацией. Но в заочном противостоянии перед руководителями Универсидада Сампаоли "сломил" изначально гораздо более сильную кандидатуру Диего, поразив тем, что знал всех игроков команды, четко описав их возможности, и подготовил список потенциального усиления из игроков, купить которых клубу было вполне по силам. Эль Чоло же растерялся при подобных вопросах, а в ответ насчет возможного укрепления назвал людей, бывших УдЧ не по карману.

Сампаоли имеет неразрывную связь с Марсело Бьелсой. Он проникся идеями Сумасшедшего, хотя до восхода Хорхе на тренерский Олимп эти два аргентинца, два воспитанника Ньюэллза не были знакомы. Они оба находились в НОБ одновременно в 1977 году, только на разных уровнях: Бьелса в первой команде, Сампаоли – в молодежной. Карьера первого закончилась очень рано, а второго – вовсе и не начавшись. Бьелса в 2002-м повез сборную Аргентины на мундиаль в Японию и Корею, а Сампаоли в том году лишь впервые получил работу главного тренера, возглавив перуанский Хуан Аурич.

Так они и не пересеклись ни разу, пока Бьелса в декабре 2011-го не позвонил Сампаоли, чтобы поздравить того с невероятной победой Универсидада в Копа Судамерикана.

Сампаоли поставил Универсидаду такую игру, что она казалась совершенством. Команда блестяще комбинировала, а когда была без мяча, то постоянно включала прессинг, и таким образом на пути были сломлены все. Против Испании чилийцы показали равно такой же футбол, что и Универсидад де Чили при Сампаоли, разве что вчера он не казался таким уж совершенством – все-таки добиться этого от сборной гораздо сложнее, чем от клубной команды из-за отсутствия ежедневного контакта с игроками.

Чилийская федерация, нанимая Сампаоли в 2012-м, прекрасно знала, чего от него хочет: ей нужен был Универсидад де Чили-2011, переодетый в форму национальной команды. Она его и получила, так как нынешние герои – Эдуардо Варгас, Чарлес Арангис, Марсело Диас, Эухенио Мена – это люди, которые и были фундаментом УдЧ, только теперь усиленные Алексисом Санчесом, Артуро Видалем и другими.

Да, Чили нельзя назвать неуязвимой командой. Слишком уж явные проблемы с защитой были видны по матчу с Австралией, в котором антропометрически мощные Оззи давили южноамериканцев как могли в борьбе на втором этаже, и те с большим трудом удержали большое преимущество, добытое на старте. Сампаоли перед чемпионатом мира внезапно отцепил высокого Маркоса Гонсалеса (190 см роста), оставив защиту только с низкорослыми Меделем, Харой и Сильвой, для которых к тому же центр обороны не является основной позицией.

[Изображение: 2R6y11V.jpg]

Даже нет парадокса в том, что против Испании чилийцам пришлось легче (!), чем против Австралии. По росту Чили и Испания сравнимы, а форма Диего Косты не позволила создать даже трети тех проблем, которые доставил в первом матче старый добрый Тим Кэхилл. По качеству работы с мячом пиренейцам, наверное, все так же нет равных, но чтобы максимально усложнить доступ к своим воротам, Сампаоли выставил в центр защиты не двоих, а троих человек. Моментов у ворот Браво за матч было гораздо больше, чем один, но ни разу не возникло ощущения растерянности в задней линии, как это было в матче с австралийцами.

Первый гол – по сути решающий – был в стиле команд Сампаоли – как Универсидада, так теперь и сборной Чили. Это идеально выполненная перепасовка на высочайшей скорости с эффектным завершением. Разыграли ее Марсело Диас, Чарлес Арангис и Эдуардо Варгас – именно так, игроки УдЧ-2011. Перед ними не смогли устоять ни на внутренней арене в Чили, ни во всей Южной Америке, ни действующие, пусть и немного закостеневшие чемпионы мира и Европы.

Топ-тренер в лице Сампаоли образовался еще три года назад. Но и здесь для многих тайное стало явным только лишь вчера.
http://worldcup2014.football.ua/news/240554.html
URL ссылки