Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Яна Павлова: "Такого папу вы нигде не найдете!"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 269d6-foto.jpeg]

За долгие годы в футболе болельщики узнали этого специалиста с разных сторон, но очень мало кто листал его семейный альбом. В день 60-летия Николая Павлова газета «Команда» решила восполнить этот пробел, а помочь нам в этом согласились очаровательные дочери одного из самых опытных тренеров Украины…


Довольно долго семья Ни-колая Павлова напоминала настоящее женское царство: супруга Валентина Васильевна, две дочери — Яна и Валя… Впрочем, семь лет назад старшая из них, выйдя замуж за преуспевающего ресторатора Виталия Юденкова, подарила своим родителям внука Ваньку, а год назад в ее семье родился еще один мальчик — Гриша.

На основании рассказов старшей дочери мы и решили построить этот материал — все-таки к футболу заслуженный журналист Украины Яна ПАВЛОВА имеет самое непосредственное отношение, поскольку работает ведущей спортивных новостей на Первом национальном канале. До поры до времени профессиональные моменты из деятельности папы интересовали выпускницу Института международных отношений и Дипломатической академии Украины только поверхностно, но об этом она расскажет сама. К слову, Яна оказалась настоль ко коммуникабельной и открытой собеседницей, что мне, по сути, и не пришлось задавать ей никаких вопросов. Впрочем, судите сами…

[Изображение: 269d7-foto.jpeg]

«В угол он нас не ставил ни разу»

…Папа у нас человек очень практичный, поэтому любит, когда ему покупают что-то по хозяйству, в дом. У нас так заведено: к каждому папиному приезду что-то должно поменяться или достроиться. Так что когда ему приходит смс-ка о снятии денег с карточки, и он видит, что произошло это в строительном магазине, то всегда радуется. Вот и к своему юбилею отец написал нам целый список, и мы по нему работаем. Так что главный наш сюрприз выйдет на страницах «Команды» (улыбается). Впрочем, как и любой настоящий мужчина, он больше любит дарить подарки, чем принимать их. Папа вообще никогда ни о ком не забывает. Старые друзья, родные близких ему людей, которых уже нет в живых, водители на предыдущем месте работы — все они ему очень дороги. Он всегда им звонит, помогает материально.

…Дисциплина в нашей семье ничуть не хуже, чем в тех командах, которые возглавлял отец, хотя в детстве он нас любил побаловать. Мы с ним общались на равных. Отец мне многое позволял, мне казалось, что я делаю все, что хочу. В угол не ставил ни разу! Мама могла меня наказать, а папа — нет. Потом эта свобода мне помогла в жизни — я всегда выбирала то, что мне нравится, мне не нужно было ни под кого подстраиваться. Папа говорил: «Я тебе все дам, а ты выбирай сердцем». Впрочем, когда я уже повзрослела, требования отца заметно повысились.

...Он все в дом тащил. Это сейчас говорит, мол, у вас есть деньги, покупайте все сами, а раньше мама ему целые списки писала. Мне больше всего запомнились жевачки и мандарины, которые он привозил из-за рубежа. Косички? Нет, не заплетал, но дома мог выполнять любую работу. Убирал, полы мыл, посуду, сам себе гладил рубашки, брюки. Вот только есть никогда не готовил, максимум творог из холодильника достанет, бутерброд, йогурт. Мы ему суп на плите оставим, а он его может себе даже не налить.

«Борщ с котлетами, макароны с сахаром…»

…Питание для папы вообще особая тема, ведь он и в 60 лет держит себя, по сути, в игровом весе. Мы ему конфеты покупаем, другие сладости, а он нас ругает. Дескать, у меня сейчас два килограмма лишних. Правда, если мы чего-то там не купим, всегда задает вопросы (улыбается). Вообще в еде папа неприхотлив. Суши не ест, предпочитает что-то домашнее — борщ, котлеты. Может макароны или гречку сахаром посыпать и с мясом их съесть.

…В нашем доме всегда было много гостей. Родители умели — и умеют — жить. Порой в нашей маленькой квартире собиралось по несколько десятков человек, которые могли гулять до самого утра. Я очень хорошо это запомнила! Родители как-то так праздновали что-то в ресторане, что даже… меня забыли. Папа умел отдыхать, но на работе это никогда не сказывалось.

[Изображение: 269d9-foto.jpeg]

…Пунктуальность — это его конек. Я, например, уже никогда не опаздываю. Помню, папа должен был отвезти меня в школу и ждал в машине у подъезда. Я вышла на две минуты позже, а отца уже не было, и мне пришлось идти пешком. На улице снег, мороз. С тех пор — никаких опозданий, даже если я детей собираю, мы на пять минут раньше выходим и его ждем. Самое главное, что папа сам пунктуален. По-моему, он ни разу даже к своему водителю не опоздал!

…Выходить на работу он мне особо не разрешал, но я его не сильно слушала (улыбается). Перед началом Евро-2012, когда папа узнал, что я буду работать в студии, он позвонил маме и сказал, чтобы она сделала все, чтобы меня там не было, что он такого позора не вынесет. Но уже день на пятый, когда все его знакомые оценили мою работу, набрал меня и признался, что все в порядке. Сказал, что я его не подвела.

«Мечтаю, чтобы папа принял большой клуб»

…Мне не нравится его недавнее заявление, что «Ильичевец» — последняя команда в его карьере. Считаю, что он заслужил поработать в каком-нибудь большом клубе, где все будет в порядке, где будут все условия. Он ведь все время что-то из чего-то лепит, молодежь воспитывает. Не понимаю, почему он сам этого не хочет. Я помню, как папа работал в «Динамо». Может быть, тогда где-то в чем-то с ним не посчитались.

…Спорить с папой сложно, но можно. Под настроение нужно попасть. Раньше он вообще не разговаривал на футбольные темы, но когда я начала работать, приняла участие в Евро-2012, многое изменилось. Хотя свои мысли я зачастую выдаю за мнение болельщиков. Говорю, мол, папа, а ты читал, что там-то и там-то написали. Он вроде меня не слышит, а потом смотрю по его решениям — и понимаю, что все он запомнил (улыбается).

…Мы с мужем и сестрой футболистам стараемся помогать. Папа, например, говорит: «Выходит парень на тренировку весь в наколках или крашеный — так я на него даже смотреть не могу». Мы ему в ответ объясняем, что в этом нет ничего страшного, что молодежь сейчас другая, хочет выделяться, а в ваше время все были одинаковые — у всех одинаковые квартиры, машины и так далее. Мы его на примере западных звезд убеждаем, он вроде и соглашается, но до конца нас не понимает.

…Наш папа всегда выглядит строго и элегантно, никогда не появляется на тренерской скамейке в спортивной одежде, а в джинсах его вообще никто не видел. За его гардероб отвечаем мы втроем — мама, Валя и я. Самый памятный для болельщиков костюм от Brioni, который порвался у Николая Петровича во время одного из матчей «Ворсклы», как раз мы ему и купили. Папа и сам может себе что-то прикупить, но, как правило, именно эти вещи он долго не носит.

«Мама радуется каждой ничьей»

…У нас с папой традиция — после каждой игры я его набираю. Все матчи его команд я смотрю от начала и до конца. Мама с Валей только счет узнают по ходу поединка. Для мамы любая ничья за счастье. С любым соперником! «Не проиграли — уже хорошо», — всегда говорит она. И даже если «Динамо» со счетом 0:1 папа уступит, мама довольна. «Это ж «Динамо», — считает она. А вот когда папа проигрывает кому-то из коллег, кого мама запомнила еще в бытность футболистом не с самой лучшей стороны, она расстраивается: «Как же Коля мог ему проиграть? Я его так не любила».

…Нынешний отпуск у папы получился довольно продолжительным, и мы, конечно же, очень рады, что он так много времени проводит дома.

Любимые занятия? Повозиться с внуками, почитать прессу, посмотреть футбол, погонять голубей, попариться в баньке, попить компотик, поплавать в бассейне… Когда два года папа не работал и сидел дома, для него главной радостью был Ванька. Своего первого внука он с рук не спускал. Говорил, что только у него он спокоен. Уезжая на работу в Полтаву, сильно переживал: «Кто же Ваньку будет носить?» Мы его успокаивали, говорили, мол, ты езжай, а мы тут как-нибудь разберемся. Старший сын уже вырос, осенью в школу пойдет, и дед с ним любит поговорить уже и на серьезные темы. Без подарков домой он никогда не приезжает. Семья, а особенно внуки, — главный стимул в его жизни.

[Изображение: 269d8-foto.jpeg]

…К голубям — давнему увлечению отца — у нас в семье относятся с большим уважением, но хозяйственный двор мы посещаем редко. Это папина вотчина, а мне там запах никогда не нравился, хотя со временем я поняла, какую пользу приносят голуби, узнала, что они любят только хороших людей. Когда отец их гоняет, машет палкой, свистит, Ваня и Гриша не могут нарадоваться!

…Мама сыграла в жизни папы огромную роль. Вообще она у нас человек непубличный, никогда не любила выделяться, хотя футболом интересовалась всегда, даже работала начальником отдела кадров в «Днепре». С тех пор как в начале 90-х мы переехали в Киев, мама перестала ездить с отцом по командам, а до этого родители всегда были вместе. В какие бы передряги и конфликтные ситуации папа ни попадал, она всегда была рядом, всегда ему помогала. Он и сам не скрывает, что давно бы уже не работал, если бы не наша мамочка.

…Папа и мама выросли в одном районе, ходили в одну школу. Отец считал маму настолько красивой, что даже подойти к ней стеснялся. Приедет с игры или со сборов — и спрашивает у соседей: «Валя замуж еще не вышла?» Но как только папа набрался смелости и пригласил маму на свидание, буквально через месяц сделал ей предложение. Все боялся, что ее украдут (улыбается)…Мама рассказывала, что папа ее подкупал своим мужеством, ответственностью и порядочностью. Все, что обещал, всегда выполнял. Таким мы его знали всегда. В общем, золотой у нас папа — все для нас делает! Настоящий мужчина и толковый специалист. Мы все его безумно любим и искренне поздравляем с юбилеем. С днем рождения, папочка!

«Строгий на работе, добрый дома»

Младшая дочь Николая Павлова, Валентина, в 15-летнем возрасте уехала в Англию, где училась на протяжении 11-ти лет. Окончила университет, магистратуру, прошла практику и вернулась к родителям. Сейчас она работает менеджером по гостеприимству в недавно открывшемся отеле Hilton. Не замужем…

«Однажды нас с Яной пригласили в одну компанию, — рассказывает Валя. — Выяснилось, что туда должен прийти какой-то футболист, и мы попросили друзей не афишировать, что являемся дочерьми тренера. Он пришел, весь такой уставший, говорит, сил вообще нет. Оказывается приехал из Ялты, со сборов… Николая Павлова, и ему, мол, теперь уже ничего не хочется (улыбается)…

Здесь
Помню его фразу: 'когда мы второй забили (Безус, через себя, 'ножницами') у 'Металлиста НОЖКИ ЗАДРОЖАЛИ! Ох и зол же ж был я на него! Попустило. Даже пожелаю потренировать какой-нибудь 'большой' клуб, вроде МЮ, ПСЖ, Dolce@Gabbana, или Nescafe, любой, кроме МХ!!!
URL ссылки