Полная версия: Символическая сборная возрастных футболистов ЧМ-2014
Вратарь сборной Колумбии Фарид Мондрагон отметил на чемпионате мира по футболу-2014 в Бразилии свой 43-й день рождения.

Мондрагон в том случае, если выйдет на поле, станет самым возрастным участником в истории чемпионатов мира. В данный момент рекорд принадлежит камерунцу Роже Милла, выходившему на поле в возрасте 42 лет. Представляем, как могла бы выглядеть символическая сборная самых возрастных футболистов среди участников чемпионата мира-2014.

ВРАТАРЬ

Фарид Мондрагон
Страна: Колумбия
Дата рождения: 21.06.1971 (43 года)
Матчей за сборную: 55

Опытнейший голкипер, известный в Европе по выступлениям за «Сарагосу», «Метц», «Галатарасай» и «Кельн». Дебютировал за сборную Колумбии в начале 90-хх годов прошлого века. Зимой 2012-го вернулся на родину, где защищает цвета «Депортиво Кали», воспитанником которого и является. На чемпионат мира приехал в качестве третьего номера и дядьки-наставника для партнеров, но в случае чего наверняка без серьезных огрехов подстрахует товарищей.

ЗАЩИТА

Рафаэль Маркес
Страна: Мексика
Дата рождения: 13.02.1979 (35 лет)
Матчей голов за сборную: 125/15

Капитан сборной Мексики дебютировал за национальную команду 17 лет назад, в феврале 1997 года, в 17 летнем возрасте, а уже в 20 лет уехал играть в Европу, где на протяжении 11 лет защищал цвета «Монако» и «Барселоны». В составе последней провел семь сезонов и 232 матча, четырежды стал чемпионом Испании и дважды – победителем Лиги чемпионов. Покинул каталонский клуб четыре года назад, отправившись в искать счастья в США, а зимой 2013-го перебрался на родину, где выступает за флагман местного футбола клуб «Леон», причем весьма успешно. Два первых тура чемпионата мира – 2014 провел от звонка до звонка.

Марио Йепес
Дата рождения: 13.01.1976 (38 лет)
Матчей/голов за сборную: 100/6

Капитан колумбийской сборной – самый возрастной полевой игрок нашей символической сборной. В январе Йепесу исполнилось 38 лет. Как и Мондрагон, на континенте стал известен в качестве футболиста «Депортиво Кали» и даже заслужил предложение от аргентинского «Ривер Плейт», ставшего для Йепеса трамплином в Европу. Несколько сезонов уверенно выступал за «ПСЖ», за который провел 122 матча и забил восемь мячей. Уехав в «Милан», потерял себя и место в составе, в результате чего в качестве свободного агента отправился прошлым летом доигрывать в «Аталанту». В минувшем сезоне провел 24 матча и помог команде финишировать в середине турнирной таблицы, всего в трех позициях от «россонери». Провел на поле оба победных матча с Грецией (3:0) и Кот-д'Ивуаром (2:1).

Даниэль ван Бюйтен
Страна: Бельгия
Дата рождения: 07.02.1978 (36 лет)
Матчей/голов за сборную: 79/10

Ван Бюйтена представлять особо не надо. Восемь лет он защищал цвета мюнхенской «Баварии», четырежды стал с ней чемпионом Германии, выиграл Лигу чемпионов, чемпионат мира и многие другие турниры. Провел за мюнхенцев 239 матчей и забил 28 мячей. В минувшем сезоне играл нерегулярно и решил по его окончании уехать из «Баварии», тем более что контракт игры с клубом истек. Провел полностью матчи против сборной Алжира (2:1) и России (1:0).

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Андреа Пирло
Страна: Италия
Дата рождения: 19.05.1979 (35 лет)
Матчей/голов за сборную: 108/13

Выдающийся итальянский гений передачи любой точности на любое расстояние. Плеймейкер, мозг, душа и системообразующий футболист «скуадра адзурра». На пути в первую сборную страны прошел все ступеньки развития, начиная с юношеских сборных разных лет, будучи практически всегда моложе своих партнеров и оппонентов. Дебютировал в первой команде 12 лет назад, в сентябре 2002 года, когдаДжованни Трапаттони начал строить новую команду, ту, что выиграла в 2006 году чемпионат мира, одолев в финале французов с Зиданом в главе. Десять лет был сердцем «Милана», а в 2011-м по завершении контракта оказался в «Ювентусе», где пришелся как нельзя кстати, каждый год переживая свой рассвет. Был одним из лучших в матче первого тура чемпионата мира по футболу – 2014 против сборной Англии (2:1), но игра с командой Коста-Рики (0:1) ему, как и большинству партнеров, не удалась.

Фрэнк Лэмпард
Страна: Англия
Дата рождения: 20.06.1978 (36)
Матчей/голов за сборную: 105/29

Легенда и икона для болельщиков лондонского «Челси». Умный расчетливый полузащитник с четко поставленным мощным ударом, не раз спасавшим синих в стрессовых ситуациях. Отдал клубу Романа Абрамовича 13 лет футбольной карьеры. Становился чемпионом Англии и победителем Лиги чемпионов, был признан игроком десятилетия в 2010 году. За «Челси» провел 628 матчей и забил 208 мячей, являясь лучшим бомбардиром в истории клуба. Минувший сезон провел на приличном уровне, забил шесть мячей в 26 матчах и помог команде Жозе Моуринью до последнего претендовать на чемпионский титул. 30 июня у него заканчивается контракт, и он планирует отправиться на заработки за океан в США. Участвовал в обоих проигранных англичанами матчах итальянцам и уругвайцам с одинаковым счетом 1:2.

Георгиос Карагунис
Страна: Греция
Дата рождения: 06.03.1977 (37 лет)
Матчей/голов за сборную: 137/10

Старейшина сборной Греции, принявший непосредственное участие в победе эллинов на чемпионе Европы десятилетней давности. Провел под 140 матчей за национальную команду страны, и это не предел. Минувший сезон Карагунису не удался – его «Фулхэм» вылетел из английской премьер-лиги, а грек остался за бортом основных событий, появившись всего в 14 матчах. В Бразилию поехал уже не в статусе футболиста основного состава. Оно и понятно, возраст в жаркой южноамериканской стране ветерану свежести не прибавит. В матче с Колумбией (0:3) появился за 12 минут до окончания встречи, с Японией (0:0) уже в первом тайме, но помочь своей команде забить хоть раз так и не смог.

Константинос Кацуранис
Дата рождения: 21.06.1979 (35)
Матчей/голов за сборную: 113/10

Еще один греческий ветеран мог преподнести себе прекрасный подарок, но за день до дня рождения в матче с Японией получил два предупреждения в течение 11 минут и уже на 38-минуте оставил товарищей в меньшинстве. Теперь матч третьего тура он пропустит, а с успехами эллинов в первых играх четвертая на этом чемпиона мира вряд ли состоится. Так что Кацуранис уже сейчас может возвращаться в ПАОК, лидером которого является последние полтора года.

Эдисон Мендес
Страна: Эквадор
Дата рождения: 16.03.1979 (35 лет)
Матчей/голов за сборную: 111/18

Эдисон Мендес мало знаком большинству европейских болельщиков. За исключением трех лет, проведенных в ПСВ, практически всю свою футбольную карьеру опорный полузащитник провел в Южной и Центральной Америках. Успешно, но не легендарно. Крепкий хороший футболист оборонительного плана, являющийся одним из лидеров своего клуба – колумбийского «Санта-Фе». В сборной не имеет таких сильных позиций: вышел только в победном для эквадорце матче с командой Гондураса (2:1) за восемь минут до окончания матча.

НАПАДАЮЩИЕ

Дидье Дрогба
Страна: Кот-д'Ивуар
Дата рождения: 11.03.1978
Матчи/голы за сборную: 103/65

Капитан, ветеран, лучший бомбардир и главная звезда сборной Кот-д'Ивуара. Согласно опросу официального сайта «Челси», Дрогба – лучший футболист в истории клуба за всю его историю. Многократно признавался лучшим футболистом Африки. Его именем назван стадион одной из его бывших команд в Париже. На Дрогба длительное время держалась атакующая мощь «слонов», но возраст уже не позволяет форварду проводить на поле все 90 минут столь интенсивного футбола, какой демонстрируют команды на текущем чемпионате мира. В играх с Японией (2:1) и Колумбией (1:2) появлялся за полчаса до окончания матча, но отличиться результативным действием пока не сумел. Как минимум, еще один шанс у него будет.

Мирослав Клозе
Страна: Германия
Дата рождения: 09.06.1978
Матчи/голы за сборную: 132/69

Лучший бомбардир в истории немецкой сборной приехал на мундиаль в Бразилию уже не в статусе, безусловно, лучшего нападающего. При наличии набирающих в мастерстве и опыте с каждым годом Гетце и Мюллера попасть в состав Клозе все сложнее и сложнее. Тем не менее, что сезон дался форварду, пусть и крайне тяжело, но и достаточно продуктивно. Его «Лацио» занял в чемпионате страны четвертое место, а сам нападающий забил в 25 играх семь мячей. Вышел на замену в матче с Ганой и помог спасти ничью (2:2). А заодно и повторил рекорд чемпионатов мира по количеству забитых мячей. Столько же – у бразильца Роналдо.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Фабио Капелло
Работает: Россия
Дата рождения: 18.06.1946 (68 лет)

Главный тренер сборной России Фабио Капелло в представлениях не нуждается. Добавим только, что итальянский специалист является на чемпионате мира-2014 в Бразилии самым возрастным. Россиянам это пока не помогло. В двух проведенных на данный момент матчах они разошлись миром со сборной Южной Кореи (1:1) и проиграли Бельгии (0:1).

43-летний вратарь сборной Колумбии Фарид Мондрагон, приняв участие во вчерашнем матче ЧМ-2014 с Японией (4:1), установил абсолютный рекорд чемпионатов мира.

Ни одному футболисту до этого не удавалось выходить на поле в поединках мировых первенство в столь почтенном возрасте. Ранее подобное достижение принадлежало камерунцу Роже Милла, который на ЧМ-1994 сыграл в возрасте 42-х лет.

Добавим, что в упомянутом матче с японцами Мондрагон вышел на замену, на 84-й минуте встречи.