Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: ЧМ-2014. Топ-10 открытий группового этапа
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Так происходит во время каждого чемпионата мира. Накануне большинство болельщиков и не предполагают, как выглядят некоторые футболисты, значащиеся в заявках, но проходит пару недель – и они становятся почти кумирами. Итак, в центре внимания «Футбольного клуба» десять молодых и не очень участников мундиаля в Бразилии, игра которых стала приятной неожиданностью или даже сенсацией.
Конечно же, большинство попавших в наш список игроков куют свою славу на передовой, в атаке. На них всегда и внимание, и спрос больше. Но начнем от ворот…

Гильермо ОЧОА (Мексика)
28 лет, вратарь

[Изображение: 1Hf8ymh.jpg]

Один из трех самых непробиваемых вратарей турнира. В трех матчах Очоа пропустил всего один мяч – и то, уже совершенно ничего не менявший (в концовке игры с Хорватией, когда путевка в плей-офф была у мексиканцев в кармане).

А больше всего он впечатлил в поединке с Бразилией, когда заслужил краткий, но очень емкий комплимент тренера пентакампеонов Луиса Фелипе Сколари. «Изумительно!», - так скупой на похвалы наставник охарактеризовал игру Гильерме. И с ним сложно не согласиться.

В тот вечер невероятно прыгучий и верткий Очоа записал в свой актив с полдюжины сэйвов (в частности, парировал два опаснейших удара Неймара и каким-то неимоверным образом среагировал на выстрел Тьяго Силвы с пяти метров), ну и на выходах играл безукоризненно, снимая все что можно – и навесные передачи, и прострелы. В общем, нулевая ничья в том матче – во многом заслуга мексиканского вратаря. Да, в общем, что тут рассказывать: просто посмотрите эту нарезку и какие-либо вопросы отпадут…
Теперь, надо думать, Очоа получит немало интересных предложений по поводу продолжения карьеры. В «Аяччо», который вылетел из Лиги 1, он уж точно не останется, тем более, что контракт закончился и в Бразилию он поехал свободным агентом.

Хотя, если честно, мне лично удивительно, что никто из грандов не перекупил его раньше. Ведь и в сезоне-2012/13, и в минувшем Очоа играл за свой клуб так, что порой просто дух захватывало. И не его вина, что «Аяччо» покинул Лигу 1…

Дейли БЛИНД (Голландия)
24 года, защитник

[Изображение: EoppyEv.jpg]

У «оранжевых» очень именитая и авторитетная группа атака: Робин ван Перси, Арьен Роббен, Уэсли Снейдер, Хунтелар… А вот оборонительная линия команды Луи ван Гала вызывала опасения. Сейчас уже понятно: опасения напрасны, все у голландцев «дома» отлажено. Не без вопросов, которые появились после Австралии, но в целом – неплохо.

И к кому точно не должно быть претензий у тренерского штаба – так это к Блинду, действующему слева. Причем, закрывая всю бровку, он не только надежно действовал в обороне, но и отменно работал на атаку. В частности, просто поразил своими шикарными кроссами, после одного из которых ван Перси и забил свой невероятный гол испанцам.
В сумме же у Блинда набежало уже три голевые передачи на ЧМ-2014. Кто-то из коллег даже поспешил назвать голландца новым Дэвидом Бекхэмом, который, было дело, славился подобными передачами.

Да, кстати. Если кому-то фамилия игрока показалась знакомой, то вы не ошиблись. Дейли – сын известного в прошлом защитника Данни Блинда.

Как и папа, он выступает за «Аякс». Но если Блинд-старший оставался верен амстердамскому клубу на протяжении всей карьеры (как перешел из «Спарты», так и отыграл там 10 славных лет – с 1986-го, а сейчас занимает пост спортивного директора), то Блинд-младший, похоже, скоро, уйдет в более крупный клуб. Сейчас вовсю муссируются слухи об интересе к нему «Боруссии» Д и «Ливерпуля».

Чарлес АРАНГУИС (Чили)
25 лет, полузащитник

[Изображение: OMh4L2w.jpg]

Игра сборной Чили на чемпионате мира вызывает массу симпатий. Быстрая, дружная, выносливая, компактная, с явным уклоном на атаку – именно эта команда поставила крест на надеждах Испании, обыграв чемпионов мира со счетом 2:0.

Тон у чилийцев задают игроки из европейских клубов, и довольно известные – Артуро Видаль («Ювентус»), Алексис Санчес («Барселона»), Эдуардо Варгас («Валенсия)… Они уже давно на виду. А вот игра Чарлеса Арангуиса из клуба «Универсидад де Чили» стала откровением.

У себя-то на родине он личность довольно популярная – и лучшим игроком страны побывал, и в символическую сборную Южной Америки попадал. Но мы же привыкли, что все сильнейшие футболисты играют в Европе. В общем, я лично и представить не мог, что в сборной Чили кто-то может оказаться важнее Видаля…

А свой лучший матч в Бразилии Арангуис провел как раз против Испании. Он в буквальном смысле перепахал центр поля, так и не позволив именитым оппонентам наладить привычный контроль над мячом. А еще на счету Чарлеса – голевой прострел на Варгаса и удачное добивание после того, как Икер Касильяс парировал мяч после стандарта в исполнении Санчеса. В общем, это была великолепная работа классного мастера.

Джеймс РОДРИГЕС (Колумбия)
22 года, полузащитник

[Изображение: AmSdIqw.jpg]

Самый известный персонаж в нашей топ-десятке, прославившийся в первую очередь благодаря деньгами, которые за него заплатили прошлым летом. Многие, наверняка, удивились той безумной сделке между «Порту» и «Монако», когда португальский клуб сорвал рекордную в своей истории прибыль: купив игрока за 7 млн евро, спустя три года продал за 45 млн!

Левый вингер Джеймс Родригес талантлив, это сомнений не вызывало. Тут и плотный удар, и скорость, и обводка, и классный пас, и результативность (25 голов в 65 матчах чемпионата Португалии). Но было слишком много сомнений по поводу выплаченной за него суммы.

Отчасти эти сомнения подтвердились. Родригес провел, в общем-то, неплохой сезон: и забивал (9 голов в чемпионате), и отдавал (12 голевых передач). Для атакующего центрального хава – показатели приличные. Но он все же не стал настоящим лидером монегасков, которые задолго до финиша проиграли ПСЖ борьбу за золото.

Зато в Бразилии Джеймс пока что просто великолепен. Забил Греции (в том матче у него было 6 ударов по воротам и 87 процентов точных передач!) и Кот-д’Ивуару (головой из-под Дидье Дрогба, который куда выше и мощней), сделал две голевые передачи, дважды был признан лучшим игроком матча по версии ФИФА. В общем, здесь он - настоящий лидер, который ведет партнеров за собой. И это благодаря Родригесу Колумбия стала одной из четырех команд, добившихся стопроцентного показателя на групповой стадии.
Кто там говорил, что без Радамеля Фалькао «кофейщикам» ничего не светит?..

Эннер ВАЛЕНСИЯ (Эквадор)
25 лет, нападающий

[Изображение: A2U2QmV.jpg]

Вообще-то, изначально все считали лидером этой сборной другого Валенсию - того, который Антонио и играет в «Манчестер Юнайтед». Но капитан больше подвел Эквадор, заработав красную карточку в решающей игре с Францией. А вот Эннер отыграл на ЧМ-2014 выше всяких похвал.

Гол в ворота Швейцарии, победный дубль в игре с Гондурасом… Валенсия - прирожденный форвард, который все время находится в поисках гола. А один из его главных козырей – игра головой. Так он забил Швейцарии, так же поставил точку в поединке с Гондурасом.
Надо думать, в Европе Эннера взяли на заметку. Тем более, что и в мексиканской «Пачуке» он забивает много: 18 мячей в 23 матчах – отличная статистика.

Дивок ОРИГИ (Бельгия)
19 лет, нападающий

[Изображение: W9s9v8d.jpg]

Говоря о сборной Бельгии накануне ЧМ-2014, все ждали яркой игры от Эдена Азара, Акселя Витселя, Кевина де Брюйне, Ромелу Лукаку… Но никто не предполагал, что так громко заявит о себе Ориги, который совсем недавно дебютировал в главной команде страны.

В Бразилии Марк Вильмотс трижды выпускал юное дарование на замену, и всякий раз темнокожий форвард с кенийскими корнями (кстати, его отец тоже играл на профессиональном уровне, только за сборную Кении) заметно освежал игру команды в атаке.

Он был очень хорош в игре с Алжиром (хотя и запорол голевой момент, но оба гола «Красные дьяволы» забили после его выхода). В поединке с Россией Дивок и вовсе оказался главным героем: сам разогнал атаку в конце матча, обыгравшись с Азаром, сам же и завершил, добыв для своей команды победу, которая вывела ее в плей-офф. А в матче с Кореей фактически стал соавтором гола Яна Вертонгена.

Говорят, следующий сезон Ориги начнет в английском «Ливерпуле», который уже согласовал с «Лиллем» все условия трансфера футболиста. По неофициальным данным, цена вопроса – 8 млн евро.

Мемфис ДЕПАЙ (Голландия)
20 лет, нападающий

[Изображение: aiWuGas.jpg]

Этого парня мы запомнили по прошлой осени – тогда хавбек ПСВ положил умопомрачительный гол в ворота «Черноморца» в матче Лиги Европы. Но вряд ли тогда кто-то мог предположить, что он поедет на чемпионат мира и станет там главным джокером Луи ван Гала. Ведь Депай, четыре месяца назад отпраздновавший 20-летие, еще и в сборную в то время не привлекался…

Высший пилотаж – такое определение вполне подходит к тому, что проделал юный голландец в поединке против Австралии. Ван Гал выпустил его в конце первого тайма при счете 1:1 – нужно было менять «сломавшегося» Бруно Мартинса, а заодно тренер решил перестроиться на более атакующий вариант игры. И этот ход стал ключевым.

Голландия, хотя и пропустила еще раз, но именно усилиями Депая переломила ход непростого матча. Мемфис записал на свой счет голевую передачу и победный гол – просто шикарно для первого официального поединка за сборную.

Против Чили Депай вышел уже в стартовом составе, и снова забил – замкнув прострел несравненного Арьена Роббена. Так что теперь ждем/требуем продолжения.

Да, кстати: сказать, кто теперь является самым юным автором гола сборной Голландии на чемпионатах мира или сами догадаетесь?..

Ислам СЛИМАНИ (Алжир)
26 лет, нападающий

[Изображение: qsx653O.jpg]

«Лисы пустыни» – такое прозвище носят футболисты этой сборной. Но после поражения от Бельгии в стартовом матче Слимани заявил, что в оставшихся двух поединках они с партнерами будут биться, как львы. Сказано – сделано.

Корейцев подопечные Вахида Халилходжича прихватили просто мертвой хваткой – 4:2, одержав самую крупную для себя победу на чемпионатах мира. А в заключительном туре отвоевали ничью у России – 1:1, причем эта ничья для Алжира была не менее ценна, ведь она впервые в истории вывела команду в плей-офф.

Настырный и техничный, как все африканцы, Слимани в обоих поединках оказался на виду. Забил первый гол корейцам, буквально протаранив их оборону (плюс - сделал результативный пас во второй голевой атаке), и единственный мяч – россиянам, отправив их домой. Загребское «Динамо» может гордиться своим игроком. А еще оно может теперь неплохо заработать на его продаже.

Джоэл КЭМБЕЛЛ (Коста-Рика)
22 года, нападающий

[Изображение: qDRLAUt.jpg]

О том, что этот парень талантлив, приходилось слышать. Лондонский «Арсенал» кого попало не покупает, там скауты работают почти без сбоев. А Джоэл попал в ряды канониров еще в 2011-м, когда неплохо проявил себя на молодежном ЧМ и в матчах Кубка Америки.

Правда, в Англии у него возникли проблемы. Костариканец не смог получить разрешение на работу (не наиграл нужного процента матчей за национальную сборную). Так что все прошедшие три года Кэмбелл путешествовал по арендам – «Лорьян», «Бетис», «Олимпиакос». Везде играл, везде забивал, даже стал чемпионом Греции (32 матча, 8 голов). И, думается, теперь-то уж он получит шанс поиграть в АПЛ, о чем мечтает с детства. Дело не только в рабочей визе, которую ему наконец-то утвердили.

Игра Кэмбелла на ЧМ-2014 произвела очень сильное впечатление. Там, конечно, вся сборная Коста-Рики хороша. Но этот парень удивил больше всех.

Именно он стал ключевой фигурой в стартовом матче против Уругвая. Джоэл попросту затерзал оборону полуфиналистов ЧМ-2010, сполна продемонстрировав свой арсенал. А он, кстати, весьма разнообразен: этот форвард и в отрыв своими широченными шажищами убежать может, и с дриблингом там все в порядке (не случайно же он входит в тройку игроков ЧМ, на которых чаще всего фолили – 12 раз), и ударчик плотный, и поле отменно видит.

В общем, старательный Кэмбелл и задал тон выступлению Коста-Рики в Бразилии, забив в матче с Уругваем первый гол своей команды и выдав шикарную голевую передачу на Марко Урену, который снял все вопросы в той игре.

В двух других матчах – с Италией и Англией – он был уже не столь ярок. Ну так и играла Коста-Рика, как говорится, на результат. При этом, Кэмбелл вполне мог стать своего рода сооавтором гола в ворота «Скуадро Адзурры» (а, может, и автором), если бы в конце первого тайма арбитр назначил пенальти за явный фол Кьеллини против ворвавшейся в штрафную костариканской «девятки».

Пожалуй, такой Кэмбелл очень будет нужен Арсену Венгеру в следующем сезоне. А ведь Джоэл, хочется верить, еще не сказал последнего слова в Бразилии.

Брайан РУИС (Коста-Рика)
28 лет, нападающий

[Изображение: blLsFKR.jpg]

Сборная Коста-Рики стала автором главной сенсации ЧМ-2014, выжив в «группе смерти», причем гарантировав себе место в плей-офф досрочно. Заветную путевку гарантировала победа над Италией, ради которой больше всех постарался Брайан Руис.

Он и прессинговал, и атаки разгонял, и защитникам помогал. А главное – забил единственный гол в этом матче, замкнув навесную передачу Диаса. Причем гол получился не только очень важным, но еще и очень эффектным.

Руис – футолист опытный. Поиграл за крепкие клубы: «Гент», «Твенте», «Фулхэм», сейчас – в ПСВ. Довольно результативно поиграл, кстати. Но и особого внимания на себя не обращал. А вот теперь сыграл просто суперматч. Скорее всего, для Руиза это был матч всей жизни. Если, конечно, он не сотворит еще какое-нибудь чудо в 1/8 финала.
http://footclub.com.ua/news/Turniry/ChM-...vogo-etapa
URL ссылки