Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Главные тенденции группового этапа ЧМ-2014
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Эффективные угловые

По данным Opta, выступающие на чемпионате мира в Бразилии команды успели выполнить уже больше 400 подач с угловых. В среднем в каждом из матчей назначались около десяти корнеров, но удивляет в этих цифрах совсем иное. Дело в том, что в рамках группового этапа ЧМ после розыгрыша угловых было забито 18 голов, что серьезно превышает стандартный процентный показатель реализации этих стандартных положений, составляющий в европейских клубных турнирах около 10%.

Футбольные аналитики в эфире общенациональных каналов склонны списывать эту тенденцию на бразильский климат и усложненный процесс акклиматизации игроков. По их словам, погодные условия напрямую влияют на состояние футболистов, из-за чего страдает слаженность их действий при исполнении подач с угла поля. Но дело в том, что такое объяснение подходит и к описанию других стандартных положений, а эффективности навесов со штрафных на этом чемпионате мира далеко до показателей эффективности корнеров. Наиболее ярким примером этого является тот факт, что прямым ударом после угловых на бразильском форуме футболисты отличались сразу десять раз, в то время как подачи со штрафных на этом мундиале сразу же замыкали всего дважды. Интересно, что автором обоих этих голов был нападающий сборной Эквадора Эннер Валенсия.

В чем же, собственно, дело? Ответ максимально прост: в банальном увеличении результативности чемпионата мира.

Провалы европейских команд

После эпичного матча в Сальвадоре, шокировавшего публику разгромом сборной Нидерландов действующих чемпионов мира испанцев, от бразильского форума можно было ожидать чего угодно. Впрочем, даже после того, как одна европейская команда настолько больно ударила другую, немногие представляли, что после группового этапа больше половины сборных из Старого Света покинет чемпионат мира: из 13 представителей Европы в плей-офф вышло всего 6 команд.

Футбольная Хорватия обязательно вспомнит скандальное судейство арбитра Нисимуры, мы же укажем ей на наш первый абзац – в решающем противостоянии со сборной Мексики подопечные Нико Ковача дважды пропустили после розыгрышей угловых. Скуадра Адзурра свой вылет уже списала на тренера Чезаре Пранделли и его протеже Марио Балотелли. Сборная Англии до последнего представлялась симпатичной командой, однако, в конце концов, традиционно провалилась. Боснийская команда имела свои возможности огорчить Лионеля Месси и компанию, но так ими и не воспользовалась, окончательно разочаровав своих поклонников в противостоянии с нигерийцами. Не было предела разочарованию и у португальских болельщиков – на чемпионат мира тренер сборной Паулу Бенту привез попросту неготовый к турниру состав. Сборная России же на этом мундиале запомнилась разве что феерическими послематчевыми комментариями Фабио Капелло.

Вот только дело в том, что четыре года назад в ЮАР после группового этапа чемпионата мира все тоже ругали европейские команды, но уже в полуфинале мы увидели сразу трех представителей Старого Света.

Прогресс КОНКАКАФ

Впервые в истории в плей-офф чемпионата мира вышли сразу три центрально-американские команды. Успех США, Мексики и Коста-Рики не может не свидетельствовать о существенном прогрессе футбола зоны КОНКАКАФ.

Обсуждая достижения сборной США, большинство экспертов сходится во мнении о том, что этот чемпионат мира может стать решающим фактором в закреплении соккера в статусе национального вида спорта в Соединенных Штатах. Юрген Клинсманн проделал фантастическую работу, установив в должности тренера американцев сразу несколько рекордов, но гораздо большей похвалы он заслуживает за то, что наконец-то сделал соккер модным. «Это как прийти на крутую вечеринку и неожиданно увидеть там всех своих друзей», – делятся аналогиями британские блогеры: сейчас США разделяют радость от мундиаля вместе со всем миром.

На фоне американского триумфа не должны затеряться не менее знаковые успехи южных соседей Штатов, сборных Мексики и Коста-Рики. Разумеется, истории Мигеля Эрреры и Хорхе Луиса Пинто в первую очередь являются историями андердогов, они срабатывают на каком-то подсознательном уровне: ну вот как не поддерживать настолько эмоционального тренера мексиканцев, как не восхищаться долгожданным чемпионатом мира колумбийского наставника сборной Коста-Рики? В то же время, однако, все прекрасно понимают, что национальные команды – только верхушки айсберга центрально-американского футбола. Это не столько свидетельство достигнутого уровня, сколько возможность на нем закрепиться: популяризировать футбол ведь нужно не только в США.

Увольнения тренеров

Чезаре Пранделли, Альберто Дзаккерони, Сабри Лямуши, Карлуш Кейруш – вот список тренеров национальных сборных, уже лишившихся работы после группового этапа чемпионата мира. Не сомневайтесь, мундиаль заберет еще немало храбрых.

Это никакая не новость и тем более не новомодная тенденция. Скорее свидетельство того, что чемпионат мира остается главной лакмусовой бумажкой, по которой футбольные федерации оценивают работу своих ставленников. Тем не менее, случилось в Бразилии и увольнение, выбивающееся из колеи других расторжений контрактов.

После матча со сборной Англии «тактическим гением» Чезаре Пранделли называли даже британские журналисты. Тренер сборной Италии переиграл своего визави Роя Ходжсона, а победный гол в этой встрече провел его протеже Марио Балотелли. Проигранный костариканцам матч было решено списать на феномен скромной центрально-американской команды, а вот совершенно чистый проигрыш уругвайцам Пранделли уже не простили. Тренеру Скуадры Адзурры сразу припомнили и почти годовую серию без побед, и тактические эксперименты, и двойные стандарты по отношению к подопечным, и игнорирование Джузеппе Росси, и покровительство над Балотелли, в очередной раз не оправдавшем возложенные на него надежды. После стольких смелых решений тренер стал легкой мишенью для критики.

Чезаре ушел немедленно, вынудив тем самым подать в отставку и председателя итальянской федерации футбола. Говорят, что от любви до ненависти один шаг, – еще короче оказалась дорога Пранделли от триумфатора Манауса к изгою Натала.
http://isport.ua/football/worldcup2014/news/297534.html
Мутко: посмотрите на Алжир - у России таких футболистов нет

(Чем не тенденция?)

Россия хотела, но не смогла

Министр спорта РФ Виталий Мутко поделился мнением о выступлении сборной России на ЧМ-2014, где команда не смогла выйти в плей-офф.

«Говорить, что команда не старалась или не хотела, нельзя. Немного не повезло: ошибка обидная получилась. По сути дела алжирцы тоже ничего, кроме стандартов, не создали.

Я не могу сказать, что мы провалились на чемпионате мира – мы 12 лет не играли на мундиалях. Мы увидели, какой у нас уровень, приобрели огромный опыт. Ну, если мы пока на таком уровне, то что же сделаешь...

Посмотрите, сколько у алжирцев футболистов играют в ведущих европейских клубах. У нас, к сожалению, таких футболистов нет».

Отметим, что несколько лет назад федерация футбола Алжира провела масштабную селекционную работу. Приглашение в сборную получили практически три десятка футболистов из Франции, Англии, Испании, Италии, которые родились в Европе, но имеют алжирские корни. В итоге удалось создать довольно боеспособную команду. На ЧМ в заявке сборной оказалось лишь 2 футболиста, которые родились в Алжире. В то же время Капелло сделал ставку на доморощенных игроков. Россия оказалась единственной сборной на мундиале, которая была укомплектована исключительно игроками из местного чемпионата.

Добавим, что по данным английских СМИ, Капелло получает в России 6,6 млн евро за сезон. Больше Фабио на мундиале никто не получал.

Источник: Спорт-Экспресс
Россия на поле отрабатывает повинность


Российские журналисты не скрывают своего разочарования.

«Спорт-экспресс»: «Сразу после поражения от греков, которое отправило нашу команду домой с последнего чемпионата Европы, главный на тот момент тренер сборной России Дик Адвокат сказал примерно следующее: на поле была одна команда, мы атаковали, соперник оборонялся, но звезды так сложились, что нам не повезло. Се ля ви.
Мы не играли лучше Бельгии. Бились, сражались, терпели – что угодно. Старались – безусловно. Но... С первых же минут матча на «Маракане» мы сразу дали понять бельгийцам: вы фавориты, ребята, давайте, идите вперед, мы готовы к обороне.
Досада, горечь? Их нет. А толку расстраиваться, если скорее всего единственной альтернативой этому результату могла бы стать нулевая ничья? Болеть за нули как-то не хочется, и большой разницы между 0:0 и 0:1 лично я не вижу. С точки зрения турнирных раскладов Алжир нужно обыгрывать в любом случае.
У Капелло, как уже сказали, на этот чемпионат был (и пока еще есть) некий план. Вероятно, этот план касается и того, по какому пути пойдет сборная к домашнему чемпионату мира. Так вот, чтобы четко держаться плана, играют те, кого в последнее время все чаще называют оловянными солдатиками. Футболисты вполне по-солдатски выполняют установку Капелло, и, да, их игра от этого отдает оловянностью».

Sports.ru: «Хорошо, что этот чемпионат мира получается настолько ярким. На фоне атакующих, скоростных, местами безрассудных команд особенно четко видно, что вся история сборной России мешает ей встать с ними в один ряд. Думаете, Россия лучше Мексики, или Чили? Ждать от России дерзости и красоты игры – примерно то же самое, что требовать наладить жизнь в стране путем немедленной революции, а в современном футболе нет большего контрреволюционера, чем Фабио Капелло.
Сборная России, как и ее чемпионат, – это трудовая повинность, исправительные работы в качестве компенсации за огромные зарплаты, расслабляющий лимит и чиновников, управляющих футбольными клубами по разнарядке. Привычная сборная России на крупных турнирах – это неспособность выйти из группы, недовольство болельщиков и конфликты (ЧМ-94, Евро-96, ЧМ-02, дальше продолжать?). Помрачение коллективного бессознательного произошло только на Евро-2008, но я думаю, что даже в тот момент никто особо не сомневался, что наша сборная все равно не сможет так играть всегда.
Наверное, Капелло в какой-то степени может быть доволен, что у него в команде нет звезд, способных противопоставить свой талант общекомандной задаче. Фабио не взял Аршавина, усадил на лавку Дзагоева, лишился из-за травмы Широкова. Ему остается лишь выдать оставшимся усредненным футболистам план на игру и надеяться, что они смогут его выполнить. Ни единого шанса выйти из группы по-другому у этой команды нет».

Василий Уткин: «Что мы видели? Мы видели, что наши, конечно, бельгийцам, скорее, противостоят, чем ведут собственную игру. Но все указывало на то, что такая игра оправдана: мы видели, что бельгийцы способны вести игру на более высокой скорости, чем россияне, что их игроки определенно лучше наших.
На 60-й минуте свело ногу Козлову. Да так, что пришлось его менять. Через несколько минут то же случилось с нашим капитаном Березуцким, но Вася остался на поле. Но факт в том, что вот так, вот такой ценой наша команда держала темп и вообще держалась в этом матче. Ноги ведь сводит, друзья мои, от усталости. Вот таковы возможности организма сегодняшних игроков сборной России в экстремальных условиях чемпионата мира. И других, как говорится, у меня для вас нет.
Я думаю, то, как бельгийцы ускорились в концовке, говорит о том, насколько это спонтанная и не очень управляемая тренером команда. Штурм Бельгии случился просто степ бай степ – неплохая атака, какие бывали и раньше, заработали штрафной (рука Канунникова). Пришли на штрафной большими силами, расставились – вот мы, у ворот. Хороший удар, почти гол – снова эмоции. Заводится Азар, у порыва появляется лидер… И потом происходит решающий прокол. Это свойство ничейной игры. Она может быть ничейной, но за секунду до свистка влетит гол-дурак – и все. Уже она для кого-то победная…
Нам влетел тот гол, который мы не забили сами. Потому что не хватило где сноровки, где опыта, где просто не свезло; момента три-то забить у нас были… У бельгийцев примерно столько же. Но им хватило мастерства. А нам нет.
(Перед матчем)Теперь впереди Алжир. И, что характерно, мы зависим только от себя. Надо победить Алжир – и вот он, плей-офф. Страшный Алжир, говорите? Страшный! Но Бельгии не страшней. А с ней мы хорошо играли. Кстати, хоть раз на этом турнире могло бы повезти и нам».
http://lb.ua

Читайте, если будет что читать. А - нет, так смотрите

В конечном итоге Россия финишировала 24-й на ЧМ-2014
На Мундиале в Бразилии побили голевой рекорд


Групповой этап ЧМ-2014 принес 136 голов, что является рекордным показателем за последние 44 года.

До сих пор самую лучшую результативность с участием 32-х команд показали на уровне 130 мячей в групповом турнире 2002-го года. А самым результативным чемпионатом с участием 32 команд до сих пор остается мундиаль-1998 во Франции - 171 гол, но если команды и в плей-офф будут забивать так же активно, то этот рекорд будет побит, передают «Вести».

А общая средняя результативность бразильского Мундиаля в 2,83 гола за игру - самая лучшая с Чемпионата мира-1970, на котором этот показатель составлял 2,96.

Лучшими бомбардирами с четырьмя голами пока являются бразилец Неймар, аргентинец Лионель Месси и немец Томас Мюллер
Закончился групповой турнир. Обозреватели "СЭ", находящиеся в Бразилии, подводят его предварительные итоги – как положительные, так и отрицательные.

Тем, для кого прошлогодние луга всегда зеленее, а поля – колосистее, что-либо доказывать бесполезно.

Правила игры в ностальгию хорошо известны: воспоминания священны, герои прошлого неприкосновенны, а настоящее тоскливо, и дальше будет еще хуже.

Однако здравый смысл подсказывает, что отдать должное действительности не всегда означает вытереть ноги об историю. Ведь, называя Месси гениальным футболистом, мы не ставим крест на Пеле и Марадоне. Восхищаясь Голландией, не забываем об Испании, как в ее время помнили Италию, а еще раньше – Францию. Разве не так?

То же самое и с этим чемпионатом – очевидный факт, что он удается на славу, вовсе не оскверняет память о Мексике-86 (Италии-90, США-94 и так далее).

Уважаемые поклонники ретро! Оставьте прошлое в прошлом, отбросьте симпатии и антипатии, приглушите боль от неудач любимой команды и признайтесь сами себе: турнир в Бразилии прекрасен, спорить с этим бесполезно. Более того, вероятно, после финала его признают одним из лучших в современной истории. Посмотрим, конечно, как сложатся матчи на вылет, однако групповые турниры выдались настолько убойными, что лично у меня нет никаких сомнений: дальше будет еще интереснее.

Классный футбол – вот главный аргумент Бразилии-2014. Имею в виду и красоту игры, и обилие разнообразных сюжетов, и голы (на этом турнире хотя бы по разу забивали все 32 команды!), и в большинстве случаев бешеный темп – до судорог в ногах.

Другой важный момент – личности. Групповой этап позволяет констатировать: большие звезды полностью оправдывают и даже превосходят наши ожидания. Неймар в свои 22 года – полноправный лидер сборной Бразилии, за три матча он покончил со всеми разговорами о своей "распиаренности". Месси (наконец-то!) тащит на себе Аргентину. Суарес, этот доктор Джекил и мистер Хайд, – вообще отдельная история. В полном порядке Роббен, хорош Мюллер, исправно забивает Бензема.

Этого мало? Вы хотели, чтобы в списке были еще Балотелли, Руни и Диегу Коста?

Ну так это еще один жирный плюс чемпионату. Он не обошелся без сюрпризов. А значит, футбол, как и прежде, – живая и непредсказуемая игра, в которой шанс есть у каждого. Даже у того, кто попал в группу смерти с тремя чемпионами мира, как Коста-Рика.

И вот что важно: случившиеся сенсации никак не повлияли на силу состава плей-офф. Сетка получилась ровной, разнообразной и очень боевой. Да, греки в связке с костариканцами смотрятся необычно, но мы еще поглядим, как победитель этой пары выступит в четвертьфинале. Думаю, лимит на неожиданности не исчерпан. Зная характер греков, можно ждать чего угодно. Хотя практика показывает, что побеждают в Бразилии скорее не те, кто упирается рогом и бьется, а те, кто мыслит и играет.

К слову, для развития футбольной мысли чемпионат также сделает немало. Подробный анализ веяний и тенденций еще только предстоит сделать, однако уже сейчас понятно, что игра не стоит на месте. К примеру, такие вещи как контроль мяча и казавшаяся неизменной схема 4-2-3-1, теперь не выглядят такими уж естественными и обязательными. 5-3-2 наступает на планету, и это наступление лихое и стремительное. Здорово, когда разные модели существуют не только в теории.

Впрочем, все вышеперечисленное еще не делает ЧМ-2014 настоящим турниром мечты. Уверен, если бы Бразилия не любила футбол своей огромной, искренней и почти детской любовью, ничего бы не было – ни вдохновения Месси, ни выросших крыльев у Неймара, ни укуса Суареса, ни всех этих 3:1, 3:2, 2:2...

Скорее всего, был бы добротный и качественный, но исключительно прагматичный и по-европейски прижимистый турнир. Без особых сюрпризов и явных провалов. Примерно как Euro-2012. Но Бразилия – не Европа и, смею надеяться, никогда ею не станет. Поэтому и чемпионат мира получается такой. Живой и настоящий.
http://www.sport-express.ua/football/wch...echty.html
URL ссылки