Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: "Днепр" - "Металлист": на два фронта
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.

Переход Дениса Кулакова в "Металлист" состоялся также тихо, как ступает опытный ниндзя, крадущийся к жертве. Сделку эту никто в секрете не держал, просто сейчас все футбольные болельщики банально заняты чемпионатом мира. Согласитесь, трудно зачитываться новостями отечественного чемпионата, когда вылетает Испания, а Суарес вновь пускает в ход зубы.

И все же это далеко не банальное событие, ведь "Металлист" и "Днепр" - принципиальные соперники. Выступая за один клуб, любой игрок в теории может навсегда закрыть себе двери в другой. О тех, кто оставил эти двери открытыми (или не сделал этого), и пойдет дальше речь.


Андрей ВОРОБЕЙ

Один из топовых украинских форвардов времен независимости попал в "Днепр", будучи списанным в "Шахтере". Мирча Луческу к тому моменту уже полностью определился с вектором развития клуба (защита - местная, атака - заморская), а днепрянам опытный, разноплановый и забивной нападающий был очень даже ко двору. Помнится, подопечные Олега Протасова шли на первом месте турнирной таблицы, а Воробей забивал эффектные мячи в ворота "Динамо"... Но потом были провалы, отставка главного тренера и приход на тренерский мостик Владимира Бессонова, который не слишком верил в форварда. Возродился Андрей в "Арсенале", откуда потом и попал в "Металлист". В новом клубе футболист не прижился, забивал немного, а потом еще и поругался с Мироном Маркевичем, вследствие чего отправился в аренду в "Гелиос". Сейчас он свободный агент, но будет ли еще где-то играть - большой вопрос.

Александр РЫКУН

Возможно, решение пригласить Воробья Маркевич принял, основываясь на опыте удачных взаимоотношений с еще одним экс-днепрянином Александром Рыкуном. Лучший футболист чемпионата Украины сезона 2003/2004 (по версии газеты "КОМАНДА") надоел "Днепру" из-за систематического нарушения спортивного режима. В 2006-м одаренный плеймейкер довел тренерский штаб и руководство клуба, которое отдало его в аренду в "Металлист". В Харькове Александр быстро прижился, провел отличный сезон (7 голов в 26 матчах) и вынудил "желто-синих" выложить за его трансфер 2 миллиона долларов. На тот момент это была самая большая сумма, выплаченная харьковчанами за футболиста. Как оказалось, Рыкун был символом вхождения "металлистов" в элитный клуб грандов, одна за другой последовали бронзовые медали чемпионата, выступления в еврокубках.

[Изображение: 52862289.jpg]

Но молодость не вернешь, и спустя четыре сезона в составе "металлистов" Александр покинул клуб. Зато сейчас он работает там селекционером, проживая в… Днепропетровске.

Сергей ВАЛЯЕВ

Еще один опорный полузащитник выступал за "Днепр" на стыке тысячелетий. Провел за "синих" более 100 матчей, но признание и вызов в сборную получил уже будучи футболистом "Металлиста". В Харьков Сергей попал по стандартному маршруту: не нужен - аренда - заиграл. Неуступчивый и энергичный хавбек стал одним из главных бойцов дружины Мирона Маркевича.

[Изображение: 92987299.jpg]

Расставание с харьковчанами тоже получилось довольно будничным. Доиграв до окончания контракта, а времени на поле Сергей получал не так уже и много, полузащитник покинул "Металлист". Пытался трудоустроиться в "Ворскле", засветился в нуждавшейся в опытных футболистах "Говерле", поиграл за почивший в бозе киевский "Арсенал", а затем снова вернулся в Харьков. Правда, дивизионом ниже - помогать "Гелиосу". В конце прошлого года футбольный роман Сергея с "солнечными" завершился.

Олег ШЕЛАЕВ

Рекордсмен чемпионата Украины по количеству матчей, сыгранных в элитном дивизионе (412) был одним из слонов, на которых держался "тот самый" "Днепр" Евгения Кучеревского. Но, как это обычно бывает, футболист стал жертвой взглядов нового наставника. Как и в случае с Воробьем, им был Владимир Бессонов.

[Изображение: 92987336.jpg]


Опытного опорного хавбека, поигравшего на ЧМ, коуч в своей команде видеть не хотел. Сначала Шелаева отдали в аренду в "Кривбасс", а потом подсуетился "Металлист", где Олег никогда не играл роль первой скрипки, зато добросовестно выполнял свою работу, будучи игроком ротации. К слову, Шелаев, которому в ноябре исполнится 38 лет, и сейчас в строю. Значит - рекорд "футбольного долгожительства" будет снова переписан.

Денис ОЛЕЙНИК

Если болельщики "Днепра" настолько любили Рыкуна, что винили в его уходе лишь клуб, то фаны "Металлиста" Олейника не простят никогда. Об этом красноречиво свидетельствовали футболки с 11-м номером, горящие факелами в ночном Харькове летом 2011-го. В Харьков Денис приехал перспективным динамовским воспитанником. Пока в Киеве тренеры заказывали Маграо, Бертольо, Гильерме и прочих ребят, тупо высосавших деньги братьев Суркисов, парень забивал больше 10 мячей за сезон только в чемпионате и феерил в еврокубках.

[Изображение: 109401096.jpg]

А потом вингер захотел в Днепропетровск. Что его туда тянуло? Более высокая зарплата, подъемные и статус звезды? Не знаю. Как бы там ни было, но от ухода Олейника потеряли все стороны. "Металлист" - крутого футболиста, "Днепр" - солидные деньги (говорили о 10 миллионах евро), Денис - карьеру. Последнее, правда, еще можно спасти, так как парню всего лишь 26 лет, и он - игрок голландского "Витесса", где ему не соорудят золотые горы, да и разгуляться особо не дадут.

P.S. В истории двух клубов хватало футболистов, оказавшихся в одной из команд транзитом через другие коллективы. Иван Гецко и Александр Паляница, Александр Гладкий и Алексей Антонов... Список может получиться достаточно длинным. Не будем забывать и о Мироне Маркевиче, который менее чем через полгода после ухода из "Металлиста" возглавил "Днепр". Но он тренер, и это уже совсем другая история.

Николай Кизилов

Здесь
ТЕНДЕНЦИЯ - МХ часто подбирал уже не нужных ДД игроков и иногда эти игроки становились ЛИДЕРАМИ и КУМИРАМИ,как Рыкун и Валяев.
(2014-07-03 11:20)DEEMKAA писал(а): [ -> ]ТЕНДЕНЦИЯ - МХ часто подбирал уже не нужных ДД игроков и иногда эти игроки становились ЛИДЕРАМИ и КУМИРАМИ,как Рыкун и Валяев.

А Днепр умеет хоронить игроков на взлёте, посмотрим, как оно будет с тренером...
URL ссылки