Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: ЧМ-2014: Статистические итоги
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: hM7CoVV.jpg]

Вот и закончился юбилейный 20-й Чемпионат мира по футболу, про который теперь мы будем говорить исключительно в прошедшем времени, вспоминая один из самых результативных Мундиалей иногда с противоречивыми, но обязательно яркими эмоциями. Бразильский чемпионат навсегда войдет в историю как первый, где применили систему автоматического определения голов, а арбитры стали использовать исчезающий спрей для пометок на поле. В особо жаркие дни впервые в истории были введены перерывы посреди таймов, чтобы игроки могли попить воды и передохнуть.

Не забудутся также меркантильные саботажи африканских сборных и провал уже экс-чемпионов мира испанцев, укус Суареса и слезы бразильцев, экстравагантные скандалы с обнаженной девушкой на балконе гостиницы и, конечно, блестящая игра сборной Германии, теперь уже четырехкратного чемпиона мира. Больше только у Бразилии, пятикратных чемпионов, четыре раза трофей доставался итальянцам, по два раза чемпионами мира становились сборные Аргентины и Уругвая.

Также болельщики запомнят Мундиаль-2014 года, как один из самых богатых на забитые мячи, с множеством увлекательных, неординарных матчей. И если проанализировать все игры и голы турнира, то можно обнаружить много интересного.

Хуже всего на Мундиале выступили представители Азиатской конфедерации футбола, четыре представителя самой большой части света, еще и вместе с Австралией, набрали лишь три очка, забив при этом девять голов, в среднем 2,25 гола за весь турнир на каждую сборную. Африканская конфедерация футбола в своем активе имеет 12 очков и 19 забитых голов при 32-х пропущенных. В среднем каждая из африканских сборных забила 3,8 мяча, пропустила 6,4.

Представители КОНКАКАФ набрали 19 очков, в первую очередь за счет команды, имеющей право называться открытием турнира, конечно, речь идет о сборной Коста-Рики. Всего четыре сборные Центральной и Северной Америки одержали пять побед, забив 16 голов. Шесть южноамериканских сборных набрали 57 баллов, в среднем 9,5 очков каждая команда. А 13 европейских коллективов набрав 88 очков (в среднем 6,77) наколотили в ворота соперников 83 мяча, у южноамериканцев почти в два раза меньше. Однако если брать в среднем, то именно представители КОНМЕБОЛ стали лучшими сборными Мундиаля по всем показателям.
[Изображение: ktBaiTR.jpg]

Интересно обратить внимание на голы, забитые представителями различных футбольных клубов. Наиболее часто на чемпионате мира оставляли свои автографы в воротах соперников игроки "Баварии". Томас Мюллер отметился пятью голами, трижды забивали Шакири и Роббен, два гола на счету двух Марио - Манджукича и Гетце, а также Джулиан Грин имеет в своем активе один забитый мяч.

"Барселона" с десятью голами идет второй, постарались для этого Лео Месси и Неймар, у обоих по четыре мяча, а также Алексис Санчес с двумя голами. С девятью точными ударами Манчестер Юнайтед опередил мадридский "Реал", представители которого забили семь мячей. Замыкает пятерку "Монако" за счет шести голов лучшего бомбардира первенства Хамеса Родригеса.

Наиболее результативной группой оказался квартет "В". Сборные Нидерландов, Чили, Испании и Австралии забили 22 гола. Меньше всех забивали в группе "D" - всего 12 точных выстрелов. В стадии плей-офф забивалось уже значительно меньше голов (в среднем 2,18 гола за игру), но это было вполне предсказуемо. Вообще на Мундиале-2014 в среднем в каждом матче забивалось 2,67 гола за матч.

Также интересно обратить внимание на статистику забитых голов по временным отрезкам. Наиболее результативным, традиционно, стал финальный период матча. С 76-й по 90-ю минуту сборным удавалось активизировать свои усилия и забить почти четверть всех голов Мундиаля или 42 мяча (24,56%).

[Изображение: 7tuEzmQ.png]

[Изображение: DBA4cdH.png]
http://2014.ua-football.com/news/53c3878f.html
[Изображение: g03pd0-lexa.jpg]
[Изображение: 2c21ba81be5a16758afc255305_313d044d.jpg]

[Изображение: 840d0b94dc966ddcdee559b2e6_313c044c.jpg]


URL ссылки