Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Украина: с Первой лигой определились
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.


В сезоне 2014/2015 формат соревнований в Первой лиге не претерпит изменений. Сложнее ситуация с набором команд во Вторую лигу. Там вопросов гораздо больше, чем ответов.


На заседании Центрального Совета ПФЛ, которое состоялось в столице 7 июля, был утвержден состав участников Первой лиги. Их набралось 16, хотя изначально планировалось 18. Если вы помните, по итогам прошлого турнира отменили понижение в классе, а со Второй лиги повысились сразу четыре коллектива. С новичками проблем нет. Они, в отличие от претендентов на Премьер-лигу, полны решимости (кстати, весь квартет из Второй лиги никогда ранее в истории так высоко не поднимался). Но потери по финансовым и политическим причинам в ходе предыдущего чемпионата и в нынешнее межсезонье привели именно к цифре «16».

Для начала приводим полный список (согласно последнему рейтингу): ФК «Александрия», «Сталь» (Алчевск), ФК «Полтава», «Десна» (Чернигов), «Зирка» (Кировоград), «Нефтяник» (Ахтырка), «Гелиос» (Харьков), «Нива» (Тернополь), ФК «Сумы», «Буковина» (Черновцы), «Динамо-2» (Киев), МФК «Николаев», «Горняк-Спорт» (Комсомольск), «Сталь» (Днепродзержинск), «Горняк» (Кривой Рог), ФК «Тернополь».

Сразу несколько комментариев. Окончательно ушли в историю «УкрАгроКом» (Головковка) и «Титан» (Армянск). Категорически от нового сезона отказался «Авангард» из Краматорска. Клуб не прекратил существования, а попросил ПФЛ временно приостановить членство в организации. Точно так же поступил и «Шахтер» (Свердловск) из Второй лиги, который остановился в одном шаге от путевки на повышение. У данного представителя Луганского футбола также заверяют, что проблем с деньгами нет. Как только ситуация на Донбассе успокоится, Свердловск снова соберет команду. Пока же все футболисты «горняков» получили статус свободных агентов.

Как видим, проблемные и многострадальные представители Западной Украины все же присутствуют в окончательном списке участников. Речь идет о «Ниве» и «Буковине». Тернополю футбольные органы в очередной раз пошли на уступки. Если деньги (не такие уж большие по меркам профессионального спорта) в два захода не поступят на счет ПФЛ, то аттестат может быть отозван. Президент «Нивы» объяснил ситуацию, что содержит последние полгода коллектив исключительно за личный счет. Но в дальнейшем он может выделять лишь по 100 тысяч гривен в месяц. Его цель: найти меценатов (5-10 человек из числа бизнесменов Тернопольщины) и заручиться поддержкой местных властей, которые пока остаются в стороне. Другими словами, нам снова надо ждать развития ситуации. И далеко не факт, что существующие проблемы разрешатся положительно.

Подобная ситуация в Черновцах. Юрий Гий, наставник «Буковины», на данный момент называет свою команду «общественной организацией» или «сборной области». Кто в ней будет играть пока неизвестно. Все зависит от денег. Появятся финансы – найдутся футболисты. В противном случае – исход может быть печальным.

Глядя на список «обещанной» Первой лиги, можно выделить в ней несколько футбольных регионов, которые будут представлены двумя командами – это Сумская, Кировоградская, Полтавская, Днепропетровская области и город Тернополь. Причем трое последних получили пополнение из Второй лиги, а Днепропетровщина и вовсе делегировала две новые команд – прямо бум какой-то в вотчине Игоря Коломойского.

Теперь ко Второй лиге. Здесь все печально… Дивизион, судя по всему, будет формироваться по остаточному принципу: «Я его слепила из того, что было». Точнее, из того, что осталось, ведь даже немногочисленные обещанные новички профессионального футбола потерялись «где-то по дороге». А «Заря» из Белозорья Черкасской области решила объединиться с земляками из «Славутича». Впрочем, соревнования во Второй лиге начнутся позже, чем обещанный старт 26 июля (в этот день параллельно с ПЛ возьмет старт и Первая лига). Значит, есть время еще кому-то подумать. В частности, тот же свердловский «Шахтер» грозится при благоприятном завершении АТО передумать и продолжить играть.

Пока же мы имеем следующий предварительный список: «Кремень» (Кременчуг), «Заря-Славутич» Белозорье-Черкассы (условное название и место дислокации), «Оболонь-Бровар» (Киев), «Кристалл» (Херсон), «Шахтер-3» (Донецк), «Реал-Фарма» (Овидиополь), «Макеевуголь» (Макеевка), «Арсенал-Киевщина» (Белая Церковь), «Энергия» (Новая Каховка), «Скала» (Стрый). Пока насчитали десять команд. Если так все останется, то турнир пройдет в четыре круга. Если кто-то добавится еще, то кругов будет три. Нет пока подтверждения от ФК «Карловка». А «Макеевуголь» не исключает возможности отказаться от чемпионата. Отсутствует ясность и с обещавшей стартовать кировоградской «Зиркой-2».

Здесь
Вот и первая лига нашкребала себе команд!!! Главное теперь с Премьер-лигой решить вопрос до конца ...
Очень много "подвешенного" в воздухе - финансирования, состава команд, будущего многих клубов всех официальных лиг. Сезон будет непредсказуемым, и, в первую очередь, не из-за футбола.
URL ссылки