Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Насильно мил не будешь
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: UgWulSa.jpg]

Сможет ли отток легионеров из украинских клубов оздоровить национальную систему подготовки игроков и наш футбол в целом?
Что делать с взбунтовавшимися легионерами "Шахтера", "Металлиста", "Зари", "Волыни" и других клубов украинского чемпионата? Требовать ли немедленного возвращения в лагеря команд? А в противном случае – судиться? Или же войти в положение напуганных мастеров высокого и не очень класса?

Мне, наверное, легко говорить, ведь не я выплачивал бернардам, гомесам и прочим дандям, нехилые зарплаты и подъемные. Но все же мне кажется, что тех, кто действительно хочет покинуть неспокойные украинские просторы, следует «отпустить на волю». Кого удастся – продать, на кого нет спроса – расторгнуть контракты по обоюдному согласию.

Практика показывает, что от игрока, всеми способами пытающегося уйти из клуба, саботирующего – открыто или нет – тренировочный процесс, мало толку на поле. Можно представить, как себя чувствуют многие легионеры. Они боятся за свою безопасность. Обоснованно или нет – другой вопрос, но этот страх однозначно не позволяет им концентрироваться на матчах и тренировках.

Вряд ли многие привезут после отпусков в Украину свои семьи, особенно с маленькими детьми. Бояться, да еще и хандрить без родных – тот еще фон для игры в футбол. Получать ежедневно звонки от жен и мам, которые хватаются за сердце и телефон после каждой тревожной вести из Украины, рассказанной по телевизору или вброшенной в интернет – не самый лучший способ настроиться на очередной матч.

Я веду не к тому, что наши бедненькие легионеры – словно дети малые, и их надо пожалеть. А к тому, что клубы сами должны рассудить, что им выгоднее – тащить волоком упирающихся легионеров на поле или сделать ставку на тех, кто действительно хочет и готов играть, пускай по уровню мастерства они и уступают отказникам.

К тому же жест доброй воли со стороны украинских клубов – отпустить полюбовно тех, кто рвется за кордон – оценят в мире, причем не только футбольном. Заодно поубавятся разговоры о «золотых клетках». В крайнем случае – большинство потенциальных беглецов можно отдать в аренду, чтобы они пересидели в тепле и безопасности этот крайне сложный и печальный период в истории нашей страны.

В то же время, уход части иностранной рабочей силы с нашего футбольного рынка может заставить кое-кого обратить внимание на состояние дел в системе подготовки украинских игроков, острее почувствовать, насколько упал ее уровень.

Совершенно очевидно, что эффективность совокупной работы отечественных школ и академий крайне низкая. В первые годы Независимости структура воспитания новых кадров для команд мастеров по объективным причинам разрушалась, а в дальнейшем ее возрождение по большей части было декларативным и фиктивным.

В данный момент большинству людей, которых в общем смысле можно назвать «менеджментом» украинского профессионального футбола, выгодна нынешняя легионеризация чемпионата страны. Не секрет, что очень многие селекционеры, скауты, аналитики, советники, спортивные, исполнительные, генеральные и прочие директора и даже некоторые президенты (которые не вкладывают свои деньги, а лишь управляют инвестициями «акционеров») кормятся с трансферов.

Откаты являются неотъемлемой частью большинства переходов в Украине, и эта ситуация взаимовыгодна для многих сотрудников клубов и агентов игроков. Нередко «в доле» и тренеры, многие из которых также привыкли получать «благодарочку» от каждого новичка команды, заключившего хороший (а иных у нас почти бывает) контракт и получившего подъемные.

Справедливости ради отмечу, что «благодарочка» новому наставнику считается правилом хорошего тона и для украинских игроков (да и откаты при их трансферах присутствуют).

В общем, для условного спортивного директора подписание контракта с пареньком из дубля своего же клуба – наименее выгодная для личного кармана сделка. Разве что совсем низко упасть и стребовать с собственного же воспитанника «процент».

Хочу подчеркнуть: это далеко не единственная причина того, что отечественная система подготовки игроков обладает столь низким КПД. Но все же – одна из ключевых, ведь во многих клубах даже высшее руководство в глубине души не заинтересовано в эффективной работе своей школы/академии, ведь это может ударить по теневым заработкам.

Стоит ли удивляться, что такие люди (а их в Украине – легион) делают все возможное, чтобы убедить не только «акционеров» (то есть всех, за чей счет живут украинские клубы), но и так называемые широкие футбольные круги, что без легионеров хорошую команду не построишь? А потом под видом больших мастеров везут в наш чемпионат непонятно кого.

В общем, резюмирую: в сложившейся ситуации меня лично куда сильнее интересует не то, кого из бразильцев, аргентинцев и прочих иностранцев удастся удержать. А то, получит ли столь необходимый реальный импульс система подготовки украинских игроков.

Посмотрим также, предоставят ли шанс молодым перспективным украинцам (на удивление – у нас все же есть такие) проявить себя на более высоком уровне. Или же вместо «беглецов» просто завезут менее востребованных в мире, но более отчаянных легионеров, главным достоинством которых является то, что на их трансферах можно «попилить»...
http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Prem...-ne-budesh
ЛЕГИОНЕРЫ в 5-6 клубах УПЛ почти все - КАЧЕСТВЕННЫЕ и КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ,а вот в др. командах их завозят только ИЗ-ЗА ЛИМИТА(просто дешевле взять 2-3 легионеров вместо 1 украинца,да ещё и поживиться можно!!!)!!!Или ВЫ думаете кто-то привёз бы "ДАНДЮ" или "АРМОНИ" будь наши не такие ЖАДНЫЕ и АЛЧЬНЫЕ ???ОТМЕНИТЕ К ЧЁРТУ ЭТОТ ЛИМИТ - и половина молодёжи очень быстро смоется в ЕВРОПУ(не в гранды конечно), но лучше играть в составе аутсайдера Бундеслиги,чем в середняке УПЛ!!!!Да и З\П тоже сразу УПАДЁТ,а то привыкли "МИЛЕВСКИЕ" деньги вымагать.Лет 5 мы будем смотреть СУДОРОГИ и КОНВУЛЬСИИ на поле,сомневаюсь что в ближайшее время кто-то будет играть как СОСА,ХАВЬЕР,ВУКОЕВИЧ,МБОКАНИ,МАРЛОС,ТЕЙШЕЙРА,СРНА........
URL ссылки