Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Новые реалии. 1 тур ЧУ
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Сегодня матчем донецкого «Металлурга» с «Днепром» во Львове стартует очередной чемпионат, вокруг формулы которого было сломано как никогда много копий.

[Изображение: oc5gLgR.jpg]

Не скажу за всех, но у многих поклонников футбола начало чемпионата впервые вызывает предельно будничные эмоции. Не то чтобы совсем все равно было, но отношение к тому, что сейчас происходит в украинской игре номер один, явно поменялось. Словно в жизни вдруг кардинально изменились приоритеты: на обыденные прежде вещи смотришь совсем другими глазами.

А любовь к футболу никуда не пропадала. Она, видимо, просто отошла на другой план.

Уже только поэтому новый чемпионат будет особенным - для футболистов, тренеров, болельщиков, журналистов. Да, победы по-прежнему будут актуальными и желанными, но все будут ждать несколько иного. Чтобы спорт в Украине вновь стал праздником, а не отдушиной в непростое для страны время. Чтобы мы снова обсуждали моменты, голы, передачи, а не факты, помешавшие той или иной команде добиться необходимого результата.

Впрочем, пора привыкать к новым реалиям в украинском футболе. Таким как прежде, он уже не будет. Нам заново предстоит завоевывать авторитет и проходить этапы становления и развития, которые, казалось, давно остались позади. Главное - с честью выдержать подкинутое судьбой испытание, и постараться оставить как можно больше хорошего. Чтобы вновь строить было легче и быстрее.

А пока констатируем, что не все команды премьер-лиги подходят к новому сезону в оптимальных кондициях. Даже, казалось бы, благополучные «Днепр» и донецкий «Металлург», которым выпала честь открывать чемпионат, за межсезонье немало потеряли в кадровом потенциале.

Так, сине-бело-голубые лишились капитана команды Руслана Ротаня. Не исключаю, что игрок и президент найдут в скором времени компромисс, но пока один из лучших опорников нашего чемпионата явно не помощник Мирону Маркевичу. Не сможет рассчитывать на недавних лидеров и «Металлург». И если Жуниор Мораэс, возможно, еще сыграет за донетчан (бразилец отбывает дисквалификацию за удаление в последнем матче прошлого сезона), то Владимир Полевой, Сергей Болбат, Николай Морозюк и Георгий Зотов, - точно нет. Двое последних переехали в «Анжи», где продолжат работать с российским специалистом Сергеем Ташуевым, а Полевой за несколько дней до начала сезона подписал контракт с… «Днепром».

Как бы то ни было, а фаворит в центральном матче тура даже после кадровых перестановок не поменялся. Тем более, что встреча будет проходить во Львове.

Интересной обещает быть игра в Киеве, где «Динамо» примет «Ворсклу». Примечательна она тем, что обе команды практически не пострадали от нынешней ситуации, и наверняка продолжат упорное противостояние. Что касается трансефрных новостей, то киевлян покинул лишь Браун Идейе, не имевший твердого места в основе, а полтавчан - Адис Яхович, решивший переждать непростое время у себя на Балканах.

В остальном - полный порядок. И многие конкуренты, уверен, могут только позавидовать Сергею Реброву и Василию Сачко: в межсезонье эти тренеры имели возможность не только наигрывать новые тактические рисунки, но и закрепить старые, поскольку костяк состава остался неизменным.

На статус центральной игры турв претендует также встреча «Зари» и «Металлиста». Оба клуба участвуют в еврокубках, поэтому к ним со стороны болельщиков - повышенное внимание. Впрочем, Юрию Вернидубу и Игорю Рахаеву придется поломать голову над составом, поскольку в команде есть несмелые легионеры, по примеру своих звездных коллег из «Шахтера» сбежавшие из Украины. Правда, наставнику луганчан несколько легче, потому что он не может рассчитывать лишь на Янника Боли. И хотя ивуариец является грозной боевой единицей, его потеря никак не сравнится с отсутствием сразу трех ключевых игроков атаки «Металлиста» - Хосе Сосы, Алехандро Гомеса и Джонатана Кристальдо.

В матче за Суперкубок неплохую игру, несмотря на отъезд бразильцев, продемонстрировал «Шахтер». Тем самым горняки ответили скептикам, предполагавшим, что Мирча Луческу не сумеет так быстро создать новый боеспособный коллектив. А он, оказывается, уже был, и донетчане особо не заметили потерю кинувших их партнеров. Так что в матче с запорожским «Металлургом» сюрпризов быть не должно. Поле «Арены Львов» вряд ли поможет подопечным Олега Тарана преподнести первую сенсацию чемпионата.

Что касается других матчей первого игрового дня, то в них довольно сложно найти явного фаворита. Таковым, в принципе, мог считаться «Черноморец», принимающий новичка элиты, но на данный момент сложно предугадать, что из себя представляют «моряки», в очередной раз лишившиеся своих лидеров. Еще сложнее понять, каким будет «Олимпик». Хотя, конечно, в данном случае донецкому клубу на порядок сложнее добиться положительного результата из-за отсутствия опыта.

Непросто будет и «Говерле», потерявшей большую часть состава из-за финансовых трудностей. Что на этот раз придумает Вячеслав Грозный, первыми на себе прочувствуют футболисты «Карпат». А вот игроки «Ильичевца» и «Волыни» настолько хорошо изучили друг друга, проведя буквально неделю назад на сборах несколько спаррингов подряд, что вряд ли Николай Павлов и Виталий Кварцяный сумеют чем-либо друг друга удивить…
http://www.sport-express.ua/football/ukr...1-tur.html
URL ссылки