Полная версия: Премьер-лига. Сборная первого тура
Денис БОЙКО («Днепр»). У голкипера днепрян случилась ошибка на выходе, которая чуть не завершилась голом – Дуглас вынес мяч с ленточки. Однако в целом Бойко отыграл очень сильно – смело, умно, расчетливо. А взятый пенальти в конце встречи стал самым ярким из его подвигов.

Артем ФЕДЕЦКИЙ («Днепр»). Возможно, попадание номинально правого защитника на левый фланг обороны сборной тура – это небольшой аванс. Однако нельзя не отметить, что на необычной позиции Федецкий отыграл весьма надежно, отлично комбинировал с Евгением Коноплянкой, в атаке был даже активнее Лео Матоса, которому уступил родную бровку.

Александар ДРАГОВИЧ («Динамо»). По большому счету «Ворскле» в течение всего матча не удалось создать у ворот киевлян ни одного по-настоящему голевого момента. Велика заслуга в этом не только опорных хавов «Динамо», но и его центрбеков, из которых особенно надежно сыграл австриец. Драгович и в воздухе показал себя молодцом, и на перехватах преуспел, да и когда дело доходило до жестких стыков, не давал разгуляться оппонентам. Мог защитник и интригу похоронить, если бы при счете 1:0, откликнувшись на подачу Мигеля Велозу, смог переиграть вратаря гостей.

Айила ЮССУФ («Металлист»). Нигерийский центральный защитник запомнился в игре с «Зарей» умением хорошо выбирать позицию и на шаг вперед просчитывать развитие событий. При этом он еще заблокировал пару-тройку опасных ударов.

Кристиан ВИЛЬЯГРА («Металлист»). Правый защитник здорово отработал на своей позиции, успевая и прямые обязанности выполнять, и атаки развивать. Один из его рейдов – на 55-й минуте – увенчался красивейшим голом. Аргентинец убежал вперед, сыграл в «стеночку» с Шавьером и с правого угла штрафной зарядил в дальнюю «девятку».

Тарас СТЕПАНЕНКО («Шахтер»). В поединке против запорожского «Металлурга» опорник горняков сыграл просто и очень надежно, что, собственно и требуется от игроков этого амплуа. Во многом именно благодаря Тарасу чемпионы так уверенно господствовали в центре поля и контролировали ход игры. Именно он, кстати, признан лучшим игроком этого матча.

Алексей ГАЙ («Черноморец»). На пару с Кириллом Ковальчуком в матче против дебютанта элитного дивизиона обеспечил «морякам» тотальное преимущество в опорной зоне. Кроме того, поддерживал партнеров и в атаке. И если свой первый гол 31-летний полузащитник забил после подачи с углового, то второй – подкараулив голкипера, который неудачно вынес мяч ему на ногу. Таким образом, Алексей стал автором первого дубля нового сезона.

Владислав КАЛИТВИНЦЕВ («Динамо«). Сергей Ребров выпускает 21-летнего футболиста в основном составе уже в четвертом официальном поединке – и с каждым разом Влад чувствует себя все увереннее. Вот и во встрече с полтавчанами занявший позицию на правом фланге Калитвинцев был очень активен, смело брал игру на себя, отдавал рискованные передачи и «постреливал» издали. При этом эффективно работал на оборону, добросовестно стелился в подкатах, выполнив несколько полезных перехватов. Ну и как не вспомнить, что угловой в исполнении этого техничного вингера позволил Роману Безусу забить победный мяч.

Евгений КОНОПЛЯНКА («Днепр»). Как всегда, выглядел самым опасным в составе своего коллектива, стягивал на себя двух-трех соперников, создавая простор для партнеров. Иногда передерживал мяч, конечно, но все огрехи компенсировал прекрасным голом со штрафного. Если бы не он, игра вполне могла бы докатиться до нулевой ничьей.

Александр ГЛАДКИЙ («Шахтер»). Еще по матчу на Суперкубок бросилось в глаза, насколько органично нападающий вписался в игру горняков. Словно не было никакого перерыва в четыре года. И поединок «Шахтера» против запорожцев лишь помог в этом убедиться. Гладкий, все время старавшийся навязать оппонентам борьбу, принял активное участие в первой голевой атаке и забил второй мяч после разыгранной как по нотам комбинации с участием Тайсона и Луиса Адриано. А не помешай Александру перекладина в середине первого тайма, он покинул бы поле с дублем в активе.

ЛУИС АДРИАНО («Шахтер»). Как всегда активничал на переднем крае, создавая массу проблем защитникам запорожского «Металлурга». Ну и КПД получился у бразильца солидным. В дебюте встречи он забил один из самых быстрых голов в истории чемпионатов Украины, проявив при этом отменную ловкость и чутье, а перед перерывом выдал шикарную голевую передачу, после которой исход матча был окончательно решен.

Тренер – Игорь РАХАЕВ («Металлист»). Демарш аргентинцев Хосе Сосы, Себастьна Бланко, Алехандро Гомеса и Джонатана Кристальдо вынудил наставника харьковчан прибегнуть к нестандартным ходам. Так, защитник Азеведо был переведен на фланг полузащиты, а дебютант Денис Кулаков занял место в линии атаки. Риск тренерского штаба оказался оправдан. Несмотря на кадровые потери, «Металлист» смотрелся симпатично – команда уверенно контролировала мяч, комбинировала в центре поля, организовывала фирменные контратаки и в итоге заслужено отпраздновала победу над «Зарей».