Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Гелиос разобрался с ФК Сумы
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Харьковчане поднимаются на третье место в турнирной таблице

Подопечные Сергея Есина начали встречу, как говорится, с места в карьер. Судя по всему, за прошедшие после домашнего поражения от «Александрии» (1:3) дни игроки «Гелиоса» набрались максимальной концентрации и запредельного настроя на предстоящий поединок. Это привело к быстрому голу в ворота хозяев. На 3-й минуте Дмитрий Сартина по родному левому флангу совершил рейд на чужую половину поля, обыгрался по пути с кем-то из партнеров и от всей души приложился к мячу издали. Голкипер сумчан Важинский «выстрел» парировал, но тут как тут на добивание подоспел Сергей Кравченко. 0:1!

Взятие ворот «красно-чёрных» окрылило. К счастью, на волне успеха они не решились взять паузу, а, наоборот - давление на вражеские построения усилили. Как следствие, не прошло и пяти минут, как мяч во второй раз затрепыхался в сетке ворот ПФК «Сумы». Теперь успех «солнечным» принесла фланговая атака. Антон Савин с бровки прострелил к ближней стойке, куда своевременно подоспел настырный Кравченко. Ему хватило касания, чтобы мяч изменил направление своего полета и угомонился в дальнем углу. 0:2!

Можно не сомневаться, что голевой спурт харьковчан шокировал хозяев поля основательно. Им потребовалось время, чтобы прийти в себя. Постепенно футболисты «Сум» стали предпринимать эпизодические попытки наладить свою контрыгру. Развернуться основательно им не позволяли поймавшие хороший кураж и чувствовавшие себя более чем уверенно харьковчане. Парни Есина уверенно вели встречу, что позволяло им создавать хорошие предпосылки для развития своего перевеса. На 22-й минуте Вадим Шаврин после паса Евгения Швыдкого убежал практически на рандеву с Важинским, но того в последний момент спас защитник, помешавший форварду нанести прицельный удар. Вскоре после этого Евгений Задоя прекрасным ударом со штрафного чуть было не положил мяч в девятку - за хозяев сыграла стойка.

На 29-й минуте впервые за игру стало по-настоящему жарко у ворот Дениса Сидоренко. Большой территориальный перевес сыграл с харьковчанами злую шутку при обороне, сумчане провели опасную контрвылазку, но, благо, до прицельного завершающего удара дело у них не дошло. «Солнечные» ответили ударом Швыдкого - кто-то из оборонцев сумчан сыграл самоотверженно.

До перерыва развить преимущество футболисты «Гелиоса» не сумели. Это могло означать, что в перерыве в раздевалке команды состоялся серьезный разговор: вся игра была в их руках, а результат стартовых минут не менялся. В итоге с первых мгновений второй 45-минутки оборона «Сум» попала под хорошее давление. Вначале мог оформить хет-трик Кравченко. Убежав от своего сумского однофамильца, он точность завершающего удара не блеснул. Затем был момент у Шаврина. А на 52-й минут 90-й номер «Гелиоса» за этот и другие упущенные моменты сполна искупил свою вину. Сумчане вынесли мяч со своей половины поля куда подальше. Получилось это у них точно на защитника Игоря Луценко, который тут же забросил мяч вперед на Шаврина. Тот пас принял, оказавшись тет-а-тет перед вратарем, и хладнокровно закатил мяч в ближний угол - 0:3!

После этого накал страстей на поле немного уменьшился. Крупный счёт позволял харьковчанам уже не нестись вперёд, сломя голову, а действовать расчётливо. В сложившейся ситуации больше свободы действий стало у футболистов «Сум», и на 64-й минуте они извлекли голевую выгоду из этого. Брикнеру, появившемуся на поле ещё до перерыва, удался красивый удар влёт после подачи с фланга. 1:3.

Пропущенный мяч заставил игроков «Гелиоса» вновь включиться в игру на полную. Через две минуты Важинский не без труда парировал удар Сартины под перекладину. Вскоре толком не попал по мячу Швыдкий, замыкая прострел от Шаврина. Зато на 80-й минуте точностью и расчётливым хладнокровием блеснул Сергей Панасенко. Оказавшись перед воротами хозяев в окружении сразу нескольких соперников, он уверенно расправился и с голкипером, и с другими сумчанами, которые уже по-хоккейному пытались преградить мячу путь в ворота. 1:4!!!

Свой первый в нынешнем первенстве выездной поединок подопечные Сергея Есина завершили на мажорной ноте, взяв крупную победу. Она, хочется верить, задаст команде тон на последующие поединки сезона, который шаг за шагом набирает свои турнирные обороты.

«Сумы» - «Гелиос» - 1:4
Голы: Иван Брикнер, 65 - Сергей А. Кравченко, 4, 8, Вадим Шаврин, 51, Сергей Панасенко, 79.