Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Гремят барабаны, и злые османы. 5 мыслей о "наших" в Лиге Европы
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: b31f51b4db55482ba7fade08dc00dfb9.jpg]

Победа и две ничьи - таков багаж отечественных клубов в первых матчах плей-офф Лиги Европы. MatchDay подводит итоги и расставляет акценты.

Ребята с нашего двора

"Богданыч, когда заиграют наши ребята?". Подобные баннеры не раз появлялись на ОСК "Металлист". Несколько лет назад харьковская команда выходила на европейские матчи вообще без украинцев в основе. Фанатам это не нравилось. Понятное дело… "Ребята с нашего двора" всегда ближе, чем легионеры, даже самые сильные.

Как говорил один мудрец: бойтесь своих желаний, иногда они исполняются. В матче Лиги Европы против польского "Руха" на левом фланге защиты вышел восемнадцатилетний Александр Осман. Не от хорошей жизни, само собой. Как для дебюта, отыграл неплохо - подключался к атакам, крепко выручил в нескольких опасных моментах. На флангах полузащиты теперь не быстроногие "латиносы", а наши ребята - Ребенок и Кулаков. Изменился ли "Металлист"? Несомненно: изобретательность, вариативность и скорость принятия решений в атаке снизились.

Украинизация ведущих клубов - все-таки плохо это или хорошо? Молодая "Заря" на равных играет с "Фейенордом", Евгений Шахов забивает победный мяч за "Днепр". А в "Металлисте" теперь множество игроков, которым во флеш-зоне не нужен переводчик.

Не думай о моментах свысока

Низкая реализация – вот главная проблема троих наших полпредов в этой стадии Лиги Европы. "Днепр" создал столько, что хватило бы и на весь групповой раунд. Беда в том, что поймал кураж вратарский однофамилец форварда "днепрян". Теперь его просто обязан вызвать наставник "клетчатых" Нико Ковач. Свои шансы в Польше растратил "Металлист". Даже "Заря" имела несколько моментов, чтобы додавить "Фейенорд". Нет, ребята, столько транжирить в Европе нельзя!

Фобии

Во время трансляции матча "Зари" и "Фейенорда" комментатор Виктор Вацко рассказал интересные подробности. Дескать, игроки "Фейенорда" провели голосование: лететь ли в Киев на матч или нет. Нашлось всего несколько смельчаков. Команда согласилась на поездку в Украину лишь после беседы с министром иностранных дел Франсом Тиммермансом. Кстати, сам министр тоже приехал на матч. "Личным примером", так сказать.

[Изображение: 731281.jpg]

"Странные эти иностранцы", - думают многие из нас. "Мы же не в Луганске предлагаем им играть. Где бои, а где Киев…" Но для "пересичного" иностранца – что Киев, что Коломыя, что Иловайск – одно и то же. Мы знаем, где безопасно, а где нет, потому что живем здесь. А в головах иностранцев есть только телевизионная картинка с жертвами, стрельбой и огнем с подписью "War in Ukraine".

Думаю, если нашим клубам пришлось бы играть в Ливии зимой позапрошлого года, то реакция на слова "Ребята, не волнуйтесь, матч же в Триполи, а бои идут аж в Бенгази" была бы понятно какой. Так что обижаться на иностранцев не стоит. Просто "понять и простить". Они боятся за свои жизни, и это природно.

Стены помогают

Польский "Рух" принимал "Металлист" не в родном Хожуве, а в соседнем городе Гливиц на стадионе "Пяста". Домашний стадион "Руха" не получил разрешения от УЕФА. Кстати, именно в Гливице (он же Гляйвиц) нацисты провели операцию "Консервы", которая стала отправной точкой Второй мировой войны. Немецкие солдаты переоделись в польские мундиры и сымитировали нападение на радиостанцию, что дало повод нацистским войскам перейти границы Польши.

Но дело не в этом. Приехавшие из Хожува фанаты "Руха" болели просто великолепно - песни и речевки звучали весь матч. Громко, слаженно, красиво! Не было никаких ощущений, что на трибунах немногим больше шести тысяч человек. Тем более, часть стадиона закрыта для болельщиков из-за наказания от УЕФА. "Поляки пришли поддерживать свой клуб, а не заниматься тем, чем мы занимаемся больше двух лет. Они сегодня заслужили своей "шизой", благодарность и подход к ним всей команды, а вы ноете, почему к нам не подходят! Благодарить за г**но, адекватный человек не станет. Задумайтесь!", - самокритично отреагировали "ультрас" "Металлиста".

Честь

И снова о фанатах, но теперь о грустном. Перед стартовым матчем "Ньюкасла" в английской Премьер-лиге состоялась трогательная церемония прощания с двумя болельщиками, которые летели в злополучном "Боинге" в малазийский тур "сорок". Это правильно, когда клуб не забывает о своих фанатах. Так и должно быть.

Особенно важно помнить о тех, кто сейчас с оружием в руках защищает территориальную целостность нашей страны. Фанат "Зари" по прозвищу "Аксен" в день матча с "Фейенордом" погиб в бою за Иловайск. "Олег отримав вогнепальне поранення в око, по дорозі з поля бою, серце зупинилось ... Досі не можу повірити, зовсім молодим був. Писав що найбільше хоче нарешті вже звільнити з побратимами рідний Луганськ", - вспоминают друзья. Вечная память!

[Изображение: xoxn-idyk1c.jpg]

Здесь
URL ссылки