Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Премьер-лига, 5-й тур: под знаком дебютов и переездов
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
После непродолжительного перерыва, вызванного матчами Кубка Украины, большой футбол возвращается на поля клубов премьер-лиги.

У нас уже давно существует неписанное правило, когда силу, или наоборот, слабость, той или иной команды, определяют после пяти туров. Когда-то это была треть круга, и уже можно подводить первые итоги, а нередко именно после пяти игровых дней в коллективах лишаются работы наставники. Так что можно сказать, для некоторых предстоящие поединки станут в определенной степени еще и моментом истины.

Сегодня в единственном матче сойдутся два представителя Донбасса – чемпион страны «Шахтер» и «Ильичевец», напичканный его же игроками. Матчи между этими командами уже не первый год называют не иначе, как междусобойчиками. Как будет на этот раз? Да так же. Ведь из года в год здесь ничего не меняется. Игроки группами регулярно колесят между этими клубами, но практического толку мало. Может, хоть сейчас Иван Ордец в составе «Шахтера» закрепится…

Яркого футбола здесь не ждем, и на это также есть еще несколько причин, кроме этой. Обе команды вынуждены проводить домашние матчи вдали от дома. Пока меньше от этого страдает «Шахтер», имеющий в сравнении с подавляющим числом наших команд бюджет в разы, а то и в десятки раз больше, нежели другие. Так что здесь сенсацией и не пахнет. Горняки должны обыгрывать своих земляков в любом составе, и на любом поле. Думаю, так будет и на этот раз. Игра пройдет на столичном стадионе имени Банникова, поскольку поле на «Арене-Львов» донетчане решили поберечь до игр Лиги чемпионов. Тем более что теперь его придется делить с «Карпатами»

В субботу состоится, пожалуй, центральный матч тура, к коему можно причислить бой между «Динамо» и «Черноморцем». В последние годы благодаря прогрессу одесситов, и регрессу динамовцев, матчи между этими командами проходили в боевой обстановке. Год назад «Черноморец» даже победил в Киеве. Но то было год назад. Другое дело нынешние времена. Из «Черноморца» ушли ключевые исполнители, а их равноценно заменить, судя по последним матчам, пока не получается. Особенно это касается задней линии, где никак не может себя найти новичок команды – 26-летний белорусский легионер Михаил Сиваков. Сколько он ошибок совершил за эти матчи, тяжело и сосчитать. Может это от того, что раньше он играл в середине поля, а не сзади. Пока эти ошибки не больно ударили по амбициям команды, ведь впереди одесситы (и Сиваков в том числе) также играют результативно. Вот только не уверен, что киевляне будут прощать команде Романа Григорчука то, что прощали ей «Ильичевец», и особенно «Волынь».

«Динамо» снова будет играть без Дениса Гармаша (мениск), к чему, впрочем, команда уже привыкла. Зато вполне возможен дебют польского снайпера Лукаша Теодорчика. Многое будет зависеть от того, по какому сценарию пойдет матч. Мало верится, что Сергей Ребров выпустит его с первых минут. Это же все-таки «Черноморец»! Но зато мы верим, что игра будет по-настоящему интересная, ведь обе команды играющие, которые любят, но пока не всегда результативно, атаковать.

Боевым ожидается и матч в Ужгороде, где «Говерла» будет принимать «Олимпик». Накануне сезона оба клуба своей основной задачей обозначили сохранение прописки в элите. Так что осмелюсь предположить, что эта игра будет, как говорят в таких случаях, за шесть очков. Да и преимущество здесь отдать кому-либо тяжело. «Говерла» всегда была щедра на сюрпризы. Она может потрепать нервы фаворитам, но неожиданно оступиться в матчах с равными соперниками.

Принципиальным этот матч будет для Владимира Лысенко. В свое время он на правах аренды играл в Ужгороде, но закрепиться так и не смог. Сейчас, появившись в «Олимпике», регулярно выходит на замену, и помогает добывать очки своей команде. Особенно памятным является его победный гол «Заре» на последних минутах матча. Хотя бы потому, что он единственный на счету «Олимпика». Уверен, что он сыграет за донетчан и здесь, но не уверен, что сумеет забить. Несмотря на то, что Вячеслав Грозный все еще решает проблемы в задней линии, но с Лысенко, думаю, в случае чего «Говерла» сумеет справиться.

Напряженным будет и воскресенье, когда состоятся остальные четыре игры. Лишь в паре «Днепр» – «Ворскла» рискну предположить, что днепряне сумеют добыть очередную победу, поскольку находятся в лучшем игровом тонусе. «Ворскла» же пока нестабильна, и из-за травм и дисквалификаций все еще пребывает в поисках лучшего варианта.

Во Львове «Карпаты» будут принимать запорожский «Металлург», и эта встреча тоже будет принципиальной. Нынешний «Металлург» нельзя сравнивать с «Металлургом» прошлого сезона. Сейчас эта команда выглядит куда мощнее, и такому коллективу как «Карпаты», даже на их поле, может создать проблемы. Львовяне после очередной смены тренера пребывают в поиске своего рисунка игры. Футболисты еще не являются единым целым, поэтому и допускают много ошибок. Так что от этой игры можно ожидать чего угодно.

Накануне матча с «Металлистом» донецкий «Металлург» арендовал защитника «Шахтера» Эдуарда Соболя. Считай, одного левого бека (пусть Азеведу в этом сезоне и выдвинулся вперед) сменяли на двух. Его приход должен добавить надежности защитной линии донетчан. В этом матче не смогут выйти на поле украинец Вячеслав Чечер и бразилец Алешандре. Оба будут отбывать дисквалификацию. Ладно, Чечера есть кому заменить. Но теперь, с учетом ваылета Жуниора Мораэса, Владимиру Пятенко нужно хорошо поломать голову над тем, каким образом построить игру впереди.

Правда, есть и пополнение. Из лазарета в основную группу вернулись Николай Морозюк и Александр Насонов. А к самой игре с харьковчанами команда готовилась в режиме двухразовых тренировок. Это говорит о многом. Да и как иначе, ведь теперь «Металлург», после вылета из Кубка страны, целиком и полностью может посвятить себя чемпионату.

И наконец «Заря» после вояжа в Голландию сыграет с «Волынью». Проблемы у лучан будут, причем серьезные. Самая главная – отсутствие их капитана Сергея Симинина. У Виталия Кварцяного всегда болела голова от того, как играют его подопечные сзади, а теперь эта боль усилится. Как будет решать эту проблему Кварцяный предугадать трудно. Виталий Владимирович непредсказуем, как непредсказуема и его «Волынь». Уверен, что в нынешнем ее состоянии она может добавить неприятных ощущений кому угодно.
http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Prem...-pereezdov
Очередной тур среди команд Премьер-лиги начнется поединком между донецким «Шахтером» и мариупольским «Ильичевцем. И пройдет он не на «Арене Львов», где ранее аннонсировалось проведение всех домашних матчей «горняков», а на поле тренировочного комплекса имени Банникова. Львовскую арену «Шахтер» уступил фактическим хозяевам из местных «Карпат», оставив за собой лишь право проводить там матчи Лиги чемпионов.

Будет ли битва в матче этих команд? Конечно, будет. Но вот только силы уж слишком неравны. «Ильичевец» прочно обосновался в подвалах турнирной таблицы, хотя по потенциалу команда Николая Павлова обязана располагаться значительно выше. Просто в нынешней ситуации, которая сложилась в городе и вокруг команды, она по сути оказалась никому не нужна. По словам главного тренера, даже президента он не видел уже болем полугода. Слава Богу, хоть зарплата выплачивается, да финансы на существование команды выделяются.

Уверен в победе «Шахтера» и известный в прошлом футболист «Ильичевца» Эдуард Цихмейструк.

«При всем уважении к «Ильичевцу», не думаю, что эта команда способна доставить хлопоты «Шахтеру», - сказал экс-полузащитник мариупольцев. - Дончане объективно сильнее, поэтому, вероятнее всего, именно они добьются победы в этом поединке - 2:0».

А главный поединок в этом туре состоится также в Киеве. На НСК «Олимпийский» столичное «Динамо» будет принимать одесский «Черноморец». Одесситы в прошлом сезоне доказали, что они способны обыгрывать динамовцев (матч в Киеве завершился победой «моряков» со счетом 2:1), но по силам ли им повторить такой подвиг. Сомневаюсь. «Черноморец» не тот, да и «Динамо» значительно преобразилось и добавило в мощи.

Три наших представителя, которые сыграли в четверг в Лиге Европы, проведут свои матчи в воскресенье. Причем, играть будут в одно и то же время. «Металлист» поедет в гости на «Оболонь Арену» к донецкому «Металлургу», «Днепр» на своей арене примет «Ворсклу», а «Заря», в статусе номинальных хозяев примет в Запорожье «Волынь». Труднее всего будет луганчанам. Прежде всего, психологически. После такого удара, что они получили в дополнительное время в Роттердаме от «Фейеноорда», ой как нелегко будет отойти. Поэтому у «Волыни» есть неплохой шанс на позитивный результат, а у любителей заработать на ставочках – хороший момент поставить на аутсайдера.

Согласитесь, поединки «Карпаты» - «Металлург» З и «Говерла» - «Олимпик» больше интереса представляют для поклонников этих команд, чем для всей футбольной общественности страны. Отмену лишь одно – хозяева в этих матчах проиграть не должны.
[Изображение: MmdooVj.jpg]
http://xsport.ua/football_s/news/donbass...ve_106540/
Посмотрим на эти прогнозы, как говорится у каждого свой прогноз!
URL ссылки