Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Павел РЕБЕНОК: "Пробка" на моей позиции в сборной - 10 баллов"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Больше десяти лет профессиональной карьеры в футболе. Более 150 матчей в высшей лиге чемпионата Украины. Больше двух витков по замкнутому кругу «Ворскла» - «Металлист» - «Черноморец». Вот сколько понадобилось 29-летнему воспитаннику днепропетровского футбола, чтобы обратить на себя внимание со стороны тренерского штаба национальной дружины.

ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПАВЛОВА ЛУЧШЕ НЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ

- Как я понял, большинство новичков сборной о вызове в главную команду узнали из интернета. Вы - не исключение?

- Да, хотя если точно - из интернета эту новость узнал Папа Гуйе. И его знаний русского языка оказалось более чем достаточно, чтобы сообщить об этом мне. Тут же нахлынули положительные эмоции от того, что такое приглашение наконец-то поступило. Хотя, когда мои друзья говорили о том, что меня ждет вызов в сборную, я думал, что это всего лишь шутка.

- Такое впечатление, что тренеры клуба решили поберечь вас перед поездкой в первую команду: в матче с донецким «Металлургом» вы вышли на поле только на 84-й минуте…

- Не думаю, что это как-то было связано с моим вызовом в сборную. В августе у «Металлиста» было много непростых игр, и некоторым из нас тренеры дали отдохнуть. Так сказать, осуществили плановую ротацию кадров.

- В свое время вы покинули «Черноморец» как раз тогда, когда там появился Григорчук. Не жалеете, что все произошло именно так?

- Первые полгода при Романе Иосифовиче я еще поиграл, но мой контракт с одесским клубом заканчивался, а тут как раз подоспел звонок тренера «Ворсклы» Николая Павлова. Сами знаете, такой величине как Николай Петрович лучше не отказывать, так что выхода у меня, по сути, не было. (Смеется). Тем более что для меня это был реальный шанс вернуться в высшую лигу.

- Василий Сачко, пришедший на смену Николаю Павлову, не хотел сохранить вас в команде?

- Хотел. И, более того, сам я хотел остаться. Но руководство «Металлиста» решило отдать меня в аренду в другую команду («Черноморец». – Прим. М.С.), и я подчинился обстоятельствам, тем более, что очень хорошо отношусь и к Одессе, и к ее футбольному клубу.

- Однажды вы сказали, что в Одессе живет ваш лучший друг. Кого, если не секрет, имели в виду?

- Не секрет, но вот как раз имя этого человека вам ничего не скажет. Мы познакомились еще в детстве, и он никак не связан с футболом.

СЛУЦКИЙ И ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД БЫЛ СЛУЦКИМ

- В «Металлисте» Маркевича заиграть было неимоверно сложно?

- Пожалуй. Вы же помните, какие люди играли у Мирона Богдановича на флангах полузащиты - Тайсон, Соса, Марлос…

- Маркевич - самый требовательный из ваших наставников?

- На требовательных мне везло. Каждый из моих тренеров был таким. А Мирон Богданович иногда делал замечания, даже если мне самому казалось, что я сыграл неплохо. Может, видел, что я могу лучше и пытался развивать мои лучшие качества?..

- Аренда в «Ворскле» и аренда в «Черноморце» - два совершенно разных периода в вашей карьере?

- Все мои периоды - яркие и запоминающиеся, и о каждом есть, что вспомнить. Другое дело, что в Полтаве у меня, возможно, получалось лучше всего, но за это спасибо партнерам. Команда у нас тогда подобралась классная, и я получал огромное удовольствие от футбола. А когда получаешь удовольствие, сам себе нравишься больше обычного.

- Причина - в том, что Павлов использовал вас ближе к атаке, а, скажем, Роман Григорчук весной этого года - ближе к защите?

- Я из тех, кому все равно, где приносить пользу команде. Конечно, атаковать интереснее, чем обороняться, но было бы глупо стыдиться того, что я могу сыграть не только в средней линии, но и в защите.

- В какой-то момент вы окончательно поселились в Полтаве. А где ваш дом сейчас?

- Сейчас я играю в Харькове, но живу все-таки в Полтаве. А так как между собой города расположены недалеко, дома бываю достаточно часто.

- В свое время вы играли в Элисте под руководством совсем молодого тренера Леонида Слуцкого. Чем вам запомнилась работа со специалистом, который тогда, по сути, был никем?

- Я как раз считаю, что Слуцкий уже тогда был очень сильным тренером, и было видно, что у него большое будущее: недаром под его руководством дубль «Уралана» занимал третье место в чемпионате России. И ведь не сказать, что коллектив у нас был очень звездный: из тех, чьи фамилии вам известны, могу назвать разве что Антона Монахова.

КОЕ В ЧЕМ БЫЛ ВТОРЫМ ПОСЛЕ СРНЫ

- Для вас важно, с кем вы делите бровку, и кто из партнеров был наиболее удобен?

- Я очень уважаю всех своих одноклубников, и выделять кого-то одного не стану. С каждым из них мне было по-своему комфортно.

- Дипломатничаете. Ладно, перефразирую: кто из ваших партнеров по флангу из числа защитников больше остальных рвался в атаку?

- Думаю, что Марсиу Азеведу.

- Вы знаете, что в прошлом сезоне по одному тактико-техническому показателю вы уступали только Дарио Срне?

- Да, речь идет о количестве передач в штрафную соперника. Большую часть из них отдал в первом круге в «Ворскле», все остальные - уже весной в «Черноморце».

- А «стандарты» остаются вашей вотчиной в «Металлисте»?

- Отчасти, потому что в Харькове есть кому их исполнять и без меня. Прежде всего, речь идет о Жажа, который может пробить - в том числе и со сверхдальней дистанции. Я в большей степени нацелен на передачу.

- Есть такое чувство, что с отъездом многих легионеров премьер-лига стала слабее...

- О силе чемпионата судить по первым пяти турам еще рано: вот увидим, чем все закончится, а потом уже сравним. Хотя отъезд из нашей страны такого количества сильных иностранцев не может не сказаться на его уровне, но зато у украинских футболистов шансов проявить себя стало больше. Что, собственно, должно пойти на пользу национальной команде.

- Если не секрет, за сколько вы бегаете 30 или 100 метров? Вы ведь считались одним из быстрейших игроков в своих клубах?

- На этот вопрос ответить невозможно, поскольку фиксированные спринтерские дистанции мы на нормативах не бегаем уже давно. Ту же «тридцатку» на время в последний раз преодолевал очень давно. Как быстро? Ну, из четырех секунд выбегал - уж точно.

ВЫЗВАЛ БЫ В ГЛАВНУЮ КОМАНДУ АНТОНОВА

- Ваш бывший одноклубник по «Черноморцу» Кирилл Ковальчук сказал, что вызов в сборную был его главной мечтой в карьере. Какая мечта будет следующей у вас?

- Вызов в главную команду я уже получил. Осталось сыграть за нее хотя бы один матч.

- Был ли шанс сделать это уже в матче с Молдавией?

- Раз попал в заявку - наверное, был. Но я не думаю, что хотя бы один из нас мог с уверенностью сказать, что сыграет до того, как тренер объявил состав на установке. Судить по тренировкам было невозможно: там было понятно только то, что Михаил Иванович (Фоменко. - Прим. М.С.) видит меня на привычной позиции - левого хавбека.

- Кого вы считаете лучшим игроком в истории сборной Украины на вашей позиции?

- Не буду судить всех, кто играл на левом фланге в течение более, чем двадцати лет истории сборной. Но сегодня лучший на этой позиции - безусловно, Евгений Коноплянка.

- С главным тренером национальной команды Михаилом Фоменко ранее пересекались?

- Нет, разве что в те времена, когда он руководил «Таврией». Так что познакомились уже сейчас - на сборах. Михаил Иванович провел со мной личную беседу, спросил, откуда я, вообще, родом, как пришел в футбол…

- Самый памятный международный матч в вашей карьере?

- Хочется верить, что он еще впереди. А из тех, что уже состоялись, отметил бы матч Лиги Европы, в котором «Ворскла» принимала бухарестское «Динамо». Мы тогда победили 2:1, а мне удалось забить победный гол в самой концовке встречи (точнее на 89-й минуте, когда неотразимый удар Павла с левой ноги пришелся в самую девятку ворота румынского клуба. - Прим. М.С.).

- Будь у вас возможность пригласить в сборную одного футболиста, которого сейчас там нет, кто бы это был?

- Наверное, Алексея Антонова. С ним мы познакомились, еще в «Днепре», когда начинали карьеру.

- Какой номер вы бы хотели получить в сборной?

- Номера для нас приготовили уже к первой тренировке. Мне достался 22-й, хотя в последние годы я играл под 82-м. Почему? В «Черноморце» носил майку с цифрой 28, а когда в 2011-м уезжал из Одессы, захотелось все кардинально поменять. Вот и перевернул 28 наоборот.

- Пробки на дорогах обычно оцениваются по 10-балльной системе. Как вы оцените конкуренцию на вашей позиции в сборной?

- Если учитывать Коноплянку, на все 10 баллов.

Здесь
URL ссылки