Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Легионеры, которые сбежали из Украины из-за войны
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Трансферное окно закрылось и XSPORT вспоминает, какие легионеры покинули свои команды из-за ситуации в Украине.

[Изображение: fKd9Hmx.jpg]

Футбол, как и любой другой вид спорта, аполитичен. В Древней Греции на время Олимпийских игр прекращались все распри и войны. Но современный мир, к сожалению, более циничен, и футбол зачастую вынужден идти рука об руку с политикой. И ее влияние на него не всегда является положительным.

С чего все начиналось

Все вы, наверное, помните, как накануне матча за Суперкубок с киевским «Динамо» в стане донецкого «Шахтера» разгорелся скандал. Тогда команда, вернувшаяся со сборов, прилетела во Львов без шестерых своих легионеров – пятерых бразильцев (Алекса Тейшейры, Фреда, Дентиньо, Дугласа Косты и Исмаили) и аргентинца Факундо Феррейры. Как сообщили французские СМИ, лейтмотивом в каждом случае было нежелание возвращаться в Украину из-за конфликта на востоке страны. В частности, нападающий Факундо Феррейра сказал:

«Моя семья очень беспокоилась обо мне, уговаривала не ехать в Украину. Я не решился возвращаться».

Но уже через пару дней все футболисты вернулись в Украину и принесли свои извинения клубу и болельщикам. Наверное, последствия невыполнения контракта все-таки перевесили эмоции.

История с игроками «Шахтера», как казалось, закончилась благоприятно. Правда, в начале августа один из бунтарей, Факундо Феррейра, ушел в аренду в английский «Ньюкасл». Остались ли у него какие-то опасения за собственную жизнь, игрок не говорил, но, комментируя переход, сказал, что, когда поступило предложение, он долго не думал.

Как продолжалось

Сам прецедент стал лакмусовой бумажкой для других иностранных футболистов. Примерно в это же время (20-е числа июля) в расположение луганской «Зари» не вернулся нападающий Янник Боли. Свой поступок он и его агенты (которые, по словам гендиректора Сергея Рафаилова, сыграли в переходе не последнюю роль, убедив футболиста в грозящей ему опасности) объяснили войной на востоке страны. В конце августа он перешел в махачкалинский «Анжи». Сумма трансфера не разглашалась.

Спокойнее было в стане киевского «Динамо». Руководство клуба этим летом продало Бенуа Тремулинаса и Брауна Идейе. Но в этих случаях решающим фактором не была политическая обстановка в стране. Француз еще в зимнее межсезонье был в аренде на родине, где и хотел остаться. Но у «Сент-Этьенна» денег на трансфер не хватило, и Тремулинас был продан испанской «Севилье» (точная сумма не разглашается, но говорят о € 3 млн.).

Браун Идейе, перешедший за £ 10 млн. в английский «ВБА», по словам главного тренера киевлян Сергея Реброва, сам попросил о трансфере, поскольку в прошлом сезоне все мало попадал в стартовый состав.

В то же время, без потерь из-за сложной ситуации в стране все же не обошлось. Если так, конечно, можно выразиться по поводу игрока, который в арендах играл больше, чем в Киеве. Вернувшись после очередной аренды, из французского «Эвиана», Бертольо заявил журналистам «Radio La Red»:

«Мне не терпится уйти из Динамо … Украинцы ведут себя спокойно, а вот легионеры немного обеспокоены. Мы говорили об этом между собой, говорили о том, что не знаем, как дальше обернется ситуация. Моя семья осталась в Аргентине, поэтому я сейчас один… Президент «Динамо» пообещал, что в Киеве ничего страшного не случится. Но, если честно, все равно есть вещи, которые меня волнуют. Знаю, что мы теперь будем передвигаться на автобусе по стране».

Желание было удовлетворено – он отправился в аренду («Тигре», Аргентина).

Также была продлена аренда Нико Кранчара в английский «КПР». Игрок не горел желанием возвращаться в Украину, но и выкупить его трансфер британцы не могли.

Отправился в Хорватию (годичная аренда) и 30-летний Огнен Вукоевич. Правда, «Динамо» собиралось его продать и так.

Ушел один легионер и из «Днепра». Бразилец Жулиано давно демонстрировал желание переехать в другой чемпионат. В своих интервью он говорил, что поначалу события в Украине вызывали у него страх, но, комментируя переход в «Гремио», сослался на семейные обстоятельства.

О нежелании семьи оставаться в Украине заявил и македонский нападающий «Ворсклы» Адис Яхович:

«Я рад оказаться в «Риеке», но со слезами на глазах покидаю Полтаву. Не буду кривить душой, именно нестабильная обстановка в Украине заставила меня совместно с родными принять решение покинуть страну. Меня все устраивало в «Ворскле» - хороший приветливый город, просто замечательный коллектив и тренерское видение нашей игры. Этот короткий футбольный роман, уверен, я запомню на всю жизнь».

Донецкий «Металлург» поспешно покинул Василис Пляцикас. Предсезонную подготовку грек проходил вместе с клубом, но потом быстро оформил соглашение с «Астрой» и укатил в Румынию.

Больше всего пострадал харьковский «Металлист». В данном случае к нестабильной обстановке в стране добавились еще и внутренние проблемы клуба. Одним из первых отказался возвращаться в Украину Себастьян Бланко. Впоследствии, он был продан за £ 2 млн. в «Вест Бром», став партнером Идейе.

За € 3,5 млн. перешел в «Крузейро» Виллиан Гомес. Его однофамилец, Алехандро, еще один «беглец», порвав связи с «Металлистом» оказался в итальянской «Аталанте». Сумму сделки стороны не озвучили.

Из-за угрозы безопасности своей семьи не приехал в Харьков после сборов и Джонатан Кристальдо. Ему удалось договориться с руководством харьковчан о переходе в «Палмейрас» за € 3 млн. Не решился остаться в Украине и Диего Соуза, отдав предпочтение скромному «Ресифи».

И как закончилось

Наиболее затянутой и запутанной оказалась история с еще одним игроком «Металлиста». Хосе Соса, проведший половину прошлого сезона в составе чемпиона Испании – мадридского «Атлетико», как и другие аргентинские футболисты «желто-синих», не вернулся в клуб после окончания сборов. Ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, которые, по мнению игрока, угрожали его жизни, он старался добиться трансфера. Начались затяжные переговоры, призванные решить судьбу игрока.

«Металлист» старался не продешевить с ценой на своего лидера, хотя в данной ситуации далеко не все козыри были на руках у харьковчан. Называлась сумма в € 10 млн., но «матрасники» таких денег не имели. После всех перипетий, 1 сентября (в Турции трансферное окно открыто до 4 сентября) Соса оказался в аренде - стамбульский «Бешикташ». Турки заплатили украинскому клубу € 1,4 млн. за годичную аренду и получили право выкупа игрока по окончанию сезона за € 2 млн.

На этом «побег» легионеров из Украины закончился. Как минимум на четыре ближайших месяца.
http://xsport.ua/football_s/news/legione...ny_111341/
URL ссылки