Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Артем Франков: "Металлист" уже давно заглядывает в бездну
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 1400271306_artem-frankov.jpg]

Главный редактор журнала "Футбол" размышляет о будущем "Металлиста".

"Металлист" уже давно заглядывает в бездну, а в субботу она подмигнула ему и издевательски захохотала… Возможно, потому что игроки харьковской команды субботним днем слишком пристально в нее вглядывались. В конце концов, "Металлист" действительно жутко ослаб (одна история с появлением Василия Кобина на позиции центр-хава чего стоит - а что прикажете делать Игорю Рахаеву, если трав-мированы Эдмар, Торрес, Юссуф? Брать кого-то из молодежного состава? Ну да, сейчас мы умные и скажем, что хуже не было бы!), но ослаб и "Днепр". Более того, несмотря на тотальную распродажу, в Харькове титаническими усилиями удалось собрать вполне боеспособный коллектив - конечно, не на уровне борьбы за чемпионство, но спуску он никому не должен давать. И тут такое - 2:5, при том что моментов было примерно на 4:10 и удивляться такому счету не пришлось бы. Это при всех достоинствах Бруно Гамы слишком, это из разряда абсурда, как и признание Папы Гуйе лучшим игроком матча в составе хозяев!

Если перед нами (я был на игре, так что зачерпнул и испил вместе со всеми харьковчанами) и вправду развернулся протест "Металлиста" - в просторечии слив, осознанный или неосознанный, то послание явно адресовалось не тренеру и не болельщикам. Которые, к слову, отнеслись к происходящему довольно спокойно и даже искренне радовались, что за харьковчанами осталось последнее слово, и потом активно обсуждали момент с отменой гола Кобина - в стиле вечного "а вот если бы". Честно? "Днепр" бы еще забил, как "Челси" "Эвертону" - очень похожие матчи получились. Хотя, конечно, сравнивать АПЛ и УПЛ - дурной тон.

Ни в коем случае не хочу задеть "Днепр" - он выдал классную игру, рука Маркевича и класс игроков чувствуется, ребята дали такой себе концерт! Однако нападающему очень легко играть, когда соперники постоянно падают, открывают зоны или просто дарят мячи, а вратарь спотыкается и не берет дальние удары. Моменты Калинича - удаление Вильягры, удар в упор выше цели - тому иллюстрацией и подтверждением. А уж что творилось на последних минутах… Ну ладно. В конце концов, матч, который, как и противостояние бывшего главного с бывшим же помощником, тоже не более чем миг между прошлым и будущим. Он мог завершиться как угодно, но куда важнее вещи общего характера. "Металлист", ты в целом как?

Беда в том, что футбольные клубы (и не только они) зачастую ведут себя совсем как живые, но болезни в них уже настолько запущены, что их движения абсолютно обманчивы. Одни играют, другие тренируют, третьи руководят или разыгрывают призы среди фанатов, но насколько хватит этой инерции? Или иначе, вроде как мягче: нести такую ношу на вытянутых до предела руках… Рано или поздно это закончится.

"Естественная парадоксальность" нынешнего незавидного положения "Металлиста" заключается вот в чем. Уже никто не говорит, даже не думает о могучем и многочисленном усилении, которое призвано было бы компенсировать потери ("Где любимая моя? Нет ея"). Но дело вот в чем - вы сами легко можете прикинуть, а я это уже сделал, что только этим летом усилиями сами знаете кого "Металлист" выручил за своих игроков (Марлос, Кристальдо, Бланко, Гомес, Азеведо, Соса) более 20 миллионов евро, не считая различных процентов от будущих продаж. Если сюда добавить прочие доходы клуба, в первую очередь, от реализации телевизионных прав, которые тоже представляют собой довольно заметную сумму, то мы неизбежно придем к выводу, что "Металлист" мог бы вполне прилично существовать, а SOS - не звучать со столь незавидным постоянством! Грубо говоря, они совсем не бедные. Но при одном условии: если эти деньги хозяин не забирает, а оставляет в "Металлисте", тем самым демонстрируя человечную, болельщицкую, наконец, харьковскую привязанность к проекту. Да, клуб в нынешних условиях вряд ли способен принести какие-то дивиденды, но помочь сохранить лицо - очень даже. Добиться хотя бы того, чтоб не свистели оглу-шительно болельщики, когда объявляют фамилию президента! Проникнуться осознанием того, что нужны не общие слова, а четкое объяснение - что и куда. Клуб хотя бы предоставлен самому себе в плане финансирования или он еще и работает на сторону, вот же в чем вопрос!

Официальных рапортов по такому поводу не дождешься. Ответственные лица будут изо всех сил по долгу службы надувать щеки, рапортуя, что "хлопцы напоены, а кони запряжены" и вообще все в порядке. Такая работа, и их поведение осуждать сложно, обсуждать - бессмысленно. В противовес этому в кулуарах будут со слезами на глазах говорить об откровенно бедственном положении еще недавно блестящей команды и что как минимум оставшиеся легионеры никак не могут сосредоточиться на футболе. Им нужно решать свою судьбу, уже не связывая ее с Харьковом… Истина, как водится, "слегка посередине", но к какому краю она ближе? Кто внесет ясность? Увы, ответа нет. Хотя я согласен на глухое молчание, лишь бы хоть какая-то надежда проглянула. Но все чаще черное: "Откуда бы ей взяться!" А команда все равно играет, настолько великая инерция "тучных лет" и объединяющая, направляющая роль тех, кто своей жизни вне "Металлиста" не представляет.

Ну и маленькое напоминание напоследок, в основном, адресованное болельщикам, как правило, изрядным любителям поговорить. Футбольный клуб суть частная собственность, и хозяин может хоть под выращивание шампиньонов его перепрофилировать - такова печальная правда капитализма! Отобрать ФК может только государство по суду, крайне длительной и непредсказуемой процедуре, но на кой ляд Украине "Металлист"? У нее других проблем выше крыши! В общем, апеллирую к разуму Сергея Курченко. Надеюсь, игра с "Днепром" и для него послужит неслабым таким сигналом. Так можно и до Первой лиги доиграться, не говоря уж о побегах, сливных бачках и итальянских забастовках. Вам ведь не все равно, президент? В конце концов, вы давали слово и не отказывались от него!

Здесь
Этого журналюгу я не очень уважаю,мягко говоря,но ту всё чётко сказано - прям хоть ПИШИ ПИСЬМА г-ну Курченко с просьбами и мольбой .Поигрался и хватит,проявляй свой бизнесс-талант в др. месте.Людей ведь не обманешь и гул трибун как реакция на фамилию президента тому подтверждение.
Вообще да на "сливу" матч был очень похож.Наши просто стояли.Улыбнуло последнее предложение " В конце концов, вы давали слово и не отказывались от него! " Кто в наше время отвечает за свои слова из олигархов,власти?Тем более президент Металлиста всего лишь зиц убежавших с нашей страны "семьи" а у них дело "чести" кидать людей...
Насчет "слива" если металл сливал - то возникает вопрос - он сливал тренера? не вижу смысла в этом? металл сливал игру? ну тут только смысл дабы привлечь внимание к своим проблем? но привлечь внимание чье? Курченко? та ему фиолетово на Металл! больше причин слива я не вижу
Возможно было бы проще воспринимать "слив", чем такую пустую игру, но, плохо это или хорошо, слива не было. Все действительно так печально с игрой...
URL ссылки