Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Почему я не ругаю Рахаева
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
Почему я не ругаю Рахаева.
1) Я не знаю, какой он тренер. Всё более-менее станет ясным к концу года. Начало марта ознаменовалось критикой в его адрес. Но потом пошли победы, некоторые из которых я готов отнести в «тренерские». Но может это был пойман кураж игроками, которым уже нечего было терять? Думалось, что новый сезон даст на это ответы. Но новый сезон пока ответы на это не даёт, в том числе и по объективным причинам. Тренер готовил команду с одним набор игроков, половина которых перед началом сваливает. Тренер начинает перестраивать команду – из команды продолжают выдёргивать сильнейших. Безусловно, когда большая часть потерянных игроков – игроки атаки, логично предположить что надо строить игру вторым номером, но относительно сохранившийся состав игроков оборонного плана регулярно выдаёт валидольные представление. Возможно и потому, что тренер упорно пытается ставить командную игру по старым, атакующим схемам. Хрен знает формально ещё ничего не потеряно ни в ЛЕ, ни в ЧУ.
2) Ловлю себя на крамольных мыслях. А может это и к лучшему, что мы сейчас не показываем результат? Может, это приведет к более быстрой смене владельца? О политике не слова - здесь она не на стороне Курченко. Главное, если мы говорим о клубе, менеджмент Курченко показал абсолютно провальную организацию. Команда, которая РЕАЛЬНО входила в тридцатку лучших клубов Европы (моё мнение – в двадцатку), развалена. Не надо говорить, что нет денег – только от проданных в мае-августе игроков денег получено больше, чем тратит в год 10 из 14 клубов премьер-лиги. Я не говорю, что Курченко не любит футбол, или Металлист – мне это реально до одного места. Главное он провалился как менеджер. (я, кстати, не уверен, что Ярославский любил (любит) Металлист в частности, или футбол в целом, самым большим болельщиком в его семье был его папа, который умер за несколько месяцев до продажи (отжатия) клуба). Единственным, чем запомнилось присутствие Курченко, безусловно, является беспрецедентная в нашем футболе поездка болельщиков в Англию. Всё. Остальное провал. Серебро – по инерции работал капитал Ярославского. В итоге получаем, что стратегический успех клуба - в более быстрой смене владельца. Ярославский, безусловно, лидирует среди кандидатов на отцов-спасителей, но дорого он покупать не будет. Он покупает только по бросовым ценам. Более того, уверен, что как минимум до конца года он вообще ничего не будет покупать в Украине.

О чём пост? Да не о чём. Просто я не буду ругать Рахаева. Война на дворе.
Ругать всегда просто. По крайней мере проще, чем понять и оправдать. Поэтому решение не ругать - правильное. Очень подозреваю, что на Рахаева повесят всех "собак", абсолютно всех, а потом еще и публично-торжественно назначат виновным. А мы даже и не сможем разобрать, он хороший тренер или нет. Как совсем недавно пером пресс-службы курченко назначил спортивного директора "ненадлежащим". Хотя бы поэтому не стоит нападать на человека, который априори обречен нести крест за всех. Я не думаю, что глубокая яма приведет к быстрой смене владельце - imho курченко из тех, кто "мертвые тащат живых". Поэтому ничего другого не остается, как только ждать, верить и надеяться.
Есть один момент, в каком то из интервью озвученный клубной пресс-службой: "...до конца года клуб будет работать в пределах утвержденного на 2014 год бюджета..." (ну как-то так)

И я даже не о том, что копилка клуба пополнилась миллионами евро от трансферов и не о том, что сам бюджет теперь не так перегружен зарплатами ведущих игроков, как раньше, я о том, что же будет задекларировано на следующий год?!

Пути собственно говоря три:

1. Возможно один из них уже начался: придёт "надлежащий" спортдир, подберёт мегатренера с суперамбициями, под него польются инвестиции и мы снова войдем в европейскую "тридцатку", "двадцатку" и т.д.

2. Под руководством Рахаева будет строится крепкий середняк (ох и рано мы потешались с ДК), состоящий из выпускников Академии, недорогих украинцев (скорее всего в аренду) и более-менее толковых легов, пожелавших и не испугавшихся нашей политической обстановки, но потолок его будет где-то в районе четвёртого места в ЧУ и попадание в плейофф ЛЕ!

3. Можем рассыпаться окончательно, если Президента прижмут, а клуб он так никому и не передаст...

П.С. Есть конечно вариант, что таки передаст, но это уже совсем другая история...
Каков бы ни был дальнейший путь, в нынешних реалиях ни камень бросить в огород Рахаева рука не поднимется, ни даже слово 'горбатое' на него, как на тренера сказать язык не поворачивается.
Не то время, да и 'материальчик' тот ещё.
'От жилетки рукава одни остались'.
А по мне, лучшим стимулом для роста тренера является критика.
(2014-09-19 20:08)535 писал(а): [ -> ]А по мне, лучшим стимулом для роста тренера является критика.

Покритикуйте капитана корабля, судно которого дало течь.
Наверное лучше поблагодарить за то,что обеспечивает жизнеспособность борясь за плавучесть, а уже в порту (дай Боже) разбираться с виновными.
Тем более что Рахаев- старпом, неожиданно ставший капитаном.
(2014-09-19 18:57)valera_vvv писал(а): [ -> ]...что же будет задекларировано на следующий год?!

Официально будет продолжение "завтраков": нам будут сообщать про самые высокие цели, чемпионство, ЛЧ, все кубки, в общем, светлое будущее, голубое небо и белые облака. Потом, когда начнутся обломы, продолжится это "я еще жив и скоро буду...", но силы зла арестовали имущество, мешают работать и наши юристы всех накажут. Когда концентрация обломов достигнет вредных для психики среднестатистического болельщика масштабов, пресс-служба по-быстрому организует публичную порку или казнь кого-нибудь, кто первый под горячую руку попадет, или кто постоянно на виду. И опять нам авторитетно заявит пресс-служба, что цели, конечно, великие, но вот обстоятельства и непрофессионализм сами придумайте кого, диверсии и злой умысел отодвинул счастье, но это все временно, и вот уже совсем скоро опять великие цели, большая патетика и много-много первых мест.

(2014-09-19 18:57)valera_vvv писал(а): [ -> ]Пути собственно говоря три:
1. Возможно один из них уже начался: придёт "надлежащий" спортдир, подберёт мегатренера с суперамбициями, под него польются инвестиции и мы снова войдем в европейскую "тридцатку", "двадцатку" и т.д.

Оптимист Smile
Не будет инвестиций. Не для того распродавали ключевых игроков. Еще посмотрим, кто продастся в зимнее межсезонье. В лучшем случае, "инвестиции" будут представлять из себя нерегулярные ограниченные вбросы для тушения революционной ситуации и ненаступления статуса свободных агентов.

(2014-09-19 18:57)valera_vvv писал(а): [ -> ]2. Под руководством Рахаева будет строится крепкий середняк (ох и рано мы потешались с ДК), состоящий из выпускников Академии, недорогих украинцев (скорее всего в аренду) и более-менее толковых легов, пожелавших и не испугавшихся нашей политической обстановки, но потолок его будет где-то в районе четвёртого места в ЧУ и попадание в плейофф ЛЕ!

Скорее всего, середняк и получится, только место ты опять оптимистично спрогнозировал. Я думаю, нам имеет смысл готовиться к месту 6-ому - на грани попадания в ЛЕ с надеждой на удачу. Насчет "крепкого" середняка - это желаемое, а в реальности, скорее всего, клуб будет показывать очень нестабильную игру, потому что вчерашние результато-ориентированные призеры при неблагоприятных внешних условиях сильно сыпятся... Т.е. другими словами, если поставить цель "крепкий середняк", то можно зацепиться и за ЛЕ и за какое-то здравое место. А если целью опять будет задекларировано все золото мира, может получиться очень нехорошо.

(2014-09-19 18:57)valera_vvv писал(а): [ -> ]3. Можем рассыпаться окончательно, если Президента прижмут, а клуб он так никому и не передаст...
П.С. Есть конечно вариант, что таки передаст, но это уже совсем другая история...

Есть варианты "прижать" президента так, что не он будет решать, отдавать клуб или нет. Но добровольно оно ничего передавать не будет. Даже за деньги. Потому что это значит признать, что пацан - лох. А оно такое тщеславное, что скорее похоронит клуб, чем это признает. А так, если до конца сезона у нас появится свет в конце тоннеля, слова про "лоха" назад не возьму, но с парашютом прыгну Big Grin
(2014-09-19 16:23)hazarec писал(а): [ -> ]Почему я не ругаю Рахаева.
Рахаев не имеет опыта удачной тренерской карьеры. И в Металлисте сходу у него не получилось (второй круг прошлого сезона был хорош, но это старый багаж).
Поэтому его можно ругать.
Зачем ругать Рахаева? Рахаев - следствие того, что приключилось в верхах. ругать нужно причину, не следствие. А мы как всегда готовы лечить насморк, кашель (следствие). а не лечить хроническое заболевание, их вызвавшее. Спросите, а как лечить? А как лечился Интер, Спартак и др - отставкой президента под воздействием болельщиков. Если на нашем и других форумах болельщиков начнется акция баннеров и постов "Курченко - уходи!" - дело хоть как-то начнет сдвигаться с мертвой точки.
ПС просьба к администрации - создать такой раздел и прикрепить его в ленте так, чтобы он был всегда в верху всех тем. А лучше даже сделать этот баннер в верху страницы , например, под надписью с названием форума.
(2014-09-20 10:52)tim76 писал(а): [ -> ]ПС просьба к администрации - создать такой раздел и прикрепить его в ленте так, чтобы он был всегда в верху всех тем. А лучше даже сделать этот баннер в верху страницы , например, под надписью с названием форума.
Сделал так, что бы тема всегда была выделена жирным шрифтом в новостной ленте.
Баннер це вже - занадто!
А то, где будет тема в ленте, зависит от активности в ней форумчан!
(2014-09-19 20:31)KhaM писал(а): [ -> ]
(2014-09-19 20:08)535 писал(а): [ -> ]А по мне, лучшим стимулом для роста тренера является критика.

Покритикуйте капитана корабля, судно которого дало течь.
Наверное лучше поблагодарить за то,что обеспечивает жизнеспособность борясь за плавучесть, а уже в порту (дай Боже) разбираться с виновными.
Тем более что Рахаев- старпом, неожиданно ставший капитаном.

В общем можно согласиться с вашими словами, но я о другом, капитанские функции должен выполнять капитан, функции старпома - старпом. В нашем случае, кто чем занимается, решает владелец судна. Но, если старпом не справляется с обязанностями капитана, лично я буду об этом говорить (ругать старпома), потому что мне дорог этот корабль. А решать, в любом случае, будет владелец, плох он или хорош.
(2014-09-20 11:46)Перехожий писал(а): [ -> ]Сделал так, что бы тема всегда была выделена жирным шрифтом в новостной ленте.
Баннер це вже - занадто!
А то, где будет тема в ленте, зависит от активности в ней форумчан!
наверное, Вы меня не поняли((( не эту тему выделить, а создать новую с названием Курченко - уходи!!! В принципе ее любой, и я создать могу. сейчас придумаю более эмоциональный текст. И баннер нужен. без него - ноль реакции на наши гневные спичи.
Я слежу (болею) за Металлистушкой примерно с восьмидесятого года. За это время у нас было два тренера значительно выше среднего - Фоменко и Маркевич (Лемешко отношу к больше мотиваторам , чем к тренерам). Хорошим тренером мог стать (стал) Ковалец - но он никогда не был главным у нас.
В какой-то степени Рахаев действительно стал заложником ситуации - в случае плохого результата даже если он шикарный тренер мы его врядли увидим у руля более-менее серьёзной команды. С другой стороны - если бы не ситуация, Рахаев никогда бы не стал тренером такого гранда, каким был Металлист на момент назначения - из серии проснулся знаменитым. У него были успехи (существенные!) на уровне 1-2-ой лиг. Но слишком уж крепкую команду подобрал ему в Арсенале Красников.
Всё в руках Рахаева. Да, он сейчас работает с игроками, которые не привыкли быть на первых ролях (кроме Хавьера, Вильягры, Эдмара, Папы), а получали очень некислые денюжки. Такую психологию трудно перестроить. А перестраиваться надо по ходу сезона. Тем не менее, всё в руках Рахаева.
Не понимаю я людей которые сочувствуют Рахаеву, многие хотели бы находится в его ситуации, зарплата у него есть и немалая, команда топовая, состав тот который есть далеко не хуже чем у 90% ПЛ (есть Хавьер, Вильягра, Эдмар, Папа, Юссуф, Торрес, Болбат, Жажа Дышленкович). Кулаков, Ребенок, Красноперов, Гуменюк и т.д игроки которых с удовольствием хотели бы у себя видеть все клубы ПЛ (кроме ШД, ДД, и ДК) просто нужно уметь их использовать, а вот тут уже его тренерский талант должен работать, тактика, стратегия, наверное нужно менять схему игры, больше доверять молодым (Денчук - Горяинов, Осман - Пшеничных, Нойок - Красноперов), кто мешает взять пару свободных агентов были же (Бурдужан, Федотов, Путивцев сейчас есть Леван Кения и.д) нужно складывать пазл ,не использовать схему Маркевича: не играть с лотералями и вингерами (глупо используя вингером Кобина), если он думал оставить Сосу Гомеса, Марлоса и всех ушедших и стать чемпионом ну тогда он очень наивный парень, так и я бы смог, им даже объяснять ничего не надо было профи, из грязи в князи вырваться очень тяжело... . ЭТО ЕГО ШАНС проявить себя, но к сожалению он им не пользуется, наверное слабый тренер. Грызть землю надо хотя бы за свою будущую карьеру. Мне кажется что это его первый и последний клуб в ПЛ. Уверен что если придет толковый спорт директор (если придет и толковый подчеркиваю это) то Рахаева в клубе не будет как и Анищенко и всей команды Красникова.
Свободные Кучук, Севидов, Максимов -посильнее Рахаева будут. Вопрос - надо ли это Курченко?
Олег Ляхов - я с Вами абсолютно согласен, это шанс Рахаева. Но на эту минуту или он им не воспользовался, или не способен. Но, начну с того, с чего начинал: пусть весна это багаж Маркевича. Но у него ушло несколько челевек после сборов, где ставилась игра, и все ушедшие - атакующие. Перевод Азеведо ближе к нападению - вроде построена игра, выдергивают Азеведо. И задача стоит принципиально перестроить игру на оборонительные рельсы - вопрос, что это может быть не рахаевский тип футбола. Вы ведь не будете ожидать от команд Кварцяного спартаковские кружева.
535 - может быть только Кучук из перечисленных, и то, не уверен. ИМХО.
PS. Не подумайте, что мне всё нравится - это более чем не так.
Быть пожарником всегда тяжелее, нежели быть тренером при спокойной ситуации в клубе, когда есть цели и определенные решения как будут достигаться эти цели, также есть запасной план на форс-мажорные случаи. Сейчас, я думаю, ни один тренер в Украине не захотел бы попасть в такую ситуацию как Рахаев. Думаю на зимних сборах будет строится игра именно с этим составом, только вот всегда очень тяжело работать с футболистами, которые находятся в аренде, других у нас сейчас нет.
Терпения нам всем нам харьковским болельщикам Металлиста и неравнодушным к нему, победы впереди, только бы они не поздно свершались. Ждемс
Всё. Я поспешил похоронить наших. Это не означает, что я не буду болеть за металлистушку. Буду. Ещё даже больше. Но по крайней мере для меня в этом МХ ключевым был матч с Локереном. Гомно-вопрос, что проиграли. Главное, что не играли. Локерен никакой - но наши ещё хуже. Да, у Рахаева не было полноценного сбора с расчетом на этих исполнителей. Но, например, дать этот набор игроков Фоменко в понедельник - счёт был бы 1:0 в нашу пользу (3:0 не было бы только потому, что это не счёт МИФа). Так что на сегодняшнем Рахаеве я поставил крестик. Ну или более оптимистичное объяснение - сливают владельца. И здесь мы должны отдавть себе отчет, что смена кучерявого дарит нам всего лишь бездну неопределенности. Хотя я не хочу любимой команде такого владельца.
(2014-10-02 22:10)hazarec писал(а): [ -> ]Всё. Я поспешил похоронить наших. Это не означает, что я не буду болеть за металлистушку. Буду. Ещё даже больше. Но по крайней мере для меня в этом МХ ключевым был матч с Локереном. Гомно-вопрос, что проиграли. Главное, что не играли. Локерен никакой - но наши ещё хуже. Да, у Рахаева не было полноценного сбора с расчетом на этих исполнителей. Но, например, дать этот набор игроков Фоменко в понедельник - счёт был бы 1:0 в нашу пользу (3:0 не было бы только потому, что это не счёт МИФа). Так что на сегодняшнем Рахаеве я поставил крестик. Ну или более оптимистичное объяснение - сливают владельца. И здесь мы должны отдавть себе отчет, что смена кучерявого дарит нам всего лишь бездну неопределенности. Хотя я не хочу любимой команде такого владельца.
+1
Страниц: 1 2
URL ссылки