Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Почему я отказываюсь понимать харьковчан
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Кирилл Круторогов в своем блоге на MatchDay рассуждает о дружбе и предательстве в отношениях "команда-болельщики" на примере харьковского "Металлиста".

Предупреждаю: в этом материале я буду излишне субъективен. Да простят меня те, кого мои слова заденут, но это искренний крик души.

Я жил в Харькове, когда там начинался футбольный бум. Вполне вероятно, он был вызван взлетом команды на третье место чемпионата Украины, выходом в квалификацию Кубка УЕФА и развитием фан-культуры в нашей стране в целом. Кажется, это совпадение наилучшим образом повлияло на харьковскую молодежь, которая с каждой игрой все больше и больше заражалась эмоцией, заполняла Северную трибуну и неистово поддерживала самобытную команду Мирона Маркевича и Александр Ярославского.

Думаю, я не ошибусь, если скажу, что именно харьковские фанаты стали законодателями многих мод, которые после переняли по всей стране их коллеги (или же оппоненты) из других клубов. Атмосфера на ОСК "Металлист" была непередаваемой, фантастической из-за сочетания заполненных трибун, без зияющих пустотой рядов и громкого, слаженного пения и скандирования различных неоднообразных зарядов. Согласитесь, в других городах, несмотря на активность и мощность фан-секторов, несмотря на качественную акустическую поддержку ультрас, общая заполняемость трибун не радовала (а кое-где не радует и до сих пор), от того и впечатления оставались неполноценные. Здесь же картинка радовала глаз своим современным европейским видом.

"Металлист" развивался и прогрессировал во всем - игра восторгала болельщиков и вызывала зависть у фанатов соперников, посещаемость стадиона росла, коэффициент в рейтинг УЕФА увеличивался и у харьковского клуба, и оттого - у страны. Наверное, не ошибусь, если скажу, что пиком этого развития стал сезон-2012/13, который принес серебряные медали. Дальше будто "пошептали": начались проблемы, перечислять которые не хочется - горько. Они активизировали обратный процесс. Как следствие - исключительная критика и нападки со всех сторон в адрес клуба и команды.

Однако непонятно совсем другое. Почему же от команды отвернулись болельщики? Футбольная ситуация приблизительно напоминает бытовую или житейскую - уволили с работы, угнали авто, именно в этот момент старый кот изжил свою последнюю, девятую жизнь, бросила любимая девушка, еще и лучший друг вместо "сеанса психотерапии" вдруг послал тебя на три веселых буквы, добавив твой номер в "черный список". Почему? За что? И, главное, как жить дальше?

Да, допустим, игра команды не радует. Да, перспективы выглядят исключительно туманными. Да, режим оптимиста не хочет включаться за пока что неимением адекватных аргументов. Но, давайте снимем розовые очки и отбросим гордыню и чрезмерные амбиции - команда финишировала на все том же третьем месте, квалифицировалась во все ту же группу Лиги Европы... В конце концов, в чем виноваты Горяинов, Папа Гуйе и Эдмар, которые прошли с командой гораздо больше, нежели Крым и Рим? Был период, когда болельщики ерничали относительно ставки на латиноамериканцев, предлагали "купить слона" и постоянно задавали вопросы, мол, где свои воспитанники? Так вот ведь свои - Осман, Радченко и Ткачук получили шанс. Пригласили талантливого украинца Болбата. Не приняли сторону демарша гениальный Шавьер и надежный Моледо...

Быть может, команда уже не выглядит столь приближенной к статусу "гранда" и очевидного претендента на чемпионство не напоминает, она, скорее, возвращается к статусу "самобытной". Но ведь этот самобытный коллектив несколько лет назад влюбил в себя публику, с него все начиналось... А что, если это вынужденный шаг назад для двух вперед? Давайте попробуем представить подобное!

6 734 зрителя на матче против "Говерлы" - удручающая посещаемость. 21 564 в матче с принципиальнейшим "Днепром" - да в прошлом сезоне на ту же "Говерлу" пришло больше зрителей (23 765).

Значит, когда "Металлист" набирал ход с каждым сезоном - была любовь, восторг, разговоры на каждом шагу, мода на посещение стадиона по выходным... А когда появились проблемы - с глаз долой, из сердца вон?! Ну а как же чувства? Любовь - она ведь навсегда? Или Бегбедер прав, правда, в данном случае - она жила не три года, а "целых" семь?!

Откровенно выглядит абсурдной ситуация, когда команда играет на полупустом стадионе, а буча и давление за неудачный результат поднимается, сродни той, как "Сантьяго Бернабеу" освистывает "Реал", только-только выигравший 10-ю Лигу чемпионов и чуть забуксовавший на старте нового сезона. Это то же, что требовать высокий гонорар за откровенно халтурную работу. А вот спросить: а где, собственно, результат, когда мы в 30 тысяч глоток поддерживаем Вас и в дождь и в снег - вполне себе честно и заслужено. Разве нет?

А как же "Ты - наша жизнь! Мы - ГОЛОС твой!"?

С верой в лучшее, Кирилл Круторогов


http://matchday.ua/news/2014-09-14-18657.html
[Изображение: cV4Zxnd.jpg]

А с другой стороны к руководству клуба гораздо больше вопросов, чем к самому клубу, особенно когда болел держат за...
А я прекрасно понимаю харьковчан.Все очень просто.Основная масса болельщиков,ходившая на стадион - простые ''кузьмичи'',не забивавшие себе голову фанатской преданностью команде.Было на что и на кого посмотреть,ибо красивой была игра как команды в целом так и блистательно играли тот же Шавьер,Папа,Вильягра,Марлос,Соса,Эдмар,Азеведо,Девич .... да практически все.Люди шли на стадион увидеть супер шоу и как венец этого шоу - победу своей команды.Ну так Металл и громил всех подряд окромя кротов.Матчи с которыми заставляли сомневаться в победе.Со всеми остальными соперниками только победа и это без сомнения.Народ шёл на праздник.
И вот. Праздник кончился.Нет ни тренера,ни супер игроков.Осталась команда.Но прежнюю игру она не показывает.Нет ни командной игры ,да и в индивидуальном плане смотреть не на кого.Все как-то пресно и не интересно.Но это пол беды.Главное,что будущее туманно....вот где беда.
1. Много людей перестали ходить из за событий в стране. Это факт
2. Терпение не безграничное. Ладно бы у нас команду из молодежи собирали, это одно. Но когда у нас команда престарелых никому не нужных инвалидов (сильно грубо говоря), ну какое удовольствие от такой игры?

Я людей понять могу.
Но и сам ходить буду.
Кстати, я уже отмечал с пол года назад, сильнее всего поредели фанатские сектора.
А люди в Харькове типа МАЗОХИСТЫ - ходить на футбол чтобы увидеть УНЫЛУЮ ИГРУ без эмоций и даже 2-5 от принципиального соперника при полной апатии и обречённости,да и просто перестали ходить случайные люди(за компанию,глори хантеры ......),а ситуация в стране совсем не отодвинула футбол на ....10 место в жизни.Хотя лично мне ЩАС МЕТАЛЛИСТ напоминает "загородный дом без хозяина" - стоит себе,закрыт и если о нём забудут или просто не до него,то с каждым годом дом будет рушиться.НАМ НУЖЕН ХАЗЯИН которому МЕТАЛЛИСТ будет не безразличен.
URL ссылки