Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: "Металлист" в 1/8 финала Кубка Украины: статистика
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: DR3bfUK.jpg]

27 сентября в матче 1/8 финала Кубка Украины "Металлист" сыграет с "Говерлой". Это будет дебютная встреча команд в турнире. Ужгородский коллектив станет 38-м кубковым соперником "Металлиста".

Всего на стадии 1/8 финала национального Кубка "желто-синие" провели 17 матчей, из которых 8 выиграли, 3 завершили вничью и 6 проиграли при общей разнице мячей 21–16.

Первый матч в 1/8 финала стал для "Металлиста" дебютным в розыгрышах Кубка Украины. 28 февраля 1992 года харьковская команда, руководимая Леонидом Ткаченко, в Чорткове победила местный "Кристалл" со счетом 2:1. Счет в матче уже на 10-й минуте открыли хозяева: это сделал Дмитрий Мазур. Во втором тайме голевым дублем в составе "Металлиста" отметился Вадим Колесник (на 40-й и 66-й минутах).

Наша команда 13 раз играла на стадии 1/8 финала турнира. В 9 сезонах противостояние состояло из одного матча и в 4 – из двух. "Металлист" 7 раз добивался права играть в 1/4 финала.

"Желто-синим" довелось проводить матчи 1/8 финала с 10 коллективами. Чаще других харьковчане играли с "Карпатами" – 3 встречи. Причем все они прошли в трех розыгрышах подряд во Львове, и лишь с третьей попытки "Металлисту" удалось пройти дальше. А один раз победитель этой пары определялся в дополнительное время. В сезоне-2012/2013 основные 90 минут закончились вничью – 1:1. В овертайме отличился грузинский полузащитник львовян Леван Кения, точный удар которого принес победу "Карпатам" – 2:1.

Дважды подряд пришлось прибегать к серии послематчевых 11-метровых ударов (оба раза игровое время заканчивалось при счете 2:2). 25 октября 2006 года харьковчане переиграли таким способом в гостях ФК "Львов" (7:6). А вот в следующем розыгрыше, 31 октября 2007 года в Одессе, их удары с "точки" были неудачными, и они уступили "Черноморцу" (1:3).

Самый популярный счет матчей 1/8 финала с участием "Металлиста" – 1:0 (встречался 6 раз). Лишь дважды победителем в них становился харьковский коллектив. А обе встречи с киевским "Динамо" на этой стадии приносили минимальный перевес столичному клубу.

Крупных побед в 1/8 финала на счету "Металлиста" пока нет: самыми убедительными пока являются 4 виктории с разницей в 2 мяча.
Пресс-служба ФК "Металлист"
[Изображение: 249864.jpg]

Наставник "Говерлы" Вячеслав Грозный перед кубковой встречей с "Металлистом" отметил напряженный календарь своей команды.

- "Черноморец" - участник Кубка УЕФА и в этом году. "Металлисту" - участник группового турнира Кубка УЕФА, команда, которая довольно солидно выступает десяток лет. У них большая инфраструктура и все остальное. Мы два матча с ними сыграем, для нас это опыт.

Дальше: "Динамо", "Заря". "Шахтер" - Лига чемпионов! То есть, на протяжении месяца мы практически принимаем участие в еврокубках. Наша "Говерла" играет в еврокубках - и нам интересно, - заверил Грозный в интервью каналу "Футбол 1".

Здесь
[Изображение: 250111.jpg]
Форвард Говерлы Виталий Каверин прокомментировал игру команды в чемпионате и предстоящий поединок Кубка Украины.

О семи сыгранных турах УПЛ (12-е место Говерлы): "Честно говоря, нам откровенно не хватает футбольного фарта. Играем вроде бы неплохо, создаем острые моменты, однако реализация оставляет желать лучшего".

"У нас не выходит хладнокровно действовать во время заключительной фазы атаки, нет решающего удара. В прошлом матче с Черноморцем едва ли не самым главным был тот факт, что нам удалось сыграть на ноль, уберечь свои ворота. Но, уверен, в будущем исправим наши недочеты и все будет хорошо".

О первом матче Кубка Украины против Металлиста:
"Понятно, что мы будем играть на победу, тут других вариантов и быть не может. А по поводу общего результата гадать не буду" — поведал Каверин, забивший в нынешнем сезоне УПЛ один мяч.

Здесь
URL ссылки