Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: «Карпати» офіційно звернулись до прокуратури та МВС
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Резонансне інтерв’ю генерального директора ФК «Карпати» у вчорашньому ефірі програми «ПроФутбол» на телеканалі «2+2» - лише дещиця з півторагодинної розмови з журналістом Романом Бебехом. Значна частина цього інтерв’ю пролунає сьогодні, 29-го вересня, в ефірі програми «ПроКарпати» (телеканал ZIK, 22:00), а повна версія розмови незабаром з’явиться на офіційному сайті клубу.

«Ми вже підготували спеціальне звернення на ім’я генерального прокурора України Яреми В.Г., міністра внутрішніх справ України Авакова А.Б., міністра молоді та спорту України Булатова Д.С., голови Державної фіскальної служби України Білоуса І.О., в якому вимагаємо проведення серйозного розслідування щодо зловживань правлячої верхівки українського футболу, викрити значний тіньовий обіг коштів, – повідомив Ігор Дедишин. – Крім того, надіслано лист на ім’я голови Громадського люстраційного комітету Єгора Соболєва з вимогою провести докорінну і дуже ґрунтовну люстрацію в українському футболі. Адже зміни та зрушення, що після революції гідності відбуваються у державі, жодним чином не зачепили наш футбол, який продовжує залишатись за сімома замками для громадськості.

Ми вимагаємо, щоб усі темні справи, які роками поглинали наш футбол, вивернули назовні. Відповідні органи перевірять усіх чиновників, арбітрів, делегатів, інспекторів, всі витрати за останні 15 років. Цей процес повинен бути максимально публічним, прозорим та відкритим для суспільства.

Окремо хотів би вибачитися перед Маркіяном Лубківським, прізвище якого я вчора у програмі «ПроФутбол» помилково назвав серед «славнозвісної» когорти адвокатів і юристів, що входять до підпільного футбольного синдикату. Звісно ж, я мав на увазі Маркіяна Ключковського, тому ще раз перепрошую, я не мав на меті завдати шкоду, це чисто механічна помилка.

Наостанок хотів би закликати усіх журналістів, яким небайдужа доля українського футболу, розпочати власні розслідування і власний люстраційний процес над чиновниками, арбітрами та іншими нечистими на руку функціонерами. Нехай громадськість побачить їхні будинки, машини, розкішне життя і отримає відповіді на чимало питань».

Інформаційний центр ФК «Карпати»
Смело!
Последствия этого заявления могут быть самыми непредсказуемыми, и вполне могут стать "футбольным Майданом"!
Хорошо знакомый нам Маркиян тоже замешан?
Генеральный директор Карпат Игорь Дедышин "прошелся", в том числе, и по председателю аттестационного комитета ФФУ, председателю профсоюза "Футбол Украины" Игорю Гатауллину, которого зачислил в ряды "подпольного синдиката".

Дозвониться г-ну Гатауллину удалось только во вторник. Оказалось, последнюю неделю он вынужденно находится по семейным делам за границей.

- Как Вы можете прокомментировать обвинения г-на Дедышина?

- Не стану комментировать эти абсурдные заявления. Боюсь показаться нескромным, но я сорок лет работаю в футболе на разных должностях и ни разу не давал повода усомниться в своей честности и профессионализме. Да, в случае возникновения трудового спора, я в первую очередь стану на сторону футболиста или тренера, если их правота неоспорима. Но ведь именно это является главной задачей Всеукраинского профсоюза "Футбол Украины", который имею честь возглавлять.

- Что Вы собираетесь предпринять в связи с озвученными обвинениями?

- Есть такой афоризм: если люди подозревают, что вы что-то скрываете, значит, у вас слишком хорошая репутация. О каждом человеке нужно судить по его работе и поступкам. И делать это должно все футбольное сообщество, а не один человек. Ведь чтобы заниматься голословными обвинениями много ума не надо.

Еще раз подчеркну, не собираюсь ни комментировать надуманные слова г-на Дедышина, ни, тем более, оправдываться. Считаю, если мы говорим сегодня о европейском выборе, о европейском векторе развития всей страны, то мои следующие шаги лежат на поверхности. Согласно процедуре, я уже обратился в три инстанции с единственной просьбой – провести всестороннее, объективное и независимое расследование. А именно в комитет этики и честной игры ФФУ, исполком ФФУ (потому что считаю, что высший орган управления между конгрессами обязан изучить выводы КЭЧИ, обсудить вопрос и принять по нему решение) и контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ (как орган, принимающий первые санкционные решения).

Хотелось бы особо отметить: моя совесть перед львовским футболом, его болельщиками и клубом чиста. Ведь, невзирая на все "против", возможно, даже пойдя против здравого смысла, я уговорил своих коллег по аттестационному комитету ФФУ выдать Карпатам аттестат на участие в Премьер-лиге. Жалею ли об этом теперь? Ни в коем случае. Ведь иначе, не исключено, клубом перестали бы заниматься вообще, а футболисты так никогда бы и не дождались выплат долгов. И самое главное, львовская футбольная торсида, львовские болельщики перестали бы получать заряд положительных эмоций от игры любимых футболистов своего любимого клуба.

Так или иначе, убежден, что в любом споре, в любом конфликте должны побеждать закон и справедливость, а не эмоции, домыслы и предположения.


http://football.ua/ukraine/250581-gataul...ivost.html
Football.ua удалось связаться с бывшим голкипером Карпат Мартином Богатиновым. Македонский вратарь транзитом через Стяуа оказался на Кипре, в клубе Эрмис.

– Я знаю, что с Карпат сняли три очка – новости смотрю, читаю, – начинает рассказ о собственном деле Богатинов.

– В Карпатах утверждают, что ваша официальная ставка – пять тысяч гривен, а остальное расписано в бонусах.

– Неужели кто-то всерьез думает, что я бы приехал играть в другую страну за 500 долларов? Я думаю, на уровне Премьер-лиги нет футболиста с такой зарплатой.

– И все же Карпаты говорят открыто о системе контрактов в их клубе, которая сводиться к тому, что тот, кто не играет, получает минимум.

– Смотрите, у меня были до того периоды, когда я оказывался вне игры – часто сидел в запасе, а изредка даже с трибуны за матчами смотрел. И ничего – зарплата приходила в полном объеме. Вообще никаких проблем.

– Когда конкретно начался ваш конфликт с руководством клуба?

– Весной 2013-го я каждый второй день звонил Игорю Дедишину, просил рассчитаться со мной, но каждый раз слышал: "Завтра, завтра, завтра". Это завтра, правда, так никогда и не наступило. Обещали рассчитаться до первого марта, но делать это не спешили, даже подъемные за подписания контракта я так и не увидел, хотя они четко прописаны – так же, как и зарплата. Все окончательно разрешилось, когда я получил травму в игре с Говерлой. Травмированный футболист Карпатам, видимо, нужен не был.

– После того, как вы покинули Львов, совершали попытки договориться с клубом?

– Да, но на протяжении где-то трех-четырех месяцев Игорь Дедышин игнорировал мои звонки, просто не брал трубку. Потом я звонить перестал.

– Насколько значительна сумма, которую Карпаты вам должны?

– Зарплата за семь месяцев плюс подъемные.

– Эта история – единственный негатив от периода во Львове?

– В остальном – все было отлично. Да, иногда задерживали зарплату, но в итоге платили – абсолютно ничего страшного, если не всегда вовремя получается. Иногда штрафовали меня, но тоже не могу сказать, что эти санкции были придуманными. Все было хорошо, Львов стал моим вторым домом, я себя очень комфортно чувствовал: приятные люди, замечательные болельщики. Если честно, я даже думал, что останусь в Карпатах на долгие годы. Жаль, что не всегда все складывается так, как мы того хотим.


http://football.ua/ukraine/250583-bogati...larov.html
Львовский клуб задолжал почти 16 миллионов гривен своим бывшим игрокам

В последние дни фамилия генерального директора «Карпат» Игоря Дедышина не сходит с заголовков ведущих спортивных изданий страны. Причина – заявления функционера о коррупции в украинском футболе, в частности в Палате Разрешения Споров, которая «повесила» на львовский клуб долги по контрактам футболистов.

Как оказалось, гендир «Карпат» несколько лукавит, так как львовяне все же должны игрокам по контрактам, и суммы немалые, но руководство клуба предпочитает устраивать словесные перепалки и ходить в суды, нежели платить по счетам и следовать букве закона. Даже недавнее решение КДК о лишении клуба трех очков – не аргумент.

У нас есть документ, который подтверждает, что «Карпаты» задолжали футболистам почти 16 миллионов гривен. Больше половины этой суммы – почти 10 миллионов «Карпаты» должны своему бывшему игроку Кристобалю Маркесу. По миллиону и более все ждут от львовян Федецкий, Ощипко, Богатинов и Милошевич.

[Изображение: da7f8b23c6f40d6136660f120345783f7d2c001f...%D1%8F.jpg]

Непонятно, чего добивается Игорь Дедышин, «открещиваясь» от долгов перед футболистами. Или же во львовском коллективе не все так хорошо с финансами, что у нас может появиться новый «Арсенал» или «Кривбасс»? Ой как не хотелось бы, все же «Карпаты» - самобытный клуб с уникальными болельщиками!


http://football.sport.ua/news/237581
URL ссылки