Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Металлист: курс на Бельгию
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: sMecl1B.jpg]

В 9:40 самолет с делегацией ФК "Металлист" на борту отправился в Бельгию, где наша команда сыграет матч второго тура группового этапа Лиги Европы против "Локерена".
Это будет 60-я игра в еврокубковой истории "Металлиста".

[Изображение: 9AZET5m.jpg]

Главный тренер "желто-синих" Игорь Рахаев взял с собой следующих футболистов:

Вратари: Горяинов, Дишленкович, Денчук.

Защитники: Вильягра, Папа Гуйе, Торсигльери, Березовчук, Пшеничных, Юссуф, Осман.

Полузащитники: Кулаков, Красноперов, Эдмар, Хавьер, Ребенок, Радченко, Ткачук.

Нападающие: Жажа, Болбат, Гоменюк.

Ориентировочное время прибытия украинской делегации в Брюссель - 13:00 по киевскому времени. Далее харьковчан ожидает переезд в Антверпен, где команда расквартируется в четырехзвездочной гостинице "Radisson Blu Astrid".

А уже вечером слобожане посетят Локерен: в 19:00 (по Киеву) подопечные Рахаева проведут тренировку на стадионе "Daknamstadion". Перед началом тренировочного занятия главный тренер "Металлиста" пообщается с представителями СМИ.
http://terrikon.com/posts/200893
[Изображение: yUZTMyR.jpg]

Если бы еще год назад кто-то сказал, что «Металлист» окажется на десятой строчке в турнирной таблице чемпионата, ему бы попросту не поверили. Ведь осенью 2013-го все выглядело оптимистично: борьба за лидерство, уверенная игра, внимание прессы.

Нынешние результаты харьковчан вызывают, мягко говоря, не самые радужные эмоции. Да и привычку пропускать на последних минутах важные голы можно смело аттестовать как недобрую.

И если премьер-лига - довольно длительный турнир, и все еще можно исправить, то групповой турнир Лиги Европы - это только шесть матчей, и результат нужен здесь и сейчас.

Однако, говоря о ситуации в стане харьковчан, не следует заранее посыпать голову пеплом. Ведь, что ни говори, а, несмотря на всем известные проблемы, подопечные Игоря Рахаева представляют собой крепкий коллектив. Чего стоят только опытнейшие Шавьер и Эдмар. Кстати, бразильский украинец уже вернулся в общую группу и даже принял участие в кубковой встрече с «Говерлой» (2:2). Хорошо вписался в командный ансамбль Сергей Болбат. Именно он, наряду с тем же Шавьером, способны создать ряд проблем обороне соперника. В атаке с запредельной самоотдачей цепляется за мяч Владимир Гоменюк, чуть глубже располагается пытающийся вернуть былые кондиции Жажа.

И если в атаке у «Металлиста» относительный порядок, то в обороне не все гладко. Ранее представлявшие собой оплот непоколебимой надежности Папа Гуйе и Марко Торсильери в последних матчах допускали сонм результативных ошибок. И пять пропущенных от «Днепра» мячей никак не спишешь лишь на вратарские ляпы. Это же касается и трех мячей от «Карпат», и двух от «Говерлы» и «Трабзонспора».

Попытка тренерского штаба харьковчан провести вратарскую ротацию также пока не дает ожидаемого эффекта. Тревогу вызывают и действия фланговых защитников. Ведь именно с флангов создавались опасные моменты у ворот «Металлиста» в последних матчах. И если те же «Карпаты» или «Говерла» свои шансы упускали, бельгийский «Локерен» таких ошибок может и не простить.

Конечно, в нынешней ситуации, когда матчи Лиги Европы надлежит проводить не в родных стенах, харьковчанам не позавидуешь. Но ведь часто бывает, что именно такие форс-мажорные ситуации до предела закаляют и мобилизуют команду. Тем более, у «Металлиста» есть игроки, способные стать вожаками. И Шавьер, и Эдмар, и Вильягра способны сплотить вокруг себя коллектив.

Уверен, опасаться «Локерену» стоит и быстрого Кулакова, и Гоменюка, и новоиспеченного сборника Ребенка. А тот же Жажа когда-то выступал и в бельгийском чемпионате, и нет-нет да и напомнит истосковавшейся армии болельщиков о своем чудо-ударе.

Не исключено, что в игре с «Локереном» харьковчане станут действовать вторым номером, и эта тактика вполне может сыграть за команду Рахаева. В ее арсенале - быстрые Болбат, Кулаков, Ребенок, умеющие выбежать в контратаку. Надежда есть и на то, что прорвет Гоменюка. Моменты-то создаются в каждом без исключения поединке, однако процент их реализации оставляет желать лучшего.

Важным моментом во встрече с бельгийцами будет и то, смогут ли харьковчане переиграть оппонента в центре поля. И Красноперов, и Кобин, и Эдмар, несомненно, опытнейшие мастера игры в опорной зоне, и на их надежности и мобильности также будет строиться общая картина на поле «Дакнамстадиона» в Локерене. Важную роль способны сыграть стандарты и удары с дальней и средней дистанций. А с этим у харьковчан как раз полный порядок, чему прямое подтверждение - голы Шавьера и Болбата.

К тому же наверняка Рахаев по полочкам разберет поединок «Локерена» с «Легией» (1:0 в пользу поляков) и донесет до футболистов особенности игры бельгийской команды. Кстати, анализируя увиденное в том матче, бельгийцев не назовешь непроходимым соперником. И в обороне у «Локерена» раз за разом возникали просветы, которыми и должны воспользоваться игроки группы атаки харьковчан. Следует также внимательно сыграть при обороне собственных ворот, ведь и острый момент создать бельгийские футболисты вполне способны.

И все-таки важнейшим аспектом в предматчевых раскладах противостояния с представителем бельгийского чемпионата особняком стоит мотивация. Именно победа в матче с «Локереном» может послужить толчком к выходу харьковчан из игрового кризиса.

И это еще не говоря о таком важном факторе, как шанс вернуть на трибуны болельщиков и вознаградить их за доверие и терпение. Ведь, что ни говори, а «Локерен» в нынешнем своем состоянии «Металлисту» вполне по силам…
http://www.sport-express.ua/football/eur...2-tur.html
А где Торрес и ВАСЯ КОБЫН? А у Моледо пошли очередные две - три недели на восстановления....
В отличие от остальных противостоящих украинским командам на этой неделе клубов, в разные годы задававших тон в европейском футболе, обремененных многочисленными титулами и представляющих глобальные футбольные бренды, «Локерен» скромен.

[Изображение: c0AQ7dW.jpg]
Воскресенье. Гент. "Гент" - "Локерен" - 1:1. "Металлист" тоже свой предыдущий поединок сыграл вничью - 2:2 с "Говерлой"

Титулов у завтрашнего соперника «Металлиста» раз два и обчелся, а говорить о глобальном брендировании провинциалов как-то даже неловко - пусть «трехцветные» нынче и пребывают на подъеме.

«Локерен» представляет одноименный 40-тысячный городок в Восточной Фландрии. У этой команды было два исторических подъема - начало 1980-х, когда клуб в одном из национальных чемпионатов финишировал вторым (а силу «Локерена» ощутили московские динамовцы, уступившие бельгийским выскочкам путь в следующий этап Кубка УЕФА), и наше время.

В нынешнем десятилетии «Локерен» уже успел отметиться двумя победами в розыгрыше национального Кубка и постепенно завоевывает репутацию кубкового бойца.

ГРЕНАДЕРЫ БЕЗ СТРАХА И УПРЕКА

В воротах «Локерена» незыблемы позиции ивуарийца Бубакара Барри. Он - игрок своей национальной сборной, а в Бельгии выступает свыше десятка лет. Может быть, реакция у него уже не столь хороша, как в молодые годы, но Барри берет свое за счет колоссального опыта и уверенности в себе. Да и обороной руководит умело.

Сочетание оборонцев Галициос - Шольц - Марич - Одуа неплохо себя зарекомендовало в матчах чемпионата. Пара центральных защитников датчанин Шольц и швейцарец Марич неплохо справляется со своим обязанностями. Настоящие гренадеры, способные свести на нет фланговые навесы соперников, предпочитают играть без изысков - просто, но надежно.

Фланговые оборонцы бразилец Энрике (действует слева), Галициос и Одуа (их вотчина - правый фланг, но возможны варианты) не столь мощны, но весьма подвижны, обладают хорошим первым пасом. В центре обороны может себя проявить и Грегори Мертенс, но конкуренцию основной паре центрбеков он объективно проигрывает.

НЕ ВСЕ АВАНСЫ ОПРАВДАНЫ

Бельгиец камерунского происхождения Эваристе Нголоу поиграл за разные бельгийские клубы. В юном возрасте прошел школу «Андерлехта», а с нынешнего сезона защищает цвета «Локерена». Полноценным игроком основы так и не стал. Как правило, Нголоу выходит на замену при счете, устраивающем «трехцветных». Он умеет подержать мяч, успокоить игру, умело действует на позиции опорника.

Уроженец Альста Кун Персонс больше преуспевает в отборе, нежели в длинных точных передачах. Он накопил колоссальный игровой опыт, что помогает ему минимизировать ошибки при выборе позиции.

Душой «Локерена» является его капитан Киллиан Овермейре. Типичный «ванклабмэн», он с 2003 года защищает цвета родного клуба. Вот только авансов, обильно выданных ему в молодости, Овермейре, пожалуй, не оправдал. Во всяком случае, до уровня национальной сборной он так и не дорос.

Правый вингер Бессарт Ибрахими - рожденный в Хорватии албанец, имеющий ныне македонское гражданство и время от времени привлекающийся к играм сборной своей новой страны. В молодости он защищал цвета разных загребских клубов, взрослую карьеру начал в НК «Загреб», в течение непродолжительного времени поиграл в Израиле. С нынешнего года стал игроком «Локерена» и пока проявляет себя с наилучшей стороны. Он мобилен, хорошо видит поле, неуступчив в борьбе - что еще нужно настоящему вингеру!

ТРИ БОГАТЫРЯ

В прекрасной форме пребывает атакующий полузащитник Ханс Ванакен. У него - прекрасно поставленный удар, неплохая скорость. При нем - и умение хорошо играть головой, и отдать хороший неожиданный для соперников пас. Не лишен Ванакен и голевого чутья. Пожалуй, на сегодня именно от этого молодого полузащитника исходит основная опасность для оппонентов «трехцветных».

Овермейре, Шольц и Ванакен, согласно результатам голосования болельщиков на официальном сайте «Локерена», являются лучшими игроками по итогам прошедших в нынешнем сезоне матчей. Они же провели на поле наибольшее количество игрового времени среди всех футболистов клуба.

Джордан Ремакль уже добрый десяток лет варится в футбольном соку стран Бенилюкса.
В «Локерене» он второй сезон. Может сыграть и на флангах, и на острие. Он прошел все ступени юношеских и молодежных сборных, но уровня квалификации для первой команды ему объективно не хватает.

Бразилец Дутра, играющий на острие атаки, имеет богатый опыт игры в Японии. Возможно, это не самая лучшая характеристика для бразильского нападающего. Но он достаточно техничен, обладает хорошим ударом и неплохим голевым чутьем. Опытный сенегалец Мбайе, пожалуй, является более забивным форвардом, но ему уже за 30, и в последнее время он стал проигрывать в скорости более молодым защитникам.

Большие надежды фаны «Локерена» возлагают на бельгийца заирского происхождения Нилла де Паува. Он еще достаточно молод, техничен, хорош на втором этаже. Есть, правда, опасность, что де Паув остановится в своем развитии. Во всяком случае, успешно пройдя сквозь сито разновозрастных сборных Бельгии, до главной команды страны он пока так и не добрался.

ПРОТИВ ТРЕНЕРА ГОДА

Наставник «Локерена» 50-летний Петер Мас ни много, ни мало - действующий обладатель звания тренер года в Бельгии. По итогам прошлого сезона именно коуча «Локерена» наградили почетным призом спортивного издания Sport Foot Magazine и Бельгийской футбольной ассоциации. Отмечу, что лауреата выбирают все футболисты сильнейшей футбольной лиги Бельгии, поэтому этот приз весьма ценен в профессиональных кругах.

Конечно, для нынешнего «Металлиста» любой соперник по групповому турниру Лиги Европы представляет опасность (эх, где ты, «Металл» эпохи Маркевича!). Но, объективно говоря, харьковский клуб все-таки выглядит солиднее бельгийцев.

Впрочем, солидность ведь в футбол не играет. Свое преимущество необходимо доказать на зеленом четырехугольнике «Дакнамстадиона». Кстати, абонементы на матчи группового этапа Лиги Европы любимого клуба болельщики «трехцветных» могут приобрести, выложив суммы от 65 до 95 евро. Деньги для среднеевропейской страны небольшие. И сомневаться, что в четверг вмещающий чуть больше девяти тысяч зрителей домашний стадион «Локерена» заполнится до отказа (даже на тренировки «трехцветных» приходит изрядное количество народу, их расписание можно увидеть на сайте клуба), не приходится.
источник
Подопечные Игоря Рахаева отправились в Антверпен.

Главный тренер "желто-синих" взял с собой следующих футболистов:

вратари - Горяинов, Дишленкович, Денчук;

защитники - Вильягра, Папа Гуйе, Торсильери, Березовчук, Пшеничных, Юссуф, Осман;

полузащитники - Кулаков, Красноперов, Эдмар, Шавьер, Ребенок, Радченко, Ткачук;

нападающие - Жажа, Болбат, Гоменюк.

Ориентировочное время прибытия украинской делегации в Брюссель - 13:00 по киевскому времени. Далее харьковчан ожидает переезд в Антверпен, где команда расквартируется в четырехзвездочной гостинице "Radisson Blu Astrid".

А уже вечером слобожане посетят Локерен: в 19:00 (по Киеву) подопечные Рахаева проведут тренировку на стадионе "Daknamstadion". Перед началом тренировочного занятия главный тренер "Металлиста" пообщается с представителями СМИ.

http://matchday.ua/news/2014-10-14-19368.html
URL ссылки