Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Виталий Кварцяный: "После этой игры нужно полкоманды разогнать"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 12f9c-Kvarcjanyy.jpeg]

Комментарий главного тренера луцкой «Волыни» Виталия Кварцяного после ничейного поединка с "Ворсклой":

- Как рассказать о матче команды, с которой работаешь, даешь указания, рассказываешь, показываешь? Я им говорил: «Это все у вас получится, если вы проявите характер. Не делайте этого, будете глухонемые, не будете подсказывать друг другу, ничего не будет. Все играют молча. Прындета - глухонемой, Жунич - глухонемой, Шабанов - тоже. Симинин - капитан, он сыграл нормально, но я должен играть с теми, кого мне Бог послал. После этой игры нужно полкоманды разогнать.

У меня в 1989 году была команда, которой было легко управлять. Я не давал много указаний. Я мог брать любого, но брал только тех, у кого был характер. Подбирал именно по этому критерию игроков. Мы в первом круге проиграли только одну игру, еще и в Луцке. После нее в раздевалке мои игроки все сами решили - кто убирал ногу, кто не подошел, кто уступил в характере.

А сейчас взял кого на контракт, а потом смотришь - характера нет. Посмотрите в нашей раздевалке на центральных защитников: у Жунича ни царапины, в Прындеты – ни одной. Они не знают, что такое контакт, борьба. Кичак почему не помешал Дедечко. Что я им сделаю? Не дашь зарплату, в суд подадут. Как столько сил потратить и не выиграть такой матч?! Сейчас могли хотя бы сутки на четвертом месте побыть. Так, игра еще далека от идеальной, но выжать, вырвать победу надо было!

Полтава показала лучший характер, чем мы. Целую неделю об этом им говорил. Вышли - вареные раки. Три подкаты за матч было. Мемешев, Прындета, Бабенко - что они с немцами будут делать, объясните? Я не знаю, когда я отойду от этого матча. Очень на душе тяжело. Можно проиграть, но как без характера играть и не удержать победу?!

Здесь





Я эту статью выложил размышляя о тренере Металлиста.....
Rokus, очень своевременная публикация!
Я сама все время думаю о Карцяном, этом безумном непредсказуемом правдорубе, который, имея "незаметных" исполнителей, показывает командную игу, характер, мотивацию, и, главное, результат. Я не знаю, как он мотивирует своих подопечных - бьет он их или проводит психоделические беседы, но 1) команда его слушается (хоть он и не всегда ими доволен), 2) игроки пытаются получить одобрение тренера за игру 3) у них может получаться или не получаться игра, но они СТАРАЮТСЯ. Всегда. В каждом матче.

Да, скорее всего, Кварцяный действенен только там, у себя на родине, и только в условиях хронического кризиса и традиционно ограниченных ресурсов, но в Луцке ЕСТЬ Волынь. И неотъемлемая часть ее шокирующая харизма Кварцяного.

А в Харькове пока, к сожалению, харизмы нет.
Зато всегда есть назначенные виновные за плохой результат...
И вымывающий мозги пиар про то, что все хорошо и будет еще больше зашибись.
Наставник "Черноморца" Роман Григорчук - о матче с донецким "Металлургом" (2:2).

- Роман Иосифович, как считаете, ничья сегодня закономерна? Или могла игра сложиться иначе?
- Думаю, что закономерна. Игра могла пойти по-другому, если бы мы раньше использовали те моменты, которые были. Возможно, немного стратегия поменялась бы, и игра могла развиваться немного иначе. Но это наши предположения.

- Назаренко и Диденко будут готовы в ближайшее время помочь команде?
- Думаю, да. На сегодняшний день они уже начали тренироваться, но травмы их эти окончательно в покое не оставили. Еще есть проявления, думаю, что должны они последствия этих травм преодолеть, но загадывать не будем.

- Забылась ли кубковая игра со "Сталью"? Теперь другие цели?
- Мы должны любые игры через какое-то время забывать. Потому что к каждому матчу нужно подходить как? Подготовиться, сыграть, после - проанализировать. Исходя из этого, получить какой-то материал - и идти дальше. Вспоминать ее дальше уже смысла нет.

Честно вам скажу, что ту игру мы не анализировали, потому, что в ней не было с нашей стороны главного. Того, что, например, было сегодня. Сумасшедшее старание, стремление играть. Хотя я не скажу, что это было идеально. Можно еще и в этом плане добавить. Но в той игре ничего не было. Потому и про сам футбол говорить нечего. В том случае, когда проигрывается борьба и нет движения, можно обыграть команду, но за счет мастерства. Мастерство это нужно просто проявить. Но не все обладают таким мастерством, поэтому нужно брать другим.

- Какие планы на предстоящий период матчей сборных?
- Возможно, 12-го октября сыграем товарищеский матч другим составом. И будем уже готовиться к поединку 19-го октября.

Здесь
[Изображение: orig_238100.jpg]

Защитники должны «убивать» нападающих, считает наставник «Волыни»

Тренер луцкой «Волыни» Виталий Кварцяный в эфире программы «Великий футбол» на канале «Футбол 1» прокомментировал игру своих защитников в матче против полтавской «Ворсклы».

- Дальше чемпионат можно не играть, уже не интересно. Два центральных защитника: у Приндеты ни царапины, у Жунича также. Они не знают, что такое контакт и борьба. Где зубы? Выйди и «убей» нападающего, у тебя рост под два метра, как можно так просто давать себя обыграть?

Здесь
Тренер «Волыни» Виталий Кварцяный рассказал о команде, задачах и реалиях клуба.

О молодых игроках
У нас большая проблема. Вот сейчас идет матч против молодежной команды «Шахтера», и а наших лучших игроков забирают, крадут. «Шахтер» же пустил корни везде. Каждое село, регион, город оккупированы агентами «Шахтера», и меня финансовую базу они забирают самых лучших. Мы даем 100 тысяч, а они говорят, мы – 300 тысяч, мы даем 500, а они – 5 миллионов. И мы ничего не сделаем. А потом тренер один кричит, бегает, нервничает, подгоняет под уровень возможности команды, а второй сидит и смеется.

О равном чемпионате
В одном чемпионате у тренеров зарплата одинаковая, руководство всем одинаковые условия создает, всем одинаковые задачи ставит выиграть Лигу чемпионов. Давайте такой коммунизм создадим в нашем чемпионате.

О задачах «Волыни»
И нельзя сказать, что мы обижены вниманием инвесторов, есть то, что необходимо, чтобы играть. Есть обеспечение, но нет конкретной мотивации, нет конкретной задачи, которая нас бы более организовала и сделала более ответственными в каждом матче. Нет возможности штрафовать игроков, потому что нет премии за матч. Нет смысла обманывать, я же местный, куда мне бежать? Дайте немножко и мы сделаем Лигу Европы, дайте больше, мы сделаем Лигу чемпионов. Мы готовы.

О настрое на игру
Сейчас у нас спокойствие, а раньше мы включали музыку. Футболистам нравится. Вот в 89-м мы садились в автобус, и водитель сразу включал «Яблоки на снегу», и мы так все выигрывали. Потом какую-ту игру мы проиграли, появилась песня «Синий туман», футболистам нравилась, и мы ставили ее.

В раздевалке, когда все выходят, я подаю руку ребятам. Они все обнимаются, все тут, уже выходят на игру, и я желаю: «Давай счастливо, давай серьезно, давай с концентрацией, до конца». Выходят, половину они, конечно, забывают.

Когда идем через туннель на поле, эта ситуация меня вообще заводит перед началом матча, всисток, игра, в этом есть что-то небесное. Но игра есть игра, и кричишь футболисту не для того, чтобы его унизить, а какое слово попало, такое и вылетело.

О селекции и игроках
Раньше было больше возможностей заниматься селекционной работой, привозили мне игроков. Я говорил: «Не везите мне невысоких игроков, меньше 1,90 смотреть даже никого не буду». Эти невысокие игроки заставляют тренера забыть, какие у них габариты, потому что они быстрее. Конечно, есть такие великие футболисты, как Дрогба, Джеррард, Туре, это полузащитники, то, конечно, я бы таких хотел бы иметь, чем Хави и Иньесту, пусть не обижаются. Мне такие больше нравятся.

О пресс-конференциях
Честно сказать, я всегда ищу повод, как не прийти на пресс-конференцию. От нас требуют сказать правду, допрашивают меня, что было, в душу лезут журналисты. Говоришь, а потом тебя за это штрафуют, как бы тоже не честно. Нужно уважать наше отношение, нашу откровенность. Хотите – мы ответим на вопрос, но потом мы от этого страдаем. Журналисты и болельщики получают какой-то кайф от сказанного, а потом говорят, мол, зачем так говорить, да, в своем стиле, кто-то пишет, он дурак.

Об операции на сердце
Мне кажется это был сон, я не хочу его принимать. Шрамы на теле остались, а все остальное пытаюсь забыть. Футбол меня спасает, и я не переживаю. Я иногда приходу домой, а мне жена говорит: «Ты что, ты забыл что-ты, где-ты, куда бы бежишь?». Я говорю: «Все нормально, это все футбол»

Здесь
"...какое слово попало, такое и вылетело..." - вот такое жизненное кредо... ))))

Главный тренер футбольного клуба - наверное одна из самых нервных профессий!
URL ссылки