Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Металлист — Металлург З. Накануне
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 171360.jpg]
Суббота. Харьков, стадион Металлист, 19:30, арбитр Юрий Можаровский (Львов).
Прямая трансляция на телеканале 2+2.

Сергей Ковалец возвращается в украинский чемпионат, последний матч в котором он провел 31 октября прошлого года (ведомая им Оболонь уступила тогда в Киеве Черноморцу - 0:1). Так уж вышло, что дебютировать 43-летнему специалисту в роли наставника запорожского клуба придется в нечужом для него Харькове. Именно здесь несколько лет назад Сергей Иванович начинал постигать секреты тренерского ремесла, помогая... Мирону Маркевичу.
[Изображение: %D0%BC%D1%85%D0%BC%D0%B7.jpg]
С тех пор, как Ковалец решил, что созрел для самостоятельной работы и ушел из Металлиста, его пути с Маркевичем пересекались четыре раза. При этом дважды ученику удавалось отобрать очки у учителя: грязевые ванны в Добромыле со Львовом (0:0) и "перестрелку" в Киеве с Оболонью (3:3) Мироном Богдановичем вряд ли забудутся.

Новый стимул для Ковальца - не проиграть Маркевичу в Харькове. Кстати, и для двух других представителей тренерского штаба Металлурга, Олега Ратия и Сергея Зайцева, столица Слобожанщины далеко не последний город. Первый из них здесь родился, вырос и делал первые шаги в футболе (в том числе профессиональном), второй учился в местном спортинтернате, а затем играл - в Маяке и... Металлисте. Так что, по крайней мере, для тренеров Металлурга матч будет принципиальным.

Игроки в их распоряжении, конечно, не такие мастеровитые, как в Металлисте, но ноль в графе "Очки" побуждает запорожцев на ратные подвиги (эмоциональная встряска, связанная с приходом нового наставника, как говорится, в тему). Харьковчане, хоть и выиграли первые два матча в чемпионате, пока далеки от своих оптимальных кондиций. И все-таки, будем откровенны, именно они - явные фавориты встречи.

Дисквалифицирован Сидорчук (Металлург З).
Травмированные: Березовчук - Нестеров
Под вопросом: Фининьо (Металлист).
Не сыграет по другой причине: Папа Гуйе (Металлист).

Слова
Виллиан Гомес, нападающий Металлиста:
"У Металлиста прекрасный стадион! Мне очень запомнился первый матч, который я посмотрел с трибун. Я очень хочу побыстрее адаптироваться и выйти на поле домашнего стадиона. Но все зависит от того, посчитает ли тренер меня достаточно подготовленным для игры. А мое желание - огромно".

Милан Обрадович, защитник Металлиста:
"Нас ждет тяжелая игра, ведь Сергей Иванович (Ковалец. - Прим. Football.ua) умеет настроить команду против сильных соперников. Но мы играем дома, для наших болельщиков. Играем только на победу, иной результат нас не устраивает".

Сергей Ковалец, главный тренер Металлурга З:
"Я позвонил Мирону Богдановичу, поздравил с победой над Таврией и сообщил о своем назначении. Он с энтузиазмом отреагировал на мои новости и пожелал удачи на новом поприще. Я всегда говорил, что именно Маркевич сделал из меня как тренера, так и футболиста. И вот теперь нас ждет встреча при новых обстоятельствах..."

История противостояния
Всего: 28 игр, +14=7-7, 37-25
На поле хозяев: 14 игр, +8=4-2, 21-13

Последний матч в Харькове (3.04.2011): Металлист - Металлург З - 3:0 (Тайсон, 48, 55; Шелаев, 90+2).

- Последний раз Металлург побеждал в гостях Металлист еще 15 июня 1994 года.

Интересные факты

- В последних десяти матчах с запорожцами на своем поле харьковчане одержали семь побед. Еще трижды арбитры фиксировали ничьи.

- Последняя же гостевая победа Металлурга на поле Металлиста датирована 1994 годом.

- Победная серия харьковчан над запорожцами насчитывает четыре матча, в которых Металлист забил 11 мячей и не пропустил ни одного (4:0 и 3:0 - в Харькове, дважды по 2:0 - в Запорожье).

- Текущая забивная домашняя серия Металлиста длится 12 игр.

- Текущая безничейная гостевая серия Металлурга длится 9 игр.
-----------------------------------------------------------------------
http://football.ua/ukraine/news/171360.html
URL ссылки