Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Александр КИРШ: "Ярославского нужно разыскать, уговорить, умолить, уболтать, преодолеть сопротивление и его лично, и его свиты»
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Сейчас грустное время, время военное, время какого-то относительного разочарования в футболе, причем на всех уровнях: харьковском, европейском, мировом. На харьковском уровне, понятно, закончилась МБМ, но главное даже не это. Мне не нравится, что команда в руках олигарха, который сейчас находится за рубежом, в розыске. Команда ест из рук врага Украины. Конечно, мне сложно все это переживать. С одной стороны, сердце по-прежнему болеет за «Металлист». С другой стороны, это как ссора с мамой: маму любишь и мама любит своего ребенка, но умом понимаю, что нельзя, потому что команду финансирует беженец из Украины, которому место в тюрьме, а не в спонсорах «Металлиста». Это, конечно, большая трагедия всех любителей команды. Хоть и говорят, что команда отдельно, а хозяин - отдельно, но куда же деваться? Курченковская команда - это не очень хорошо.

О ЕВРОКУБКАХ

В отношении Европы мне тоже не все то нравится, что происходит. Не скажу, что «Металлист» всю жизнь был белым и пушистым, но как раз тот матч, который ему инкриминировали и отстоять который не удалось даже в Лозанне, я уверен, был абсолютно чистый, в отличии от многих других. То есть поймали не там, где можно было ловить «Металлист» и другие команды, а там, где ловить было нечего. Как раз тот матч, 4:0, как на зло, был чистый. Естественно, эта история не прибавила моей любви к европейскому футболу. Тем более, что Европа себя и не очень хорошо ведет по отношению к украинским болельщикам, запрещает в качестве националистических те плакаты, которые, как по мне, националистическими не являются. Команды и даже сборная утрачивают национальную специфику, национальную самоидентификацию, натурализация дошла до того, что когда играют команды Англии и Франции, моя супруга, которая в футболе не очень хорошо разбирается, спросила: «А что это ты смотришь, чемпионат Африки?». Мне нечего было ответить. Не очень нравится, что все решают деньги. Среди четвертьфиналистов Лиги чемпионов, начиная с 2000 года, все время играла только одна команда не из топ-стран. Исключением был только один раз. Такое впечатление, что остальной Европе дают одно место. Нате вам, как говорится, чтобы молчали. А в общем-то, это открытый чемпионат Испании, Англии, Италии, Германии, то есть тех, у кого есть деньги, а нам за ними угоняться очень сложно. Сложно, допустим, строить мировую команду с учетом того, что остальные крупные команды в Украине финансируются олигархами. То есть, чтобы была народная команда, нам нужно искать народного олигарха, а это очень сложно, если вести речь о тех, кто действительно является олигархом в Украине, честно заработавшим свой олигархический капитал. Я таких даже не знаю. По крайней мере, сражаться с деньгами Ахметова или Коломойского будет в любом случае сложно. В средней Европе этого нет, там клубы беднее, хотя страны богаче.

О МИРОВОМ ФУТБОЛЕ

В отношении мирового футбола, конечно, претензии связаны с чемпионатом в Катаре, это была грязная вещь, и не только тем, что она сама по себе была грязна, но и как можно было назначить чемпионат в такой стране, где его нельзя проводить? То, что они стремятся проводить чемпионат в стране-изгое России, которой отказывает весь цивилизованный мир, а они все-таки хотят проводить футбольный чемпионат в этом государстве, это является безобразием.
Ну и, конечно, очень плохо, что футбол превращается в животноводство, когда цель клуба - купить молоднячок подешевле, а потом продать подороже. Это уже не спорт в чистом виде. Это не советский футбол, когда «Металлист» в 1988 году завоевал Кубок СССР и команда за это получила велосипеды. Сейчас за велосипеды никто не играет.

О ТОМ, КАК «МЕТАЛЛИСТУ» ВЕРНУТЬ СВОИ ПОЗИИИ

Нужно искать нового хозяина. Все называют Ярославского, но не столько сам Ярославский не хочет, сколько, говорят, его окружение. На Ярославском, в конце-концов, свет клином не сошелся. Может быть, согласится Данилов. Он, по крайней мере, сейчас возглавляет одну из политических сил в Харьковской области. Может, ему для дальнейшего продвижения этой политической силы полезно было бы стать хозяином клуба. Харьков - город, видимо, богатый на потенциальных спонсоров. Нужно кого-то в очередной раз заразить футболом. Надеяться на народную команду, которую будет финансировать народ, особых финансовых оснований нет. Это все-таки не Германия, уровень доходов у людей совсем низкий, а уровень у футболистов и уровень претензий стандартно высокий. С учетом всех обстоятельств не выходит у меня по расчетам, что у народа получится финансировать эту команду таким образом, чтобы тягаться с деньгами реальных олигархов. Поэтому нужно просто искать кого-то из богатых людей, чтобы кто-то взял на себя эту команду, но не из тех, у кого команда уже есть. Будет очень плохо, если «Металлист» войдет в чей-то пул, и если это будет одна из команд одного хозяина. То есть нужно искать персонального хозяина, другой дороги нет. А быть в руках беженца, которого разыскивает Интерпол - последнее дело.



О ТОМ, КАК ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ ОЛИГАРХА В ТАКОЕ СЛОЖНОЕ ВРЕМЯ

Доходов это не принесет. Все уже понимают, что во всем мире прибыльные клубы можно пересчитать на пальцах одной руки. То есть здесь надежда не на доход, а на некие политические дивиденды с одной стороны, а с другой стороны, что олигарх «подсядет» на футбол, не с каждым это получается. Скажем, Фельдман как не любил футбол, так и не полюбил его, когда владел «Металлистом». То есть Фельдмана не удалось «подсадить» на футбол, для него это было скорее повинностью, некое содержание клуба. С Ярославским совсем другая история. Он сначала к футболу относился равнодушно, но потом общими усилиями Маркевича и болельщиков удалось «подсадить» Ярославского на футбол, он стал интересоваться им капитально и вкладывать гораздо бОльшие деньги, чем те, о которых шла речь изначально. То есть здесь один способ: «подсадить» на футбол какого-то олигарха. Другой интерес - использовать его некие политические интересы в продвижении той или иной политической силы или своей торговой марки, чтобы там была какая-то корысть от известности. Может быть, кто-то за славу, может быть, кто-то во имя футбола, но последние случаи маловероятны. Еще раз говорю, без олигархов не обойтись до тех пор, пока в Украине есть пулы Ахметова, Коломойского. Без денег с ними соперничать нельзя. Или должно быть иное футбольное законодательство, которое предполагает верхнее ограничение на содержание клубов. Тогда это будет нечто среднеевропейское и тогда можно будет говорить всерьез о народном финансировании, пока нельзя. Народное финансирование может быть на уровне команд Второй лиги, Первой же вряд ли.
Если бы вернулся Ярославский, было бы великолепно. Хотя всякое о нем говорят. С моей точки зрения, это был бы оптимальный вариант. Нужно его разыскать, уговорить, умолить, уболтать, преодолеть сопротивление и его лично, и его свиты, и чтобы не передумал на следующий день. И тогда все будет в порядке.

О ПРИЗОВЫХ

Зарплаты у них немальнькие, но, с другой стороны, сведений о фантастических призовых у меня нет. Понятное дело, деньги были, серьезные, возможно, нереально серьезные. Понятно, что их сегодня нет, и в ближайшее время не ожидается. Здесь никуда не деться. И, думаю, что в чемпионате Украины, благодаря еще тому, что остался Хавьер и тени многих других футболистов, можно считать реальной успешную борьбу за место, дающее право играть в Лиге Европы, это потолок. Хотя не удивлюсь, если по мере дальнейшего спада команда окажется в середине или даже в нижней части турнирной таблицы. Бледная тень была у «Металлиста», хотя кое-кто есть, но косит глазами, смотря в разные стороны. То есть нужно срочно искать олигарха, никуда от этого не деться.

О ТЕНЯХ ФУТБОЛИСТОВ

Не хочу называть фамилии этих футболистов, чтобы никого не обидеть. От того, что я назову фамилии, они лучше не заиграют. В отношении конспектов у меня вообще большие сомнения, что конспекты могут что-то решить. Много ли решали конспекты Лобановского в руках тех, кто не был Лобановским? Точно так же, чтобы пользоваться конспектом Маркевича, нужно быть самим Маркевичем. У каждого тренера индивидуальное видение футбола, каждый тренер выстраивает команду под себя, а не под конспекты, потому что когда конспекты противоречат внутренней сущности, своему видению футбола, то они будут мешать. Если работать по другим конспектам, нужно иметь другое чувство футбола. Поэтому здесь по чужим конспектам никак не получится, все-таки каждому тренеру нужно быть самостоятельной личностью, а не пытаться у кого-то что-то слизнуть. Никто из мировых фигур в тренерском деле не пользуется конспектами друг друга, хотя кое-что друг у друга перенимают, но речь идет о глобальных тенденциях в мировом футболе. А без денег не получится использовать грандов. Или деньги будут, и тогда можно покупать новые гранды, да и действующие заиграют иначе, или если денег не будет, то нужно иметь ввиду, что это может быть команда, которая была, скажем, при Фельдмане. Такое, вроде как в Высшей лиге. Иногда, когда Фоменко был у руля, его команда раз в два года в среднем выходила на пятое место. Дело в том, что в те годы был уж очень большой разрыв между первой парой - «Динамо» и «Шахтер» - с одной стороны и всеми остальными с другой стороны. До того, как «Металлист» заиграл всерьез и завоевал бронзу, была в предшествующем этому чемпионату жуткая уродливая таблица: «Динамо» и «Шахтер» - 75, третий «Черноморец» - 45, в то же время у вылетевшей команды было 33. То есть разрыв между бронзой и вылетом был 12 очков, а между бронзой и серебром - 30, в два с половиной раза больше серебро было дальше от бронзы, чем зона вылета. То есть было два лидера. Сейчас лидеров три: «Шахтер», «Динамо», «Днепр». Да, борьба за золото будет увлекательной. Дальше уже начинается борьба за четвертое место.



О МОЛОДЫХ ФУТБОЛИСТАХ

Слава Богу, что сейчас обстоятельства вынуждают строить команду на молодых футболистах, на молодых украинских футболистах, что самое важное. Никогда «Металлист» не был столь украинской командой, и не только «Металлист», мы это видим и в «Динамо». Намечается реальная украинизация клубов. Когда играют «Металлист» и «Динамо», уже приятно читать составы. Но при этом еще бы и уровень... Возможно, через пару лет уровень украинской молодежи будет достаточно высоким, чтобы «Металлист» боролся и за призовые места. Пока что украинская молодежь «Динамо» намного лучше украинской молодежи «Металлиста», потому что иной уровень финансирования.
Общая тенденция роста удельного веса в молодежной команде - это плюс. Соответственно, меньше зависимость от денег. Рост удельного веса украинских футболистов еще больший, это очень хорошо, но переходный этап будет сложным, важно, чтобы он не был слишком длительным. Не говорю, что должен быть олигарх первого уровня. Не обязательно Ахметов, тем более, что он имеет определенные грехи перед родиной. Сегодня в розыске только Курченко, а там дальше могут и другие оказаться в розыске. Не дай Бог, конечно. В этом смысле Коломойский более надежная фигура, тем более, он губернатор. Желательно бизнесмена, который будет любить футбол. Пока я назвал две фамилии: Ярославский и Данилов. Третьей пока что нет у меня.

О ВОЗМОЖНОСТИ СМЕНЫ РАХАЕВА

В таких деньгах, которые получает и тренер, и футболисты при том неустойчивом финансовом положении, винить тренера - последнее дело. Может встряхнуть, а может и не встряхнуть. Если есть деньги на серьезного специалиста, это одно. А если та болгарская фамилия, которая называлась, то мне она ничего не говорит. При том состоянии «Металлиста», которое есть сейчас, при том уровне украинского футбола, который мы видели даже в последних выигранных матчах чемпионата Европы, при той войне, которая еще идет в стране, когда хозяин клуба в розыске, нормальный, хороший тренер не пойдет в команду, если он не идиот. Разве что там какая-то невероятная личная любовь к Харькову, может, там у кого-то прабабушка у какого-нибудь Абрамовича родилась в Харькове. А так в этой ситуации вбухать деньги в команду на востоке Украины, шеф которой в розыске, не знаю, кто пойдет. И нужен ли он нам?

О ТОМ, СЛИВАТЬ ЛИ «МЕТАЛЛИСТУ» ЛИГУ ЕВРОПЫ

Сливать нельзя. Нужно тренироваться. И все-таки евро-матчи дают возможность ощутить себя в футболе иного уровня, все-таки в международном, пусть там даже команды примерно такие же, как «Металлист», но сам факт евро-игры, а иногда еще попадаются более серьезные соперники, это полезно, это повышает самоуважение команды, которая чего-то добивается в европейских матчах. Это важно, и хотелось бы, чтобы «Металлист» принимал участие в таких матчах. С другой стороны, бывали случаи со многими командами, когда команда выходила в Европу, выкладывала последние силы на эту Европу, а потом очень плохо себя чувствовала в национальном чемпионате, из-за чего, с моей точки зрения, в ряде чемпионатов клубы сливали евро-места, потому что нет тех денег, которые им нужны, чтобы их грамотно освоить, а съесть все за два-три евро матча, а потом все? - нет команды. Поэтому здесь палка о двух концах. Если финансирование будет более-менее стабильным, то это полезно, а так пустить пыль в глаза и разориться, увидеть Париж и умереть не хочется, еще пожить нужно «Металлисту».

ОБ ИГРЕ «МЕТАЛЛИСТА» БЕЗ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Тем, кто сейчас остался в команде при всем этом и играет - ордена каждому! Тут уже не до разговоров. Играет - большое спасибо. Хорошо играет - дважды большое спасибо. Кланяться в ноги каждому, что не бросил команду, что играет без особых шансов на деньги и прочее. Как в этой ситуации с них что-то спрашивать всерьез, если каждому нужно поклониться, поблагодарить за то, что играет, что не уехал ни в Сенегал, ни в Аргентину, ни в Бразилию? Уже одна из диаспор нас бросила полностью.



ОБ ИГРАХ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Результат классный в последних двух матчах. Результат был плохой в первом матче, но игра же была одинаковой во всех трех. Ну, и пенальти забивать надо, и моментов должно быть больше. Это же Македония! Почему у нас все время проблемы? То с Македонией, то были с Черногорией, то в Молдавии очки недобрали, а потом их как не хватило в последних матчах. То с нашими кавказскими друзьями проблемы были в предыдущих циклах. Все время теряем очки там, где терять нельзя. Слава Богу, не потеряли, это хорошо. Играли с маленьким огрызком Югославии. Не так должна Украина выигрывать у Македонии.
Главная проблема сборной Украины была в Фоменко. Его нужно в «Металлист», харьковский клуб при Фоменко хорошо играл, Фоменко умел «Металлист» тренировать. Уровень Фоменко сегодня - это как раз «Металлист». Команда ему знакомая, перебои с финансированием знакомы. Он умеет из команды уровня Фельдмановского «Металлиста» сделать все, на что эта команда способна, и даже чуть больше. Сборной нужен другой подход. Со сборной тогда более-менее получилось. И то многие его обвиняют, что с Англией не так нужно было играть в решающем матче, что слишком трусливая была тактика. Но не мое дело подсказывать Фоменко, потому что была бы другая тактика, могли бы и проиграть Англии с разгромным счетом. Мне кажется, сообщество едино в том, что команда уже пережила уровень Фоменко, а вот «Металлисту» он сейчас подошел бы в самый раз, как раз этому «Металлисту» этот Фоменко. А сборной нужно кого-то поискать. Только не Блохина!
Если не Фоменко, то это не значит, что больше никто. Мы говорим: если не Рахаев, то нашли же Фоменко. Это должен быть не топ-тренер, тем более на примере России мы видим, что со славянской ментальностью плохо даже топ-тренера справляются. Какого-нибудь безработного, не очень топового итальянца или немца, который знает, как играть в футбол, но желательно из того клуба, у которого стратегия и тактика в какой-то степени напоминают «Металлист». Но, опять же, для этого нужны деньги, а для денег нужен спонсор. Будет спонсор - будут и деньги. Здесь все упирается в первое лицо. Мне кажется, сборной этот вопрос решить проще, потому что там в складчину собираются, и так или иначе у тренера сборной деньги есть. У «Металлиста» с этим проблемы гораздо хуже.

О ФУТБОЛИСТАХ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Мне понравились Пятов и Коноплянка. Это те, чье место в сборной достаточно однозначно. Был Зозуля - и нет Зозули. Нельзя о ком-то говорить, что он лучший. Хотя и у того, и у другого бывают проколы, спады, но имеем, что имеем. Есть некое сочетание футболиста и тренера, здесь многое зависит от тренера. Был Маркевич, при нем Девич ,был Девич. Девич без Маркевича ни в «Шахтере», а сейчас Девич - не Девич. Где Девич? Нет его. Вот с Маркевичем был Девич. У каждого тренера есть некие футболисты, которые под него заточены, а тренер под них. Вот пара Девич - Маркевич была удивительной в том плане, что Девич, кроме как у Маркевича, нигде не может. Если говорить о «Металлисте», то олигарх, потом тренер, потом команда под тренера. Если говорить о сборной - страна в роли олигарха - значит, мы говорим, только тренер, а под тренера уже некий набор футболистов. То есть нельзя сказать, что вот эти футболисты будут годны при любом тренере. Там уже стратегия каждого тренера и что ему нужно под эту стратегию. Мы помним, как долго Старухин не мог попасть в сборную, хотя шикарный футболист, гордость Донецка до сих пор, но вот в сборной ему не находилось места. Черенкову было трудно с Лобановским. Не потому что Лобановский не любил «Спартак», а потому, что Черенков при всей своей гениальности в концепцию Лобановского не вписывался. Так бывает, поэтому ни о ком нельзя говорить, как о самоценном вне воли тренера, тем более международный опыт показывает, что некоторые звезды футбола с определенными тренерами не могут найти общий язык. «Металлисту» сложнее, потому что еще одна ступень прибавляется - найти сначала олигарха. Сборной легче - там осталось найти только тренера, а под него команду. Тем более, что проблемы «Металлиста» в какой-то степени и в других командах Премьер-лиги, как ни парадоксально, облегчают задачу тренера сборной. То есть больше украинцев играет, больше молодежи, появляется поле для выбора. Может быть, это поле даст результаты на тех этапах евротурнира, когда будут очень нужны очки. И вот тогда сегодняшние шесть, чудом добытые, понадобятся.
Уровень Украины пережил уровень Фоменко. С ним вообще был цирк. Полгода искали тренера, пока наконец они назначили тренером того, кто искал тренеров. Сейчас желательно решить вопрос быстрее, чем за полгода, потому что именно в безтренерье были потеряны те золотые очки с Черногорией и Молдовой, которых потом так не хватило.

О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В РОССИИ

Если мировое сообщество не хочет помогать танками, то пусть поможет тем, что отменит чемпионат мира в России. Я считаю, что нужно договариваться с другими странами. Если в России будет чемпионат, то, чтобы это не стало позором для прогрессивного человечества, нужно организовывать серьезным странам, которые могут это сделать, и Украине в том числе, некую альтернативную организацию, которая не будет проводить в странах, которые многие считают фашистскими режимами, чемпионаты мира по футболу. Это из ряда вон выходящая ситуация. Нельзя в стране-агрессоре проводить мало того, что Олимпийские игры (но тогда она еще не была до такой степени агрессором), так еще и чемпионат мира по футболу. Это преступление против человечества. Если ФИФА на это пойдет, то, я думаю, у серьезных европейских стран будет возможность организовать альтернативную футбольную организацию или пригрозить тем, что она будет, если чемпионат будет в России. В любом случае ехать на него нельзя и, видимо, отбор проводить тоже не стоит.
Большая ошибка футбольных функционеров в том, что не было большой реакции против того, что Петербург будет проводить Евро-2020. Это еще больше усиливает общее разочарование в футболе. Мало того, что все решают деньги, так еще и деньги «Газпрома» перебивают обычную человеческую порядочность. Мало того, что у футбольных организаций этот вызов был давно тем, что они не признают законы конкретных стран, что они считают, что государство не в праве вмешиваться в футбольные дела и многие вещи, происходящие с футболом, противоречат внутреннему законодательству тех стран, которые участвуют в турнирах. Получается, футбол вне законов конкретных стран, и с этим уже политики смирились. Понятно, почему смирились. Потому что, если они будут воевать со спортивными организациями, то потеряют кучу избирателей. То есть футбол вне закона во многих странах мира и футбольные чиновники могут оказать честь тем, что сфотографируются с тем, кто собирается стать главой государства. Еще непонятно, кто управляет миром. Некоторыми не очень сильными странами скорее верховодят футбольные чиновники, чем наоборот, потому что в состоянии поспособствовать их избранию. Олимпиада повысила рейтинг Путина, а чемпионат мира вообще подымет до небес. Не должно этого быть, только добавляется разочарование в футболе, хочется перейти на хоккей, где тоже бардак, или на баскетбол, где тоже ничего хорошего, или на шахматы, или на биатлон. Женский биатлон - самое классное, просто редко. А футбол постоянно.

Здесь
А как по мне, то некоторые тезисы слишком субъективны, спОрны и противоречивы в рамках даже данного небольшого текста.

Например "Уровень Украины пережил уровень Фоменко.". Выше он же говорит о войне, снижении уровня футбола вообще и нате, сборная с каких-то делов переросла Фоменко. Хотя на самом деле тезис понятен, только высказан не честно. Вот его суть: "Полгода искали тренера, пока наконец они назначили тренером того, кто искал тренеров. Сейчас желательно решить вопрос быстрее, чем за полгода...". Мне пожалуй тогда тоже не понравилось, как Фоменко нашел "сам себя". Но через два года, как и через два месяца я уже об этом "забыл" и не вспоминаю при неудаче МИФа. Отсюда вполне очевидно. Кирш видит Фоменко не более чем тренером худофинансируемого Металлиста, но никак не сборной. Но аргументирует не очень достойно.

По Лобановскому и Черенкову Кирш видимо просто не в курсе о болезни Черенкова, и что причины вероятного невызова в сборную Лобановского образца 86-го года вероятно в этом. И будучи не в курсе развел коспирологическую теорию. Хотя конечно для игрока иногда конечно нужен "свой" тренер. Но по Девичу здесь скорее другое... Марко не свой тренер нужен, а своя команда, в которой он был бы лидером. Творческий человек на острие атаки, ему нужно, чтобы играли "под него".
Кто бы уговорил АВЯ вернуться и впрягтись в ЭТО ЕЩЁ РАЗ?????
Кто знает, может после выборов что-то прояснится...
(2014-10-16 12:24)domic писал(а): [ -> ]...Хотя конечно для игрока иногда конечно нужен "свой" тренер. Но по Девичу здесь скорее другое... Марко не свой тренер нужен, а своя команда, в которой он был бы лидером. Творческий человек на острие атаки, ему нужно, чтобы играли "под него".
Вот наш МХ и был для Марко СВОЕЙ командой! Одной ошибки ему было недостаточно, и он предпочел совершить еще одну! Но что то мне подсказывает, что он еще не сказал последнего слова в МХ, и в зимнее межсезонье возможно состоится 3-й приход нашего рекордсмена-бомбардира!
А что до возвращения АВЯ, вернее возвращения клуба под его крыло, то в это я верю меньше всего, но... в наше время - возможно всё! Уже зимой, может много чего проясниться в будущем "Металлиста"!
(2014-10-16 13:04)DEEMKAA писал(а): [ -> ]Кто бы уговорил АВЯ вернуться и впрягтись в ЭТО ЕЩЁ РАЗ?????
Это видимо как-то так:


Да только на царство упрашивать проще, чем на галеры.
(2014-10-16 14:10)Перехожий писал(а): [ -> ]Одной ошибки ему было недостаточно, и он предпочел совершить еще одну!

Ну не знаю. Всё таки переход "в кроты" и этот выглядят по разному. Клубу потребовались срочно деньги и переход Девича был одним из немногих удовлетворительных вариантов, как видится. Да, вероятно ушел на бОльшую з/п, да для болельщиков Девич больше значит, чем клуб для Марко, больше чем он это любит при случае показать. И тем не менее, сие было не бегство в кроты.
Если я ничего не путаю, за счет перехода Девича в Рубин выплатили зп футболистам чуть ли не в последнюю неделю, после которой они могли покинуть клуб как свободные агенты, потому что задержка зарплаты тогда составляла 2 месяца и 3 недели.
Признаюсь , раньше я не считал Ярославского иконой , как многие другие болельщики команды . Но , как известно , все познается в сравнении . Сейчас для меня он Мессия , прихода которого я жду . Жду с огромной надеждой . Но увы - в такие чудеса я не верю.
Прав Zlex, скипетр лучше чем кайло...(
А вообще, ' утро вечера мудренее'.
' Перемелется- мука будет'.
(2014-10-16 12:24)domic писал(а): [ -> ]А как по мне, то некоторые тезисы слишком субъективны, спОрны и противоречивы в рамках даже данного небольшого текста.

Например "Уровень Украины пережил уровень Фоменко.". Выше он же говорит о войне, снижении уровня футбола вообще и нате, сборная с каких-то делов переросла Фоменко. Хотя на самом деле тезис понятен, только высказан не честно. Вот его суть: "Полгода искали тренера, пока наконец они назначили тренером того, кто искал тренеров. Сейчас желательно решить вопрос быстрее, чем за полгода...". Мне пожалуй тогда тоже не понравилось, как Фоменко нашел "сам себя". Но через два года, как и через два месяца я уже об этом "забыл" и не вспоминаю при неудаче МИФа. Отсюда вполне очевидно. Кирш видит Фоменко не более чем тренером худофинансируемого Металлиста, но никак не сборной. Но аргументирует не очень достойно.
Справедливости ради. Михаил Иванович Фоменко не искал сам себя. В той ситуации он был не более, чем техническим работником, к которому поступали все материалы на всех кандидатов. Он не участвовал в их оценке и не вносил каких-либо предложений по кандидатурам. Хотелось бы, чтобы оценивая длительность "поиска" тренера для сборной, ради той же справедливости, автор (Кирш) вспомнил, как после того, как выжили из сборной Маркевича М.Б., Блохина "искали" 9 месяцев!
С уважением,
Металлист-чемпион
URL ссылки