Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: 9-й тур. "Ворскла" - "Металлист". Статистика встреч. Анонсы. Видеопревью
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 5159-3.jpg]

Украинская Премьер-лига 2014-15. 9-йтур.
18 октября 2014 года. 17:00. Полтава. Ст. "Ворскла" им.Бутовского.
"Ворскла" (Полтава) - "Металлист" (Харьков)
Прогноз погоды: +5°С, ясно
Телетрансляция: канал "Футбол2"

Рефери: Виктор Швецов (Одесса) Представление арбитра
Ассистенты арбитра: Андрей Шамека (Мариуполь), Олег Муравьев (Мариуполь)
Четвертый арбитр: Александр Иванов (Макеевка)


Матч молодёжных команд: 0-1




Статистика встреч




Видеопревью

Анонс матча от УПЛ

17:00. Полтава, стадіон «Ворскла» ім. Бутовського»
Арбітр – Віктор Швецов (Одеса)
Телетрансляція: «Футбол2»


Хоча «Ворскла» зарекомендувала себе як загроза авторитетам, саме з «Металістом» у будь-які часи полтавчани відчувають найбільшу скутість. Можна сказати, що харків’яни для них незручний суперник. Особливо вдома, де полтавчани востаннє перемагали дуже давно: 1:0 у сезоні 2002/2003 рр., коли суперник востаннє залишав лігу найсильніших. Зараз команда Василя Сачка виглядає фізично сильною та морально стійкою, про що свідчить вже не один врятований на останніх хвилинах матч, що вилилось у 6 турів поспіль без поразок. Втім, і «Металіст» безвиграшну серію у минулому турі перервав саме подібним чином, зробивши після 89-ї хвилини те, що не вдавалось кілька поєдинків до ряду у різних змаганнях. У гостях команда Ігоря Рахаєва не виграє після першої зустрічі сезону. До того ж будь-де харків’яни восени ще не зуміли відіграти «на нуль» у захисті. Варто нагадати, що вперше після дуже тривалого відрізку «Ворскла» підходить до зустрічі із цим суперником, перебуваючи у турнірній табелі про ранги вище.

Статистика матчів між суперниками:
Всього – тридцять: +5 =9 -16; у голах – 27:46
На своєму полі – п’ятнадцять: +2 =7 -6; у голах – 13:18
Останні три сезони у Прем’єр-лізі: 2011/2012 – 2:2 (вдома) та 2:2 (у гостях); 2012/2013 – 1:4 та 0:4; 2013/2014 – 1:1 та 0:1


УПЛ

Анонс матча от UA-Футбол

[Изображение: 20d257.jpeg]

Последние неудачи харьковской команды привели к тому, что в СМИ появилась информация о поисках нового тренера для "Металлиста". Благодаря характеру подопечным Игоря Рахаева в прошлом туре удалось прервать затянувшуюся черную полосу, хотя запорожский "Металлург" был очень близок к тому, чтобы увезти из Харькова хоть какие-то очки. Был ли тот матч началом возрождения "Металлиста" или же мы увидели обычное стечение обстоятельств, покажет сегодняшняя игра против крепкой "Ворсклы", которая в свою очередь не против замахнуться даже на четвертое место, о чем свидетельствует шестиматчевая беспроигрышная серия.

Украинская Премьер-лига. Девятый тур

18 октября. Полтава. Стадион "Ворскла" им. Алексея Бутовского

[Изображение: 8a4m4ms.png]

Изюминка

Впервые за последние годы фаворит в этой паре не "Металлист", что подтверждают, к примеру, те же букмекеры. Внутренние неурядицы соперника позволяют стабильной полтавской команде всерьез рассчитывать на первую за последние четыре года победу над харьковчанами. Последний раз "Ворскла" брала три очка в противостоянии с "Металлистом" в августе 2010-го года. Тогда команда Николая Павлова открыла счет после эффектно разыгранной комбинации, которую завершил Олег Красноперов. В конце первого тайма Андрей Воробей сравнял счет, а в начале второго Марко Девич вывел "Металлист" вперед, реализовав пенальти. Однако спустя три минуты Евгений Селин, который только-только по договору аренды переехал из Харькова в Полтаву, результативно замкнул подачу с углового, чем вызвал недовольство руководства своего бывшего клуба, а на 75-й минуте Йован Маркоски воспользовался неудачными действиями харьковской защиты и установил окончательный счет 2:3.

Между тем, последний раз на своем поле "Ворскла" обыгрывала харьковчан в уже подзабытом 2002-м году. Примечательно, что обеими командами руководили бывшие динамовцы – Андрей Баль и Михаил Фоменко. Хозяева владели территориальным преимуществом, но реальных угроз воротам Александра Горяинова создавали крайне мало. Решающей в матче стала ошибка защитников Сергея Осадчего и Анатолия Санина, которой воспользовался вышедший на замену Сергей Шевцов. Помимо нынешнего стража ворот "Металлиста" в том матче играли еще два футболиста, которые продолжают выступления на высоком уровне - Сергей Пшеничных во втором тайме заменил Александра Воскобойникова в составе "Ворсклы", а Андрей Березовчук вышел в старте харьковской команды, но из-за травмы покинул поле еще в первой половине игры.

С тех пор в Полтаве соперники шесть раз играли вничью, еще четырежды победу праздновал "Металлист".

Историческая составляющая

"Ворскла" и "Металлист" трижды встречались в девятом туре и каждый раз меньше четырех голов не забивали, при этом один из футболистов обязательно делал дубль. Первый матч из этой серии состоялся в 1998-м году. "Ворскла", финишировав в предыдущем чемпионате на пятом месте, ввязалась в Кубок Интертото, что сразу же сказалось на результатах команды на внутренней арене – в шести первых матчах полтавчане никак не могли не то что победить, даже гол забить. В итоге руководство полтавского клуба как раз перед выездом в Харьков под давлением футболистов отправило в отставку Александра Довбия.

Этот ход раскрепостил команду, которую не смутил даже пропущенный в дебюте встречи гол от Дмитрия Рудняка. Спустя четыре минуты Виталий Кобзарь сравнял счет, а вскоре Владимир Мусолитин и Игорь Костюк обеспечили внушительное преимущество "Ворскле". На 44-й минуте Сергей Костюков один мяч отквитал, замкнув подачу со штрафного от Андрея Кирлика, но буквально перед свистком на перерыв харьковскую команду подвел Вадим Гольдин, который сцепился с Йорданом Петковым – болгарин оказался хитрей и отделался только желтой карточкой, тогда как "Металлисту" пришлось весь второй тайм играть в меньшинстве. Хозяева поля продолжали идти вперед, но Андрей Ковтун ловил все, что летело в сторону его ворот. А на 77-й минуте полтавчане поймали соперника на контратаке, и Владимир Мусолитин забил свой второй гол, убежав на свидание с Горяиновым от центра поля.

В 2008-м году сильнее уже был "Металлист", а героем встречи стал Жажа Коэльо. Бразилец открыл счет фирменным выстрелом с дальней дистанции уже на 11-й минуте, вскоре принял непосредственное участие в комбинации, которая завершилась точным ударом Валентина Слюсаря. Однако "Ворскла" не сдавалась и еще в середине первого Дебатик Цурри эффектно поразил ворота Александра Горяинова ударом из-за штрафной. Были у подопечных Павлова моменты, чтобы и вовсе сравнять счет, но в итоге полтавчане пропустили третий мяч – арбитр Владимир Сиренко назначил спорным пенальти за фол Ярмаша на Жажа, и сам пострадавший развел мяч и Долганского по разным углам.

В 2012-м на поле была уже только одна команда – "Металлист" выиграл уверенно по счету и по игре, при этом каждый из четырех забитых мячей Тайсоном, Марлосом и Клейтоном Хавьером, который отметился дважды, был маленьким шедевром.

[Изображение: jl7Uao9.png]

Предматчевые расклады

Василий Сачко в последнее время вынужден был обходиться без Игоря Пердуты, который получил травму. Левый защитник отсутствовал и в двусторонней игре, которая состоялась на неделе. Даже если Игорь закрыл больничный, наверняка ему понадобится какое-то время, чтобы набрать форму. По позиции Пердуту мог бы заменить Александр Романчук, но он в пятницу сыграл за дубль. Таким образом, остается Александр Скляр, который играл на этой позиции в матче с "Волынью" и запорожским "Металлургом".

Наконец-то вернулся в игру Олег Мищенко, который, напомним, пропустил начало нового сезона из-за перелома. Но пока он вряд ли сможет составить конкуренцию Ковпаку и Янузи, на флангах есть Громов и Турсунов, Санжар, к слову, вызывался в сборную Узбекистана, в составе которой поучаствовал в победе над Бахрейном. Чеснаков и Дедечко будут выжигать центр поля, Даллку, Евгений Ткачук и Вадим Сапай дополнят линию защиты. Станислав Богуш вытеснил из основы Дмитрия Непогодова.

Ориентировочный состав
[Изображение: 4_1754.png]


В одном из последних интервью Игорь Рахаев связал неудачные результаты своей команды с нестабильной линией защиты, с которой тренеру приходится постоянно экспериментировать. Вот и сейчас под вопросом участие в поединке Папы Гуйе и Марко Торсигльери. Если оба сыграть не смогут, то выбор тренерского штаба сузится к трем кандидатурам – Юссуф, Березовчук и Пшеничных. Сергей может выйти и на левом фланге, если Игорь Рахаев решит использовать Василия Кобина в полузащите.

Неопределенной остается ситуация с Жажа Коэльо, бразилец постепенно набирал форму в последних матчах, но игру с запорожским "Металлургом" пропустил. Если Жажа готов, тогда в центре поля сыграют Эдмар и Хавьер, если нет, то партнером украинца станет Красноперов либо Торрес, тогда как Клейтон выйдет на позиции центрального атакующего полузащитника. На флангах Игорь Рахаев будет выбирать между Ребенком, Кулаковым и Болбатом (Артем Радченко сыграл за дубль). В нападении остается Владимир Гоменюк, которого должен мобилизовать приход Сергея Давыдова.

Ориентировочный состав
[Изображение: 3_1755.png]


UA-Футбол

Анонс матча от Sport.ua

Больше месяца полтавские болельщики не видели в родных стенах игры «Ворсклы». После победы над «Карпатами» (2:0) игрокам предстоял трехматчевый вояж по городам Украины, по исходу которого «бело-зеленые» с высоко поднятой головой возвращаются в родные пенаты. Предстоящий поединок с харьковским «Металлистом» – всегда принципиальная встреча, как на поле, так и на трибунах. Гости в последних играх значительно прибавили, чему доказательство матч 8-го тура с запорожским «Металлургом», когда уже казавшийся проигранный бой харьковский клуб выиграл, благодаря двум точным ударам в самой концовке встречи.

Игорь Рахаев везет в Полтаву коллектив, который, как кажется, уже пережил переломный миг, и подобно ветке параболы теперь будет устремляться только вверх. Проблемы со здоровьем у Папы Гуйе, на которого в Харькове очень рассчитывают, проблемы с отсутствием забивных форвардов и прочие головные боли главного тренера восполняются высоким боевым духом, чему свидетельство в преданности «Металлисту» легионеров Вильягры, Торсильери, Торреса и Моледо, которых вполне мог бы переманить другой клуб. Однако Моледо не сможет помочь своим одноклубникам, получив рецидив травмы на тренировке, также не увидим в составе Жажу и, скорее всего, Папу, восстанавливающихся после повреждений.

Полтавчане же, наоборот – могут рассчитывать практически на всех. Уже тренируется в общей группе Мищенко, в добром здравии Йован Маркоски, поэтому, Василию Сачко значительно проще, чем его визави. Незыблемым видится место в воротах Станислава Богуша, который, кажется, надолго вытеснил из состава Непогодова. Многие отмечают и Александра Скляра, который, несмотря на свои ошибки, продолжает получать доверие тренера, и с каждой игрой футболист все больше прогрессирует.

Стоит отметить, что сразу четверо игроков «Металлиста» раньше играли в «Ворскле»: Пшеничных, Кулаков, Красноперов и Ребенок, каждый из которых оставил заметный след в истории полтавского клуба.

Вспоминая историю противостояний, отметим, что команды сыграли между собой 30 матчей в элитном дивизионе украинского футбола, в которых 16 побед одержали сегодняшние гости, девять игр завершились ничьей и пять побед за «Ворсклой», разница мячей 46-27 в пользу «Металлиста». Непосредственно в Полтаве сыграно пятнадцать матчей, в которых «Ворскла» побеждала дважды, шесть раз проиграла и семь матчей свела к ничьей, разница мячей 18-13 в пользу харьковчан.

Обслуживать встречу будет одессит Виктор Шевцов, который в прошлом сезоне четырежды судил матчи «Металлиста». Харьковчане в них дважды выиграли и по одному раз проиграли и сыграли вничью.

Ориентировочные составы:

«Ворскла»: Богуш – Сапай, Даллку, Ткачук, Скляр – Дедечко, Чеснаков – Громов, Кривошеенко, Турсунов – Баранник

«Металлист»: Горяинов – Вильягра, Березовчук, Юссуф, Кобин – Эдмар, Хавьер – Кулаков, Болбат, Давыдов – Гоменюк

Травмы: Пердута («Ворскла») – Папа Гуйе, Жажа, Моледо (все – «Металлист»)

Котировки букмекеров:
Bwin – 2,40 – 3,20 – 2,70.
William Hill – 2,50 – 3,25– 2,50
Марафон – 2,30 – 3,45 – 3,25

Дмитрий БЕЛОЗЕРЦЕВ, Sport.ua

Анонс матча от Football.ua

Суббота, Полтава, стадион Ворскла им.Бутовского, 17:00, арбитр Виктор Швецов (Одесса).
[Изображение: 252181.jpg]

Не так давно накануне подобного матча Ворсклу бы называли командой, которая способна дать бой Металлисту. Сейчас же ситуация в корне изменилась. В домашнем матче полтавчане стали явным фаворитом и претендентом на победу. Хотя этот матч как и любой между командами с четвертого по 11-е — важен в борьбе за попадание в еврокубки.

Во время паузы на матчи сборной Ворскле удалось вернуть в состав практически всех прежде травмированных исполнителей. Даже имевший перелом Мищенко уже вернулся в общую группу, хотя наверняка Василий Сачко дозировано будет подпускать его к игре за первую команду. Пока что он отыграл 90 минут за молодежный состав Ворсклы, также в том матче приняли участие несколько опытных игроков вроде Маркоски и Романчука.

В любом случае состав команды Сачко вряд ли сильно поменяется по сравнению с матчем двухнедельной давности. Многое зависит от пропустившего несколько недель Пердуты. Номинальный центральный хавбек Скляр с переменным успехом играл слева в обороне.

Металлист выиграл у запорожкого Металлурга впервые после многих недель неудач. Команда Игоря Рахаева может слегка вздохнуть с облегчением после такого результата, ведь можно было вернуть уверенность в свои силы. Пусть оба мяча тогда были забиты в самом конце встречи. Сегодняшний вероятный успех в матче против Ворсклы может еще улучшить положение харьковчан.

У Рахаева все еще есть проблемы с составом, но не в количестве стартового отрезка сезона. К тому же запорожцев Металлист обыграл в далеко не самом сильном составе. Интересно будет посмотреть, какие изменения произойдут в составе харьковчан теперь. Два матча кряду одним вариантом состава по разного рода причинам Рахаев не играет.

Ворскла (ориентировочный состав): Богуш — Сапай, Даллку, Е.Ткачук, Скляр — Чеснаков, Дедечко — Громов, Баранник, Турсунов — Янузи

Металлист (ориентировочный состав): Горяинов — Вильягра, Юссуф, Торсильери, Кобин — Эдмар, Торрес — Кулаков, Клейтон Шавьер, Болбат — Гоменюк

Травмированные: Пердута, Писоцкий — Гуйе (под вопросом), Пшеничных

Дисквалифицированные: нет

Слова

Денис Дедечко, полузащитник Ворсклы:

"Все мы знаем, что это бренд, лицо украинского футбола. Так, немного изменился состав, есть определенные клубные моменты, которые они переживают сейчас. И вообще, те квалифицированные исполнители, которые есть в обойме харьковчан, не могут играть спустя рукава".

История противостояния

Всего сыграно 30 матчей: +5=9-16 27:46
На поле Ворсклы: +2=7-6 13:18

Последний матч на поле Ворсклы (03.11.2013): Ворскла — Металлист — 1:1 (Дедечко, 68 – Моледо, 42).

Общая безвыигрышная серия Ворсклы против Металлиста насчитывает 7 игр: +0=4-3 6:14.

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Клейтон Шавьер (5 мячей).

Интересные факты

300-й матч в чемпионатах может провести Олег Красноперов.

Текущая в чемпионате безвыигрышная гостевая серия Металлиста длится 3 игры: +0=2-1 4:5.

Текущая в чемпионате пропускная гостевая голевая серия Металлиста длится 5 игр – 8 мячей.

Текущая в чемпионате беспроигрышная серия Ворсклы длится 6 игр: +3=3-0 10:4.

Ворскла может 80-й раз в чемпионатах сыграть на своем поле вничью.

55-й гол в чемпионатах может забить Владимир Гоменюк, 20-й — Йован Маркоски.

Текущая голевая в чемпионате серия Клейтона Шавьера длится 4 матча — 4 гола.

Баланс 6 игр Ворсклы при судействе Виктора Швецова: +2=4-0 11:9

Баланс 20 игр Металлиста при судействе Виктора Швецова: +11=5-4 30:22

Football.ua прогноз 2:1

Football.ua

Анонс матча от Footboom.com

[Изображение: 9185.jpeg]

Для харьковского «Металлиста» «Ворскла» всегда была неприятным соперником, готовым поставить подножку в любой момент. Но при этом в Полтаве «зелено-белые» не побеждали харьковчан с 2002 года. Возможно, сейчас самое время прервать эту печальную серию? Подопечные Василия Сачко здорово провели первую треть чемпионата и заслуженно располагаются в таблице выше команды Рахаева, которую здорово лихорадит в этом сезоне.

С мыслями о «Легии»

«Металлист» в последнем туре перед паузой на матчи сборной обыграл запорожский «Металлург» и прервал свою шестиматчевую безвыигрышную серию во всех турнирах. Обычно паузы в чемпионате для команд, столкнувшихся с проблемами по ходу сезона, идут на пользу. Игорь Рахаев наверняка времени даром не терял и также попытался встряхнуть свой коллектив.

Среди недели харьковчане провели спарринг с любительской командой «Колос» из Зачепиловки, обыграв их со счетом 5:1. Среди прочих, тренерский штаб харьковчан посмотрел в деле нескольких потенциальных новичков команды, имена которых остались неразглашенными. Стоит отметить, что в матче с любителями не принимали участие Папа Гуйе (его участие в матче под вопросом), Сергей Болбат, занятые в своих сборных, а также Клейтон Шавьер.

Стоит также помнить, что уже в четверг «Металлист» ждет матч Лиги Европы против варшавской «Легии», от которого зависит дальнейшая еврокубковая судьба харьковчан. Будут ли экономить силы парни Рахаева? Или же попытаются взять свое по максимуму?

Пустеющий лазарет

Что касается полтавчан, то они продолжают свою беспроигрышную серию, насчитывающую уже шесть поединков. Игра команды Сачко радует глаз, особенно в домашних матчах. Ко всему прочему потихоньку пустеет лазарет клуба – наравне со всеми начал тренировки и даже принял участие в «междусобойчике», прошедшем среди недели, Олег Мищенко. Конечно, вряд ли мы увидим его уже в этой игре, но усилить атаку форвард способен.

Василий Сачко тоже должен был воспользоваться предоставленной паузой в чемпионате, ведь его футболисты в последних матчах заметно сдавали физически в концовках. Передышка в чемпионате, а также умение Сачко влиять на ход игры заменами – вот главный козырь «Ворсклы» в этом матче.

Фемида

Обслуживать матч будет бригада арбитров во главе с 45-летний одесситом Виктором Швецовым, для которого это будет четвертый матч в сезоне. До этого Швецов отработал на трех поединках (один из них – с участием «Металлиста», в котором харьковчане проиграли «Днепру» 2:5), в которых показал 15 желтых карточек и одну красную.

Ориентировочный состав:
[Изображение: 2acac-Vorskla-Metallist.jpeg]

Прогноз Fotboom.com: 1:1

Footboom.com



Актуальные темы:
Прем'єр-ліга. 9-й тур. Розклад телетрансляцій
УПЛ, 9-й тур. «Ворскла» – «Металлист». Накануне
Сергей Болбат: От матча с Ворсклой жду победы

Все материалы, посвященные матчу
Полузащитник "Ворсклы" поделился ожиданиями от игры против "Металлиста".

"В прошлом сезоне хорошую игру выдали обе команды. И свой гол, конечно, помню. Матч был полон интересных эпизодов у обоих ворот. Уверен, поединок, который с нетерпением ждем, будет веселым".

"Все мы знаем, что это бренд, лицо украинского футбола. Да, немного изменился состав, есть определенные клубные моменты, которые они переживают сейчас, но вообще те квалифицированные исполнители, которые есть в обойме харьковчан, не могут играть спустя рукава", - сказал Дедечко.

Здесь
Вот засада... без Хавьерчика, Болбат в запасе face-angry
Хавьер в Бразилии....
И игра все хуже и хуже...
(2014-10-18 17:45)romanian писал(а): [ -> ]И игра все хуже и хуже...

Её сегодня вообще нет... пока надеюсь
URL ссылки