Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Александр КИРШ: «14 команд в Премьер-лиге - многовато»
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: orig_239204.jpg]

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФФУ И ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

В самый разгар предварительных игр, когда нужно было быстро найти тренера, мы увидели, что нет никакой деятельности. Теперь оказалось, что Суркис был лучший глава ФФУ за все время, дожили. Ругали его, ругали, а оказывается, что все следующие были хуже. Какая деятельность? Нет никакой деятельности. А календарь когда стал известен - за два дня до начала чемпионата? Со схемой когда разобрались? Сколько команд будет, разобрались за три дня до чемпионата. Это цирк. Какая это деятельность? Когда прижало, тогда уже начинают разбираться со схемой, с регламентом, с количеством участников, потом пошли переносы, потом пошли демонстративные не-переносы. Ерунда какая-то. Такое впечатление, что либо им некогда заниматься футболом и они заняты чем-то другим (хотя не знаю, чем), либо все, что делается, делается с перепоя.

О КАЛЕНДАРЕ ЧЕМПИОНАТА

Я поддерживал тот календарь, который был принят. Тем более, что я на нашем сайте предлагал его гораздо раньше. Более того, я еще там писал, что лучше сделать парные матчи в Кубке, чем там всякие плей-офф. Так они в конце концов и сделали. Но болельщики этим озаботились (не только я, но и болельщики) гораздо раньше, чем Коньков. И приняли это решение. Через пару месяцев с этим согласилась ФФУ. Так зачем она нужна? Давайте кого-то из болельщиков тогда туда...

О ГЛАВЕ ФФУ

Неожиданно определенные федерации, независимо друг от друга, выдвинули никому не известного как тренера или как футбольного функционера Конькова из той «Стали», которая потом сама не захотела в Премьер-лигу. Все единодушно поддержали, какой-то совок. Это, конечно, не годится.

В отношении конкретных кандидатур я имен не уполномочен называть, но, думаю, что если провести опрос болельщиков на нашем же сайте (и, может быть, будет возможность этим заняться), то они назовут более удачную кандидатуру, чем Коньков. Даже не хочу влиять на их выбор. На сайте Sport.ua задам такой вопрос: «Кого вы видите на месте Конькова?». Сначала пусть дадут кандидатуры, а потом среди наиболее часто называемых сделаем опрос, куда войдут эти фигуры. То есть будет у нас народный глава ФФУ. Это можно пообещать, в отличии от народного тренера, где не все от нас зависит.

Главой ФФУ должен быть вменяемый человек, который что-то понимает в футболе, очень желательно, чтобы когда-то был футболистом, хотя бы в Шестнадцатой лиге, который имеет какое-то представление о футболе. Но в то же время еще важнее, чтобы он был вменяемый. Он может не быть заслуженным мастером спорта, заслуженным тренером, но нужно, чтобы он имел какое-то отношение к футболу. Может, даже кто-то из судей. Нужно, чтобы любил футбол, несмотря ни на что. Желательно не продажный, то есть у которого много денег. Желательно, чтобы боялся Бога, чтобы не пил, хотя бы когда команда не очень хорошо играет, чтобы быстро соображал, а не в течение пары месяцев. Я уже не говорю, сделать лучше, но хотя бы меньше добавлять гадостей. Все-таки уже будет хорошо. Ни Коньков, ни Фоменко не тянули. Должны быть перемены. Во всем обществе перемены, а там как заржавело, так и ржавеет дальше, нехорошо.

ПОЛИТИКА И ФУТБОЛ

Очень надеюсь, что когда будет в стране обновленная власть, она и с футболом что-то решит. Будет новый министр спорта или этот станет более решительным, и мы увидим, что в стране все-таки есть министр, который помогает футболу, а не самоустраняется. И тогда можно надеяться на перемены в футболе, которые произойдут цивилизовано. Если не произойдут цивилизовано, то они произойдут нецивилизованно. Это хуже, я за цивилизованное решение. Политическая активность идет от болельщиков в значительной степени, и, когда братаются болельщики, скажем «Металлиста», «Динамо», «Днепра», «Шахтера», то этой массе болельщиков заменить главу ФФУ не составит большого труда. Но не хотелось бы до этого доводить, а чтобы тот, кто победит в голосовании на сайте Sport.ua, чтобы его кандидатура как-то продвигалась и чтобы этот человек, облеченный доверием болельщиков, мог каким-то образом влиять. Желательно, конечно, кто-то то ли из бывших футболистов, то ли из тренеров, то ли из судей.

Все на всех влияют. Надеюсь, что сейчас, с учетом всех перемен в стране, «Шахтер» влияет уже меньше, потому что сейчас есть силы, способные повлиять на сам «Шахтер». Кроме того, мы помним судейство в последнем матче «Шахтера» с «Динамо». Раньше так не судили. Я не говорю, что судейство было неправильным. Судейство как раз было правильным, но мы помним обиженного Луческу, который от ужаса того, что «Шахтер» судили справедливо, а не так, как раньше, даже перешел на русский язык. Было не очень понятно, что он сказал, но в конечном итоге расшифровали сказанное Луческу: у него есть претензии к судьям. А вся претензия к судьям может быть только в том, что раньше судили с «Шахтером» совершенно иначе. Да и сейчас еще не идеально. В матче с «Динамо» можно было еще двоих удалять, но даже то, что произошло, ему не нравится. Мы видим, некий сдвиг есть, возможности «Шахтера» уже не столь безграничны.

Уже непонятно, то ли «Шахтер» (Донецк), то ли «Шахтер» (Львов). Сейчас не нужно пенять на то, что это все козни «Шахтера», это скорее нерешительность тех, кто мог бы в этот момент проявить решительность, включая реальные футбольные объединения. В Харькове федерация, до сих пор ее возглавляют Добкин с Кернесом. Ну что такое, как это может быть? Какой может быть «Металлист», какие могут быть инвестиции в футбол, новые тренеры, если во главе Харьковской областной федерации Добкин и Кернес? Куда дальше? Если это никому не нужно, чего от них ждать? Здесь футбольная общественность должна подсуетиться. Говорят, не мешать футбол с политикой. Да я и не мешаю. А что Кернес и Добкин? Они что, футболисты? Что они понимают в футболе? Здесь нужно как-то самоорганизовываться на местном уровне, нужно подсуетиться в том числе и самом Харькове. Пока Добкин и Кернес управляют футболом, ни Ярославский не вернется, ни другой нормальный тренер не придет. Не видно перемен. А если руководителем местной федерации станет вменяемый человек, то это будет знак, что «Ще не вмерла Харківщина». Пока этого знака нет.

О ДОГОВОРНЫХ МАТЧАХ

В прошлом сезоне, а особенно в позапрошлом, были намеки на то, что эти матчи не столько договорные, сколько не всем командам они были нужны. Поэтому, может быть, даже и бесплатно, от души чистой сливали, потому что не хотели. Или, бывает, тренера «плавят». Чтобы матч был нечестным, совсем необязательно получать за это деньги, можно и от души сливать. В этом сезоне, грешить не буду, настолько у всех сложное финансовое положение, что им не до купли-продажи. В этом смысле, может, можно говорить о сдвиге, но не благодаря Конькову, не благодаря ФФУ, а благодаря тому, что нет денег, чтобы кого-то купить. Коломойский, еще когда «Днепр» был на первом месте, говорил: «Не вовремя мы начали этот чемпионат». Не все в порядке в Датском королевстве, когда шеф команды, идущей первой, говорит, что не вовремя начали чемпионат. Все уж очень взаимосвязано. Конечно, деньги, в первую очередь, идут на войну, и ему, понятное дело, не хочется отщипывать еще и на футбол в военное время. Деньги Коломойского, если задействованы не на развитие бизнеса, то на помощь армии, а тут еще и «Днепр» просит. А поскольку у него пул не только «Днепр», то еще и остальные. Когда им еще заниматься покупкой игр? В военное время игры не покупают. Не знаю, хорошо это или плохо. Видимо, что не покупают - хорошо, а что военное время - плохо.

Всю Вторую мировую войну в Германии были чемпионаты. В СССР не было чемпионатов. В 1941 году прекратили, до 1944 года не было. В 1945, кажется, Кубок разыграли. Возможно, Кубок и раньше был, а чемпионатов не было.

Болельщиков меньше. Когда есть риск того, что на стадионах будет бойня (слава Богу, пока не было), то жизнь дороже. С другой стороны, когда в Одессе более сорока человек сожгли, имело место и некое футбольное начало. На тот момент, видимо, многие подумали: а стоило ли начинать чемпионат? Понятно, что те силы, которые спровоцировали это, не были связаны с футболом, но футбольное шествие это дело подогрело. Не уверены, что нужно было начинать этот чемпионат. Может, и нужно, чтобы была хоть какая-то отдушина, если нет хлеба, то чтобы зрелища были. По крайней мере, то, что на этот чемпионат выбрасываются в военное время, во время кризиса миллионы на иностранных футболистов - это точно неправильно.

О ФОРМАТЕ УКРАИНСКОГО ЧЕМПИОНАТА

Я считаю, что и 14 команд - многовато. 8 было бы интересно. Если бы было 8 команд, повысился бы уровень Первой лиги. И так сейчас в Премьер-лиге уж очень разноклассные команды. «Металлист» не тянет, ему особо ничего не надо. Было бы 8, он играл бы, чтобы не вылететь. А с другой стороны, Первая лига, встречаясь с равными себе, а не играя с «Шахтером» и «Динамо», где все выстраиваются в автобус, потом случайно вылазят, забивают гол, а дальше в автобус наглухо. Это не футбол. Футбол - это не тогда, когда играют в одной лиге дворовая команда и команда европейского класса. Футбол - это когда играют равные между собой. Пока у нас есть суперсильные «Динамо», «Шахтер» и «Днепр», то 14 - это много. Даже десятую смешно сравнивать с кем-то из них. Когда мы заходим на «Трансфермаркет» и видим, насколько первые команды опережают остальных, непонятно, что они делают в одной лиге. В Испании, правда, тоже похоже, но там общий уровень выше. А у нас, когда в одной лиге и «Шахтер», и «Шахтер-2», это просто смешно. 8 команд - был бы класс играющих повыше, тогда бы и в Первой лиге играли бы с равными себе и из них можно было бы тоже выбирать футболистов в сборную. Не стоит считать, что лучше всех играют те сборные, где в национальном чемпионате 24 команды, совсем не обязательно. Нас обыгрывали и те сборные, у которых в чемпионате 8 команд. То есть не это важно. Нужно, чтобы игра была, чтобы не встречались соперники абсолютно разного уровня, чтобы это был футбол, а не автобус.

Принцип швейцарской системы - когда совсем разноклассные команды в одном турнире. Но в футболе почему-то швейцарскую систему не применяют. Я сторонник применения в футболе швейцарской системы, где вместо цвета играло бы роль поле, хозяева, гости. Тогда и команд много, и только первые два тура играют с разными по классу, а потом швейцарская система вынуждает играть с себе подобными. Может, в условиях сегодняшней Украины перевод футбола на швейцарскую систему позволил бы и большее число команд охватить, и чтобы было поменьше матчей типа «Ильичевец» - «Динамо», если стоит обязательная задача мирового охвата для понтов.

О ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

С 2000 года, после того, как в 1999 году «Динамо» было в полуфинале, только одно исключение из правила, в 1/4 из восьми команд именно одна не представляет Испанию, Италию, Германию, Англию, Францию. Такое впечатление, что для нее специально зарезервировали место. Один раз было исключение. Все остальные сезоны - ровно одна. Мы сами видели жеребьевку Лиги чемпионов, видели, как это происходит, что то, что было на самом деле, в точности повторило репетицию. Когда репетиция полностью совпадает с конечным результатом, это навевает на некоторые мысли. Когда ровно одна команда не из топ-стран из года в год с единственным исключением, это навевает.

Лига Европы для нас в самый раз при нынешнем уровне. Просто матчей там маловато, можно было бы сделать, чтобы игр было больше. В Лиге чемпионов дорогим клубам и то трудно тягаться. «Днепр» понюхал Лигу чемпионов, не знаю, что там нанюхался, но нет. Лига чемпионов даже для грандов сложная. А в Лиге Европы можно было, если бы этот турнир развить, чтобы было больше команд в группах, чтобы равные команды могли еще поиграть. Лига Европы для стран, которые не входят в топ-5, для финансово не столь богатых стран. В нее бы входили Скандинавские команды, бывшие страны-члены СЭВ, Греция, Турция.

О «ШАХТЕРЕ» И «ЗАРЕ»

Из «Шахтера» украинская только небольшая часть «Шахтера» и болельщики. «Шахтер», Луческу, то, что это донецкое, а Донецк, непонятно, то ли в Украине, то ли в каких-то бандитских республиках... Нет однозначного отношения к «Шахтеру» как к украинской команде, когда в скобках написан Донецк, а в Донецке хозяйничает не украинская власть. Им или сменить официально прописку, или, что очень сложно, считать ее полноценно украинской командой. У меня как у украинского болельщика «Шахтер», как и «Заря», не вызывает эмоций, как если бы это была действительно украинская команда. Пока есть ДНР и ЛНР, пока это оккупированная зона, само участие в чемпионате Украины команд, представляющих оккупированную зону, это не совсем. Но как получится, так получится. Безразлично мне.

Футболисты «Зари» играли классно, но здесь та же проблема, как я говорил о Курченко и о «Металлисте». Если я от родного клуба в какой-то степени отрекаюсь только потому, что его хозяин изменник, в розыске, финансовый бандит, то как я могу в этой ситуации защищать чужие клубы из Донецка и из Луганска? Там это тоже трагедия. Сердцем я все равно болею за «Металлист», хотя умом понимаю, что это команда олигарха и врага Украины. Видимо, такая же проблема и у болельщиков «Шахтера», могу им только посочувствовать, у нас общая беда. Но если Донецк и Луганск не станут в ближайшее время украинскими городами, то «Шахтер» и «Заря» должны приложить усилия, чтобы стать украинскими командами. Я не уверен, что пока Луганск находится в составе ЛНР, и еще неизвестно, как договорятся Порошенко с Путиным, насколько эта ситуация будет законсервирована, что «Заре» нужно иметь в скобках Луганск. Может быть будет такое решение: «Шахтер» (Украина), «Заря» (Украина). Меня бы это успокоило.

Все были виноваты в том, что разожгли этот конфликт, в том числе и само коренное население Донбасса, которое слишком много говорило: «Нас не слышно!». Поджигали с разных сторон, но сами Донецк и Луганск и то, как там вели себя люди, не вызывают положительных эмоций к этим городам. У людей, если говорить о большинстве, не было проукраинского настроения, которое было показано, скажем, в Харькове или в Одессе. Когда говорили, Юго-Восток - Украина, мы увидели, что нет никакого Юго-Востока. Есть единая, цельная, неделимая, соборная, унитарная и кусочек Донбасса там. Пока в скобках у «Шахтера» Донецк, а не Украина, Донецк ведет себя так, как он себя ведет, и у «Зари» пока в скобках Луганск, а Луганск ведет себя так, как он ведет, не вызывает у меня эмоций поддержка этих команд. «Шахтер» (Украина), «Заря» (Украина), тем более, что по сути оно сейчас так и есть.

О ВИДЕОПОВТОРАХ

Это было бы справедливо - введение видеоповторов во время матча. На примере хоккея мы видим, что ничего страшного не происходит, когда непонятно, был гол или нет, на сайте написано: «Судьи отправились смотреть кино». Потом: «Судья показал, что гол засчитан». Это по-своему прикольно, не очень сбивает зрелищность матча, болельщики в это время обсуждают, им не скучно. С точки зрения чиновников, что тогда футбол будет чересчур справедлив и утратит часть интереса. Но чтобы футбол оставался интересным, делать его заведомо несправедливым можно в некоррупционное время, а когда все погрязло в коррупции, то это выглядит просто как обычное потакание коррупции, что это сделано не для того, чтобы футбол был динамичный (чтобы не отвлекались на повторы), не для того, чтобы интереснее смотреть, пусть даже ошибаются. Пока это выглядит просто как потакание коррупции и в сочетании с тем, как назначали чемпионаты в Катаре и в России, все наталкивает на эти же мысли.

Такой матч, как Украина - Беларусь не испортишь тем, что будет прерываться. Наоборот, хоть веселее будет, хоть что-то запомнится из этого матча, за исключением того, что было на последних минутах. А вот матч Украина - Англия был нормальный, и повтор там не помешал бы.

Я скорее за повторы, чем против. Говорят о том, что Блаттер такой же дряхлый чиновник, как, допустим, те персоны из украинского футбола, которых я уже называл.

Когда в третьем тысячелетии нет повторов, это ненормально, не может такого быть. Мы живет в третьем тысячелетии, а здесь нам хочется вручную, чтобы было веселее. Неужели футбол уже настолько чахнет и погряз в коррупции, что нам для большего веселья не нужны повторы? Давайте еще по телевизору не показывать. Тогда обсуждать не будут.

О МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Конечно, никому не может понравиться то, что молодежная сборная Украины проиграла 3:0 в матче с Германией, а будущее у нее есть все равно. Значит, не очень удачный тренер, не очень удачный подбор кадров. Будущее есть. Менять нужно тренера и отношение к футболу. Я думаю, что уже через год результаты будут совсем другими, что вот это временное обеднение футбола окажет пользу украинскому футболу. В этом вижу, если не свет в конце тоннеля, то хотя бы слабое мерцание. Конечно, с немцами это было жестоко, угасает это слабое мерцание. Но, когда подумаю, все-таки выходят молодые украинские футболисты, мерцание восстанавливается. Слабое, но восстанавливается. Но биатлон приятнее. Был праздник жизни, Олимпиада, последние дни, в России воюем против российской четверки, расцеловал бы каждого. А после футбола они только сами там целуются, а чтобы у болельщиков какие-то эмоции... И вот это счастье, 3 очка. У кого, с кем, как? После таких побед нужно уходить, понурив голову. Анекдот: «Полицейский играет с собакой. - Какой счет? - Та она дурная, я у нее выиграю 3:2». Не так нужно обыгрывать Македонию, как полицейский собаку. Но когда еще после этого радуются... Мы что, у Бразилии выиграли? Да, лучше выиграть, потом эти очки понадобятся, но хочется же видеть и команду какую-то, хочется получить кайф от игры. Если футбол всегда будет такой, как был с Белоруссией и победы все будут, как с Белоруссией или с Македонией, то не хочется смотреть футбол, отбивает желание смотреть этот вид спорта. Мало того, что там олигархи у власти, которых в тюрьму нужно сажать, а не деньги их использовать на футбол, так еще и такая игра... Что-то там не то. Прогнило что-то в Датском королевстве.

Беседовала Татьяна ЯЩУК, текстовая версия - Дария ОДАРЧЕНКО, Sport.ua
URL ссылки